Какой стабилизатор выбрать? - Страница 5 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Какой стабилизатор выбрать?


lisiv
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

14 минуты назад, mxsm сказал:

У меня есть идея on-line  ибп кВт на 8 использовать для мощника, с большим запасом. Но проверить как он влияет- это только купить.  А цена кусается.   На малоточке все равно реген стоит. А по форумам ориентироваться невозможно, у всех разные мнения.

У меня есть он-лайн упс на 1,5 кВА. слушал на системе,  не понравился, бас чугунно неповоротливый, общее звучание зажатое, нет легкости, нет свободы.  Работает стабилизатором на котел, при отключении электричества аккумуляторов хватает на 2,5 часа.

Правильные аудио регенераторы сразу генерируют 50 гц синус, а не строят синусоиду из 50-100 кГц импульсов, с большим значением КГИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 316
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В 14.11.2016 at 17:30, mxsm сказал:

Забудьте про них навсегда. Полная хрень с диким временем  переключения. Они походу  призваны ушатать, а не защищать. Вообще про релейные стабилизаторы забудьте

Тут массово обсуждается Штиль, а у стабилизатора бытового Штиль R 600T в описании указано: "для питания котлов отопления, циркуляционных насосов". Как-то не аудиофильно!

Что скажите про стабы: ELITECH, VoltSaver R800, Ресанта?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Tuesday, November 15, 2016 at 15:20, felix сказал:

У меня есть он-лайн упс на 1,5 кВА. слушал на системе,  не понравился, бас чугунно неповоротливый, общее звучание зажатое, нет легкости, нет свободы.  Работает стабилизатором на котел, при отключении электричества аккумуляторов хватает на 2,5 часа.

Правильные аудио регенераторы сразу генерируют 50 гц синус, а не строят синусоиду из 50-100 кГц импульсов, с большим значением КГИ.

Так вроде у хороших он лайн искажения не более 3%.  Что вполне приемлемо.  Может все таки мощность маловата , ведь  для сохранения  динамики нужно чтобы она была в несколько раз больше.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, DmSheen сказал:

Тут массово обсуждается Штиль, а у стабилизатора бытового Штиль R 600T в описании указано: "для питания котлов отопления, циркуляционных насосов". Как-то не аудиофильно!

Что скажите про стабы: ELITECHб, VoltSaver R800, Ресанта?

 

Я бы не взял не один из них.  Во первых это все дешёвые стабилизаторы из ассортимента хоз-магазина даже если он супермаркет.

Могу рекомендовать проверенные симмисторные такие как Lider, progress. Берите с 5-10 кратным запасом и все будет ок. Но они шумят и весят много.  Мой на 15квт -90 кг и стоит в гараже, но я использую его на весь дом.    5квт много меньше по размерам , если чисто для системы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, DmSheen сказал:

Тут массово обсуждается Штиль, а у стабилизатора бытового Штиль R 600T в описании указано: "для питания котлов отопления, циркуляционных насосов". Как-то не аудиофильно!

Штиль Штилю рознь! Вы по внимательней посты читайте. Указанный Вами Штиль R 600T в этой теме первый раз Вами упоминается. И да, для звука он противопоказан. :D Ключевое слово в упоминании Штиля это "инвертор". Вот там еще можно поговорить о влиянии его на звук.

Цитата

что скажите про стабы: ELITECH, VoltSaver R800, Ресанта?

Если не ошибаюсь, все они релейные? Если так - то, как уже говорили, не рекомендуется для звука.

Поддержу уважаемого mxsm - то же порекомендую семисторный Progres. Если речь идет только о стабилизации вых. напряжения. Есть у меня такой и до недавнего времени работал в системе. Отлично "держит" выходное напряжение в заданных пределах, но есть один недостаток, на мой взгляд очень существенный, - все искажения на входе ввиде искаженной синусоиды с большими нелинейными искажениями и другие не хорошие артефакты напрямую пропускает на выход. Я уже говорил, что у меня периодически из-за помех в питающей сети иногда гудел транс в усилителе, так вот семисторный стаб не устранял эти помехи, так как гальванически не делает развязку сети на входе и выходе в отличие от инверторного Штиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Max966 сказал:

Штиль Штилю рознь! Вы по внимательней посты читайте. Указанный Вами Штиль R 600T в этой теме первый раз Вами упоминается. И да, для звука он противопоказан. :D Ключевое слово в упоминании Штиля это "инвертор". Вот там еще можно поговорить о влиянии его на звук.

Если не ошибаюсь, все они релейные? Если так - то, как уже говорили, не рекомендуется для звука.

Поддержу уважаемого mxsm - то же порекомендую семисторный Progres. Если речь идет только о стабилизации вых. напряжения. Есть у меня такой и до недавнего времени работал в системе. Отлично "держит" выходное напряжение в заданных пределах, но есть один недостаток, на мой взгляд очень существенный, - все искажения на входе ввиде искаженной синусоиды с большими нелинейными искажениями и другие не хорошие артефакты напрямую пропускает на выход. Я уже говорил, что у меня периодически из-за помех в питающей сети иногда гудел транс в усилителе, так вот семисторный стаб не устранял эти помехи, так как гальванически не делает развязку сети на входе и выходе в отличие от инверторного Штиля.

Инверторый стаб и он- лайн реген одно и тоже в общем, только батарей нет . Мой фильный purepower в общем тоже он лайн реген.   Тут был пример использования он-лайн ups 1.5квт для всей системы. Я думаю что мощность маловата, поэтому и такие проблемы в виде зажатого звука. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, mxsm сказал:

Тут был пример использования он-лайн ups 1.5квт для всей системы. Я думаю что мощность маловата, поэтому и такие проблемы в виде зажатого звука. 

Согласен. Но еще не маловажную роль на "зажатость звука" и т. д. влияет и "способ" получения выходной синусоиды - одно дело генерировать чистый синус с использованием спец генераторов, а другое дело получать синус из "пилы" или "прямоугольников". Я не спец в этих вопросах, но мне кажется, что схема реализации регенератора / инвертера так же будет влиять на качество звука...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Max966 сказал:

Если не ошибаюсь, все они релейные? Если так - то, как уже говорили, не рекомендуется для звука.

Да, я прочитал в этой теме, что нормальный аудиофильный стаб не должен быть релейным. В описании к Ресанте и Элитеку написано, что они цифровые (Однофазный стабилизатор электронного типа с цифровым дисплеем; Однофазный цифровой стабилизатор пониженного напряжения). что и ввело меня в заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.11.2016 at 09:21, Fenix сказал:

Интересно,Штиль инверторный уже приехал?Как впечатления?

Не повезло мне, почта России сильно побросала посылку - после включения запах паленого и все.... Отсылал им, отремонтировали, жду на следующей неделе когда Деловые линии доставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Max966 сказал:

но есть один недостаток, на мой взгляд очень существенный, - все искажения на входе ввиде искаженной синусоиды с большими нелинейными искажениями и другие не хорошие артефакты напрямую пропускает на выход

Так и знал, там ещё и сам стаб по себе просто должен гадить в сеть, прочитайте принцип работы симисторов (они же сдвоенные тиристоры) по сравнению с транзисторами, правильной синусоиды там не может быть по определению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, mxsm сказал:

Так вроде у хороших он лайн искажения не более 3%.  Что вполне приемлемо.  Может все таки мощность маловата , ведь  для сохранения  динамики нужно чтобы она была в несколько раз больше.  

3% - это не мало.  для усилителя это уже зашкал, а ведь Звук - это модулированное питание.

У меня система потребляет не более 100 Ватт, 1500 КВА реген это с 10-ти кратным запасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, felix сказал:

3% - это не мало.  для усилителя это уже зашкал, а ведь Звук - это модулированное питание.

У меня система потребляет не более 100 Ватт, 1500 КВА реген это с 10-ти кратным запасом.

В сети искажения могут и 10%  быть.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как лучше сделать: щиток - стабилизатор - линия - техника или щиток - линия - стабилизатор - аппаратура ? Сечение провода само собой должно соответствовать мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, monoblok сказал:

щиток - стабилизатор - линия - техника

У меня так сделано. Какой бы стаб не был все равно шумит (транс мощный то же шумит если даже нет кулера), поэтому лучше ставить не в КДП. Главное что бы кабель после стаба был хорошего качества. У меня с экраном. Экран "цеплять" с одной стороны к источнику, т. е. со стороны стаба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая марка кабеля у Вас ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помню названия. Какой то немецкой фирмы. Четырехпроводный с экраном. Жилы 2,5 кв. из меди высокой степени очистки. Кабель не дешевый был - брал за евро, но по "тогдашнему" курсу, сейчас по новому курсу наверно бы не взял - жаба задушила бы, так как метраж погонный у меня большой. Посмотреть не смогу - кабель уложен в каналы и спрятан, разбирать лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долго выбирал стаб. Сначала был Штиль,но он искажал звук. Конечно,сохранность системы важна,но цель-звук. После долгих поисков и изучения вопроса остановился на "Аудиолот". Написал на сайте производителя и получил поездом. Кстати,как выяснилось потом из разговора с Виктором,можно и обговорить вопрос о понижайки внутри) Если кто будет заказывать,обговорите выходное напряжение. Замена розеток и основной разводки. Специально выбрал 1200,т.к. именно данная мощность имеет у производителя самые хорошие отзывы. Весь аппарат собран и оснащен очень добротно. Заводской "Штиль" нервно курит в сторонке! (когда открыл штиль,на катушке написано ручкой R.I.P.). Мои изменения носят чисто эгоистический характер) Самое основное: звук почти не изменился. Что и удивительно,т.к. некоторые пишут что отказались от этого прибора именно по этой причине. Правда есть одно "ЧТО"-я взял готовую "рэковую"модель,которая была не под заказ. Вроде бы немцы заказали и не забрали. Послушать такой стаб можно и в Москве. Одна наша компания продает их под своим именем. Цена на 200 а/д больше,но есть в наличии и улучшен дизайн (правда кому как). Считаю,в данном вопросе не может быть однозначного ответа,так как цели и бюджет у всех разный. Всем хорошего звука и удачных поисков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть проверенный вариант - это  Lider PS 2000 SQ-C-25 .

Подобный, только менее мощный используют в Gong AV. Его основное достоинство в том, что он один из немногих во-первых мощный, во-вторых обеспечивает гальваническую развязку. Гальваническая развязка - это критически важный параметр стабилизатора. Если доплатить за мелочи типа пропаять все контакты и заменить автоматы на более качественные - это то, что я бы себе поставил просто для звука, а не для стабилизации напряжения. Вообще многие именно его используют из прошаренных товарищей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Исаев сказал:

Сначала был Штиль,но он искажал звук

Именно инверторный Штиль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, mr_bird сказал:

я бы себе поставил просто для звука, а не для стабилизации напряжения

А зачем тогда вообще стабилизатор, если с сетью все в порядке? :D

 

1 час назад, Исаев сказал:

Сначала был Штиль,но он искажал звук

А какой Штиль? Об этом много уже говорили... и опять на новый "круг" пошли. Такое впечатление, что тему ни кто не читает, прежде чем высказать свое мнение... Потом в каждой теме по 100 с + страниц, а реальной информации по теме от силы на две страницы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, dimian сказал:

Именно инверторный Штиль?

Точно не помню, 1200

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Max966 сказал:

А зачем тогда вообще стабилизатор, если с сетью все в порядке? :D

 

Для звука. Это стаб с гальванической развязкой, при том очень мощный. Два трансформатора в нём. И звук не задушит и грязь в сети резко снизит. Всё это ведёт к качественному скачку, а не к улучшению отдельных параметров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mr_bird сказал:

Есть проверенный вариант - это  Lider PS 2000 SQ-C-25 .

 

да нашел http://inteps.ru/ru/rubric/8/seriya_SQ-C_-_s_galvanorazvyazkoy.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, vitta77 сказал:

А можно модель уточнить, не нашел на сайте https://www.generatorplus.ru/product/odnofaznyj-tiristornyj-stabilizator-naprjazhenija-lider-ps-3000sq-25/

такую мощность.

да и гальваническая развязка какая то там странная...

 

А я про мощность ничего и не писал.

Вот эта модель:

http://energy-prof.ru/stabilizatory-napryazheniya/odnofaznye-stabilizatory/odnofaznye-stabilizatory-lider/odnofaznyj-stabilizator-lider-ps-20000-sq-c-25

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...