Новая тема...комнатная! - Страница 5 - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Новая тема...комнатная!


Murat

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Борис Н сказал:

боюсь переглушить просто

по нч это не возможно , а все что выше 250 уже легко управляется поверхностями всякими и шредерами. можно сделать сцену невероятной глубины и ширины ))) без потери разборчивости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 189
  • Создано
  • Последний ответ
53 минуты назад, shd911 сказал:

по нч это не возможно , а все что выше 250 уже легко управляется поверхностями всякими и шредерами. можно сделать сцену невероятной глубины и ширины ))) без потери разборчивости.

Научите! как в глубину ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала от задней стены отставьте АС метра на полтора или два :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Cергей Лебедев сказал:

Для начала от задней стены отставьте АС метра на полтора или два :) 

Это я знаю. Меня "поверхности" интересуют более подробнее :) 

Сейчас к ремонту полным ходом подготовка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, <<< JADEX >>> сказал:

Научите! как в глубину ? :)

Хорошо сведенная акустика + правильная(эгоистичная :) ) расстановка. И можно ничего не делать с комнатой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, <<< JADEX >>> сказал:

Научите! как в глубину ? :)

в моем случае , все стены за акустикой зашиты герадизайном с минватой 100мм. это позволило избавиться от большого количества СЧ и ВЧ отражения . 4 шредера на 300 гц добавили глубины. два на боковых стенах , два за акустикой под 30 градусов в эркере. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Все!

Я услышал зачем нужно заниматься комнатой!!!

Для четкой 3Д локализации образов!

Причем заниматься надо исключительно частотами ниже 500гц!

Кривые переотражения в этой зоне смещают образ из центра.

У меня вообще тетка из будок поёт сзади или сбоку, но никак не посередине! Другими словами, отражённый звук практически превалирует над основным!!!

А ниже 500гц чего вообще можно использовать ? Шрёдеры ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 minutes ago, Murat said:

А ниже 500гц чего вообще можно использовать ? Шрёдеры ?

Херадизайн!:)

У них на сайте есть калькулятор, Херадизайн на относе 40см, пленка+минвата 200мм работают  где то от 200Гц, если правильно помню .  Примерно до 80Гц вниз еще работают резонансные поглотители, еще  ниже - электроника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну я то ж за герадизайн. но это капремонт))))) начни со шторы тяжелой. кстати герадизайн не на всю высоту стен, то же очень эффективен, и на фронтальной стене в любом случае что то надо делать.

 

шредер создает множество отражений с разделением уровня на все эти отражения. то есть как бы меняет громкость на протяженность отражений)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне очень интересно конкретный баг исправить! Я даже измерил фазу, чтобы убедиться, что не перевёрнута, потому что на слух перевёрнута на 180! Т.е. явная асимметрия!

Справа у меня окно со шторами, а слева стена! Точно в этом дело! Надо попробовать штору слева! И Шредер бы попробовал...бывают готовые на 300-400гц ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шредеры, жопедеры, это все фигня. Это покраска тормозных колодок в красненький. Делай все как у ЮАМ.

А то что ты прозрел на открытые оформления это хорошо. ОЯ это, как бы сказать, спасительный ху... круг, когда тебе нужен катер, получаешь 2 достоинства, чтобы воевать с 98 недостатками всю жизнь. Хочешь ОЯ? Проруби  дыру в другую комнату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Murat сказал:

Другими словами, отражённый звук практически превалирует над основным!!!

Именно так и есть. Радиус гулкости - это то расстояние от источника звука, на котором прямое и отражённое звучание примерно равны энергетически.

В наших традиционных комнатах радиус гулкости составляет порядка 0,5 М от АС или немного больше. Всё, что за пределами этого радиуса, то и есть отражённый звук на 85% от всего звука в КдП.

(Это теория, на всякий случай. А то вдруг кто кинется опровергать "мои" слова. Такое ужЕ бывл не раз. Поэтому, прежде, чем опровергать, полезно заглянуть в учебник). :rolleyes:

Какие бы АС ни применялись, какие бы сказки ни рассказывали про "уникальность" АС, которые якобы не создают "вредных" отражений.

На самом деле все отражения полезные, даже те, которые ... вредные. :D

Всё вредное нужно направлять на пользу... А ужЕ полезное - нежить и лелеять, преумножать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, Murat said:

Мне очень интересно конкретный баг исправить! Я даже измерил фазу, чтобы убедиться, что не перевёрнута, потому что на слух перевёрнута на 180! Т.е. явная асимметрия!

Справа у меня окно со шторами, а слева стена! Точно в этом дело! Надо попробовать штору слева! И Шредер бы попробовал...бывают готовые на 300-400гц ?

Окно и стена - здесь несимметрия оснвная тогда -  стена отражает , окно на частоте своего резонанса "глотает" , обычно в голосовом диапазоне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, nebazilik сказал:

Хочешь ОЯ? Проруби  дыру в другую комнату.

Чаво? :wacko:
:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, nebazilik сказал:

Шредеры, жопедеры, это все фигня. Это покраска тормозных колодок в красненький. Делай все как у ЮАМ.

А как сделал ЮАМ ?

9 часов назад, nebazilik сказал:

А то что ты прозрел на открытые оформления это хорошо. ОЯ это, как бы сказать, спасительный ху... круг, когда тебе нужен катер, получаешь 2 достоинства, чтобы воевать с 98 недостатками всю жизнь. Хочешь ОЯ? Проруби  дыру в другую комнату.

Не знаю где у меня ОЯ...вроде рупора везде и ФИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Murat сказал:

А как сделал ЮАМ ?

Не знаю где у меня ОЯ...вроде рупора везде и ФИ.

Вы же были у ЮАМ и видели. Пара "шредеров" и коврик не поможет. С ОЯ я промахнулся. АЕР у вас же высоко играет. Но его бы тоже приглушить чем-то сзади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Murat сказал:

Не знаю где у меня ОЯ...вроде рупора везде и ФИ.

Ну АЭР-то практически в (улучшенной) дощечке.
В ящичках пробовали один динамик или два в системе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Flaesh сказал:

Ну АЭР-то практически в (улучшенной) дощечке.

В сильно улучшенной...благодаря профилю ЛеКлеч он спадать начинает только с 300гц.

1 минуту назад, Flaesh сказал:

В ящичках пробовали один динамик или два в системе?

Пока один. Нравится. Делаю две вазы для них :)

 

IMG_3029.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ARXYUR сказал:

Именно так и есть. Радиус гулкости - это то расстояние от источника звука, на котором прямое и отражённое звучание примерно равны энергетически.

В наших традиционных комнатах радиус гулкости составляет порядка 0,5 М от АС или немного больше. Всё, что за пределами этого радиуса, то и есть отражённый звук на 85% от всего звука в КдП.

(Это теория, на всякий случай. А то вдруг кто кинется опровергать "мои" слова. Такое ужЕ бывл не раз. Поэтому, прежде, чем опровергать, полезно заглянуть в учебник). :rolleyes:

Какие бы АС ни применялись, какие бы сказки ни рассказывали про "уникальность" АС, которые якобы не создают "вредных" отражений.

На самом деле все отражения полезные, даже те, которые ... вредные. :D

Всё вредное нужно направлять на пользу... А ужЕ полезное - нежить и лелеять, преумножать...

Расскажите пару Ваших приемов для диапазона 300-400гц ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Сергей Жеклов сказал:

Окно и стена - здесь несимметрия оснвная тогда -  стена отражает , окно на частоте своего резонанса "глотает" , обычно в голосовом диапазоне. 

Стоит на подоконник установить рассеиватель и такой же на другой стене ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Murat сказал:

В сильно улучшенной...благодаря профилю ЛеКлеч он спадать начинает только с 300гц.

Задняя сторона излучает и в противофазе.

Цитата

Пока один. Нравится. Делаю две вазы для них :)

Вот интересно, что выберешь в итоге)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 minutes ago, Murat said:

Стоит на подоконник установить рассеиватель и такой же на другой стене ?

Мурат, у тебя в комнате нет никаких проблем поставить АС по стандарту, на 60град. Рассеиватели в зонах первых отражений,  на мой взгляд, если и нужны, то в небольших комнатах , для виртуального расширения сцены. Или на тыловой заглушенной стене, что бы оттуда тоже хоть что то играло. Но здесь миллион разных подходов. 

В большой комнате, я бы для начала поглощал первые отражения и  ставил большие угловые бас-ловушки. Тот же херадизайн - в окно ( он и резонансный провал уберет) - ничто не мешает сделать его сьемным, и на стену симметрично. его же метровой полосой на высоте уха  пустить по фронтальной стене и потом, - по тыловой стене также. Комната так будет "жить" выше стереоэффектов, не мешая им. Рассеиватели , на мой взгляд, могут быть полезны на потолке, комната на слух станет "выше". Триннов здесь может сильно помочь  вместо басовых ловушек и формировать точную сцену, но , понимаю - цифра, итд:) 

Хотя, на последних твоих роликах цифра уже играет заметно лучше винила.:Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Flaesh сказал:

Задняя сторона излучает и в противофазе.

Это да...сзади нужен поглотитетель на стену.

1 час назад, Flaesh сказал:

Вот интересно, что выберешь в итоге)))

Это для разных проектов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...