Безосный ПЕНТОД форевер! - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Безосный ПЕНТОД форевер!


Murat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Считаю себя открывателем этой темы, поэтому создал ее у себя :)

До сих пор обсуждали мощные или маломощные однотакты, но всегда по-умолчанию речь шла о триодах или пентодах с ОС, т.е. обычных усилителях с низким выходным сопротивлением.

Я же хочу пообсуждать совсем другого зверя: однотактный пентодный усилитель без обратной связи, что превращает его в токовый усилитель с высоким выходным сопротивлением.

Традиционно считается, что такой усилитель не пригоден для НЧ и даже для ВЧ, однако таких НЧ и ВЧ больше нигде не встретить.

Я не знаю ни одного такого брендового усилителя и это открывает уникальные шансы выделиться разработчику уникальным продуктом! На сегодня мне известны только Евлампий, Князев и Шумилов.

Конечно есть свои "проблемы", как якобы, мощность, но оно того стоит. У Саши 1ватт выносил обычные по чуйке Аноты, так, что проблема на самом деле надуманная, хотя конечно ограничения определённые есть (большая комната, низкоомная АС)

Есть интересная ветка на аудиопортале, буду оттуда интересное сюда постить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 834
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Мурат)))

еще в далёком 1938 году в Советской стране был выпущен радиоприёмник со скучным названием СВД 9, усилитель которого был на выходном пентоде без общей обратной связи.

Основная масса довоенных радиоприемников использовали для усиления выходной пентод без общей обратной связи.

Поздравляю с вступлением в секту "нафталинщики"!  :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Umberto сказал:

У VictorLab есть. Вообще, однокаскадный!

 

Однокаскадный ? Никогда не слышал таких...интересно! Какая лампа и какая мощность ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мнение, что пентод сложнее реализовать и в этом причина их меньшей распространенности:

"Любезный, совет читать теорию Вам следовало бы адресовать себе самому. Ваш собеседник кое-в чём прав, а именно в том, что пентодный усилитель не отличается постоянством спектра искажений. Нагрузочная характеристика выходного каскада в реальности не является прямой линией. Приведенное сопротивление нагрузки меняется в зависимости от частоты и амплитуды, и вместе с ним "плавает" спектральный состав гармоник. В т.ч. и поэтому правильно спроектировать хороший пентодный усилитель непросто. Триодник может реализовать любой, почти не включая голову и не особо напрягаясь. С трансформаторным усилителем на пентоде этот номер не пройдёт, тут думать и считать нужно."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Murat сказал:

Однокаскадный ? Никогда не слышал таких...интересно! Какая лампа и какая мощность ?

Мощность 8 Ватт.

 

IMG_1894.JPG

IMG_1895.JPG

IMG_1896.JPG

IMG_1897.JPG

IMG_1900.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, EFaudio сказал:

Мурат)))

еще в далёком 1938 году в Советской стране был выпущен радиоприёмник со скучным названием СВД 9, усилитель которого был на выходном пентоде без общей обратной связи.

Основная масса довоенных радиоприемников использовали для усиления выходной пентод без общей обратной связи.

Поздравляю с вступлением в секту "нафталинщики"!  :) 

 

Есть мнение, что пентод более совершенен:

"Не согласен, пентод, в принципе, более совершенная лампа, чем триод, кстати он был изобретен позже, и постоянно совершенствовался.

...

Вся промышленная и военная аппаратура работала на пентодах."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что не неделя, то открытия и откровения на сундуке, это радует ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть усилитель Yamamoto HA3 на пентодах C3M , звук хорош и на наушниках до 50 ом, и на колонках полочниках мощности 0,5 ватта хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Чистый", не ультралинейный пентодный усилитель без обратной связи - инженерная психопатия."

Все гениальное на грани :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упрощенно, это, скажем, автомобиль без педали тормоза. :) В утилитарном плане малоудобен (в юности был разок вынужден дня три без тормозов кататься), а в каком-нибудь родео добавит интриги, несомненно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Murat сказал:

Есть мнение, что пентод более совершенен:

"Не согласен, пентод, в принципе, более совершенная лампа, чем триод, кстати он был изобретен позже, и постоянно совершенствовался.

...

Вся промышленная и военная аппаратура работала на пентодах."

Есть ещё лучевой тетрод 6v6 ( дальнейшее развитие - пентод), который считают самой музыкальной лампой всех времён .

Усилитель радиоприёмника "Огонёк" 1953 года выпуска, где используется советский аналог 6v6 - 6П6С без общей обратной связи, по своей музыкальности может здорово подорвать веру в высокий Hi-End

IMG_2032.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пентод - это форсированный триод.

проблема, которой никто не занимается серьёзно - это питание его ускоряющей сетки, если эту проблему решил А. Шумилов, то честь ему и хвала

Из всех вариантов, что перебрал я, самым интересным был стабиливольт в усилителе опять таки из 1938 года!  

Снова добро пожаловать в секту "нафталинщики"!

IMG_2033.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, nebazilik сказал:

Тему Мурата можно охарактеризовать одной старой шуткой...
... Мурат, мне кажется у тебя есть друг, который разбирается в усилителях, примерно как мы все в...

Забавная тема. Она еще раз доказывает, что эволюция происходит по спирали. Да, так уж исторически вышло, что пентод родили после триода. Кстати, после него еще были гексод и гептод. При желании можно заняться и их ревизией и даже подыскать им применение в современном звуковоспроизведении.:D
Вспоминая аппаратуру далеких лет (это я про СВД 9, "Фестиваль",  кучу "Риг", ВЭФов, "Ригонд", "Симфоний-Эстоний" и иже с ними), почему-то забыли (а может, просто не знали?:)) причину использования пентодов. И если ту причину - удешевление плюс экономия числа ламп плюс простота конструкции - в те годы считали весьма обоснованной, то какое отношение это имеет теперь к категории аппаратуры, именуемой хай-эндом? Тут, насколько мне известно, патронов не жалеют и готовы бить из пушки по воробьям, если оно того оправдывает. Не для понтов, а именно, если оправдывает.
Полностью согласен с уважаемым EFaudio, что старые аппараты способны неплохо звучать, причем на фоне ряда современных. Только вывод я бы другой сделал. Я бы сказал, что некоторые современные и вроде крутые настолько фигово звучат, что старые умудряются давать им фору, хотя и были сделаны более полувека назад.
А что касаемо пентод vs триод, то тут все зависит от цели, доступных средств и, самое главное, повара, который и будет готовить. Разве не так?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне интересен другой вопрос, как потребителя. Если у пентода есть свои достоинства и преимущества, почему я не нашел УМ зарубежных производителей.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, x'tall сказал:


А что касаемо пентод vs триод, то тут все зависит от цели, доступных средств и, самое главное, повара, который и будет готовить. Разве не так?:)

Так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Tarcus сказал:

Мне интересен другой вопрос, как потребителя. Если у пентода есть свои достоинства и преимущества, почему я не нашел УМ зарубежных производителей.... 

Простите, этттто как...? А тов. Мэнли с его любимым тумблером "триод/пентод"? Это первое, что пришло на ум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, x'tall сказал:

Простите, этттто как...? А тов. Мэнли с его любимым тумблером "триод/пентод"? Это первое, что пришло на ум.

То двухтакты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, x'tall сказал:


А что касаемо пентод vs триод, то тут все зависит от цели, доступных средств и, самое главное, повара, который и будет готовить. Разве не так?:)

Я утверждаю, что не так. Иначе смысла нет тему заводить.

Я утверждаю что маленький дешёвенький 3х килограммовый пентод уделает ЛЮБОЙ триод. Особенно интересно было бы сравнить с триодом ЮАМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tarcus сказал:

Мне интересен другой вопрос, как потребителя. Если у пентода есть свои достоинства и преимущества, почему я не нашел УМ зарубежных производителей.... 

Вот это удивительный факт!

Брендовых пентодов нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, x'tall сказал:

Простите, этттто как...? А тов. Мэнли с его любимым тумблером "триод/пентод"? Это первое, что пришло на ум.

Тумблер это лажа. Это не тот пентод, о котором здесь речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Murat said:

Я утверждаю, что не так. Иначе смысла нет тему заводить.

Я утверждаю что маленький дешёвенький 3х килограммовый пентод уделает ЛЮБОЙ триод. Особенно интересно было бы сравнить с триодом ЮАМ.

"Дядя Валико, а если самолет и вертолет связать цепью, кто победит? - Цепь."  Г. Данелия. Мимино. :)

Мурат, вы в очередной раз увлекаетесь тем "что сделано". А в технике куда важнее "как сделано". И нет в технике панацеи, к сожалению :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Murat сказал:

Я утверждаю, что не так. Иначе смысла нет тему заводить.

Я утверждаю что маленький дешёвенький 3х килограммовый пентод уделает ЛЮБОЙ триод. Особенно интересно было бы сравнить с триодом ЮАМ.

Горячитесь, Мурат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tarcus сказал:

Мне интересен другой вопрос, как потребителя. Если у пентода есть свои достоинства и преимущества, почему я не нашел УМ зарубежных производителей.... 

Coincident Dynamo EL34

премия Blue Note 2014

IMG_0590.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, LeoNeedR сказал:

"Дядя Валико, а если самолет и вертолет связать цепью, кто победит? - Цепь."  Г. Данелия. Мимино. :)

Мурат, вы в очередной раз увлекаетесь тем "что сделано". А в технике куда важнее "как сделано". И нет в технике панацеи, к сожалению :(

И "что" и "как" важно. Я бы не отдавал приоритета одному и уж тем более не утверждал бы, что "что" не важно. Вот Вы решили, что шарик лучше, чем куб...а я, что пентод лучше чем триод :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...