ПК для звука в корпусе Akasa Euler M - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ПК для звука в корпусе Akasa Euler M


Рекомендованные сообщения

Привет! Хочу поделиться своим опытом сборки компа для звука. Надеюсь, кому-то пригодится. А еще, надеюсь на опыт и советы бывалых, по существу, что еще можно/нужно изменить в моей системе, в целом, и отдельным её элементам, в частности, для улучшения. 

Итак, чуточку предыстории. Был ранее неттоп, самый обыкновенный, от ДНС.  Процессор I5, оперативки 4Гб. Слушал всю музыку с него, использовался в целом, как медиацентр дома. Минусы – шумный кулер, даже с убавленным в биосе порогом включения, винт обычный (не SSD), сверхкомпактный размер, не представляющий сам по себе ничего хорошего для звука. И вот, вдохновившись материалами ресурса ПКаудиофил, решил собрать комп сугубо для музыки. 
Долго выбирал корпус, взвешивал все за и против. Основные требования: пассивное охлаждение корпусом, внешняя эстетика, возможность комплектации несколькими SSD винтами. В конечном счете, остановился на Akasa Euler M. Заказывал его в Германии, на комп-юниверс. Там же заказал мать, проц и оперативку. Для этого корпуса подходит определенный набор МП и процессоров. Учитывая, что корпус без активного охлаждения, процессор должен быть с минимальным показателем выделения тепла. 

Корпус заказывал вслепую. Отзывов - нет, опыта сборки - по отзывам - нет, посмотреть, уж тем более, не где. Тем не менее, решился. И остался ОЧЕНЬ доволен! Шикарный, на мой взгляд, внешний вид - лаконично, строго, ничего лишнего, два USB порта на лицевой панели, диод рабочего состояния и кнопка включения. Всё. Тяжелый, алюминиевый, добротный. Подробнее о сабже можно почитать здесь: официальный сайт.  Ну и так, на просторах Всемирной, много обзоров. Не российских, само собой. 

Конфигурация компьютера: 

  • Материнская плата: ASUS H170I-PLUS D3;
  • Процессор: Intel Core i3-6100T;
  • Оперативка: 16GB - Kingston ValueRAM 8GB DDR3 1600MHz – 2шт 
  • Винты: SSD под систему 60GB + SSD 240GB для архива музыки; 
  • Питание: внешний блок питания для ноутов, предварительно – стабилизатор напряжения IPPON.
  • Управление: с телефона/планшета по WiFi или Bluetooth клава + моник;
  • Система: W7-64, оптимизированная по рекомендациям ресурса ПКаудиофил;
  • Проигрыватель: Foobar2000.
  • Драйверы: ASIO

Конфигурация системы:

  • ЦАП: Fostex HP-A8;
  • Усилитель: Roksan Kandy K2;
  • АС: Focal Aria 928

Процесс сборки компа:

0e49e0e70200t.jpg

734317c5cc47t.jpg

f327c648f99ct.jpg

8cc955f9b0fet.jpg

c29767d1d4e4t.jpg

a612a7caae3dt.jpg

ac610c2950d0t.jpg

df71dc3ed16at.jpg

e43a1b3b965ft.jpg

6cca534811c6t.jpg

Все это добро озвучивает комнату S около 40 кв.м. Звучит хорошо, но не вау. Мало низких, на мой взгляд, это, вероятно особенности АС? Звук в некоторой степени плоский, что ли. В общем, хочется изменений. Куда смотреть? Что делать для ощутимой разницы?? Буду рад конструктивным советам и предложениям! Отвечу на вопросы, если будут! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 24
  • Создано
  • Последний ответ
24 минуты назад, Kvest сказал:

я бы начал с акустики и комнаты..

А что именно делать начали бы вы с ними? Комнату поменять, увы, возможности нет. Впрочем, акустику и остальные компоненты системы пока тоже. Хотелось бы оценки перспектив апгрейта и конкретных рекомендаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
56 минут назад, Алхимик сказал:

В общем, хочется изменений. Куда смотреть? Что делать для ощутимой разницы??

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорей всего всему виной W7+Foobar ... звук как раз "попсовый" и плоский , и в этом случае Мак мини был бы предпочтительней . 

А чем не устраивает готовое решение от Clones Audio , The Host ... с правильным софтом и взрослым звуком ?!? Внешний вид вроде под ваше описание подходит , строго и лаконично , и при желании аж 2Тв SSD ! 

http://www.clonesaudio.com/music-server

Копия IMG_20161005_165030.jpg

PA280856.jpg

0c9b5b_a8aaa6bafc824e5f8d38e9153d1e25ac~mv2.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

  1. Начните копать в сторону полного раздельного линейного питания всех компонентов компа. В Вашем случае все компоненты должны помещаться в отдельный корпус.
  2. Настройки биоса материнской платы существенно влияют на звук.
  3. Нужна отдельная плата вывода usb со своим линейным питанием. В большинстве случаев звук лучше, если между источником и цапом стоит нормальный usb/spdif-конвертер, опять же с линейным питанием.
  4. В перспективе - отдельные клоки на мать, ssd и т.д.
  5. Также, как и Юрий, настоятельно рекомендую окунуться в линукс-системы вывода звука. Я тоже остановился на Tiny MPD. Управлять можно с телефона или планшета. 

Вы в самом начале пути. Моя система тоже началась с постройки отдельного компа. Каждый из вышеописанных пунктов дает отчетливое улучшение качества звука. При условии, что это позволяют расслышать связка ЦАП-усилитель-колонки.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот честно не понимаю. Заморочиться корпусом, комплектухой, любовно собрать. И... натянуть на эту красу поганые форточки. 

Прислушайтесь к совету выше про линух + mpd. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Юрий Волобуев сказал:

 

Юрий, спасибо за наводку в направлении!!! :)

3 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

Скорей всего всему виной W7+Foobar ... звук как раз "попсовый" и плоский , и в этом случае Мак мини был бы предпочтительней . 

А чем не устраивает готовое решение от Clones Audio , The Host ... с правильным софтом и взрослым звуком ?!? Внешний вид вроде под ваше описание подходит , строго и лаконично , и при желании аж 2Тв SSD ! 

Andrey, спасибо за ваше мнение! Про вину W7 уже не в первый раз слышу, тут соглашусь. Куда двигаться - понятно. Продукты от Мак - не, не моё. IPh5 лежит без дела и грустит, используется только как портативный плеер, не зашел, после года использования по назначению.)) По решениям готовым типа CA, что вы рекомендуете, пока не мое - первое, это бюджет, второе - низкая вариативность в дальнейших апгрейтах. Можно так же анологию провести между устройставми яблока и аппаратах на Андроиде - вроде бы все работает, но рамки со всех сторон, кастомизации практически нет. Да и вопрос мой звучал иначе - я не выбираю тип источника, он уже выбран, что делать можно дальше именно с ним? Это интересно.

1 час назад, Pojarov сказал:

Вы в самом начале пути. Моя система тоже началась с постройки отдельного компа. Каждый из вышеописанных пунктов дает отчетливое улучшение качества звука. При условии, что это позволяют расслышать связка ЦАП-усилитель-колонки.

Pojarov, спасибо за конструктивный и развернутый ответ!! Появилось еще больше вопросов и это прекрасно! Задам их еще обязательно.

47 минут назад, Маратище сказал:

Вот честно не понимаю. Заморочиться корпусом, комплектухой, любовно собрать. И... натянуть на эту красу поганые форточки. 

Прислушайтесь к совету выше про линух + mpd. 

Маратище, а что тут непонятного?) Собрал комп под конкретные цели, форточки - это сток, стандартная база, как минимум, чтобы понять, что все работает. Все остальное - перспектива! Именно поэтому я здесь и задаю эти вопросы! Я в самом начале пути и хорошо понимаю это, спрашиваю дорогу у людей бывалых!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Алхимик сказал:

второе - низкая вариативность в дальнейших апгрейтах

Прошу прощения , а что вы подразумеваете под словом апгрейтах ?) 

Так то предлагается законченное решение высокого класса , как по питанию , так и по отдельной "клокнутой" аудиофильской плате вывода ! Там не надо ничего уже делать, по сути за вас все сделали уже по фэншую ))). 

Загружаете ваше любимое ПО и вперед . Хотите ROON , хотите Tidal слушайте ... хотите AirPlay , хотите радио )... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алхимик, Вы на меня не сердитесь за очевидность, но по Вашей теме ПК для звука на этом форуме существует целая ветка, в которой люди вроде Вас описывали свои эксперименты и профессионалы предлагали свои решения. Вам бы полистать, там страниц море и инфо не мало, а так Вы рискуете получить тему, в которой будет много ссылок на уже существующие темы и куча рекламы от продаванов.

P.S. И SSD накопители - это не винты, т.к. там не механической составляющей!;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Spider сказал:

Алхимик, Вы на меня не сердитесь за очевидность, но по Вашей теме ПК для звука на этом форуме существует целая ветка, в которой люди вроде Вас описывали свои эксперименты и профессионалы предлагали свои решения. Вам бы полистать, там страниц море и инфо не мало, а так Вы рискуете получить тему, в которой будет много ссылок на уже существующие темы и куча рекламы от продаванов.

P.S. И SSD накопители - это не винты, т.к. там не механической составляющей!;)

Почитает, если окунется. Но для этого нужно для начала понимать - куда окунаться и в какой хоть примерно последовательности...)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.11.2016 at 11:42, Маратище сказал:

Вот честно не понимаю. Заморочиться корпусом, комплектухой, любовно собрать. И... натянуть на эту красу поганые форточки. 

Прислушайтесь к совету выше про линух + mpd. 

Софт поменять не особо затратно, а вот корпус красив, но мелковат: плату расширения не поставишь, линейный блок тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПК дорогостоящий путь с непредсказуемым результат, но раз уж приобрели пробуйте ТINY MPD ,дальнейшей апгрейд по железу с вкладыванием денег считаю путь в никуда, дешевле купить китайский источник типа SW100,200 и разных ширинок,а в Арии баса вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.11.2016 at 00:54, Алхимик сказал:

 Мало низких, на мой взгляд, это, особености акустики?Куда смотреть? Что делать для ощутимой разницы?? Буду рад конструктивным советам и предложениям! Отвечу на вопросы, если будут! ))

Aria 928 эта акустика тут не виновата.По количеству басса там  явный перебор .Я както слушал 926 модель и то показалось что его там много.Уменьшать количество может-кабель посеребреный,сетевую вилку 220 усилка можно попробовать перевернуть в розетке,мощность усилителя не соответствует рекомендованой для акустики, неправильная растановка акустики скорее всего.В мануале акустики есть как правильно установить.И да переходите с Винды  на Тюни МРД будет Вам обьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы пробовали слушать, как звучит ваш ЦАП от SD карты в сравнении с USB входом? После такого сравнения будет ясен потенциал вашего ЦАПа, а также ответ на вопрос, насколько качественен USB преобразователь, который стоит внутри ЦАПа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также после такого такого сравнения вам будет окончательно ясно, стоит ли переходить с Windows на Линукс. Если звук останется таким же плоским, то дело не в Windows.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Аааааа, это просто ВОСТОРГ! :D Никогда еще моя система не звучала так при воспроизведении от компа! Последняя сборка Tiny изменила звук кардинально! Где я раньше был? Друзья, спасибо всем за совет и напутствие с софтом!

У меня есть проверенный способ оценки степени изменений в звуке - дать послушать супруге, ибо она лишена розовых очков и того щенячьего восторга, что есть у меня и оценивает ситуацию трезво! Оценила, поставила высокую оценку!!))

Платы расширения, раздельное линейное питание... О, сколько нам открытий чудных... Начал углубляться в тему далее, куча вопросов, пока ответ на которые скрыт или не ясен мне. Всё впереди! 

Ну и понял теперь, что пока мой комп был далеко не для звука, а скорее красивое украшение комнаты и системы, в целом. Что же, буду двигаться дальше. Тему поторопился создавать, рано ей еще становиться... темой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все таки Windows  виноват был.

Так в этом и не было сомнений! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спрашивайте...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Люди знающие, подскажите! 

Сейчас комп, описанный в этом посте, запитан от ноутбучного БП 12V-7A, в корпусе имеется штатная плата DC-board. 

Есть ли смысл заменить этот блок питания на линейный, заказанный из поднебесной, типа этого: ссылка на Али

Получу ли я при этом ощутимый прирост качества звука или это будут впустую потраченные деньги? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попутно еще один вопрос: корпус всем хорош и очень нравится мне, но я не учел тот факт, что в нем не останется места для добавления плат вывода USB, типа SoTM. Пока возможности для этого нет, ввиду цены вопроса, но рано или поздно, к этому приду. Отсюда вопрос, есть проверенные решения обеспечить именно этот функционал внешним устройством? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Алхимик сказал:

Есть ли смысл заменить этот блок питания на линейный, заказанный из поднебесной, типа этого: ссылка на Али

Как я понимаю, наилучшим вариантом будет что-то типа этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dimian сказал:

Как я понимаю, наилучшим вариантом будет что-то типа этого

Смотрел, спасибо. Есть главный пока аргумент для меня - ценник. Без корпуса - 55тыр... 

Кроме того, на борту корпуса есть плата DC-board, очень удобно через неё запитывать все элементы компа, без доп проводов, ибо места внутри очень (!!) мало. Отсюда вопрос о питании, реализованном именно так - будет ли прирост качества звука, в т.ч., используя упомянутый БП или аналогичный, но в том же бюджете

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ценник останавливает, но там прирост гарантирован, так как для всех элементов материнки уже есть чистое питание без преобразователей. DC-board  - это зло, и может получиться так, что прирост звука от использования обычного ЛБП может этим DC-board  полностью нивелирован.

Вот поэтому я и лайкнул пост об отказе от компа, с компа чтобы вытянуть хороший звук придётся хорошо вкладыватся и дальше, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...