Jump to content

Recommended Posts

5 минут назад, doomsmith сказал:

Я не понял вашу мысль. 

При чём тут покупательная (не покупательская!) способность.

Речь идёт о конкоетном индивидууме, у которого год назад был, условно, миллион рублей. И была альтернатива -купить на миллион рублей баксов или положить на депозит в ВТБ-24.

В первом случае от миллиона осталось бы 850 тысяч примерно, а во втором  миллион сто.

При этом импортный товар с условной ценой в 10 килобаксов год назад стоил бы 750 тысяч, сейчас 630.

Это же элементарно!

За этот год,за который вы заработали сто тыщ к миллиону,товар (машины,шмотки,отдых и т.д.) в рублях подорожали в два раза,а в валюте на 10-15%. 

Это же элементарно!

• Replies 94
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Школа инвестиций. https://putinism.wordpress.com/2017/08/14/kerosin/

Вот в феврале и посмотрим. На носу новые поправки на доходы с депозитов.

Тему закрыл я, а теперь уж открыть не могу  да и найти её тоже проблематично. Помню что-то там про 50% в валюту, 50% в банки.  На данном этапе вы оказались в плюсе (то есть правы), а те кто

Только что, doomsmith сказал:

Рычаг работает в обе стороны.

В одну сторону - прибыль, в другую - убытки. 

Чем больше рычаг - тем сильнее размах.

Так у вас же все просчитано и все проанализировав и сделав выводы Вы нашли тот самый правильный ответ ! :)  или нет ? И вам всего лишь подвезло на данном этапе ?!  И че получается вы не ГУРУ ? :) 

6 minutes ago, vrto said:

За этот год,за который вы заработали сто тыщ к миллиону,товар (машины,шмотки,отдых и т.д.) в рублях подорожали в два раза,а в валюте на 10-15%. 

Это же элементарно!

Хорошо, предположим, что в два, хотя это неправда.

Но вы, вложив рубли в инвалюту, потеряли 15-20 процентов!!!! А в рублёвом депозите заработали 10%

"Где разум, где логика?" (с)

7 minutes ago, Роджер said:

Так у вас же все просчитано и все проанализировав и сделав выводы Вы нашли тот самый правильный ответ ! :)  или нет ? И вам всего лишь подвезло на данном этапе ?!  И че получается вы не ГУРУ ? :) 

На этот вопрос сложно дать ответ. Иногда ситуация очевидна, иногда не знаешь как поступить.

Топик о споре годовой давности.

И, несомненно, я не гуру.

Я довольно часто несу убытки.

19 минут назад, doomsmith сказал:

Поэтому надо было размещать средства в рублёвых депозитах.

Дмитрий, признавая вашу правоту насчёт этого года есть пара ремарок.

Первое - ну как бы положено показать не только правильный ответ, но и процесс решения задачи - на чём была основана ваша уверенность?

Второе - всё таки этот результат это во многом случайность. Кто знает где могло бомбануть? Открытый конфликт с Украиной, дальнейшая эскалация с Турцией, реальное военное противостояние с США в Сирии - да бог знает что ещё могло произойти в этом году и всё это, подчёркиваю - всё это - неминуемо привело бы к очередному краху рубля! Причём практически к мгновенному (как обычно, естественно) краху - и уже никак вы не смогли бы спасти свои инвестиции. Так что всё-же во многом - это просто везение :) 

• Like 2
2 минуты назад, Dmitry© сказал:

Буквально тоже самое хотел написать!

1 minute ago, Dmitry© said:

Первое - ну как бы положено показать не только правильный ответ, но и процесс решения задачи - на чём была основана ваша уверенность?

ОК, изложу свои резоны.

1. Сильное падение рубля к другим валютам в предыдущем периоде. Бесконечных падений не бывает, должен быть хотя бы откат.

2. Неопределённость. С депозитом всё понятно. Доход 10%, риски минимизируем размещением денег в государственном или окологосударственном банке. А на валютном рынке волатильность. Либо пан, либо пропал. А на сильной волатильности способны зараьатывать только матёрые спекулянты. Обывателю нужен стабильный тренд.

Как-то так.

• Like 2

Ну и к выше сказанному можно ещё плюсануть , вычет налога превышающей 9% ставку депозита , потеря около 5% при конвертации в валюту и в итоге,  даже в этом году на данной операции , при несомненно огромном риске вы заработали по сути " пшик " ?  Размещение на данный момент,  любых депозитов  абсолютно не оправданный риск , как в рублях так и в валюте ! :)  

Если одна маленькая нефтедобывающая страна прям сейчас наплюет на ОПЕК, рубль по 72 будет торговаться. Что ей потом за это будет, это уже другой вопрос. Но главное,  она это может, а мы-нет.  И все выкладки пойдут прахом. 

8 minutes ago, Dmitry© said:

Второе - всё таки этот результат это во многом случайность. Кто знает где могло бомбануть? Открытый конфликт с Украиной, дальнейшая эскалация с Турцией, реальное военное противостояние с США в Сирии - да бог знает что ещё могло произойти в этом году и всё это, подчёркиваю - всё это - неминуемо привело бы к очередному краху рубля! Причём практически к мгновенному (как обычно, естественно) краху - и уже никак вы не смогли бы спасти свои инвестиции. Так что всё-же во многом - это просто везение :) 

Самое главное качество предпринимателя -умение оценивать риски.

Моё понимание политической ситуации говорило мне о том, что глобальных потрясений в 2016 году не будет. Это не детальный анализ, я не политолог, это просто интуиция - способность головы чуять жoпой. :)

Тем более, что нефть - основа российского экспорта - упала почти на дно и валялась там.

Поэтому я решил, что риск глобального апокалипсиса и обесценивания рубля менее вероятен, чем ставка на ядерную войну.

Что касается везения - этот фактор тоже присутствует.

Я поклонник теории Нассима Талеба :)

В 2014 повезло тем, кто хранил заначку в баксах.

4 минуты назад, doomsmith сказал:

ОК, изложу свои резоны.

Ясно. Ваша позиция основана на безусловном финансовом оптимизме (рационализме с оптимистичным уклоном) и отрицании (точнее не принимании в учёт) геополитических факторов влияния.

На будущий год прогнозы будут? :) 

4 minutes ago, alex-ustas said:

Если одна маленькая нефтедобывающая страна

Если бы у бабушки был х-й, то она была бы дедушкой.

6 minutes ago, Роджер said:

Размещение на данный момент,  любых депозитов  абсолютно не оправданный риск , как в рублях так и в валюте ! :)  

Предложите альтернатвную инвестицию с бОльшим доходом и меньшим риском.

3 minutes ago, Dmitry© said:

Ясно. Ваша позиция основана на безусловном финансовом оптимизме (рационализме с оптимистичным уклоном) и отрицании (точнее не принимании в учёт) геополитических факторов влияния

Неправда.

Что касается финансов, я чистый рационалист.

Политическая позиция отдельно.

4 минуты назад, doomsmith сказал:

Предложите альтернатвную инвестицию с бОльшим доходом и меньшим риском.

Ну к примеру Евробонды ! :). Доходность в валюте от 7 до 10 % годовых , риски в разы , в разы меньше ! :) 

4 minutes ago, Dmitry© said:

На будущий год прогнозы будут? :) 

Определённых прогнозов нет.

Склонен к тому, что экономика в России будет стагнировать понемногу. Технологических и экономических революций на горизонте нет, всё так же фарцуем углеводородами.

Что будет в мире - вообще непонятно. В Европе безработица, конкуренция, отрицательные ставки и тенденция к распаду Еврозоны. В США новый президент. Драйверов роста мировой  экономики нет.

Универсальный совет - диверсификация. Разложите деньги по разным корзинам.

И самое главное, совет на все времена - главное не преумножить свои деньги, главное - сохранить те, что есть.

• Like 2
1 minute ago, Роджер said:

Ну к примеру Евробонды ! :). Доходность в валюте от 7 до 10 % годовых , риски в разы , в разы меньше ! :) 

Я не знаю, сможет ли условный менеджер или инженер купить евробонды. 

Вот кто из обывателей это поймёт с первого раза?

"Еврооблига́ция (также на финансовом сленге «евробонд» — от англ. eurobond) — облигация, выпущенная в валюте, являющейся иностранной[1] для эмитента, размещаемая с помощью международного синдиката андеррайтеров среди зарубежных инвесторов, для которых данная валюта также является иностранной"

12 minutes ago, Роджер said:

Ну да , ну да ! Чуйка жопой , это класс ! :) вам самому то не смешно ? 

Это шутка такая.

Но в каждой шутке есть доля шутки.

11 минуту назад, doomsmith сказал:

Что касается финансов, я чистый рационалист.

Политическая позиция отдельно.

В нашей стране финансы граждан и политика государства настолько взаимосвязаны, что правильнее было бы рассматривать их как вообще единое целое :)

Так что у нас одно без другого прогнозировать не получится, к сожалению...

Про сложные финансовые инструменты - посмотрите фильм The Big Short. Или книгу почитайте, там более подробно расписано, хотя тоже хрен поймёшь в деталях. :)

Не инвестируйте в то, чего не понимаете!

21 минуту назад, doomsmith сказал:

Если бы у бабушки был х-й, то она была бы дедушкой.

ответ истинного аналитика. Так вот это страна со своей дешевой нефтью скоро пойдет в Азию. Вот и посмотрим на прогнозы.

10 минут назад, doomsmith сказал:

Я не знаю, сможет ли условный менеджер или инженер купить евробонды. 

Вот кто из обывателей это поймёт с первого раза?

"Еврооблига́ция (также на финансовом сленге «евробонд» — от англ. eurobond) — облигация, выпущенная в валюте, являющейся иностранной[1] для эмитента, размещаемая с помощью международного синдиката андеррайтеров среди зарубежных инвесторов, для которых данная валюта также является иностранной"

Ещё раз показали свои познания в финансовой сфере ! :)  НЕужели " чуйка " жопой вам не даёт ответа , может ли условный менеджер купить Евробонды  и не даст вам понимание в приведённой вами абзаца из википедии ? :) 

2 minutes ago, Dmitry© said:

В нашей стране финансы граждан и политика государства настолько взаимосвязаны, что правильнее было бы рассматривать их как вообще единое целое :)

Так что у нас одно без другого прогнозировать не получится, к сожалению...

Это в каждой стране так.

Поэтому политика государства, гражданином которой вы являетесь - отдельный риск.

Его надо принимать во внимание.