Система Михаила Кучеренко - Страница 34 - Персональное аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Михаила Кучеренко


dalli
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, K-K, AVComfort сказал:

Как не знает? Миша получал огромное внимание молодого поколения на том же MHES весеннем. Интереснейший, увлечённый гуру. Жду следующего MHES, обязательно побегу с Михаилом беседовать и слушать его наработки. Пики - пиками. Но наушники Михаила - это Шоустоппер

MHES название осенней выставки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 946
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

6 минут назад, Markovich сказал:

Тогда извиняйте)))

Михаил там крепко штудировал очереди молодого поколения. А его наушники привели меня в восторг. По звучанию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, fun da mental сказал:

Михаил - лучший из лучших.

Завидуете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Markovich сказал:

Завидуете? 

Не думаю, что в моём случае есть малейший повод для зависти.

Моя судьба в аудио - это не более, чем результат искренних  и осознанных попыток всё время отстаивать свою точку зрения, причём не на словах, а на делах.

А, как известно, подобный путь всегда тернистый.



Со стороны, по сравнению с намного более значительными свершениями, то, на что я могу претендовать в своём случае, может вполне показаться не более, чем мышиной вознёй.

И я это вполне допускаю.

 

Опять же, масштаб моего проекта ушных монитров является следствием поиска таких возможностей приложения собственных исторически сложившихся знаний, опыта и доступных мне ресурсов, которые бы позволили мне сохранить в нём максимум творческой независимости.

Так как я всегда отдавал себе отчёт в том, что, чем меньше производитель, тем больше основания ожидать от него абсолютных по качеству продуктов, и, соответственно, наоборот, то такой незначительный масштаб проекта StereoPravda SPearphone - это и есть прямое следствие осознанного отношения к поставленным перед собой целям и задачам.

Вдобавок, я также полностью отдаю себе отчёт и в том, что если "объективные" достижения "вовне" нас всегда озязаемы и легко признаваемы, то "субъективные" погружения вглубь нашей натуры всегда вызывают неоднозначную реакцию и,  как следствие этого, как правило, совсем не поддаются прямолинейной монетизации.

 

Ведь, не зря говорят, "чтобы ужинать с богатыми, нужно кормить завтраками бедных" (в данном случае, "бедных" - не "вообще", а по их уровню запросов).

 

А посколько я всегда ощущал свою миссию не в том, чтобы "кормить (невкусными) завтраками бедных", а, скорее, в том, чтобы "кормить (шикарными) ужинами богатых", то, как мне кажется, здесь будет вполне более уместно, не столько мне позавидовать, сколько мне посочувствовать:).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, fun da mental сказал:

Костя К. недавно заявил, что он является автором и ввёл в обиход понятие "плотность звука". Скажите, Михаил, вами употреблялся такой эпитет? Знаете ли вы о таком важном аспекте звука?


На самом деле, сам для себя, я редко разбираю общее качество звука на его отдельные компоненты.

Для вынесения своего вердикта я обычно полагаюсь на "холистическое" общее впечатление на уровне собственной интуиции, то есть примерно на те же реакции нашего восприятия, которые, как моментально видят разницу между чётко сфокусированным и нерезким видео-изображением, так и ещё до того момента как исполнители только-только открыли рот, чтобы начать петь, по первым долям секунд начала фонограммы, уже полностью дают общее впечатление о качестве звука.

То есть, в своих оценках качества звука, я, как бы, полагаюсь на "любовь с первого взгляда".


Если "плотность" видео-изображения я бы определил как способность видео системы поддерживать заданную цветовую температуру данного пикселя из всего доступного спектра воспроизводимых цветов не только по всему полю кадра, но и по всёму динамическому диапазону яркости, то по соответсвующей звуковой аналогии, я бы определил "плотность" звука как способность сохранять ширину и ровность АЧХ "данного звука" (доступность всех оттенков "цветов" этого звука в его тембре) также по всёму динамическому диапазону воспроизведения.

По очевидной аналогии с видео, с точки зрения общего воздействия видео-изображения, правильная цвето-передача - как и правильный тембр в аудио -  обычно оказывает далеко не определяющее влияние на эстетическое восприятие (вплоть до чёрно-белого кино или, соответственно, крайне непритязательного качества звука из телефона), в то время как его точная "сфокусированность" - термин, который, как известно, можно использовать и для звука тоже - является самым необходимым базовым условием для формирования этого восприятия.
 

Соответственно, не стоит забывать того, что по всему динамическому диапазону воспроизведения аудио системы за бортом исключительного рассмотрения этой "плотности" остаётся ещё несколько основных параметров, определяющих качество её звука, например, таких, как:

- фазовая когерентность, 

- минимальные искажения, 

- минимальный шум.

Поэтому, выделяя отдельно "плотность" при расмотрении качества звука, нужно иметь ввиду то, что в отрыве от этих остальных основных параметров, такая оценка будет ничем не больше, чем оценка качества видео-изображения только по "плотности" его цветопередачи.

Что, как я уже заметил выше, не является самым фундаментальным свойством видео-систем (как скажем, являются её простанственное или динамическое разрешение), а является её неким следующим по приоритету параметром.

 

Поэтому, так как я обычно всегда имею ввиду подобные аналогии, а также и потому, что любые оценки, по моему мнению, должны, в первую очередь, исходить из наиболее фундаментального уровня рассмотрения - которые на интуитивном "холистическом" уровне, как раз, и происходят, именно, в первую очередь -  необходимость отдельной оценки подобной "плотности" звука мне редко приходит в голову.


 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, всё-таки, сподобился написать свой отчёт с выставки Rocky Mountains Audio Fest-2019 в Денвере, штат Колорадо, где я побывал в сентябре (см. несколько фото оттуда вверху на стр.33 этой ветки, в моём посте от 10 сентября).

Его можно найти на русскоязычной части нашего сайта под номером BLOG #70R:

https://stereopravda.com/ru/blog/227/


Нерезкое фото в этом посту - в тему этого материала.

 

 

imgonline-com-ua-Compressed-eiEcWpL2pFu.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Продукты StereoPravda можно прослушать на выставке Moscow High End Show-2019, которая проходит в данный момент в гостинице Holiday Inn Tagansky (Симоновский Вал, 2) в комнате 226 (Triumph/RixVox):

 

http://www.hiendshow.ru/ru


 

Часы работы выставки:

9-е ноября: 11 – 19

10-е ноября: 11 - 17
 

STEREOPRAVDA.COM-BLOG-#071-pic-08Nov19.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Продукты StereoPravda можно будет прослушать на выставке Audio Gourmet-2019  -  которая начнётся в литовской столице Вильнюсе через пару дней (22-24 ноября)  -  у нашего латвийского дистрибьютора в Комнате #3 (Pro1 Soundstore):

http://www.audiogourmet.lt/index.html

 

Часы работы выставки:

22-23 ноября:  11 - 19

24 ноября:        11 - 17

 

Я там тоже буду присутствовать.

 

 

 

STEREOPRAVDA.COM-BLOG-#072-pic-20Nov19.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Фото и видео, иллюстрирующие "артизанские" методы Black Cat Cable Криса Соммовиго при производстве кабелей для наших ушных мониторов:

https://www.facebook.com/BlackCatCable/videos/388749684529002/
 

PLAYER.RU-BLACK CAT MANUFACTURING-pic-28Nov19.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, можно узнать Ваши впечатления и мысли о Audio Gourmet 2019.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Panamera

В Вильнюсе была совсем малюсенькая выставка, и посетили, лично у меня, оставляли впечатление крайне неподготовленных.

Любая российская выставка (даже) последних лет - на голову выше данной выставки в Вильнюсе, причем, по обе стороны "прилавочных баррикад".

На ее портативной секции, длившейся всего один день, только StereoPravda показывала ушные мониторы, остальные участники - только всевозможные наушники.

Я там поприсутствовал на нескольких презентациях аудио эзотерики "местного разлива", но, несмотря на существование вполне респектабельных High End Audio литовских производителей (типа Reed, которые в этой выставке не участвовали), мне они не показались достаточно убедительными. 

В-общем, похоже, что кроме спроса от беглых российских мошенников, рынка на "серьезное" High End Audio в Прибалтике просто нет.

Видимо, поддержание  местного уровня жизни на неком приемлимом значении выставляет там у аборигенов совсем иные приоритеты.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Misha Kucherenko

Спасибо за ответ. Вы абсолютно правы.

Я перестал "бежать впереди паровоза" в 2011г., это было мое последнее участие: http://avd.lt/gallery/view/4.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Panamera

Большое спасибо за Ваши ссылки!

Я их почитал, но по поводу возврата к старым временам домашнего увлечения высококачественным звуком, всё в последней ссылке - это "wishful thinking".

Как говорят, самое посоянное в жизни - это перемены, и от них никуда не деться.

Я считаю, что будущее High End Audio - по крайней мере, для нынешнего молодого поколения - это Portable High End Audio, и именно в этом направлении я и сосредоточил все свои усилия.

 

P.S. Я оказался неправ в предыдущем своём посту: Reed принимали участие в последней выставке в Вильнюсе, просто я их как-то не приметил.

SOUNDEX-FORUM-VILNIUS SHOW-REED-29Nov19.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новый BLOG #73R - "Федеральная Служба Российской Федерации По Интеллектуальной Собственности Выпустила Ещё Один Патент (на Полезную Модель) Технологии Ушных Мониторов Михаила Кучеренко" - только что опубликован на русскоязычной части нашего сайта:

https://stereopravda.com/ru/blog/232/

На всякий случай, вот его содержание:


"19-го сентября 2019-го года Федеральная Служба Российской Федерации По Интеллектуальной Собственности выпустила ещё один патент на Полезную Модель Михаила Кучеренко под названием «Внутриканальный Наушник»:

https://www1.fips.ru/registers-doc-view/fips_servlet?DB=RUPM&DocNumber=192488&TypeFile=html

Основная идея этого патента на Полезную Модель заключается в том, что в случае нашей конструкции ушного монитора его «голые» «ключевые» динамики без «звуководов», находящиеся впереди всех остальных, работают полностью вне корпусов УМ, непосредственно в том же самом «рабочем объёме», где и находится барабанная перепонка, причём, без каких-либо дополнительных конструктивных элементов и дополнительных «препятствий», находящихся на пути звукового сигнала.

Таким образом, здесь можно применить следующую аналогию. 


Акустические излучатели в известных системах ушных мониторов озвучивают минимальный «рабочий объем» перед приемником звука, в данном случае, барабанной перепонкой слушателя, через некоторые дополнительные препятствия, скажем через некоторые дополнительные «проёмы» или «полости» (например, «звуководов»), то есть, как бы, находясь в соседнем от неё «помещении». 


В наших же ушных мониторах передние «ключевые» акустические излучатели без «звуководов» передают звуковые колебания непосредственно и беспрепятственно в минимальный «рабочей объем» перед барабанной перепонкой, как бы, находясь не снаружи него, а находясь непосредственно внутри того же самого «помещения», где находится и она сама.


Соответственно, даже мысленно нетрудно себе представить те возможные преимущества в качестве звука, которые могут возникать от применения технологии, описанной в данном патенте на Полезную Модель.



Этот патент перешёл в стадию PCT, то есть международной заявки на выпуски данного патента в других регионах мира, над которыми мы работаем в настоящее время.


Все наши ушные мониторы серии SPearphone разработаны в полном соответствии с принципами конструкций, отраженными в данном патенте на Полезную Модель".

 

STEREOPRAVDA.COM-BLOG-#073-pic #1-01Dec19.jpg

STEREOPRAVDA.COM-BLOG-#073-pic #2-01Dec19.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Не придумал куда выложить, но не могу не поделиться:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

STEREOPRAVDA.COM-BLOG-#074-pic-FACEBOOK-27Dec19.jpg

 

Всем счастливого Нового Года!


…Который, будем надеяться, по-прежнему останется совсем непохожим на год 2525:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день. Приобрел SB-7 некоторое время назад и делюсь впечатлениями, может кому интересно будет.  По порядку

1. Это изделие не для всех, оно сделано маньяком для маньяков.

2. Я думаю, что это вообще лучшие наушники в мире, если брать во внимание один параметр - качество звука. Я понял что куплю их на второй минуте прослушивания, и за полтора месяца обладания ни разу не пожалел.

3. Это совсем не plug and play, к посадке надо привыкнуть. Но во многих хобби далеко не всегда самое удобное приводит к лучшему результату. И не все проблемы можно решить деньгами. Например, использование винила в качестве источника по удобству сильно уступает цифре, в боулинге для достижения приемлемых результатов надо научиться держать семикилограммовый шар на кончиках пальцев ( на одной фаланге ) . Можно продолжать, но уверен, что мысль понятна. Полное привыкание к такой посадке наушников у меня произошло через пару недель, сейчас я их практически не замечаю.

4. Конечно, это не мобильный девайс. Их можно взять с собой в отпуск или командировку, и в гостинице спокойно слушать. Но гулять или тренироваться, или делать детей в них будет на мой взгляд крайне неудобно.

5. Для полного раскрытия их потенциала не один портативный плеер не подойдёт. Chord mojo  вроде и неплохо, и с poly много места не занимает. Вполне можно брать с собой в дорогу. 

Но по-настоящему эти наушники раскроются со стационарными даком и усилителем. Я под них приобрел chord dave  со скалером. В этой связке о недостатке баса, недостаточной мягкости и других проблемах говорить не приходится. Все великолепно.

Вывод- это перфекционисткое изделие для настоящих энтузиастов. Отличная работа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lev

Лев, ещё раз: огромное тебе спасибо!

 И особенно - за этот твой отзыв!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если говорить именно о звуковых качествах, то это лучшие наушники, которые мне доводилось когда-либо надевать! 

Миша, ты - молодец. Сделать самому High-End уровня(!) звучания наушники - это реальное достижение и глубокое понимание требований сектора. 

К-К

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@...

Костя, спасибо на добром слове!

 

Кстати говоря, в контексте High End Audio, название "AVComfort" является оксимороном, так как в самой основе этого увлечения лежит использование возможностей разнообразного дискомфорта, с помощью которых и реализуется "спящий" потенциал массовой аудио техники, зона полностью комфортной реализации которой уже давно вся перепахана вдоль и поперёк соответствующими производителями. 

И только в оставшейся для дальнейшей технической реализации зоне некого личного дискомфорта и могут находится ещё какие-то звуковые "самородки".  

Собственно, демаркационная граница между продукцией "mid-fi" и техникой класса "High End Audio" как раз и пролегает по некой линии, очерчивающей границу между этими двумя зонами пресловутого комфорта/дискомфорта.

Данный дуализм я описываю в терминах "100%-универсальности" (по охвату рынка) vs 100%-оптимальности" (по качеству звука).

 

На полном осознании этого факта и построена конструкция наших ушных мониторов:

https://stereopravda.com/ru/blog/169/

 

Поэтому итоговый уровень возможно получаемого звукового результата будет полностью определяться тем, что данный пользователь считает для себя вполне комфортным, а что - совершенно дискомфортным, то есть, в какой из этих двух - (как правило, не более, чем) исторически сложившихся - зон он/она осознанно видит свою "геолокацию".



Ещё раз ОГРОМНОЕ тебе спасибо за всю твою поддержку нашим начинаниям!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внизу - контекст мнения Льва по поводу его "SB-7" - фото его домашней и портативной систем:

 

LEV-SYSTEM-HOME-29Dec19-min-min.jpg

LEV-SYSTEM-PORTABLE-29Dec19-min.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.12.2019 в 18:28, lev сказал:

Всем добрый день. Приобрел SB-7 некоторое время назад и делюсь впечатлениями, может кому интересно будет.  По порядку

1. Это изделие не для всех, оно сделано маньяком для маньяков.

2. Я думаю, что это вообще лучшие наушники в мире, если брать во внимание один параметр - качество звука. Я понял что куплю их на второй минуте прослушивания, и за полтора месяца обладания ни разу не пожалел.

3. Это совсем не plug and play, к посадке надо привыкнуть. Но во многих хобби далеко не всегда самое удобное приводит к лучшему результату. И не все проблемы можно решить деньгами. Например, использование винила в качестве источника по удобству сильно уступает цифре, в боулинге для достижения приемлемых результатов надо научиться держать семикилограммовый шар на кончиках пальцев ( на одной фаланге ) . Можно продолжать, но уверен, что мысль понятна. Полное привыкание к такой посадке наушников у меня произошло через пару недель, сейчас я их практически не замечаю.

4. Конечно, это не мобильный девайс. Их можно взять с собой в отпуск или командировку, и в гостинице спокойно слушать. Но гулять или тренироваться, или делать детей в них будет на мой взгляд крайне неудобно.

5. Для полного раскрытия их потенциала не один портативный плеер не подойдёт. Chord mojo  вроде и неплохо, и с poly много места не занимает. Вполне можно брать с собой в дорогу. 

Но по-настоящему эти наушники раскроются со стационарными даком и усилителем. Я под них приобрел chord dave  со скалером. В этой связке о недостатке баса, недостаточной мягкости и других проблемах говорить не приходится. Все великолепно.

Вывод- это перфекционисткое изделие для настоящих энтузиастов. Отличная работа.

 

Уважаемый lev!

Давно ждал отзыва о наушниках Михаила,от обладателя хорошей стационарной системы.

Сам я - обладатель то же не плохого стационара. 

Кто не слышал хороший звук на колоночном стационаре - не поймет его на наушниках.

По плеерам - есть варианты. Но вы правы - раскрыть данные наушники полностью - можно только на стационаре. 

Сам был в шоке,когда с Лоту Голд переключился на цапоусь Михаила.

Спасибо вам большое за честный ответ!

С наступающим НГ и всех вам благ!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша! С наступающим НГ!

Спасибо тебе,за твои труды!

 "Делай, что должен, и свершится, чему суждено". Марк Аврелий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...