ЦАП с ламповым выхлопом или с более мягким ближе к аналоговому звучанию - Страница 8 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ЦАП с ламповым выхлопом или с более мягким ближе к аналоговому звучанию


Борис Н
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

57 минут назад, kir440 сказал:

Гм.. поправьте меня, пожалуйста, если я ваш пост неправильно интерпретирую...

то есть, вы с этим устройством не знакомы, какие чипы-преобразователи стоят не знаете, реализацию и звучание лампового выхлопа предметно оценить не готовы. Но любезно поделились своим общим видением: не верю я в это, тк это априори цифра, а аналог -совсем другое. А чтобы звучало солиднее, привлекли на свою сторону абсолютную истину, подчеркнув ‘все без исключения меломаны .... знают...’. 

ну что же... спасибо, конечно... буду теперь и я знать, если тоже хочу называться меломаном.

Только я задал всего два совершенно конкретных вопроса, ответы на которые мне могут быть интересны:

1. Какие чипы стоят в данном устройстве?

2. В сравнении с другими ДАКами схожей реализации: можно ли говорить, что схемотехника Кондо даёт тот самый, обсуждаемый в рамках названия топика ‘аналоговый’ звук?

что-то предметно можете мне подсказать по этим двум пунктам выше?

У меня лично Audio Note DAC 5 Signature. Это верхняя у них модель. Играет хорошо, но не винил. Хотя значительно дороже оного.

И Смык формально прав в оценке звука, просто не та ветка.

Чип AD1865N-K

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 212
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

9 minutes ago, Hren said:

У меня лично Audio Note DAC 5 Signature. Это верхняя у них модель. Играет хорошо, но не винил. Хотя значительно дороже оного.

И Смык формально прав в оценке звука, просто не та ветка.

Чип AD1865N-K

 

Я немного знаком с ДАКами AN. У вас очень хороший аппарат. К сожалению, информации о линейке цапов Квортрупа значительно больше, чем об изделии Кондо. Не думаю, что в ksl dac стоят чипы AD. Да и реализация ламповой части выглядит совсем другой, уж не говоря об использованных комплектующих.

Да, совсем не та ветка, вот совсем... нет информации по теме вопроса - ну зачем тогда вообще писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, kir440 сказал:

Я немного знаком с ДАКами AN. У вас очень хороший аппарат. К сожалению, информации о линейке цапов Квортрупа значительно больше, чем об изделии Кондо. Не думаю, что в ksl dac стоят чипы AD. Да и реализация ламповой части выглядит совсем другой, уж не говоря об использованных комплектующих.

Да, совсем не та ветка, вот совсем... нет информации по теме вопроса - ну зачем тогда вообще писать?

Где-то , когда-то читал у Андронникова , вроде, что хорош тот ДАК , который переиграет ДАК5 Аудионот .    ДАК5 я неоднократно слушал и даже проводил с ним модернизацию , касаемо статуса его лампового буфера на 5687 или Е182СС .   К  сведению , практического уже плана , который вполне досягаем и есть в пользовании , сделать ДАК  с ламповым уровнем и звучанием , превосходящем уровень ДАК5  , каких-либо особых проблем не состовляет . И стоит такой ДАК не дороже  350- 400 т.р.     В ДАК5 , сколько бы он дорог не был, есть две , даже три уязвимых места.   Это , первое, сама цифровая часть на AD1865 с мультиплксированием , что имеет свои необратимые последствия .  Хорошо , когда применяются два чипа АD1865 и это поняли даже китайцы .   

Это , второе , статус самого лампового буфера , не позволяющего применить меры , способствуюшие аналоговому раскрытию критериев звука.  Сама лампа Е182СС Дженерал (штатная) -весьма средняя .  Чисто современная разводка серебром , отсутствие в блоке питания бумагомаслянных конденсаторов после кенотрона и дроселя , сам кенотрон - весьма далек по качеству , от престижных винтажных , серии U10 , RGN или   AZ . 

Третье -  отсутствие тонкой гармонизации .  Это спец. платы из фанеры или даже старинного дерева , часто даже алюминиевый корпус , отсутствие квоты винтажных комплектующих -проводов хотя-бы, крайне важных для выведения звука на критерий стандарта звука винила.   

Один из моих ДАК -ов с ламповым буфером на Е182СС Телефункен (Вальво) , чисто бумагомаслянным блоком питания с ОППВ выпрмителем на EZ80 Вальво   .  Цифровая часть -на двух рсм ВВ-63-К  .   Материал корпуса -  ясень .   С ДАК5 не сравнивал , но ДАК4 .1 переигрывает в живости звучания , в объеме и структуре баса. 

P1130436-1дак вв-63-к.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, Михаил SM said:

Где-то , когда-то читал у Андронникова , вроде, что хорош тот ДАК , который переиграет ДАК5 Аудионот .    ДАК5 я неоднократно слушал и даже проводил с ним модернизацию , касаемо статуса его лампового буфера на 5687 или Е182СС .   К  сведению , практического уже плана , который вполне досягаем и есть в пользовании , сделать ДАК  с ламповым уровнем и звучанием , превосходящем уровень ДАК5  , каких-либо особых проблем не состовляет . И стоит такой ДАК не дороже  250- 300 т.р.     В ДАК5 , сколько бы он дорог не был, есть две , даже три уязвимых места.   Это , первое, сама цифровая часть на AD1865 с мультиплксированием , что имеет свои необратимые последствия .  Хорошо , когда применяются два чипа АD1865 и это поняли даже китайцы .   

Это , второе , статус самого лампового буфера , не позволяющего применить меры , способствуюшие аналоговому раскрытию критериев звука.  Сама лампа Е182СС Дженерал (штатная) -весьма средняя .  Чисто современная разводка серебром , отсутствие в блоке питания бумагомаслянных конденсаторов после кенотрона и дроселя , сам кенотрон - весьма далек по качеству , от престижных винтажных , серии U10 , RGN или   AZ . 

Третье -  отсутствие тонкой гармонизации .  Это спец. платы из фанеры или даже старинного дерева , часто даже алюминиевый корпус , отсутствие квоты винтажных комплектующих -проводов хотя-бы, крайне важных для выведения звука на критерий стандарта звука винила.      

Простите, а информация/впечатления именно по Kondo KSL DAC последней модификации у вас есть? Может быть даже в сравнении с DAC 5 Квртрупа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kir440 сказал:

Простите, а информация/впечатления именно по Kondo KSL DAC последней модификации у вас есть? Может быть даже в сравнении с DAC 5 Квртрупа?

Кондо ДАК я не слушал , к сожалению.  Но концептуально , думаю, он ДАК5 АУдионот должен переиграть -  в тонком музыкальном разрешении , т.к. Кондо применял уже весьма специфические приёмы , сильно повышающие статус выхода самой цифровой опции ДАКА . Это резисторы преобразования из тока в напряжение -т.н. I/U , которые чем меньше имеют номинал, тем лучше разрешения , микродинамика и всё прочее . Шумы, конечно , но применяя малошумящие лампы, эта проблема решаема.  У ДАК Кондо очень низкий выход на входе лампового буфера и очень небольштй номинал резистора преобразования I/U  , говорят в райое 1 ом , намотанный силвер проводом .          Но одним резистором исход ""битвы"" за аналоговый характер , близкий к винилу, не решить .  Выиграет тот ДАК, где проведена комплексная тонкая политика гармонизации и инженерии .  Сама цифровая плата , обвязка -детали платы, корпус самого ДАКА , ламповый буфер , лампы и их статус , проводка и прочее .   Особо -выбор СД-транспорта .  К примеру , у Аудионот СД-транспорты уровня 500т.р. -так себе , проигрвают сильно тем же С.Е.С. 0  , винтажным СД-плеерам от Филипс -  820 или 960 (только с их апгрейдом ) . 

Возможно топовый СД-транспорт Аудионот и звучит достойно , но послушать пока не довелось .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ваше мнение! 

Это первый и, к сожалению, единственный вдумчивый комментарий к вопросу, который меня заинтересовал. Ещё раз, очень признателен, что поделились своей оценкой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Михаил SM сказал:

Где-то , когда-то читал у Андронникова , вроде, что хорош тот ДАК , который переиграет ДАК5 Аудионот .    ДАК5 я неоднократно слушал и даже проводил с ним модернизацию , касаемо статуса его лампового буфера на 5687 или Е182СС .   К  сведению , практического уже плана , который вполне досягаем и есть в пользовании , сделать ДАК  с ламповым уровнем и звучанием , превосходящем уровень ДАК5  , каких-либо особых проблем не состовляет . И стоит такой ДАК не дороже  350- 400 т.р.     В ДАК5 , сколько бы он дорог не был, есть две , даже три уязвимых места.   Это , первое, сама цифровая часть на AD1865 с мультиплксированием , что имеет свои необратимые последствия .  Хорошо , когда применяются два чипа АD1865 и это поняли даже китайцы .   

Это , второе , статус самого лампового буфера , не позволяющего применить меры , способствуюшие аналоговому раскрытию критериев звука.  Сама лампа Е182СС Дженерал (штатная) -весьма средняя .  Чисто современная разводка серебром , отсутствие в блоке питания бумагомаслянных конденсаторов после кенотрона и дроселя , сам кенотрон - весьма далек по качеству , от престижных винтажных , серии U10 , RGN или   AZ . 

Третье -  отсутствие тонкой гармонизации .  Это спец. платы из фанеры или даже старинного дерева , часто даже алюминиевый корпус , отсутствие квоты винтажных комплектующих -проводов хотя-бы, крайне важных для выведения звука на критерий стандарта звука винила.   

Один из моих ДАК -ов с ламповым буфером на Е182СС Телефункен (Вальво) , чисто бумагомаслянным блоком питания с ОППВ выпрмителем на EZ80 Вальво   .  Цифровая часть -на двух рсм ВВ-63-К  .   Материал корпуса -  ясень .   С ДАК5 не сравнивал , но ДАК4 .1 переигрывает в живости звучания , в объеме и структуре баса. 

P1130436-1дак вв-63-к.jpg

согласен с вами что дак квотрупа лучше чем кондо.......хорошо знаком с 6 и 8 фонокорректором с концепцией схемы...и судя по фото ваш цап если и переиграл цап 4,1 квотрупа то только потому что он в вашей системе.....и материал корпуса ясень здесь не какой роли не играет..эти байки в соседней теме про бустеры разве что мог бы прокатить.....не в коей мере ничего плохого сказать не хотел только объективный взгляд.

4,1..это как 5 фонокорректор ......а 5 дак это как 8 фонокорректор....разница уровней существенна если система соответствует.

 

аудионот 5 за счёт своего лампового выхлопа самый лучший....но не стоит забывать что создатели этих даков их слушать не любили потому как слушали винил через фонокорректоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, kir440 сказал:

 Не думаю, что в ksl dac стоят чипы AD.

Со слов хозяина такого ДАКа - 16 шт 1704, а вот как включены х.з.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, александр шумилов сказал:

Со слов хозяина такого ДАКа - 16 шт 1704, а вот как включены х.з.

Боюсь, что параллельно.   Реально ДАК надо заценивать -  Кондо не во всех попадает , как и СД- плеер Акуфейс , к примеру -75 , где этих 1704 -  8шт параллельно и мертвяк по музыке , де факто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, doomsmith сказал:

Это что-то новенькое! 

ну привет приплыли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В 25.12.2017 в 17:58, Михаил SM сказал:

даже три уязвимых места.   Это , первое, сама цифровая часть на AD1865

Подскажите пожалуйста, если взять современный DAC с последними чипами  AK4497 и ES9038 и поддержкой всех форматов, например Musical Paradise MP-D2, он сильно проиграет по звуку ДАК не 350- 400 т.р.?

38631390-23.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12/25/2017 в 16:15, Hren сказал:

У меня лично Audio Note DAC 5 Signature. Это верхняя у них модель. Играет хорошо, но не винил. Хотя значительно дороже оного.

Верхняя модель у них The Fifth Element.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, шрек сказал:

еще при возможости послушайте gustard ah20 на 2-х 4497

Наверно нет смысла слушать gustard , если этот  DAC  в версии  AK4490 играет на уровне  Denafrips Venus  http://www.audiocircle.com/index.php?topic=141682.300

Заменить китайские лампы, если там такие установлены - не проблема.

И лампы разных производителей можно прямо на сайте скомплектовать.http://www.musicalparadise.ca/store/index.php?route=product/product&product_id=80

Если выбрать коплектацию по максимум, то и цена  у него не 1000$, а $1,952.00 USD

Конденсаторы выходного каскада у него тоже сменные без пайки.

И как я понимаю это не Китайский ЦАП, а разработан в Канаде Гарри Хуаном

А за раскрученные бренды нужно переплачивать и зачастую в разы. Есть смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не раз встречал на забугорных форумах сравнение Musical Paradise MP-D2 с lampizator, есть там и владельцы того и другого и везде только положительные отзывы, а с учетом цены  - лучшая покупка по мнению тех кто его слушал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, шрек сказал:

вы что-то перепутали

Это вы что-то перепутали. Ответ был автору , задавшему вопрос, а не вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, шрек сказал:

вы что-то перепутали

Путает, тот кто не слушая качество звука, фантазирует и сравнивает качество звука по ценникам. И все, что не знакомо - значит Китай. Вы так наверно всю жизнь проходите в одних кроссовках адидас, т.к. это самый известный бренд. Извините если не прав.

Вы считаете, что на форуме врут? С ссылкой Вы ознакомились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AN нужно слушать на родном усилении от AN

это 100% монобренд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Panamera сказал:

Верхняя модель у них The Fifth Element.

http://audionote.su/digital/dac/

Может и так, но на сайте ее нет. Я 5-й DAC покупал с рук, но не тронутым, поэтому может Вы и правы. Ссылку пришлите почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Зачем в Цап вставлять ламповые выхлопы? Не лучше ли отдельно -Цап и отдельно ламповый пред и в усилитель \без преда \ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что нибудь на Ultaanalog е попробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Acrobatic сказал:

Зачем в Цап вставлять ламповые выхлопы? Не лучше ли отдельно -Цап и отдельно ламповый пред и в усилитель \без преда \ 

Такие известные мультибиты , как AD1865 N , AD1862  , BB-63  в случае действительно их качественного применения , должны иметь на токовом выходе I/U , резистор относительно небольшого номинала : 10- 22 ом .   Естественно , то небольшое напряжение ( 10- 20 мв ) , которое выделяется на этом резисторе , надо усилить , отфильтровать (аналогово) -до уровня амплитуды 2 - 3 в.  И этим должен заниматься ламповый или транзисторный т.н. буфер , связь которого с самим выходом I/U  цапа не должна быть длинной ; в идеале как можно короче.      В моей практике наблюдения проходили , конечно, чисто любительские согласования , когда к ЦАПу 1540 цепляли на выход переменный проволочный потенциометр 100 ом и с него потом усиливались двухкаскадным усилителем - AF7 (в пентодном режиме) и AD1 - ЧЕРЕЗ транс 15 :1 и на 12 -омный 12" ШП Телефункен.  Конечно, экстремальное разрешение и детализация (возможная от 1540) , но не хватало самой структуры звука -особенно в области нижней середины и НЧ. Звук на любителя , короче. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Михаил SM сказал:

. Звук на любителя , короче. 

Все ваши тех выкладки -я не понял ....Имею пред ламповый на лампах 6н23 п \2шт\ 6н6п\1шт\  схема Стародубцева ...\бюджетный\  жестковатый для лампы ...Но не фонит и не привносится особых искажений -что присуще ламповым -этим и нравится мне ...Хочу вставить в свою цепь -для улучшения цифро звука от компа ..Цап Над51 ...Ресивер Харман 505 -с уникальным звуком -которого я не слышал ни у одного из Харманов ...Откинул пред Хармана -оставил один мощник без всяких регулировок кроме громкости .Звук чист и интересен ...Думаю есть ли смысл апгрейдить ламповый пред ? ....Вы тоже делаете преды ..Можете что предложить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоменко ЦАПом разродился в кои-то веки...

http://www.monoandstereo.com/2018/01/new-balanced-audio-technology-six-tube.html#more

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦАП Border Patrol дешевле китайских.  И с опцией ламповый выход и без него, т.е. можно нажатием кнопки переключать. Наш форумчанин сейчас тестирует такой в сравнении с Aqua Formula ($14 000).  Цена ЦАПа на сайте от $995 до $1850.

http://borderpatrol.net/DAC.htm

https://parttimeaudiophile.com/2017/04/16/review-borderpatrol-usb-digital-to-analogue-converter-se-version/

http://www.whatsbestforum.com/showthread.php?23087-An-AXPONA-2017-highlight-BorderPatrol-Triode-Wire-Labs-Volti-Audio

http://www.theaudiobeat.com/equipment/borderpatrol_dac_se.htm

https://www.cnet.com/news/a-kinder-gentler-sound-for-digital-audio/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...