Безосный ПЕНТОД форевер! - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content

Безосный ПЕНТОД форевер!


Murat
 Share

Recommended Posts

Считаю себя открывателем этой темы, поэтому создал ее у себя :)

До сих пор обсуждали мощные или маломощные однотакты, но всегда по-умолчанию речь шла о триодах или пентодах с ОС, т.е. обычных усилителях с низким выходным сопротивлением.

Я же хочу пообсуждать совсем другого зверя: однотактный пентодный усилитель без обратной связи, что превращает его в токовый усилитель с высоким выходным сопротивлением.

Традиционно считается, что такой усилитель не пригоден для НЧ и даже для ВЧ, однако таких НЧ и ВЧ больше нигде не встретить.

Я не знаю ни одного такого брендового усилителя и это открывает уникальные шансы выделиться разработчику уникальным продуктом! На сегодня мне известны только Евлампий, Князев и Шумилов.

Конечно есть свои "проблемы", как якобы, мощность, но оно того стоит. У Саши 1ватт выносил обычные по чуйке Аноты, так, что проблема на самом деле надуманная, хотя конечно ограничения определённые есть (большая комната, низкоомная АС)

Есть интересная ветка на аудиопортале, буду оттуда интересное сюда постить.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Мурат)))

еще в далёком 1938 году в Советской стране был выпущен радиоприёмник со скучным названием СВД 9, усилитель которого был на выходном пентоде без общей обратной связи.

Основная масса довоенных радиоприемников использовали для усиления выходной пентод без общей обратной связи.

Поздравляю с вступлением в секту "нафталинщики"!  :) 

 

  • Like 1
  • Funny 1
Link to comment
Share on other sites

Мнение, что пентод сложнее реализовать и в этом причина их меньшей распространенности:

"Любезный, совет читать теорию Вам следовало бы адресовать себе самому. Ваш собеседник кое-в чём прав, а именно в том, что пентодный усилитель не отличается постоянством спектра искажений. Нагрузочная характеристика выходного каскада в реальности не является прямой линией. Приведенное сопротивление нагрузки меняется в зависимости от частоты и амплитуды, и вместе с ним "плавает" спектральный состав гармоник. В т.ч. и поэтому правильно спроектировать хороший пентодный усилитель непросто. Триодник может реализовать любой, почти не включая голову и не особо напрягаясь. С трансформаторным усилителем на пентоде этот номер не пройдёт, тут думать и считать нужно."

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, EFaudio сказал:

Мурат)))

еще в далёком 1938 году в Советской стране был выпущен радиоприёмник со скучным названием СВД 9, усилитель которого был на выходном пентоде без общей обратной связи.

Основная масса довоенных радиоприемников использовали для усиления выходной пентод без общей обратной связи.

Поздравляю с вступлением в секту "нафталинщики"!  :) 

 

Есть мнение, что пентод более совершенен:

"Не согласен, пентод, в принципе, более совершенная лампа, чем триод, кстати он был изобретен позже, и постоянно совершенствовался.

...

Вся промышленная и военная аппаратура работала на пентодах."

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

У меня есть усилитель Yamamoto HA3 на пентодах C3M , звук хорош и на наушниках до 50 ом, и на колонках полочниках мощности 0,5 ватта хватает.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Упрощенно, это, скажем, автомобиль без педали тормоза. :) В утилитарном плане малоудобен (в юности был разок вынужден дня три без тормозов кататься), а в каком-нибудь родео добавит интриги, несомненно. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Murat сказал:

Есть мнение, что пентод более совершенен:

"Не согласен, пентод, в принципе, более совершенная лампа, чем триод, кстати он был изобретен позже, и постоянно совершенствовался.

...

Вся промышленная и военная аппаратура работала на пентодах."

Есть ещё лучевой тетрод 6v6 ( дальнейшее развитие - пентод), который считают самой музыкальной лампой всех времён .

Усилитель радиоприёмника "Огонёк" 1953 года выпуска, где используется советский аналог 6v6 - 6П6С без общей обратной связи, по своей музыкальности может здорово подорвать веру в высокий Hi-End

IMG_2032.JPG

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Пентод - это форсированный триод.

проблема, которой никто не занимается серьёзно - это питание его ускоряющей сетки, если эту проблему решил А. Шумилов, то честь ему и хвала

Из всех вариантов, что перебрал я, самым интересным был стабиливольт в усилителе опять таки из 1938 года!  

Снова добро пожаловать в секту "нафталинщики"!

IMG_2033.JPG

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, nebazilik сказал:

Тему Мурата можно охарактеризовать одной старой шуткой...
... Мурат, мне кажется у тебя есть друг, который разбирается в усилителях, примерно как мы все в...

Забавная тема. Она еще раз доказывает, что эволюция происходит по спирали. Да, так уж исторически вышло, что пентод родили после триода. Кстати, после него еще были гексод и гептод. При желании можно заняться и их ревизией и даже подыскать им применение в современном звуковоспроизведении.:D
Вспоминая аппаратуру далеких лет (это я про СВД 9, "Фестиваль",  кучу "Риг", ВЭФов, "Ригонд", "Симфоний-Эстоний" и иже с ними), почему-то забыли (а может, просто не знали?:)) причину использования пентодов. И если ту причину - удешевление плюс экономия числа ламп плюс простота конструкции - в те годы считали весьма обоснованной, то какое отношение это имеет теперь к категории аппаратуры, именуемой хай-эндом? Тут, насколько мне известно, патронов не жалеют и готовы бить из пушки по воробьям, если оно того оправдывает. Не для понтов, а именно, если оправдывает.
Полностью согласен с уважаемым EFaudio, что старые аппараты способны неплохо звучать, причем на фоне ряда современных. Только вывод я бы другой сделал. Я бы сказал, что некоторые современные и вроде крутые настолько фигово звучат, что старые умудряются давать им фору, хотя и были сделаны более полувека назад.
А что касаемо пентод vs триод, то тут все зависит от цели, доступных средств и, самое главное, повара, который и будет готовить. Разве не так?:)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Мне интересен другой вопрос, как потребителя. Если у пентода есть свои достоинства и преимущества, почему я не нашел УМ зарубежных производителей.... 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, x'tall сказал:


А что касаемо пентод vs триод, то тут все зависит от цели, доступных средств и, самое главное, повара, который и будет готовить. Разве не так?:)

Так.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Tarcus сказал:

Мне интересен другой вопрос, как потребителя. Если у пентода есть свои достоинства и преимущества, почему я не нашел УМ зарубежных производителей.... 

Простите, этттто как...? А тов. Мэнли с его любимым тумблером "триод/пентод"? Это первое, что пришло на ум.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, x'tall сказал:

Простите, этттто как...? А тов. Мэнли с его любимым тумблером "триод/пентод"? Это первое, что пришло на ум.

То двухтакты

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, x'tall сказал:


А что касаемо пентод vs триод, то тут все зависит от цели, доступных средств и, самое главное, повара, который и будет готовить. Разве не так?:)

Я утверждаю, что не так. Иначе смысла нет тему заводить.

Я утверждаю что маленький дешёвенький 3х килограммовый пентод уделает ЛЮБОЙ триод. Особенно интересно было бы сравнить с триодом ЮАМ.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Tarcus сказал:

Мне интересен другой вопрос, как потребителя. Если у пентода есть свои достоинства и преимущества, почему я не нашел УМ зарубежных производителей.... 

Вот это удивительный факт!

Брендовых пентодов нет!

Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, x'tall сказал:

Простите, этттто как...? А тов. Мэнли с его любимым тумблером "триод/пентод"? Это первое, что пришло на ум.

Тумблер это лажа. Это не тот пентод, о котором здесь речь.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Murat said:

Я утверждаю, что не так. Иначе смысла нет тему заводить.

Я утверждаю что маленький дешёвенький 3х килограммовый пентод уделает ЛЮБОЙ триод. Особенно интересно было бы сравнить с триодом ЮАМ.

"Дядя Валико, а если самолет и вертолет связать цепью, кто победит? - Цепь."  Г. Данелия. Мимино. :)

Мурат, вы в очередной раз увлекаетесь тем "что сделано". А в технике куда важнее "как сделано". И нет в технике панацеи, к сожалению :(

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Murat сказал:

Я утверждаю, что не так. Иначе смысла нет тему заводить.

Я утверждаю что маленький дешёвенький 3х килограммовый пентод уделает ЛЮБОЙ триод. Особенно интересно было бы сравнить с триодом ЮАМ.

Горячитесь, Мурат!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Tarcus сказал:

Мне интересен другой вопрос, как потребителя. Если у пентода есть свои достоинства и преимущества, почему я не нашел УМ зарубежных производителей.... 

Coincident Dynamo EL34

премия Blue Note 2014

IMG_0590.JPG

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, LeoNeedR сказал:

"Дядя Валико, а если самолет и вертолет связать цепью, кто победит? - Цепь."  Г. Данелия. Мимино. :)

Мурат, вы в очередной раз увлекаетесь тем "что сделано". А в технике куда важнее "как сделано". И нет в технике панацеи, к сожалению :(

И "что" и "как" важно. Я бы не отдавал приоритета одному и уж тем более не утверждал бы, что "что" не важно. Вот Вы решили, что шарик лучше, чем куб...а я, что пентод лучше чем триод :)

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...