Новая тема...комнатная! - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Новая тема...комнатная!


Murat

Рекомендованные сообщения

В итоге закупился я комплектами рассеивателей и поглотителей, так что до того, как я построю новую КДП, буду таскать туда-сюда по текущей комнате всякие штуки в надежде получить результат :)

Необратимые реконструкции не предлагать, так как комната красиво отделана и ещё пригодится после переезда КДП!

А закупился я рассеивателями ака Berushi 6 штук 60х60см и грудой акустического поролона...листы 2х1м для покрытия фронтальной и боковой стены.

Я сижу в упор к задней стене, в 3х метрах от боковых и 6метрах от фронтальных.

Первое что кажется разумным, это полностью заглушить заднюю стену поролоном (между занавесками есть стена за моими ушами). Это первые отражения, который нужно убирать полностью.

Фронтальную стену тоже лучше переглушить, чем не доглушить, потому что следующие отражения прилетят оттуда. А боковые стены - это самые последние отражения. Там достаточно будет использовать только рассеиватели.

Правильно ли я рассуждаю ?

У кого какой опыт и советы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 189
  • Создано
  • Последний ответ
6 минут назад, Murat сказал:

.....

Правильно ли я рассуждаю ?

У кого какой опыт и советы ?

В целом правильно.

Просто не надо ничего делать "полностью".

В зонах первичных отражений (фронтальная стена, пол перед акустикой, ближние участки боковых стен)  - больше глушить. Больше - это значит, что можно добавить и рассеивающие свойства. Задняя стена. Т.к. сидите прямо у нее, то глушить, но разбавить рассеивающими конструкциями. Остальные поверхности - рассеивать.

Надо добавить учтивое упоминание, что надо бы к профессионалам обратиться. Но раз будет новое помещение, то лучше его оставить им. А себе, главным образом, как неоценимый опыт, оставить текущую комнату для игрушек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у тебя АС высокие, потолок обязательно обрабатывать

Отправлено с моего SM-G935F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае сидеть в упор к стене-не лучший вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Pagliaccio сказал:

у тебя АС высокие, потолок обязательно обрабатывать

У меня кстати тоже АС довольно высокие, а потолок низкий - 2,5. Имеет смысл заклеить ровные крашенные поверхности акустическим поролоном ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Murat сказал:

В итоге закупился я комплектами рассеивателей и поглотителей, так что до того, как я построю новую КДП, буду таскать туда-сюда по текущей комнате всякие штуки в надежде получить результат :)

Необратимые реконструкции не предлагать, так как комната красиво отделана и ещё пригодится после переезда КДП!

А закупился я рассеивателями ака Berushi 6 штук 60х60см и грудой акустического поролона...листы 2х1м для покрытия фронтальной и боковой стены.

Я сижу в упор к задней стене, в 3х метрах от боковых и 6метрах от фронтальных.

Первое что кажется разумным, это полностью заглушить заднюю стену поролоном (между занавесками есть стена за моими ушами). Это первые отражения, который нужно убирать полностью.

Фронтальную стену тоже лучше переглушить, чем не доглушить, потому что следующие отражения прилетят оттуда. А боковые стены - это самые последние отражения. Там достаточно будет использовать только рассеиватели.

Правильно ли я рассуждаю ?

У кого какой опыт и советы ?

На заднюю стену стеллажи для винила надо заказать, под потолок почти. Будет, как басовые ловушки, я так сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что было бы эффективно и красиво произвести обработку комнаты продукцией фирмы Decor Acoustic.

http://www.acoustic.ru/productions/ceiling/decor/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Murat сказал:

В итоге закупился я комплектами рассеивателей и поглотителей, так что до того, как я построю новую КДП, буду таскать туда-сюда по текущей комнате всякие штуки в надежде получить результат :)

Необратимые реконструкции не предлагать, так как комната красиво отделана и ещё пригодится после переезда КДП!

А закупился я рассеивателями ака Berushi 6 штук 60х60см и грудой акустического поролона...листы 2х1м для покрытия фронтальной и боковой стены.

Я сижу в упор к задней стене, в 3х метрах от боковых и 6метрах от фронтальных.

Первое что кажется разумным, это полностью заглушить заднюю стену поролоном (между занавесками есть стена за моими ушами). Это первые отражения, который нужно убирать полностью.

Фронтальную стену тоже лучше переглушить, чем не доглушить, потому что следующие отражения прилетят оттуда. А боковые стены - это самые последние отражения. Там достаточно будет использовать только рассеиватели.

Правильно ли я рассуждаю ?

У кого какой опыт и советы ?

Мурат, привет, в целом , правильно, в принцуипе я\ так же расположил свои американские столбики , единственное отличие в том,  что я сижу от задней стены в метре

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, YUOMINAE сказал:

Мне кажется, что было бы эффективно и красиво произвести обработку комнаты продукцией фирмы Decor Acoustic.

http://www.acoustic.ru/productions/ceiling/decor/

Серьезной обработкой я буду заниматься в новой комнате, а здесь только тем, что можно будет вынести после переезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Pagliaccio сказал:

у тебя АС высокие, потолок обязательно обрабатывать

Отправлено с моего SM-G935F через Tapatalk

Да, потолок даже хуже чем задняя стена...очень близко к СЧ рупору 300-1000гц. Интересно, с учётом именно этого диапазона какой вариант поглотителя был бы наиболее эффективным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не всегда :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Murat сказал:

Да, потолок даже хуже чем задняя стена...очень близко к СЧ рупору 300-1000гц. Интересно, с учётом именно этого диапазона какой вариант поглотителя был бы наиболее эффективным.

тот который мы с тобой обсудили . потолок - 100мм воздух - 50 мм минвата- герадизайн(или др условно звукопрозрачный материал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, olegtern сказал:

Эффективно если толщина поглощающего материала (минваты, специальных панелей) - от четверти длины волны на нижней поглощаемой частоте.

или если чуть сложнее бутерброд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня вариант на стене за акустикой : стена-250 воздух-100 минвата(акустикбатс)-20 герадизайн , сч так выкосил что в эркере когда стоишь кажется что уши заложило))). но в том и идея была. сначала все заглушить , а потом добавить рассеивания на нужных частотах. сейчас прикрутил 2 шредера на 315 гц. здоровые зараза, но работают изумительно для формирования глубины сцены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, shd911 сказал:

у меня вариант на стене за акустикой : стена-250 воздух-100 минвата(акустикбатс)-20 герадизайн , сч так выкосил что в эркере когда стоишь кажется что уши заложило))). но в том и идея была. сначала все заглушить , а потом добавить рассеивания на нужных частотах. сейчас прикрутил 2 шредера на 315 гц. здоровые зараза, но работают изумительно для формирования глубины сцены.

Фото можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Мурат.
Поделюсь своим скромным опытом. Изучал тему. Что-то делал, что-то получилось.

1. Прежде всего, в домашних условиях, стоит воздержаться от глобальных реконструкций КДП. Профи рекомендуют заниматься исключительно "точечной" обработкой помещения.
2. Делаем предвадительную расстановку предметов в КДП, соблюдая принцип симметрии двух зон - слушатель-левая АС, слушател-правая АС. Иногда симметричная расстановка предметов в КДП сама по себе может значительно улучшить акустику КДП и уменьшить пархающее эхо.
3. На первом этапе не стоит увлекаться заглушкой КДП. Оставляем без всякой обработки стены фронт-тыл и пол.
4. Сидя на слушательском месте, просим провести стандартные манипуляции с зеркалом на боковых стенах. Ловим отражения твитеров в двух точках - слушатель сидит с ровной спиной, и слушатель откинулся. Между двух точек будет середина, и здесь ставим вертикально поролоновый мат 2x1 m.
5. Если это возможно, стоит найти и заглушить первое отражение и на потолке. Пол не трогаем.

Уже на этом начальном этапе, после симметричной расстановки предметов в КДП, расчистки тыловой и фронтальной стен от лишнего, уборки ковров с пола, и заглушки первых отражений на потолке и боковых стенах, акустика в зоне прослушивания может значительно улучшиться.

6. Если сохраняется пархающее эхо, опытным путём ищем и заглушаем поролоном зоны, но выше ушей слушателей, где-нибудь под потолком. Ковёр перед колонками часто глушит и искажает ВЧ.
7. Бас-ловушки тоже желательно установить в углах, но не за колонками, а за слушателем. А ещё лучше в точках, найденных опытным путём.
8. Отражения от задней стены менее разрушительны, чем от боковых стен в зонах первых отражений. Поэтому заднюю стену не глушим. Просто желательно отодвинуться хотябы на 50 см от стены.
9. Стоит помнить, что заглушка и рассеивание, каждый по своему, ломают "естественное" распространение звуковых волн. Поэтому не стоит увлекаться.

Ну как-то так.
;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Сергей Егоров сказал:

Фото можно?

один из четырех

WhatsApp Image 2016-10-10 at 20.48.56.jpeg

 

как в старом колхозном дворце культуры))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, shd911 сказал:

один из четырех

WhatsApp Image 2016-10-10 at 20.48.56.jpeg

 

как в старом колхозном дворце культуры))))))

А батарея чего ж белая ?... Чёрную надо в такую комнату :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, <<< JADEX >>> сказал:

А батарея чего ж белая ?... Чёрную надо в такую комнату :)

на ней рассеиватель висит обычно черный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, shd911 сказал:

на ней рассеиватель висит обычно черный

Так есть же специальные аудиофильские радиаторы :D и цвет подходящий))

http://www.royal-thermo.ru/catalog/radiatory_otopleniya/bimetallicheskie_radiatory/pianoforte/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, <<< JADEX >>> сказал:

Так есть же специальные аудиофильские радиаторы :D и цвет подходящий))

http://www.royal-thermo.ru/catalog/radiatory_otopleniya/bimetallicheskie_radiatory/pianoforte/

круто))) учту. это вообще тренировка перед уничтожением гаража на две машины в доме))). так что не до красот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитай как делают обработку КДП компания MSR .. Именно их панели ты изготовил в Королёве, но нужно больше чем шесть штук... Эту шестерку только на заднюю стену хватит.

http://www.aptech.ru/yelektrosnabzhenie-umnogo-doma/sobytiya/msr-acoustics-borcy-za-zdorovuyu-akustiku-pomeshhenij

Хороший результат получается с КДП у Олега Рыжикова... Присмотрись, советую! Он тоже использует эти же панели MSR.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Alecs SPb сказал:

Здравствуйте Мурат.
Поделюсь своим скромным опытом. Изучал тему. Что-то делал, что-то получилось.

1. Прежде всего, в домашних условиях, стоит воздержаться от глобальных реконструкций КДП. Профи рекомендуют заниматься исключительно "точечной" обработкой помещения.
2. Делаем предвадительную расстановку предметов в КДП, соблюдая принцип симметрии двух зон - слушатель-левая АС, слушател-правая АС. Иногда симметричная расстановка предметов в КДП сама по себе может значительно улучшить акустику КДП и уменьшить пархающее эхо.
3. На первом этапе не стоит увлекаться заглушкой КДП. Оставляем без всякой обработки стены фронт-тыл и пол.
4. Сидя на слушательском месте, просим провести стандартные манипуляции с зеркалом на боковых стенах. Ловим отражения твитеров в двух точках - слушатель сидит с ровной спиной, и слушатель откинулся. Между двух точек будет середина, и здесь ставим вертикально поролоновый мат 2x1 m.
5. Если это возможно, стоит найти и заглушить первое отражение и на потолке. Пол не трогаем.

Уже на этом начальном этапе, после симметричной расстановки предметов в КДП, расчистки тыловой и фронтальной стен от лишнего, уборки ковров с пола, и заглушки первых отражений на потолке и боковых стенах, акустика в зоне прослушивания может значительно улучшиться.

6. Если сохраняется пархающее эхо, опытным путём ищем и заглушаем поролоном зоны, но выше ушей слушателей, где-нибудь под потолком. Ковёр перед колонками часто глушит и искажает ВЧ.
7. Бас-ловушки тоже желательно установить в углах, но не за колонками, а за слушателем. А ещё лучше в точках, найденных опытным путём.
8. Отражения от задней стены менее разрушительны, чем от боковых стен в зонах первых отражений. Поэтому заднюю стену не глушим. Просто желательно отодвинуться хотябы на 50 см от стены.
9. Стоит помнить, что заглушка и рассеивание, каждый по своему, ломают "естественное" распространение звуковых волн. Поэтому не стоит увлекаться.

Ну как-то так.
;)

Спасибо, Алекс! А почему ни слова о рассеивающих деревянных панелях ?

Что делать с ними ? У меня их 6 штук :)

И сзади колонок не надо глушить ? У меня все динамики имеют открытую заднюю камеру, т.е. поют назад!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камин есть? Не пропадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...