Jump to content

Recommended Posts

Ну мне нужно. Хотя бы 30-35, но от 20 лучше. У меня система играет от от 17 примерно, по -3, и достаточно чисто, не ФИ этим занят — вполне представляю что это дает. 

• Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Дираком пользовался. Встроенный в Symphony плагин не хуже. Теоретически акустика от 20 Гц лучше, чем такая же от 30-ти. Практически мы выбираем из того, что есть на аудорынке. 90% слушателей отда

В действительности многими ценителями домашнего аудио даже 40 Гц, отрабатываемые системой хорошо, воспринимаются как инфраниз. На деле даже дорогие большие системы просто что-то там цепляют засчет рез

Запилить массив котов, можно с эквализацией

Posted Images

В 08.11.2016 at 15:40, olegtern сказал:

Ну мне нужно. Хотя бы 30-35, но от 20 лучше. У меня система играет от 17 примерно, по -3, и достаточно чисто, не ФИ этим занят — вполне представляю что это дает. Но кто-то слаще редьки фруктов не едал, может и не надо себя баловать.

Здесь есть много кто никогда не слышал и не услышит 20 Гц, есть даже бас гитарист который их играет. Но всем он нужен и все его ищут. А искушеные уже давно поняли, что лучше настоящих 40-45 ничего нет и быть не может. 

В 08.11.2016 at 15:49, Vladi сказал:

Здесь есть много кто никогда не слышал и не услышит 20 Гц, есть даже бас гитарист который их играет. Но всем он нужен и все его ищут. А искушеные уже давно поняли, что лучше настоящих 40-45 ничего нет и быть не может. 

Почему не услышат 20гц? Чем 40-45 лучше 20 и 2000? Это как сказать, что Рэ минор лучше Фа мажор.

• Like 1

Я тоже не большой любитель суб-баса: добиваться того, что бы он был естественным, не размазанным и не бУхал, достаточно дорого и я не верю, что этого можно добиться на среднебюджетных системах и в неподготовленных помещения(сабы, многоканал-отдельная песня).

40 гц вполне достаточно для полноценных НЧ.

Но я понимаю, что мое мнение достаточно субьективно.

• Like 2
4 минуты назад, Vladi сказал:

А редьки и фрукты это ни о чем.

а как же mayhem "ordo ad chao" или sunn o)) "black one"?

• Like 2
1 минуту назад, Relax сказал:

Я тоже не большой любитель суб-баса: добиваться того, что бы он был естественным, не размазанным и не бУхал, достаточно дорого и я не верю, что этого можно добиться на среднебюджетных системах и в неподготовленных помещения(сабы, многоканал-отдельная песня).

40 гц вполне достаточно для полноценных НЧ.

Но я понимаю, что мое мнение достаточно субьективно.

Это не проблема, это задача, у которой есть решение. Но "нет баса — нет проблем» тоже подход нормальный. Как и маленькие полочники и прочий мелкий звук, имеет право на существование :) 

• Like 2

Кому-то хватает 40, кому-то не достаточно 28, это ж не значит, что те или иные клоуны. Кому нужно от 20, пусть ковыряются, кому достаточно, пусть не ковыряются, в чем проблема, не пойму. 20 гц ничем не хуже 40. Это не лучше бас, а отсутствие всего что ниже.

• Like 3
6 минут назад, Paul сказал:

Почему не услышат 20гц? 

я видел список всех записей, где якобы на записи есть 20 Гц. Как записали их на винил это вопрос еще тот так как этот список из 80-90-х. На CD можно записать, но где они есть, приведите список альбомов. Ну и самое главное проверте свои золотые уши у лора.

Just now, Vladi said:

я видел список всех записей, где якобы на записи есть 20 Гц. Как записали их на винил это вопрос еще тот так как этот список из 80-90-х. На CD можно записать, но где они есть, приведите список альбомов. Ну и самое главное проверте свои золотые уши у лора.

Да господи, в каждой ветке спрашивают, ну вот например, Lorn, Gidge, Ben Lukas Boysen. Там есть 20гц, можно дальше копать в этом направлении мне?

А в 50х не было ничего ниже 100гц, это ж не значит, что все остальные мудаки?

• Like 1

Все это из серии "докажите мне, что кабеля звучат" - вечный источник бессмысленных холиваров. Особенно, когда предложение обсудить начинается с "клоунов". Предлагаю этот оффтоп перенести в одну из веток, где 100500 раз уже обсуждали суб-бас.

5 минут назад, fadler сказал:

а как же mayhem "ordo ad chao" или sunn o)) "black one"?

откуда такая инфа. И как оно на винил влезло? Живьем Sunn o)) отрезано все ниже 40.  В студии никто не работает ниже 30. Я уже задолбался фото выкладывать.

1 minute ago, olegtern said:

Все это из серии "докажите мне, что кабеля звучат" - вечный источник бессмысленных холиваров. Особенно, когда предложение обсудить начинается с "клоунов". Предлагаю этот оффтоп перенести в одну из веток, где 100500 раз уже обсуждали суб-бас.

Мне нравится суббас обсуждать где угодно) Переноси, если против)

3 минуты назад, Vladi сказал:

откуда такая инфа. И как оно на винил влезло? Живьем Sunn o)) отрезано все ниже 40.  В студии никто не работает ниже 30. Я уже задолбался фото выкладывать.

я не про винил, а про 20гц. там интересные эффекты есть. и не надо мне рассказывать про работу студий, я привел 2 альбома, где нч-динамик ходит медленно и печально вперед и назад, иногда хрипит, иногда усилители уходят в защиту

2 минуты назад, Vladi сказал:

Помимо винила где технические ограничения на инфру, довольно давно изобрели цифру, где их нет. И туча контента с прописанным нижним басом, и еще больше - с необрезанным на мастеринге. Начиная от Yello, Depeche Mode, Guns N' Roses (!) до концертных записей типа того же Мацуева и много чего другого, включая упомянутых выше продюсеров электронной музыки. И если в типовой жилой комнате синус ухом услышать с 20 Гц не факт что удастся, то тактильные ощущения, ощущение пространства, улучшение передачи атаки инструментов и прочее отлично слышно и/или ощущается.

Нужно это или не нужно кому-то лично его личное же дело. Например, я сомневаюсь что суб-бас воспроизводят нормально две системы, которые я вынес в топовые на выставке (на рупорах автор заявлял 35 Гц в полку, но чет я не уверен), это не делает хуже их достоинства. Но суб-бас был почти во всех остальных топовых системах, и выигрышнее всего звучали именно глубоко копающие системы.

4 минуты назад, fadler сказал:

нч-динамик ходит медленно и печально вперед и назад, иногда хрипит, иногда усилители уходят в защиту

А причем тут 20 Гц? У Sunn O)) все на виниле. Откуда там 20Гц. Живьем тоже слушал, ну там их тем более нет.

Да мастеринг разный под винил и сд, даже под хай-резы бывает отдельный мастеринг. Как не в 21 веке и интернет через телеграф...

2 минуты назад, olegtern сказал:

то тактильные ощущения, ощущение пространства, улучшение передачи атаки инструментов и прочее отлично слышно и/или ощущается.

это частоты намного выше 20Гц. Спросите любого, кто познал дзен, ой бас:)

4 минуты назад, olegtern сказал:

И туча контента с прописанным нижним басом, и еще больше - с необрезанным на мастеринге. Начиная от Yello, Depeche Mode, Guns N' Roses (!) до концертных записей типа того же Мацуева и много чего другого, включая упомянутых выше продюсеров электронной музыки.

а можно все это подкрепить фактами. Нижний бас прописан везде и всегда, это залог хорошей записи. Но то, что называется нижний бас не имеет никакого отношения к 20Гц. даже то, что называется "низ фундамент" и тот выше, а фундамент и того выше. За исключением пару инструментов.

8 минут назад, olegtern сказал:

Да мастеринг разный под винил и сд, даже под хай-резы бывает отдельный мастеринг. Как не в 21 веке и интернет через телеграф...

Ооооо! Это что-то новое. А можно поподробней

9 минут назад, Vladi сказал:

А причем тут 20 Гц? У Sunn O)) все на виниле. Откуда там 20Гц. Живьем тоже слушал, ну там их тем более нет.

https://en.wikipedia.org/wiki/Black_One

всё на виниле? не смешите. как можно в нашу эпоху работать только на винил?

3 минуты назад, fadler сказал:

https://en.wikipedia.org/wiki/Black_One

всё на виниле? не смешите. как можно в нашу эпоху работать только на винил?

разумеется есть и CD. Но основной формат для них и такой музыки это винил. Считайте, что эта инфа из первоисточника. 

10 минут назад, Vladi сказал:

Ооооо! Это что-то новое. А можно поподробней

Ок, но тогда давайте так так — если я показываю вам пруфы присутствия 20 Гц в композициях (сколько вам надо треков, 10 годится?), гуглю за вас об особенностях подготовки записи под винил и мастеринге под разные носители — и если все так, то вы говорите, мол извините, был не прав, это я был клоуном и протупил, с кем не бывает, и это я еще не познал бас. Иначе какой смысл тратить время на бессмысленное общение с вами? 

• Like 3
Только что, Vladi сказал:

разумеется есть и CD. Но основной формат для них и такой музыки это винил. Считайте, что эта инфа из первоисточника. 

слушайте, меня волнует результат, а не их филофалософия. в небольших помещениях (40-50 метров) помощь 2-х сабов genelec 7071 была просто необходима. а если отключить 2 монитора и оставить только сабы, то вообще всё прекрасно, жизнь приятна, забудь про пятна.

пс: по поводу философии - это были какие-то наезды старого пердуна из дарктрона на того же тома като виснеса (king ov hell), типа философия блэкухи у него "не той системы". а мне срать, музон-то лучше, куда бы он ни пришел

18 минут назад, olegtern сказал:

Ок, но тогда давайте так так — если я показываю вам пруфы присутствия 20 Гц в композициях (сколько вам надо треков, 10 годится?)

извинюсь, без проблем. Только я уже говорил про список альбомов с 20 Гц. Их там всего около 20 на весь мир.

21 минуту назад, olegtern сказал:

гуглю за вас об особенностях подготовки записи под винил и мастеринге под разные носители — и если все так, то вы говорите, мол извините, был не прав, это я был клоуном и протупил, с кем не бывает, и это я еще не познал бас. Иначе какой смысл тратить время на бессмысленное общение с вами? 

Про мастеринг интересно. Пару маргинальных групп что-то сделали не так как все. 

31 минуту назад, Vladi сказал:

извинюсь, без проблем. Только я уже говорил про список альбомов с 20 Гц. Их там всего около 20 на весь мир.

Про мастеринг интересно. Пару маргинальных групп что-то сделали не так как все. 

Попозже когда будет время напишу по этим вопросам (по второму лучше не меня, конечно, спрашивать, а кого-то из присутствующих на форуме звукоинженеров, они грамотнее изложат, а вот примеры треков с суб-нч без проблем, просто еще спектры их надо посмотреть чтобы наверняка).

10 минут назад, olegtern сказал:

(по второму лучше не меня, конечно, спрашивать, а кого-то из присутствующих на форуме звукоинженеров

мастеринг всегда один не зависимо на каком носителе выйдет материал