Стал гудеть понижающий трансформатор - Страница 2 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Стал гудеть понижающий трансформатор


Alex Bolotnikov

Рекомендованные сообщения

Только что, LevZ сказал:

рансформаторы ТПП разработаны и изготавливались для "военки". Я однажды даже был на этом заводе в Новгороде в командировке - добывал трансформаторы. Мы были обязаны применять только промышленные изготовленные по ГОСТу трансформаторы, и через мои изделия прошла не одна сотня их - все гудели, но в разной степени. В случае расщепления пластин сердечника, поджим их, пластин, срабатывает.

У человека гудит Тойозуми да и еще греется, а транс мощностью 3кВт. Такой транс на холостом ходу греться не должен!!!!!! На сколько я понимаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 40
  • Создано
  • Последний ответ
1 час назад, Garik84 сказал:

У человека гудит Тойозуми да и еще греется, а транс мощностью 3кВт. Такой транс на холостом ходу греться не должен!!!!!! На сколько я понимаю. 

Тогда только на исследование, в живую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант, межвитковое замыкание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за советы! Изготовил резиновые ножки и подтянул болты пластин - гул практически исчез. А вот переключение первички на 240 вообще никакого эффекта не дало... Имеет смысл обратно на 220 перекинуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Alex Bolotnikov сказал:

Всем спасибо за советы! Изготовил резиновые ножки и подтянул болты пластин - гул практически исчез. А вот переключение первички на 240 вообще никакого эффекта не дало... Имеет смысл обратно на 220 перекинуть?

По моему не имеет смысла, лучше оставить на 240. Запас по мощности есть все таки 3кВт - так что все норм. 

Так транс у вас греется на холостом ходу или нет? Это важнее чем гул. Я думаю греться не должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Garik84 сказал:

По моему не имеет смысла, лучше оставить на 240. Запас по мощности есть все таки 3кВт - так что все норм. 

Так транс у вас греется на холостом ходу или нет? Это важнее чем гул. Я думаю греться не должен.

По крайней мере грелся. Стоит на фанерке толщиной 1 см, фанерка снизу была слегка теплая. Сам трансформатор не трогал руками - на днях проверю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так он ведь в классе А работает-вот и греется)

Мой греется где то на 50гр., но выбросить(как того советуют тут) рука не поднимется- стоимость 30000, да и в качестве этого изделия из Японии сомневаться не приходится-а звук с ним-выше всяких похвал. Правда молчаливый))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, okokok сказал:

Тойозуми все греются на холостом ходу, градусов до 40-50. Это нормально, и , даже, хорошо.

Ничего хорошего в этом нет, но и ужасного тоже ничего, если не выше 50, при нормальной естественной конвекции.
Столь мощный трансформатор может иметь ток х.х. до 50 мА, т.е. мощность в режиме х.х. будет порядка 10W. А это значит - теплый, но не горячий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Васильев Игорь сказал:

Так он ведь в классе А работает-вот и греется)

Что работает в классе А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Garik84 сказал:

Что работает в классе А?

cheese ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Васильев Игорь сказал:

cheese ))))

Понял!:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если трансформатор исправен ,то я думаю ,он не должен ни гудеть ,ни греться .Я минуту назад сфотографировал ,потрогал ,даже не тёплый .Теплой слегка можно назвать только нижнюю стенку .Проработал сегодня часов восемь .Кстати тоже трехкиллоатник .

 

 

 

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас может быть не транс, а автотрансформатор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Васильев Игорь сказал:

У Вас может быть не транс, а автотрансформатор


Повеселили. :)
Да какая разница?
Хреновые трансформаторы и автотрансформаторы гудят одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
22 часа назад, Васильев Игорь сказал:
22 часа назад, Васильев Игорь сказал:

У Вас может быть не транс, а автотрансформатор

 

 

Да нет,понижающий трансформатор .Переборщил правда с мощностью .Полуторакиловатник он .Но тем немение не гудит ,не греется .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
В 16.09.2016 в 11:40, Alex Bolotnikov сказал:

факт гудения раздражает...

Лет семь назад заказывал себе разделительный трансформатор на понижение до 117 и 100 вольт, 0,5 КВт с первичной обмоткой на 20% больше расчетного.
Гудеть он начал уже через месяца три. Я постоянно подтягивал стяжку ( штатная на двух болтах) и на что только его не ставил, все равно гудел.

Убрал штатную стяжку, купил железок в хозяйственном магазине. Железки обошлись в 98 рублей. Потребовалась дрель, увеличить отверстия и ножовка, нарезать в размер стяжки М6.
Не гудит совсем теперь.
Работает с усилителем Bell, который штатно на 117 Вольт.

E768908E-CF1B-4D52-8086-F64E74ADBE0C.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...