Почему меня прёт о записи CD на кассету ? - Страница 2 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Почему меня прёт о записи CD на кассету ?


kerberos

Рекомендованные сообщения

не, VHS HI FI короче, слишком честно пишет.

Кассеты окрашивают ламповостью, особенно если голова с пермаллоем!!!! Кассеты! Кассеты!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 104
  • Создано
  • Последний ответ

Нашел я видак, и кассеты тоже... Взял в руки.... Покрутил... Ну НЕТ В НЕМ ОЩУЩЕНИЯ магнитофона.  Касеты хлипкие, легкие, пластиковые детальки (значит резонансы всякие),  ЛПМ внутри какой то детский  .. Нет ощущения СОЛИДНОСТИ и ПРЕЦИЗИОННОСТИ.  А в бобиннике - Вау!!   Один мотор подкатушечника наверное как сам видак весит:Cool: . А протяжка трех моторная, ах!   А электромагнит прижимного ролика как СМАЧНО и МЯГКО клацает при включении воспроизведения.. А тормоза (ленточные, между прочим!!) как охватывают подкатушечники и перемотка ПЛАВНО останавливается!!!  И даже механический счетчик -кнопочку нажимаешь- шестереночки вжик- сброс на ноль. Есть ощущение ХОРОШО ОТЛАЖЕННОГО МЕХАНИЗМА.  Получаешь тактильное и визуальное удовольствие.  Уж не говоря о самом виде вращающихся бобин и подсвеченных стрелочных индикаторов...  Нет, что не говорите, видак это не то. Попробую записать, конечно,. Но интуитивно чую - звука там нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Лига Любителей Блюза сказал:

Ну НЕТ В НЕМ ОЩУЩЕНИЯ магнитофона.

это бабское. боритесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Лига Любителей Блюза сказал:

. Нет ощущения СОЛИДНОСТИ и ПРЕЦИЗИОННОСТИ.

а кто вам сказал , что очень точная запись будет приятной ? Я же сказал - кассеты аудио, это вкусные искажения! а хи фи видак - это достоверность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Лига Любителей Блюза сказал:

Нашел я видак, и кассеты тоже... Взял в руки.... Покрутил... Ну НЕТ В НЕМ ОЩУЩЕНИЯ магнитофона.  Касеты хлипкие, легкие, пластиковые детальки (значит резонансы всякие),  ЛПМ внутри какой то детский  .. Нет ощущения СОЛИДНОСТИ и ПРЕЦИЗИОННОСТИ.  А в бобиннике - Вау!!   Один мотор подкатушечника наверное как сам видак весит:Cool: . А протяжка трех моторная, ах!   А электромагнит прижимного ролика как СМАЧНО и МЯГКО клацает при включении воспроизведения.. А тормоза (ленточные, между прочим!!) как охватывают подкатушечники и перемотка ПЛАВНО останавливается!!!  И даже механический счетчик -кнопочку нажимаешь- шестереночки вжик- сброс на ноль. Есть ощущение ХОРОШО ОТЛАЖЕННОГО МЕХАНИЗМА.  Получаешь тактильное и визуальное удовольствие.  Уж не говоря о самом виде вращающихся бобин и подсвеченных стрелочных индикаторов...  Нет, что не говорите, видак это не то. Попробую записать, конечно,. Но интуитивно чую - звука там нет. 

Насчёт чётко отлаженного механизма - это как раз к видаку . По всем механическим параметрам (а аналоговая запись на ленту оооооочень от них зависит) видак намного совершенней . Детонация , шумы , искажения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Лига Любителей Блюза сказал:

. А протяжка трех моторная, ах!   А электромагнит прижимного ролика как СМАЧНО и МЯГКО клацает при включении воспроизведения..

круто! как секс прямо ! Ах, скорость на машине..если бы ты не была круче секса, то запись на мафон была..бы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

James Taylor еще хорошо лег на кассеты! Не тот который сопли с гитарой в лодке разводит. А тот, который джааззз рок рубит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, kerberos сказал:

James Taylor еще хорошо лег на кассеты! Не тот который сопли с гитарой в лодке разводит. А тот, который джааззз рок рубит!

Это который "квартет"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, deauxma сказал:

Насчёт чётко отлаженного механизма - это как раз к видаку. видак намного совершенней . Детонация , шумы , искажения...

Да-да, конечно.. Вон гдето видео было выложено (в теме про Катушечные магнитофоны), как  студийный Штудер на 76й скорости работает, как механика работает.  Вот где секс)).  А что там видак, ну вытянул ленту из кассеты, ну головка вращается... Говоря о ПРЕЦИЗИОННОСТИ, я звук не имел в виду, я механику имею в виду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, manola сказал:

Это который "квартет"?

:Cool:

я его слушаю и за рулем. особенно когда гоняю. Очень классно и чувства обостряет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то забылся он у меня, спасибо напомнили! Надо на катушку его записать. Там та же "магия" происходит при записи цифры на ленту 19/2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага! Я тоже заметил, что цифру->на ленту - оживляет!

сейчас лихтенгер понаделает дек из дсп, и пластика за 5000 баксов.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Кирилла (Classic Voice) есть прибор, который "оживляет" цифру без записи на ленту. Не знаю, как ему это удалось, но эффект схожий. Может заглянет в ветку - похвастается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, deauxma сказал:

Насчёт чётко отлаженного механизма - это как раз к видаку . По всем механическим параметрам (а аналоговая запись на ленту оооооочень от них зависит) видак намного совершенней . Детонация , шумы , искажения...

И надежней? и долговечней? Сомневаюсь что видак с барахолки будет хорошо работать без настройки.

Студийный видак это совсем другая ценовая категория.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в 90е так слушал, с CD на Sony, видак 6ти головочный записывал, звук очень хорош был. Но это обман ГМ конечно, поэтому быстро надоедает. Не любит ГМ, когда его дурят. Только винил сейчас. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда DVD пошёл в массы (наверное и сейчас так же) была система защиты от перезаписи на VHS, вроде синхросигнал был не стабильный, а "плавал",  для ТВ было все равно, а в видаке система АРУ корежила изображение, я уже не помню как, но узнал, что есть продвинутые видаки, например Philips vr997/55, которые без проблем пишут с DVD и нашел такой правда не новый и не скажу, что это надежный и долговечный аппарат, он и сейчас живой и вроде  когда-то даже пробовал использовать только под звук, но при ошибке трекинга искажения совсем не музыкальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2kerberos,

Задумался . Полез в Википедию.  Насчет VHS скорости 6м/с - ерунда. 

Характеристики формата VHS:

  • Ширина ленты: 12,65 мм (½ дюйма);
  • Номинальная скорость ленты (режим SP — англ. standard play, «стандартное воспроизведение»[* 1]): 3,335 см/с для стандарта 525/60 (NTSC, PAL-M), и 2,339 см/с для 625/50 (PALSECAM)[5

Наклонно-строчный способ это только для видеосигнала (вращающаяся головка). Аудио пишется на 2 продольных дорожки.  Линейная Скорость перемещения ленты относительно головки, как видим, всего 2см/с,  ну может немного выше в Super VHS (не уточнял), но ОТКУДА 6м/с ????

Так что насчет превосходства над катушечником,. Извини, начальник :LOL:

image.jpg

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, владлен сказал:

надо искать VHS HI-FI stereo

Так про них и речь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1984 году JVC дополнила формат записью частотно-модулированного стереозвука видеоголовками одновременно с видеосигналом. Технология получила название Hi-Fi Stereo и позволила увеличить частотный диапазон до 20—20000 Гц, а отношение сигнал/шум поднять с 42 до 70 децибел. При таком способе звукозаписи используется мультиплексирование, позволяющее поместить обе несущие левого и правого каналов звука в неиспользовавшийся промежуток между несущими яркости и цветности. В отличие от видеосигнала, позволяющего производить переключение между вращающимися видеоголовками во время импульсов гашения, звук непрерывен, что накладывает повышенные требования к точности механизма. Маскирование переключения головок должно быть более тщательным, чем в обычных аппаратах VHS, в противном случае в фонограмме может присутствовать низкочастотная помеха, совпадающая сполукадровой частотой.

источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/VHS#.D0.97.D0.B0.D0.BF.D0.B8.D1.81.D1.8C_.D0.B7.D0.B2.D1.83.D0.BA.D0.BE.D0.B2.D0.BE.D0.B3.D0.BE_.D1.81.D0.BE.D0.BF.D1.80.D0.BE.D0.B2.D0.BE.D0.B6.D0.B4.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D1.8F

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это самое мультиплексирование и будет убивать звук. 

А еще на слишком высокой скорости разные частоты будут прописываться по-разному

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про дополнительные вращающиеся аудио головки http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-3905-post-431396.html#pid431396

и не только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не полезу на чердак раз всё так сложно :Mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, владлен сказал:

Про дополнительные вращающиеся аудио головки http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-3905-post-431396.html#pid431396

и не только.

Вам же написали, что речь про них, звука там нет. Любой приличный цап лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лига Любителей Блюза

А что у нас застопорился обмен ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...