Трансформаторы от Next Sound - Страница 2 - Next-Sound - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

next-sound
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, okokok сказал:

Особенно хорош звук при нулевом номинале резистора. Разрешение при этом просто ошеломительно.

Да абсурда можно довести все что угодно, вплоть до здравого смысла и вам это вполне удалось. Жду продолжения. Хотя второе сообщение уже прочитал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 269
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Только что, Сергей Егоров сказал:

Я просто предположил, что она может происходить. Откуда тогда взяться звукам из неоткуда. Слушая БСО в живую, мы не слышим звуков из неоткуда. Они от музыки. На очень низком уровне звукового давления .И при прослушивании БСО в системе, мы их не можем услышать при низкой громкости. если нет компрессии или мал ДД усилителя. Поэтому я считаю, что все звуки от БСО могут адекватно и правильно воспроизвестись, только на том же уровне громкости, что и в зале. А если мы слышим эти самые тихие звуки при 70Дб в КДП, это уже звуки из ниоткуда - компрессия...

Сергей, ДД в первую очередь зависит от шумового уровня помещения, а в заглушенной КДП его можно получить намного ниже чем в зале с БСО и это уже позволит воспроизводить фонограмму с таким же ДД какая была и в зале с БСО. Главное сохранить имеющуюся в записи картину отраженки этого зала с БСО со всеми ее временными соотношениями, которая и будет в первую очередь создавать атмосферу зала при полноценном воспроизведении.

Звуков ниокуда в нормальном тракте не создается, для этого надо воспроизводить фонограмму на очень уж кривой системе.

На мой взгляд все проще и одни системы имеют достаточное разрешение для воспроизведения малейших нюансов записи, а другие просто теряют при воспроизведении часть информации имеющейся в исходнике и их владельцы только поэтому считают что у первых систем что-то возникает ниоткуда по одной простой причине, что в их тракте это не слышно и они уже привыкли в подобной подаче музыки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, AlekseyR сказал:

Сергей, ДД в первую очередь зависит от шумового уровня помещения, а в заглушенной КДП его можно получить намного ниже чем в зале с БСО и это уже позволит воспроизводить фонограмму с таким же ДД какая была и в зале с БСО. Главное сохранить имеющуюся в записи картину отраженки этого зала с БСО со всеми ее временными соотношениями, которая и будет в первую очередь создавать атмосферу зала при полноценном воспроизведении.

Звуков ниокуда в нормальном тракте не создается, для этого надо воспроизводить фонограмму на очень уж кривой системе.

На мой взгляд все проще и одни системы имеют достаточное разрешение для воспроизведения малейших нюансов записи, а другие просто теряют при воспроизведении часть информации имеющейся в исходнике и их владельцы только поэтому считают что у первых систем что-то возникает ниоткуда по одной простой причине, что в их тракте это не слышно и они уже привыкли в подобной подаче музыки. 

Не совсем вы меня поняли, но ладно. Я буду придерживаться именно такой концепции.

Приведу такой пример:

Допустим имеем усилитель, в пиках громкость достигает 114 дБ, средний уровень 88 дБ. На БСО. Допустим, я что то меняю в усилителе и при том же максимальном уровне 114 дБ средний уровень снижается до 80 дБ.

Вот про это я и писал выше.

IMG_3084.PNG

Вот эту разницу, между средним и максимальным, я считаю наиглавнейшим параметром хорошего звука :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сергей Егоров сказал:

Не совсем вы меня поняли, но ладно. Я буду придерживаться именно такой концепции.

Приведу такой пример:

Допустим имеем усилитель, в пиках громкость достигает 114 дБ, средний уровень 88 дБ. На БСО. Допустим, я что то меняю в усилителе и при том же максимальном уровне 114 дБ средний уровень снижается до 80 дБ.

Вот про это я и писал выше.

IMG_3084.PNG

Вот эту разницу, между средним и максимальным, я считаю наиглавнейшим параметром хорошего звука :) 

Сергей, я наверно отстал от жизни, поскольку особого смысла в подобной компрессии не вижу. Может поясните зачем это надо. На мой взгляд уж если компрессировать или лимитировать сигнал, то это надо в основном для того чтобы он смог максимально правильно с точки зрения сохранения музыкальной мысли быть записан на конкретный носитель и в конкретном формате записи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, AlekseyR сказал:

Сергей, я наверно отстал от жизни, поскольку особого смысла в подобной компрессии не вижу. Может поясните зачем это надо. На мой взгляд уж если компрессировать или лимитировать сигнал надо в основном для того чтобы он смог максимально комфортно с точки зрения сохранения музыкальной мысли быть записан на конкретный носитель и в конкретном формате записи. 

Где Вы у меня увидели компрессию?:huh: У меня она отсутствует, как факт. Но, извините, если Вы нечего не поняли, то я не вижу смысла продолжать беседу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сергей Егоров сказал:

Где Вы у меня увидели компрессию?:huh: У меня она отсутствует, как факт. Но, извините, если Вы нечего не поняли, тоя не вижу смысла продолжать беседу.

А за счет чего у вас понизился средний уровень с 88 до 80 дБ при сохранении максимума в 114 дБ на пиках. Мне это непонятно, такой уж я тупой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, AlekseyR сказал:

А за счет чего у вас понизился средний уровень с 88 до 80 дБ при сохранении максимума в 114 дБ на пиках. Мне это непонятно, такой уж я тупой.

Вот и подумайте :) С компрессией он бы повысился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Сергей, поясните пожалуйста, что можно поменять в усилителе, как линейном компоненте, таким образом, чтоб пиковое значение осталось тем же, а среднее изменилось? Я так понимаю, что это можно сделать введением нелинейности. тем более 8 дБ. уменьшить шум, и соответственно, самые тихие звуки над этим уровнем.. ок, но настолько.. слабо верится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сергей Егоров сказал:

Вот и подумайте :) С компрессией он бы повысился...

Сергей в понедельник после выходных я плохо соображаю, тем более встал в 4-30 утра. 

Есть еще такое понятие как " экспандер", вы это что ли имели в виду, только к усилителю это не имеет отношение, тем более на 8 дБ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, AlekseyR сказал:

Саша, тут вы ошибаетесь. На мой взгляд якобы возникновение из ничего не могут понять те люди, которые не могут обеспечить в своем тракте наличие микроподробностей, поскольку они там просто нивелируются.

Задумайтесь для начала почему тот же ЮАМ переходит на все меньший и меньший номинал применяемого потенциометра и заверяет при этом как у него все больше и больше возрастает разрешение его системы. 

Шумовые параметры резисторов и потенциометров довольно существенно снижают микродинамику, но многих ограничивает в понимании подобного явления то, что в их трактах это просто не слышно. 

Ай-вай, Алексей, ну почему вы до сих пор не показали меандр на 5мкс у не нагруженного трансформатора?

Про опыты ЮАМ я уже писал, мне такое уменьшение сеточных резюков не понравилось и чем ниже тем ужасней.

Шумовые данные резисторов на фоне активных элементов вообще разговор ни о чём:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, okokok сказал:

Угу, движение в правильном направлении.

На слух я эти дела различаю, только вот не знал, что приборно это так хорошо можно зафиксировать.

Вероятно, с прогревом тоже  компрессия по прибору уменьшается?

Надо один диск использовать, я теперь буду по эталонному. Вот на этом буря эмоций,  и на слух очень ощущается. :) 

IMG_3085 (1).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, александр шумилов сказал:

Ай-вай, Алексей, ну почему вы до сих пор не показали меандр на 5мкс у не нагруженного трансформатора?

Про опыты ЮАМ я уже писал, мне такое уменьшение сеточных резюков не понравилось и чем ниже тем ужасней.

Шумовые данные резисторов на фоне активных элементов вообще разговор ни о чём:)

Саша, лично для вас снял осциллограммы меандра на 10 кГц, правда все же был небольшой выброс на фронте, но небольшое уменьшение резистора нагрузки транса позволило все подравнять. Эта осциллограмма снята на сетке первой лампы. Смотрите, практически как на фирменном сайте SILK.

 

IMG_0885.jpg

IMG_0886.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, александр шумилов сказал: Ай-вай, Алексей, ну почему вы до сих пор не показали меандр на 5мкс у не нагруженного трансформатора?

Про опыты ЮАМ я уже писал, мне такое уменьшение сеточных резюков не понравилось и чем ниже тем ужасней.

Шумовые данные резисторов на фоне активных элементов вообще разговор ни о чём[emoji4]

Саша, лично для вас снял осциллограммы меандра на 10 кГц, правда все же был небольшой выброс на фронте, но небольшое уменьшение резистора нагрузки транса позволило все подравнять. Эта осциллограмма снята на сетке первой лампы. Смотрите, практически как на фирменном сайте SILK.

 

IMG_0885.jpg

IMG_0886.jpg

На каком номинале нагрузки был выброс и на каком исчез?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, felix сказал:

На каком номинале нагрузки был выброс и на каком исчез?

Первоначально был резистор 40 кОм, сейчас снизил до 20 кОм. Для данного транса получился такой оптимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, felix сказал: На каком номинале нагрузки был выброс и на каком исчез?

Первоначально был резистор 40 кОм, сейчас снизил до 20 кОм. Для данного транса получился такой оптимум.

У меня мы вчера слушали усилитель с входным 1,5 ком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlekseyR сказал:

Саша, лично для вас снял осциллограммы меандра на 10 кГц, правда все же был небольшой выброс на фронте, но небольшое уменьшение резистора нагрузки транса позволило все подравнять. Эта осциллограмма снята на сетке первой лампы. Смотрите, практически как на фирменном сайте SILK.

 

IMG_0885.jpg

IMG_0886.jpg

70мв или около того, а что так скромно,может разогнать до 1 вольта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, александр шумилов сказал:

70мв или около того, а что так скромно,может разогнать до 1 вольта?

Это уже в следующий раз, как и полосу. В любом случае волна не наблюдается и это при индуктивности первички у транса более 1000 Гн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, AlekseyR сказал:

Это уже в следующий раз, как и полосу. В любом случае волна не наблюдается и это при индуктивности первички у транса более 1000 Гн.

И всё-таки давайте не 20, а как по рецепту 5мкс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, александр шумилов сказал:

И всё-таки давайте не 20, а как по рецепту 5мкс.

Саша, там вообще-то 10 мкс в клетке, а не 20. Но так и быть растяну до 5 мкс и яркость немного уберу, чтобы можно было получше рассмотреть картинку. Но не думаю, что будет что-то кардинально хуже.

Меандр на 100 Гц, как хотел Олег, тоже можно посмотреть. Я тоже заинтересован узнать что из себя реально представляет этот транс и насколько отличается от транса Некст-Саунд.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AlekseyR сказал:

Саша, там вообще-то 10 мкс в клетке, а не 20.

 

На первом 20, на втором не смотрел, думал всё будет одинаково, ан нет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, александр шумилов сказал:

На первом 20, на втором не смотрел, думал всё будет одинаково, ан нет)))

С учетом ваших пожеланий развертка на 5 мкс в клетке. Вроде не все так страшно как на том рисунке с АиВ.

 

IMG_0887.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

трансам зачет?))))) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас выяснил, что небольшой дребезг в начале полки это глюки генератора. Смотрел на входе транса.

Специально для Олега меандр на 100 Гц. А такая форма полки на 100 Гц это тоже генератор, поскольку точно такой же меандр на входе трансов. В клетке 2 мс.

IMG_0889.jpgPS. Доставать другие генераторы сейчас лень, но впоследствии обязательно попробую посмотреть меандр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, shd911 сказал:

трансам зачет?))))) 

 

Пока измеряемый сигнал 50 мв незачёт,ждём 1 вольт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, александр шумилов сказал:

Пока измеряемый сигнал 50 мв незачёт,ждём 1 вольт.

 

Саша, меня зачет мало волнует, а эти трансы уже больше недели стоят в усилителе на PX-25, который показал себя очень даже хорошо и прекрасно там себя чувствуют. Поэтому дальше заниматься этой ерундой не хочу, жалко времени, как вытащу другой генератор, тогда и буду дальше баловаться. Скорее всего на праздники.

PS. Все же снял пару фоток со старым генератором на меандре 10 кГц. 

Размах сигнала считайте сами (0,5в/клетка), развертка 10 и 5 мкс в клетке.

IMG_0890.jpg

IMG_0891.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...