Разная длина кабеля для правой и левой АС - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Разная длина кабеля для правой и левой АС


Рекомендованные сообщения

Насколько вообще критична разная длина кабеля для правой и левой АС? Например, соединение отрезками провода по 2 и 5 метров, в общем случае считаем, что кабель не самый плохой, сечением 5 мм2. Чем-то может обернуться, по-вашему, такая конфигурация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 103
  • Создано
  • Последний ответ
1 минуту назад, doomsmith сказал:

Уже все должны понимать, что по сравнению с длиной проводки внутри АС и внутри катушек - акустические провода просто мизер.

Стесняюсь спросить какой же длины у вас проводка внутри Акустики, не уж то метров под 100?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От себя автору темы скажу следующее, сколько раз вставал перед подобной задачей всегда решал в пользу одинаковой длины проводов для обоих каналов.

Единственное где я делал исключение это был муз. центр, в котором понадобилось нарастить длину провода одного из каналов. В результате я долгое время не мог понять причину появившегося дребезжащего звука в колонке, думал динамик накрывается, а потом вспомнил...я жеж кабель тут удлинил! Убрал добавленный кабель и все заработало без дребезжаний. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если за чистотой соединений следить, то дребезжания не будет.

1 час назад, EndGame сказал:

Чем-то может обернуться, по-вашему, такая конфигурация?

Ничем, если разница в длине не фатальна, а все соединения качественно скручены и поверху пропаяны. Тут дело в другом - где то в самой дальней точке организма будет периодически дребезжать,)) мысль, не очень хорошая, и она, в конце концов, особенно при благоприятных обстоятельствах ( нечаянная премия/надбавка к з/плате) толкнет все таки на покупку одинаковых кабелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Дело в том, что мои уши слышат не вполне одинаково, как думаю и у большинства. Эквалайзер я отметаю, поэтому в какой-то момент стал пробовать кабели. Пока что для меня приемлемый результат не найден, но вывод, не претендующий конечно на универсальность, я для себя сделал в том, что даже разные кабели одинаковой длины более комфортны, чем один и тот же но отрезками разной длины. Обязательно продолжу экспериментировать если будет настроение и такая возможность. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, EndGame сказал:

Эквалайзер я отметаю, поэтому в какой-то момент стал пробовать кабели. Пока что для меня приемлемый результат не найден

кабель - замена эквалайзера? не otметайте эквалайзер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, MVG сказал:

не otметайте эквалайзер

А может он всё рассчитал и знает несколько магических формул??? А может его (эквалайзера нет и не было), тогда всё логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 minutes ago, MVG said:

Hет, не логично. Kабель не замена эквалайзеру. 

Вы явно что-то от меня скрываете. Напишите прямо, что же тогда замена эквалайзеру и регулятору уровня (чтобы оно не шумело и не портило всю картину, естественно). Может какие-нибудь ушные капли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет замены эквалайзеру. И, тем более, РГ. Хош - используй, хош - нет. Кабели тут ни при чем, они соединение обеспечивают, а не регулировку параметров звука. Они просто качественные и не мешающие должны быть. Странно, что на аудиофильском форуме есть люди, которым это непонятно. 

Ушные капли да... наверняка могут заменить темброблок. Некоторые могут навсегда заменить ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
В 24.11.2016 at 15:15, EndGame сказал:

Насколько вообще критична разная длина кабеля для правой и левой АС? Например, соединение отрезками провода по 2 и 5 метров, в общем случае считаем, что кабель не самый плохой, сечением 5 мм2. Чем-то может обернуться, по-вашему, такая конфигурация?

Не знаю, чем может обернуться, знаю, чем не может обернуться - ничем хорошим.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
В 24.11.2016 at 16:10, doomsmith сказал:

Уже все должны

Сорри, но я должен только жене супружеский долг.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, не надо ак.кабели разной длины делать. Надо делать той длины, на которую можешь себе позволить качественный кабель поставить. Ну и не нарушить правильную расстановку колонок при этом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, EndGame сказал:

Вот Эквалайзер точно приведет аудиофила в цифровой ад. Оттуда выбираются немногие.

не вижу связи... и c темой ветки не вижу связи

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, MVG said:

не вижу связи... и c темой ветки не вижу связи

В общем случае кабель может быть и эквалайзером, и регулятором уровня (на 4-х омной акустике особенно). И даже не знаю, с чем собственно вы хотели в ветке связаться, поэтому тоже не совсем вас понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, MVG сказал:

Ну если Вам удобно кабелем уровень регулировать, то кто ж запретит..

А что там сложного? Купил бухту проводов метров на 100. Они намотаны красивым равномерным слоем на цилиндр. Сопротивление и наводки будут меняться в зависимости от количества метров находящихся в накрученном состоянии. У тебя длина от аппарата до колонок 5 метров, 95 в запасе. Методом раскручивания бухты (меняется сопротивление и наводки) - находишь оптимальный звук по всем полосам акустики. Надо высоких побольше - накрутил на бухту побольше, хочешь низов - в обратную сторону. (Ведь не зря же нельзя производить сварку сварочным аппаратом когда шнуры намотаны на что то - запрещено!)

Забыл.... Если вдруг бухты будет не хватать - не нужно покупать ещё! Берёте режете провод в любом месте и паяете. Тем самым создавая дополнительное сопротивление. (Предлагаю для начала паять только одну жилу, чтоб туда с сопротивлением а оттуда без. (это старинный давно забытый всеми способ прослушивания там-тамов, в одном очень известном племени. Называть его не буду потому что это название слишком известно чтобы ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.11.2016 at 17:15, EndGame сказал:

Насколько вообще критична разная длина кабеля для правой и левой АС? Например, соединение отрезками провода по 2 и 5 метров, в общем случае считаем, что кабель не самый плохой, сечением 5 мм2. Чем-то может обернуться, по-вашему, такая конфигурация?

Сигнал звука будет идти  от колонок с разной скоростью .Короткий провод быстрее донесет звук .И удар ударника будет прослушываем раньше гитары или вокала .Получиться авангард .Чтобы исправить ситуацию -надо ту колонку что с длинным кабелем -расположить  ближе к уху слушателя -для симметрии 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 minutes ago, Acrobatic said:

Чтобы исправить ситуацию -надо ту колонку что с длинным кабелем -расположить  ближе к уху слушателя -для симметрии 

Если двигать одну колонку, то неминуемо нарушим симметрию источников звука в КДП, а излучатели обычно ещё и не точечные. 

 

1 hour ago, nema said:

Предлагаю для начала паять только одну жилу, чтоб туда с сопротивлением а оттуда без.

Нет-нет, паять мы ничего не будем даже в мыслях, чтобы не создавать лишних неоднородностей.

 Сложность в том, что длИны проводов судя по всему должны быть равны с неясной погрешностью. Сечение и материалы кабелей вполне могут быть различны, на первый взгляд это преодолимые трудности.

 Немного пофантазировав не так сложно выдать ТЗ на изготовление программно-аппаратного измерительного комплекса, который будет например оставаться в собственности и на вооружении продавца. От покупателя потребуется одна его голова. Боюсь только что подобная затея реализуема лишь за границами нашей Родины, там вообще часто размышляют об удобстве.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос не обсуждается-по фэн шуй и в жизни-одинаковая длина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если провод класса "Севкабель", то разницы вероятно не будет. Если провод приличный, значит будет асимметрия. Не знаю как это может звучать, но мне кажется что не хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если провод отечественный-что жаться то? Я понимаю, дорогой какой был бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть многие полагают, что слышат абсолютно одинаково и правым и левым ухом; а если и не одинаково, то мозг автопилотом сидит и корректирует ошибку?
Немного странное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.11.2016 at 15:15, EndGame сказал:

Насколько вообще критична разная длина кабеля для правой и левой АС? Например, соединение отрезками провода по 2 и 5 метров, в общем случае считаем, что кабель не самый плохой, сечением 5 мм2. Чем-то может обернуться, по-вашему, такая конфигурация?

Пробовал разные варианты сечения и подключения, в т.ч. одной длины. Сейчас провод DAXX S90 (сечение 5.2 мм), длина 2 и 6 метров. Don't worry be happy.

 

Фронтальные АС.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...