Разная длина кабеля для правой и левой АС - Страница 3 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Разная длина кабеля для правой и левой АС


Рекомендованные сообщения

Я выше привел измерения акустических кабелей. Несложно посчитать разницу в параметрах при изменении длины и какая дельта образуется между кабелями. Лично мне кажется, только, если ёмкость кабеля завышена (в табличке есть такие), да еще в бухту скрутить, можно услышать разницу при больших разницах в длине. На порядок, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 103
  • Создано
  • Последний ответ

Вопрос - такой, если нужно ставить разную длину, и некуда деваться то что это обсуждать?

Будет ли заметно? ответ - нет, только по причине что для того чтобы понять разницу надо взять кабели одинаковой длины и сравнить с имеющимися, а сделать это непросто да и незачем.

Считаю, топик - бестолковым.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем длиннее кабель, тем существеннее он влияет на звук. Поэтому при использовании кабелей разных длин будет присутствовать определенная доля асимметрии в звуке за счет того, что более длинный кабель будет окрашивать звук сильнее короткого. Относительно нейтральные кабели сведут разницу к минимуму. А, например, в случае с кабелями с ярко выраженным характером (заметно смещенный тональный баланс и т. п.), разница между кабелями разной длины будет более существенная. Конечно еще это будет зависеть и от самой системы - насколько она прозрачная и насколько высоко ее разрешение для того чтобы позволить услышать эту разницу. Ну и конечно от помещения будет многое зависеть. Если АС расположены не симметрично относительно боковых стен или же комната имеет неправильную форму, то разница между кабелями разной длины может быть вообще не принципиальна.

И это справедливо для любых кабелей - даже для сетевых, поскольку они являются своего рода фильтрами (чем длиннее сетевик, тем эффективнее он фильтрует). Но естественно там есть и другие стороны - к примеру, с сетевиками с "особенным" характером может быть так, что чем он длиннее, тем менее скоростным будет итоговый звук.

Но, в конце концов, я думаю, любой аудиофил стремится к тому, чтобы получить как можно меньше искажений в звуке своей системы. Поэтому если, например, стоит такой выбор - взять более бюджетные кабели одинаковой длины или же за те же деньги прикупить более премиальные кабели, но разной длины - то, в таком случае, конечно лучше выбрать второе. Если же выбор идет между кабелями той же модели но разной длины, тогда, скорее всего, разница в цене будет скромная, и лучше все же выбрать кабели одинаковой длины. Да и потом, брать кабели впритык (что обычно и делается, когда выбирают кабели разной длины) я бы не советовал - вдруг понадобится что-то передвинуть, например, при будущей акустической обработке комнаты или же при банальной перестановке мебели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, PXC 450 сказал:

Но, в конце концов, я думаю, любой аудиофил стремится к тому, чтобы получить как можно меньше искажений в звуке своей системы. Поэтому если, например, стоит такой выбор - взять более бюджетные кабели одинаковой длины или же за те же деньги прикупить более премиальные кабели, но разной длины - то, в таком случае, конечно лучше выбрать второе. Если же выбор идет между кабелями той же модели но разной длины, тогда, скорее всего, разница в цене будет скромная, и лучше все же лучше выбрать кабели одинаковой длины. Да и потом, брать кабели впритык (что обычно и делается, когда выбирают кабели разной длины) я бы не советовал - вдруг понадобится что-то передвинуть, например, при будущей акустической обработке комнаты или же при банальной перестановке мебели.

Если как можно меньше искажений в звуке системы - то надо минимизировать длину (брать кабели разной длины). Одинаковые кабели лишь вводят больше искажений, но симметричных ). И то не факт что симметричных - смотря как будет сложены излишки кабеля - иначе они могут дать и еще бОльшие искажения ). Так что принцип простой: 1) низкое (активное) удельное сопротивление; 2) большое сечение; 3) минимальная длина до каждой АС; 4) особенности конструкции (минимум реактивных составляющих сопротивления).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29. 11. 2016 at 08:05, Corelovod сказал:

Как это коррелировало со звучанием описано а отчёте о слепом тестировании.

ссылку сбросьте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джентльмены, про кабели как таковые не очень интересно, есть уже мильон тем. Любопытнее выяснить когда начинает появляться разница (и начинает ли появляться вообще) при неодинаковой длине право-лево.
Отношение право/лево = 1,2 для меня относительно безопасно и прозрачно. Интересно какие изменения происходят при 1,5, кто-то возьмется их описать? Может даже понадобится ввести новые термины, если наблюдаемый эффект будет устойчив от сетапа к сетапу.   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот интересно, почему сами то не попробуете? разница то в 3 метра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы второй раз спрашиваете. Частично я на ваш вопрос ответил раньше, а так же сообщением выше. Откуда 3 метра только не понял, ну да ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24. 11. 2016 at 13:15, EndGame сказал:

Насколько вообще критична разная длина кабеля для правой и левой АС? Например, соединение отрезками провода по 2 и 5 метров, в общем случае считаем, что кабель не самый плохой, сечением 5 мм2. Чем-то может обернуться, по-вашему, такая конфигурация?

Отсюда..., Ваш самый первый вопрос..., ветку почистили вместе с моим вопросом, ну и наверное с Вашим ответом, который я не прочитал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alex_rem

Представьте, что у меня появился отрезок нужного провода длиной 3 метра. Тогда я должен буду двигать стойку с источником к дальней от неё колонке, там где провод 5 м. Мне наверное это не нужно, даже временно и в тестовых целях. И потом, я могу ошибаться в своих предварительных выводах, поэтому нужно сравнить мои впечатления и впечатления обладателей других ушей и сетапов. Вообще мне кажется очевидным перейти от длины (в метрах) к математическому отношению (в цифрах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, EndGame сказал:

Вообще мне кажется очевидным перейти от длины (в метрах) к математическому отношению (в цифрах).

1:3 (2 метра и 6 метров), Разницы не услышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так-так... А расположение акустики право-лево в комнате строго симметричное? :Rolleyes:

Если нет, то результат сложно засчитать релевантным. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, EndGame сказал:

Так-так... А расположение акустики право-лево в комнате строго симметричное? :Rolleyes:

Если нет, то результат сложно засчитать релевантным. :)

Относительно места прослушивания - симметричное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 minutes ago, Alex-v said:

Относительно места прослушивания - симметричное.

Комната с асимметрией АС воздействует на параметры воспроизведения в гораздо большей степени, чем несимметричность проводов АС, на этом фоне отделять одно от другого крайне затруднительно. У меня сомнения, что удалось получить приемлемую точность.
Но, я хочу поблагодарить Вас за участие. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, EndGame сказал:

Комната с асимметрией АС воздействует на параметры воспроизведения в гораздо большей степени,

Добрый день. Наткнулся на интересную тему. А как быть если колонки можно разместить только по диагональным углам комнаты? Это вообще смысла нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, EndGame сказал:

У меня сомнения, что удалось получить приемлемую точность

То же интересно про колонки и шнуры. А о какой точности Вы говорите? Я не особо разбираюсь. Можно чуть поподробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Alex-v сказал:

Относительно места прослушивания - симметричное

А какая она симметрия должна быть? Где я должен находиться относительно колонок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вершине равностороннего треугольника, образованного колонками и точкой прослушивания. Вот в ТП и сидите. А дальше по ситуации и вкусу.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть вообще критерии правильного прослушивания музыки? Ну там, главное это аппаратура или комната или расположение. И каков наименьший (по цене )набор аппаратуры, чтобы начать слышать хороший звук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про длину я бы так не заморачивался. У меня, например, идёт тонкий провод 10м до левого сурраундв, а для правого ок.15м, да ещё со скруткой. При калибровке звук из сурраундов абсолютно одинаков и ресивер правит их одинаково. Понятно, что это многоканал и там нет аудиофильских требований. Тут напишут сейчас, что в стерео и полметра разницы слышат :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Corelovod сказал:

Понятно, что это многоканал и там нет аудиофильских требований.

У меня не получается поставить колонки по одной стене, а вот по диагональным углам всё удобно получается. Так правильно или не правильно ставить звук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, EndGame сказал:

Alex_rem

Представьте, что у меня появился отрезок нужного провода длиной 3 метра. Тогда я должен буду двигать стойку с источником к дальней от неё колонке, там где провод 5 м. Мне наверное это не нужно, даже временно и в тестовых целях. И потом, я могу ошибаться в своих предварительных выводах, поэтому нужно сравнить мои впечатления и впечатления обладателей других ушей и сетапов. Вообще мне кажется очевидным перейти от длины (в метрах) к математическому отношению (в цифрах).

Извините, но если вам это не нужно, то зачем было тему поднимать....
несколько людей высказали свои мнения, Corelovod привел измерения, проведите свои и сделайте выводы...

а вообще, ставьте разной длинны и не думайте об этом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 minutes ago, Alex_rem said:

Извините, но если вам это не нужно, то зачем было тему поднимать....

Вопрос как я понял не исследован.

 

51 minutes ago, Alex_rem said:

несколько людей высказали свои мнения, Corelovod привел измерения, проведите свои и сделайте выводы...

Зачем мне сейчас проводить измерения, если не ясно что именно мерить? Хотелось бы подтвердить или опровергнуть отношение 1,2 - для начала уже великолепно. Если у вас другие предложения, то я готов выслушать любую взвешеную точку зрения насчет однозначно понимаемого критерия допустимости равенства или неравенства кабеля для левой и правой АС. Можно показать научную работу на эту тему, если конечно она уже была кем-то проведена. У меня конечно странные вопросы, но у вас, имхо, они еще страннее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, EndGame сказал:

Вопрос как я понял не исследован

Вот и я опять перечитал все станицы и хоть не очень ещё разбираюсь но то же думаю что вопрос не раскрыт.

 

16 минут назад, EndGame сказал:

Можно показать научную работу на эту тему

Я то же за такой подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...