Мониторы с расширенным цветовым охватом. - Фото - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мониторы с расширенным цветовым охватом.


Джон Траволта

Рекомендованные сообщения

Есть ли смысл (практический, для обработки фотографий)?

Или AdobeRGB vs. sRGB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 80
  • Создано
  • Последний ответ

Для типографской печати - AdobeRGB, для интернет пространства sRGB.

На фотоаппарате всегда нужно ставить AdobeRGB. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, YUOMINAE сказал:

На фотоаппарате всегда нужно ставить AdobeRGB. 

Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что это максимально широкий охват в фотоаппарате. А в низ до sRGB, скатиться в конвертере не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное понять для каких целей Вы обрабатывать фотографии собираетесь. Какое предполагается конечное цветовое пространство или что Вы потом с фотографиями делать будете. И в фотоаппарате пространство надо выбирать исходя из дальнейшего использования фото. Понятно, что если фото  не просто на старости лет посмотреть, а на все случаи жизни в т.ч. предполагается профессиональное использование, то лучше выбирать широкое пространство. Для  посмотреть с друзьями фото из отпуска скорее лучше sRGB, чтоб потом не конвертить лишний раз для просмотра на всех подряд устройствах. Если финансово не поджимает, то просто для собственных глаз лучше взять хороший проф монитор, в котором варианты выбора пространства будут. Выбор не большой, по сути кроме Nec ничего нет. Эпл своим глянцем губит все свои плюсы. Для печати действительно лучше пространство Адоб, но это должны быть очень хорошие фото и очень хорошая типография, и задача должна быть по максимальной естетсвенности передачи синих и зеленых оттенков. В среднестатистическом случае для средней паршивости типографии этот параметр не критичен особенно и результат больше зависит от квалификации специалиста по допечатной подготовке, нежели от цветового пространства фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для фото в фотоаппарате НЕ нужно выбирать AdobeRGB или sRGB, нужно снимать в рав. А при конвертации руководствоваться конечной целью. Я для себя и друзей конверчу в SRGB, потому что никто из друзей НЕ будет пользоваться просмотровщиком с поддержкой цветовых простраств. А для печати - зависит от лабы.

Когда я для друзей и для себя начал делать фото в AdobeSRGB, то в стандартных просмотровщиках получал сильный цветовой сдвиг, при испотзовани SRGB,сдвиг менее выражен и более приятен для глаз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Stranger_2000 сказал:

Для фото в фотоаппарате НЕ нужно выбирать AdobeRGB или sRGB, нужно снимать в рав. А при конвертации руководствоваться конечной целью. Я для себя и друзей конверчу в SRGB, потому что никто из друзей НЕ будет пользоваться просмотровщиком с поддержкой цветовых простраств. А для печати - зависит от лабы.

Когда я для друзей и для себя начал делать фото в AdobeSRGB, то в стандартных просмотровщиках получал сильный цветовой сдвиг, при испотзовани SRGB,сдвиг менее выражен и более приятен для глаз

Выбор цветового пространства в фотоаппарате влияет и на RAW.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что общественность скажет про мониторы с матрицей и цветовой обработкой в честных 10bit.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
8 часов назад, alex-ustas сказал:

А что общественность скажет про мониторы с матрицей и цветовой обработкой в честных 10bit.

Вы, конечно, можете использовать  такой монитор для обработки фото, только потом всё равно их будут все на ноутах с TN+Film смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.10.2016 at 23:50, YUOMINAE сказал:

Выбор цветового пространства в фотоаппарате влияет и на RAW.

У кого как, у меня НЕ влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.10.2016 at 02:50, YUOMINAE сказал:

Выбор цветового пространства в фотоаппарате влияет и на RAW.

Разве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Юрий Волобуев сказал:

Вы, конечно, можете использовать  такой монитор для обработки фото, только потом всё равно их будут все на ноутах с TN+Film смотреть.

1) Кто делает фото-тот и выбирает формат :)

2) Общий уровень мониторов постоянно растёт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 часов назад, Bato сказал:

1) Кто делает фото-тот и выбирает формат :)

Это понятно, только где это может пригодиться? Разве что самому смотреть и восторгаться. Если бы еще хотя бы была система печати, которую можно было бы идеально откалибровать. А так все равно в лаб понесешь, там ужо распечатают тебе твой цветовой охват, ага.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самому смотреть+печатать либо самому либо в проверенных местах.

Один хрен все любительские фотопляски делаются для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
12 минуты назад, Bato сказал:

Самому смотреть+печатать либо самому либо в проверенных местах.

В "проверенных местах" твой монитор не поможет, если печатать самому - это другое дело, но это недешевое и хлопотное удовольствие.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбор цветового пространства в фотоаппарате (если не снимаем в jpeg) влияет на гистограмму. В Adobe RGB более точная, т.к. не всегда выбитые участки - это вылет по яркости, иногда просто упёрлись в границы sRGB.

У меня монитор с широким охватом. Уже около 9 лет. Перед выкладыванием в интернет - конвертирую в sRGB. Ещё бы научиться контролировать внегамутные цвета ) Чтоб при переводе в sRGB не сильно изменялись впечатления от фото. А для этого нужно контролировать процесс перевода, рулить им. Я забиваю ) Пока так и не научился. Изредка сохраняю кадры в Adobe RGB для того, чтоб показать другим людям с AdobeRGB монитором.

До печати пока не дошёл, но как и выше написали - печатать можно шире, чем sRGB. Соответственно, такой монитор может помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно другому не мешает. Если покупать новый монитор - я бы искал снова с расширенным охватом. Ничто не мешает не пользоваться этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Признак хорошего фотолаба - возможность переписать себе их профиль. Далее самому дома заниматься цветокоррекцией перед печатью с его учетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, fun da mental сказал:

Не знаю прям. Меня бы больше волновало освоение программы фотошоп, покупка новой матрицы с подсветкой, чотких стекол и поиск сюжетов, чем такой мало на что влияющий вопрос про цвет.

Вот что-что а освоение фотошопа не манит совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
В 02.10.2016 at 22:50, YUOMINAE сказал:

Выбор цветового пространства в фотоаппарате влияет и на RAW.

Выбор цветового охвата в камере влияет только на превьюшку на экране камеры и на внутрикамерный jpeg. 

Нет никакого смысла снимать jpeg в adobergb, если вы только не используете его для дальнейшей полиграфии. При этом обрабатывая его на мониторе с расширенным охватом и печатая на выводящих устройствах способных воспроизвести расширенных цветах. Но чаще это исключение чем правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
1 час назад, Gepardushka сказал:

Одно другому не мешает. Если покупать новый монитор - я бы искал снова с расширенным охватом. Ничто не мешает не пользоваться этим.

При условии что монитор с расширенным охватом имеет правильную эмуляцию srgb. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
В 04.10.2016 at 11:48, Joseffff сказал:

Признак хорошего фотолаба - возможность переписать себе их профиль. Далее самому дома заниматься цветокоррекцией перед печатью с его учетом.

Для этого кроме профиля надо чтобы монитор, видеокарта и калибратор были в фотолабе такие же как у вас. Про мозги и глаза оператора за монитором я уж и не говорю :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и самому печатать, муторно и совсем не дешево, но можно...да и интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что удивляет?

С освещением возиться интересно, изучать композицию-да,

моделей искать тоже. Постобработка-нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Созерцатель сказал:

При условии что монитор с расширенным охватом имеет правильную эмуляцию srgb. 

Не обязательно. Нужно только правильные браузеры и просмоторщики поставить, которые поддерживают CMS. (И всяким картинкам в инете без профиля умеют присваивать профиль sRGB.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...