Что послушать на пленке? - Страница 11 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

RustGL
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, ClassicVoice сказал:

а телефон где потерял ? ))))

Ща посмотрю, надеюсь с ним не произошла печальная история, с которой начинался FAQ в FIDO в своё время - что делать, если вы уронили телефон в унитаз :):) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ClassicVoice сказал:

STS . джаз мастерс , олд бэтси и маранц . уровень записи -10 дб . в аннотации к лентам написан уровень намагниченности 320 нвб\м . ....

я про тип пленки, если она не ~50 микрон, то....

PS. Еще скорость пленки какая тоже важно...

второе, написать могли что угодно,...(из 80ых - качественную запись на пленке свема можно сделать только шариковой авторучкой ;))

и третье вполне возможно что с пикхолдом все будет уже выглядеть не так плохо, поэтому при перезаписи могли учитывать именно пиковые сигналы, а не средний уровень. Хотя это и не оправдано.

Ps сравни с этим

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, vbvb сказал:

я про тип пленки, если она не ~50 микрон, то....

PS. Еще скорость пленки какая тоже важно...

второе, написать могли что угодно,...(из 80ых - качественную запись на пленке свема можно сделать только шариковой авторучкой ;))

и третье вполне возможно что с пикхолдом все будет уже выглядеть не так плохо, поэтому при перезаписи могли учитывать именно пиковые сигналы, а не средний уровень. Хотя это и не оправдано.

 

лпр35 в стс ! 38 скорость . ну катушка стсовская ! 320 нвб\м . там самый пик был -8 дб !!!! специально слушал и смотрел на индикаторы .

какая разница какая скорость ? уровень намагниченности выставляется не по скорости ))) можно на 9,53 настроить 1100 , если перегрузочная способность тракта позволяет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в собственно намагниченности, а в следствии, как понимаешь. В динамическом сигнале(музыкальном), пики могут быть и больше +8. Разница в искажениях между 38 и 19 может быть в 2 раза. Поэтому не опытные звукорежиссеры, боясь перемодуляции, склонны занижать уровни. В твоем случае довольно странно, согласен. Так что вполне может и копия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vbvb сказал:

Дело не в собственно намагниченности, а в следствии, как понимаешь. В динамическом сигнале(музыкальном), пики могут быть и больше +8. Разница в искажениях между 38 и 19 может быть в 2 раза. Поэтому не опытные звукорежиссеры, боясь перемодуляции, склонны занижать уровни. В твоем случае довольно странно, согласен. Так что вполне может и копия

если написали 320 нвб , то знали что это такое ! . при чём тут 19 и 38 ? катушки записаны на 38 скорости и разговора про 19 - нет . если у меня не копия с оригинальной ленты , тогда - да , на STS звукач - лох )))) за 0 дб принял -10 и пики до -6 ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звукач не лох. Просто он нормальным пик-метром уровень выставляет, а не стрелочным убожеством.

Типа такого https://www.ebay.com/itm/Wohler-AMP1A-30-2Ch-Analog-Audio-Monitor-1R/331794520828

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, vinylfanat сказал:

... Просто он нормальным пик-метром уровень выставляет, а не стрелочным убожеством.....

В природе существуют помимо отдельно VU и PPM еще и комбинированые приборы. Или же на одной шкале совмещают (RTW) или рядом стоящие шкалы(Neve консоли). Про современные требования я вовсе промолчу( LUFS по  R-128 EBU ), потому как это не для данного случая. И если так называемый звукач не смог получить нужный средний уровень, то он действительно лох

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Приподниму

https://www.internationalphonographinc.com/master-tape-copies/

Может кто уже брал тут, поделитесь тогда мнением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Представляю вам два наших новых релиза!

Группа ЧАЙФ - Не беда:

 

 

И ЧАЙФ - Давай вернемся:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
В 22.10.2019 в 22:56, Umberto сказал:

Представляю вам два наших новых релиза!

Группа ЧАЙФ - Не беда:

 

 

И ЧАЙФ - Давай вернемся:

 

 

Классно звучит! Это перезапись с фирменного компакта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Andrew сказал:

Классно звучит! Это перезапись с фирменного компакта?

Это копия с оригинального мастера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Umberto сказал:

Это копия с оригинального мастера.

Ну хорошо. А оригинальный мастер это копия с чего? 

Просто если нет никаких технических подробностей о том, когда и на каком оборудовании была записана лента, то единственный вывод, который напрашивается сам собой - она записана в наши дни путём перезаписи фонограммы с CD. Полное отсутствие шума наводит на мысль, что источник этой записи - цифровой. Поправьте меня, если я заблуждаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Andrew сказал:

Ну хорошо. А оригинальный мастер это копия с чего? 

Просто если нет никаких технических подробностей о том, когда и на каком оборудовании была записана лента, то единственный вывод, который напрашивается сам собой - она записана в наши дни путём перезаписи фонограммы с CD. Полное отсутствие шума наводит на мысль, что источник этой записи - цифровой. Поправьте меня, если я заблуждаюсь.

Поправляю: оригинальный двухканальный мастер на магнитной ленте был получен путем сведения с не менее оригинального мультитрека, который, в свою очередь, был получен путем записи творческой энергии музыкантов группы ЧАЙФ на широкую магнитную ленту.

 В дальнейшем, с оригинального двухканального мастера в 1990 годы был напечатан виниловый тираж. Значительно позже этот-же оригинальный мастер был оцифрован для выпуска компакт диска.

Надеюсь, все понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Umberto сказал:

Поправляю: оригинальный двухканальный мастер на магнитной ленте был получен путем сведения с не менее оригинального мультитрека, который, в свою очередь, был получен путем записи творческой энергии музыкантов группы ЧАЙФ на широкую магнитную ленту.

 В дальнейшем, с оригинального двухканального мастера в 1990 годы был напечатан виниловый тираж. Значительно позже этот-же оригинальный мастер был оцифрован для выпуска компакт диска.

Надеюсь, все понятно.

Нет, далеко не всё понятно. Вы написали максимально расплывчатые вещи, которые я в общем-то знаю и без Вас.

Не назван ни тип ленты, на которую делался мультитрек, ни тип ленты, на которую был записан мастер. И кроме того, не названо оборудование, на котором всё это записывалось. Но даже если лента и магнитофон были японскими (в чём я очень сомневаюсь), то в любом случае за 30 лет любая лента должна была претерпеть серьёзные изменения, что не могло не отразиться на звуке - он бы так или иначе деградировал. Здесь же всё абсолютно идеально - никаких аналоговых артефактов не слышно. Не знаю, как у остальных, но у меня нет никаких сомнений, что лента в видеоролике записана с цифрового источника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мастера Мелодии конца 80-х начала 90-х записаны в основном, на ORWO 106. Во всяком случае рок, классика встречалась на BASF реже AGFA. В конце 80-х начале 90-х был дефицит хорошей ленты на студиях, поэтому миксовали на 911 как правило, либо на 50-ку BASF далее на 812-х либо 820-х Штудерах, имеющих переключатель типа ленты на 106-ю. Кто при деньгах  были (Макаревич к примеру) бегал со своей лентой, которую покупал сам за границей, Все оборудование настраивалось в то время на 106 ленту, калибровалось чуть ли не каждый день, посему техникам нафиг хлопоты с другой лентй не нужны были, тупо подстраивали на 106-ю которой было в изобилии везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vinylfanat сказал:

Мастера Мелодии конца 80-х начала 90-х записаны в основном, на ORWO 106. Во всяком случае рок, классика встречалась на BASF реже AGFA. В конце 80-х начале 90-х был дефицит хорошей ленты на студиях, поэтому миксовали на 911 как правило, либо на 50-ку BASF далее на 812-х либо 820-х Штудерах, имеющих переключатель типа ленты на 106-ю. Кто при деньгах  были (Макаревич к примеру) бегал со своей лентой, которую покупал сам за границей, Все оборудование настраивалось в то время на 106 ленту, калибровалось чуть ли не каждый день, посему техникам нафиг хлопоты с другой лентй не нужны были, тупо подстраивали на 106-ю которой было в изобилии везде.

Безумно приятно видеть человека, реально разбирающегося в теме :) (хотя странно, что тот, кто делал копию с мастера, вообще ничего не может сказать по этому поводу) 

 

Я думаю, Вы тоже со мной согласитесь в том, что плёнка с Чайфом в видеоролике переписана с цифры. Ну не звучала так идеально чисто аналоговая запись в 1990-ом году в СССР ни у одной свердловской рок-группы. Если бы речь шла про Аллу Борисовну или Юрия Антонова, я бы может ещё и купился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, vinylfanat сказал:

Не так страшна сама ЦИФРА, как собственно ОЦИФРОВЩИК.

Я против цифры вообще ничего не имею. Сам являюсь поклонником формата CDDA. Более того, мне нравится, как звучит на этой плёнке Чайф. Просто удивляет, что Umberto не может рассказать всё как есть, а вместо этого ограничивается максимально расплывчатыми и непонятными формулировками из серии "копия с мастера".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цифровой мастер современный и CD отличаются так же как четвертьдюймовая лента 2-38 и компакт кассета. По миру вполне себе гуляют цифровые копии на 2-38 от https://www.internationalphonographinc.com/

Причем творец этих копий честно пишет, что часть этих копий на 2-38 цифровые. Звучат они так, что SACD с винилом можно выкинуть, настолько они убоги. Это я к тому, что мало иметь хороший ЦАП, надо иметь еще ПРАВИЛЬНЫЕ исходники. И да, у упомянутого персонажа копии по 450$, я их слушал между ними и компашками с винилами ПРОПАСТЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, vinylfanat сказал:

Цифровой мастер современный и CD отличаются так же как четвертьдюймовая лента 2-38 и компакт кассета. 

Я может быть не в тренде, но считаю, что формат CD это самый совершенный носитель музыки за всю 140-летнюю историю звукозаписи. А качество или волшебство записи определяется отнюдь не ограничением в 44.1кГц/16, а самим мастерингом. Как есть примеры неудачно записанных пластинок, так и есть примеры убого записанных CD (увы, их в абсолютном выражении гораздо больше, но это вина не ограниченности формата, а криворукими или тугоухими звукорежиссёрами). Можно, конечно, купить пару-тройку копий 2-38 и слушать их по кругу. Но что делать, когда они надоедят? Ведь выбора музыки в формате 2-38 на фоне выбора музыки на CD и LP попросту нет. Если поделить одно на другое, получится, наверное, меньше одной миллионной процента. Так что какое бы ни было супер-качество у 2-38 (тут действительно не поспоришь с ощутимым моими ушами преимуществом), без реальных лент с записями любимых артистов этот формат так же обречён как MiniDisc, SACD и HiRes. Пока сильные мира сего не начнут массово продавать ленты с записями (а они больше заняты окучиванием молодёжи с помощью платных гаджет-приложений и подписок), это всё просто баловство и возможность неслабо удивить знакомых, пришедших в гости, но не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После того как я послушал копию с мастер ленты ПФ, я подумал что на СD играет какая то другая группа, треть звуков просто исчезла из записи, а те что остались звучат по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...