Безосный ПЕНТОД форевер! - Страница 2 - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Безосный ПЕНТОД форевер!


Murat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

11 минуту назад, EFaudio сказал:

Горячитесь, Мурат!

Это предположение, которое можно доказать или опровергнуть, проведя одно сравнение. Нет же в природе триода круче, чем у ЮАМ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 834
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

5 минут назад, Murat сказал:

Это предположение, которое можно доказать или опровергнуть, проведя одно сравнение. Нет же в природе триода круче, чем у ЮАМ ?

У меня есть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Murat сказал:

Это предположение, которое можно доказать или опровергнуть, проведя одно сравнение. Нет же в природе триода круче, чем у ЮАМ ?

Говорят, что так. Я никогда триод ЮАМ не слышал. 

Из своего триодно-пентодного опыта, считаю, что пентод надувает звук синтетическим жирком, что быстро надоедает . А поначалу, да, кажется Вау 

поэтому и написал : горячитесь, Мурат

И вообще)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, EFaudio сказал:

 

Усилитель радиоприёмника "Огонёк" 1953 года выпуска, где используется советский аналог 6v6 - 6П6С без общей обратной связи, по своей музыкальности может здорово подорвать веру в высокий Hi-End

IMG_2032.JPG

Не подорвёт, выходник с коррекцией не позволит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне одному кажется, что кто-то (вернее, оба) не заметили в схеме нечто важное? Или мсье Запостивший хихикнул и притаился? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 minutes ago, Murat said:

И "что" и "как" важно. Я бы не отдавал приоритета одному и уж тем более не утверждал бы, что "что" не важно. Вот Вы решили, что шарик лучше, чем куб...а я, что пентод лучше чем триод :)

Мурат, конкретно в моем случае шарик был единственным решением поставленной задачи. Исключительно из физических  соображений. И я могу конкретно обосновать чем именно шарик лучше куба в рамках поставленной задачи. Это раз.

В ассортименте Round Audio есть не только шарики, но и оптимизированные для размещения в углу бюджетные призмы. И, не поверите, я сейчас отстраиваю совсем бюджетные, но с приличным вроде бы звуком, щиты с пушпульным включением драйверов :) И я опять же понимаю зачем я сделал именно так. Это два.

И, наконец. В аудиотехнике на текущий момент практически как в шахматах. Все исхожено вдоль и поперек. Всевозможные "что" уже кто-то пробовал до нас. И раз оно не прижилось, тому есть конкретные причины. То же пушпульное включение виделось мне как прорыв. Патентовать хотел. Но оказалось, что оно есть даже в популярном англоязычном учебнике :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Маратище said:

Мне одному кажется, что кто-то (вернее, оба) не заметили в схеме нечто важное? Или мсье Запостивший хихикнул и притаился? :)

Ты имеешь в виду П2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, LeoNeedR сказал:

Ты имеешь в виду П2?

R12C23, конечно. В то время много где так делали, но недолго. Вторая модификация Огонька - уже с ультралинейным включением. И с двойным триодом в драйвере.

ogonekshema.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, александр шумилов сказал:

Не подорвёт, выходник с коррекцией не позволит.

Александр, естественно С22-С24, С29 исключаются из схемы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие лампочки. Ждет своего часа и у меня октет 6п6с года этак 1954. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот канадский однотактник на пентоде EL34 есть в Москве

8 Вт

http://www.6moons.com/audioreviews2/coincident/1.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Маратище сказал:

R12C23

 

ПОС как ты любишь :)

6 минут назад, Маратище сказал:

Хорошие лампочки. Ждет своего часа и у меня октет 6п6с года этак 1954. 

Да чего уж до 2054 рукой подать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 minutes ago, Маратище said:

R12C23, конечно. В то время много где так делали, но недолго.

Целую лампу сэкономили :) И получили характерную живость в звуке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, александр шумилов сказал:

Да чего уж до 2054 рукой подать.

Нет, Свет обещают отключить уже следующим летом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, EFaudio сказал:

Нет, Свет обещают отключить уже следующим летом 

Шо, опять?!

2 минуты назад, LeoNeedR сказал:

Целую лампу сэкономили :) И получили характерную живость в звуке :)

Красавы, а?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Маратище сказал:

 

Красавы, а?!

ну так с трансформатора не возвращаеся в схему - значит нет обратной связи )))

я пентодные безосники делал ещё в радиокружке в пионерлагере ))))) у нас там Г-811 лампы были , Г-807 и ещё много-чего с военки ( от ВПК лагерь был ) , так что с ними наигрался - уши режет )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, urakoff сказал:

post-180237-0-66382900-1412845128.jpg

это псевдо-триодное включение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ClassicVoice сказал:

это псевдо-триодное включение

Ну блиииин!!!!! А я только попкорну нажарил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда мало в звуке красок, их легко можно добавить за счет высокого выходного сопротивления. Вы не демпфируете катушку, потому все вибрации подвижки останутся не подавленными и вы их услышите в звуке. Зато снижается эффект термокомпрессии и динамические переходы лучше передаются. Так же, не демпфируется основной резонанс диффузора и потребуется динамик с высокими механическими потерями в подвесе, что влечет снижение микродинамики. Либо мирится с бубнением на основном резонансе.

Сказки не получается, получается много новых вопросов.

Да и вторая гармоника у безосого пентода значительно выше безосого триода, обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Мусатов Костя сказал:

Да и вторая гармоника у безосого пентода значительно выше безосого триода, обычно.

Бинго. ;)

Фигово, что и третья в общем случае тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...