Звукоизоляция стены от соседей - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Звукоизоляция стены от соседей


Aleksandr_Sam

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте Форумчани

Помогите с решением задачи.

Есть одна общая стенка с соседями (620х270) я ее хочу шумоизолировать.

Хочу звукоизолировать от детского плача и криков детей.

Стена из позагребневого блока (гипс).

Как это сделать дешевле и с меньшой шириной конструкции?

Можно ли ипозьзовать на стену прокладка из коркового дерева - ГКЛ -  корковая прокладка - ГВЛ ?

Или использовать Тексаунд 70 - ГКЛ - ГВЛ ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 30
  • Создано
  • Последний ответ

Так вам чтобы дёшево и плоско или чтобы изолировало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типовое решение - это возведение новой каркасной стены рядом. Хотя бы 5 см минвата + два слоя ГВЛ/ГКЛ на минимальном расстоянии от имеющейся стены, но без соприкосновения с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Bato сказал:

Так вам чтобы дёшево и плоско или чтобы изолировало?

Выбрать любых два свойства?

Читал про  PhoneStar  понял, что они не совсем подходят под мои задачи. Хоть они и дорогие, по этому задумался, что должны быть более дешевые решения этой задачи.

А какое правильное решение этой задачи, при условии минимальная толщина и маскимальная изолированость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Gepardushka сказал:

Типовое решение - это возведение новой каркасной стены рядом. Хотя бы 5 см минвата + два слоя ГВЛ/ГКЛ на минимальном расстоянии от имеющейся стены, но без соприкосновения с ней.

ГВЛ/ГКЛ крепить на коркас, а коркас на стену через специальную "демферную" ленту? Что бы не передавалась вибрация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Gepardushka сказал:

Типовое решение - это возведение новой каркасной стены рядом. Хотя бы 5 см минвата + два слоя ГВЛ/ГКЛ на минимальном расстоянии от имеющейся стены, но без соприкосновения с ней.

Да что-то типа этого. А ещё было бы здорово, померить шум шумомером и прикинуть сколько децибел нужно давить. Это чтобы вдруг понять, что нужно было делать 2х5 см, а не 5 см минваты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По опыту общей стены с соседями скажу что большого смысла вешать только "стандартные" изол + гипсокартон на общую стену нет. Нужно Прежде всего разбирать полы и изолировать по лагам. Оттуда 50% шума идет, и делай хоть стену метровой - шум будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, vitta77 сказал:

По опыту общей стены с соседями скажу что большого смысла вешать только "стандартные" изол + гипсокартон на общую стену нет. Нужно Прежде всего разбирать полы и изолировать по лагам. Оттуда 50% шума идет, и делай хоть стену метровой - шум будет.

Пол уже точно разбирать не буду. Там экструдер 5 см и стяжка 5 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Aleksandr_Sam сказал:

А какое правильное решение этой задачи, при условии минимальная толщина и маскимальная изолированость?

Максимальная масса. На звукоизоляцию в случае однородных материалов - влияет их масса. Соответственно, при выбранном материале дальше будет влиять его толщина. Из обычных материалов наиболее популярен кирпич. Только вот стена, толщиной в кирпич - и толстая, и тяжёлая (нагрузка на перекрытия). Каркасная стена будет легче, дешевле - и тоже будет обеспечивать хорошие показатели звукоизоляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Aleksandr_Sam сказал:

ГВЛ/ГКЛ крепить на коркас, а коркас на стену через специальную "демферную" ленту? Что бы не передавалась вибрация?

Лучший вариант - вообще без соприкосновения с проблемной стеной. То есть крепить к полу, другим стенам и потолку через демпферную ленту. В крайнем случае - да, выполняется крепление к проблемной стене специальными виброразвязывающими креплениями. Но лучше, проще и дешевле - к другим стенам и полу/потолку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, vitta77 сказал:

 Нужно Прежде всего разбирать полы и изолировать по лагам. Оттуда 50% шума идет, и делай хоть стену метровой - шум будет.

Не обязательно, но проверить, конечно, нужно. А то сделав ЗИ стены можно обнаружить все те же звуки, но передающиеся от других, не изолированных, поверхностей. Поэтому, по-хорошему, стоит отслушать, какие поверхности больше всего переизлучают звук. Но вообще, иногда начинают с проблемной стены, а дальше действуют по ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Gepardushka сказал:

Лучший вариант - вообще без соприкосновения с проблемной стеной. То есть крепить к полу, другим стенам и потолку через демпферную ленту. В крайнем случае - да, выполняется крепление к проблемной стене специальными виброразвязывающими креплениями. Но лучше, проще и дешевле - к другим стенам и полу/потолку.

Огромное Спасибо за совет. 

Я успокоился, и теперь понял, что и как надо сделать. А то с панелями и мембранами, соовем меня все запутало.

Еще раз, Оргомное Спасибо. Буду делать с мин ватой и 2 слоями гипсокартона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите ещё форум: http://soundmoderator.org/ - там много схожих тем и хорошо работает поиск. Андрей Смирнов - имхо, самый-самый мегаспец )) Много полезного.

Андрей Смирнов и у нас хорошую ветку вёл по ЗИ своей квартиры: 

 

А тут вообще есть онлайн чат, где быстро инженеры-акустики могут подсказать по каким-то моментам: http://www.acoustic.ru/constructions/zvukoizolyaciya_sten/ - правда, обычно они свои продукты предлагают, но по факту - главное понять идею, а материалы - можно выбрать на разный бюджет, альтернативы для любого узла конструкции имеются.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Проблема звукоизоляции межквартирных стен из пазогребневых гипсовых блоков обсуждалась сотни раз. Одно из обсуждений с рекомендациями можно найти здесь http://soundmoderator.org/viewtopic.php?f=1&t=1358 если пройтись поиском по форуму soundmoderator.org, то можно найти ещё массу информации по сабжу.

Такая же проблема недостаточной звукоизоляции касается и межквартирных стен из пенобетона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Изучил материалы - Спасибо.

Есть еще пару вопросов, помогите разобраться в них.

Решил монтировать потолок и дополнительный перестенок на виброподвесах Vibrofix Protector, по причине не столь выкокой стоимости), по схеме:

Untitled-1.jpg

 

Есть вопросы:

1. Какую минирельную вату использовать?

2. Ход профиля на стене 60 мм на потолке 40?

3. Какой герметик использовать?

4. Как рассчитать количетво подвесов на стену и потолок (читал про нагрузку на Vibrofix CD 20-30 кг на подвес на потолке, а про Vibrofix Protector пока информацию не нашел)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели такая беда с соседями, или прослушивание идёт на уровнях близким к концертным? Так свои убьют, за такую громкость, товарищ у меня делал по принципу комната в комнате , но как то очень дорого , проще развестись , или свой дом построить :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Big Lebowski сказал:

Неужели такая беда с соседями, или прослушивание идёт на уровнях близким к концертным? Так свои убьют, за такую громкость, товарищ у меня делал по принципу комната в комнате , но как то очень дорого , проще развестись , или свой дом построить :) 

Новостройка, и я пока не сильно знаком с соседями, о не хочу, после переезда узнать, что звукоизоляция плохая, и я не могу нормально поговорить в комнате или поиграть на губной гармошке. Хочу, что бы мне не мешали и я не мешал соседям.

Есть только одна общая стена с соседями, вот ее хочу и изолировать. Потолки тоже буду делать с гипсокартона, вот и решил тоже перестраховаться, от соседей сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Aleksandr_Sam сказал:

Новостройка, и я пока не сильно знаком с соседями, о не хочу, после переезда узнать, что звукоизоляция плохая, и я не могу нормально поговорить в комнате или поиграть на губной гармошке. Хочу, что бы мне не мешали и я не мешал соседям.

Есть только одна общая стена с соседями, вот ее хочу и изолировать. Потолки тоже буду делать с гипсокартона, вот и решил тоже перестраховаться, от соседей сверху.

Так вы всю квартиру делаете или только КДП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Big Lebowski сказал:

Так вы всю квартиру делаете или только КДП?

КДП - командно диспетчерский пункт? Затрудняюсь расшифровать аббревиатуру.

Однокомнатная квартира, одна стенка в комнате общая с соседями, вот и ее я хочу изолировать.

Так же хочу изолировать потолки от соседей сверху (комната, коридор и кухня)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КДП это комната для прослушивания :) а высота потолков какая? Важно расстояние между поглотителем и плитой, большое пространство сьедает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Aleksandr_Sam сказал:

КДП - командно диспетчерский пункт? Затрудняюсь расшифровать аббревиатуру.

Однокомнатная квартира, одна стенка в комнате общая с соседями, вот и ее я хочу изолировать.

Так же хочу изолировать потолки от соседей сверху (комната, коридор и кухня)

КДП -комната для прослушивания :). В Вашем случае, если хотите по человечески решить с акустикой квартиры обратитесь непосредственно к Смирнову, закажите проект и его реализацию поручите профи. acoustic.ua вроде есть и конторы в мск., созвонитесь с Андреем, думаю он сориентирует.

Если же проект дорого, то все равно выпишите вопросы и обратитесь в личку к Смирнову или созвонитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Georgiy сказал:

КДП -комната для прослушивания :). В Вашем случае, если хотите по человечески решить с акустикой квартиры обратитесь непосредственно к Смирнову, закажите проект и его реализацию поручите профи. acoustic.ua вроде есть и конторы в мск., созвонитесь с Андреем, думаю он сориентирует.

Если же проект дорого, то все равно выпишите вопросы и обратитесь в личку к Смирнову или созвонитесь.

Абсолютно верное предложение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
13 часа назад, Aleksandr_Sam сказал:

Есть вопросы:

1. Какую минирельную вату использовать?

2. Ход профиля на стене 60 мм на потолке 40?

3. Какой герметик использовать?

4. Как рассчитать количетво подвесов на стену и потолок (читал про нагрузку на Vibrofix CD 20-30 кг на подвес на потолке, а про Vibrofix Protector пока информацию не нашел)?

1. Если вы в России, то можно применять доступную минеральную вату Paroc WAS 50 или Rockwool Acoustic Batts
2. расстояние между профилями облицовок стен 600 мм, расстояние между креплениями не более 1200 мм, но не менее 3 креплений на одном стоечном профиле. Немецкая норма при использовании оригинальных креплений 0,7 шт/кв.м.
На потолке шаг профилей зависит от типа каркаса (одноуровневый или двухуровневый). Обычно на потолке шаг несущих профилей не превышает 400-500 мм.
3. любой нетвердеющий герметик, например, нейтральный силиконовый от известного производителя. Лучше всего использовать вполне доступные полиуретановые герметики Sika (Швейцария). В отличие от силиконов, у них хорошая адгезия к краскам и грунтовкам.
4. Подробная информация в альбоме звукоизоляционных чертежей по ссылке http://www.acoustic.ua/st/Acoustic_ua_knauf_solutions.pdf
5. Для приемлемой звукоизоляции облицовки стен и потолка должны выполняться не менее, чем в 2 слоя ГКЛ 12,5 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

1. Я нахожусь в Виннице (Украина)

AcousticWool Sonet (Concept) - "тяжеловато" купить, пока нашел только в Киеве, пересылка обойдется - половину стоимости такой мин ваты. 

Можно ли взять продукцию из линейки Кнауф? 

В городе пока нашел только ROCKSLAB ACUSTIC

2. Спасибо, понял.

3. Спасиюл, Понял.

4. Спасиюл, Понял.

5. Спасиюл, Понял.

 

Огромное спасибо за информацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
7 минут назад, Aleksandr_Sam сказал:

1. Я нахожусь в Виннице (Украина)

AcousticWool Sonet (Concept) - "тяжеловато" купить, пока нашел только в Киеве, пересылка обойдется - половину стоимости такой мин ваты. 

Можно ли взять продукцию из линейки Кнауф? 

В городе пока нашел только ROCKSLAB ACUSTIC

Огромное спасибо за информацию

Поскольку торговые марки AcousticWool и Vibrofix принадлежат мне, вы сможете получить хорошую скидку и скомпенсировать таким образом доставку :)
Пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...