Кофемашины - Страница 31 - Бытовая техника - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Кофемашины


Nik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Еще раз - ветка про кофемашины, устройства весьма далекие не то что от гейзеров-турок и прочего, но и от той же Giagii Классик (правда и кофемолки тогда побоку, тк они в кофемашинах встроенные всегда). Если смысл мешать все подряд, по ому что «про кофе» то пожалуйста, но тогда сразу имеем проблему - любой кто готовит сам (рожок, гейзер) априори уверен (правильно!!!) что никакая кофемашина так же кофе ему не сварит и единственный ее плюс - делать кофе всем подряд с более менее приличным качеством (и еще молоко туда доплевывать автоматически :) ). Соответственно опять спор ни о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Жутко понравилась мне (пока чисто внешне) Saeco 50 SE, взял с родной кофемолкой - эстетический момент превалировал, но надеюсь и кофе сварит неплохо. Видел кто нибудь агрегат вживую? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SharapoFF сказал:

Жутко понравилась мне (пока чисто внешне) Saeco 50 SE, взял с родной кофемолкой - эстетический момент превалировал, но надеюсь и кофе сварит неплохо. Видел кто нибудь агрегат вживую? 

На Мару лелитовскую похожа:) А как поживает Гаджия Классик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Crusader-no сказал:

На Мару лелитовскую похожа:) А как поживает Гаджия Классик?

Жду со дня на день. Поиграюсьпока с ней, Классика как никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Crusader-no сказал:

На Мару лелитовскую похожа:) 

Только внешне (но сделана посолиднее, все же бренд). Внутри никак, она вся на термостатах а не бойлерная. Этакий «усилитель а классе D» на фоне лампы.

посмотрим как играет, на проф форумах очень хорошие рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.02.2018 в 09:08, SharapoFF сказал:

по сортам и странам - я по образу жизни имею доступ к самым разным сортам коста-риканского и никарагуанского (и прочего центральноамериканского) кофе, плюс пробую (интереса для) всякое другое по случаю.

А по Колумбии (вроде как моно сорт позиционируют) можете мнение свое сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, vitta77 сказал:

А по Колумбии (вроде как моно сорт позиционируют) можете мнение свое сказать?

На данный момент? Я сейчас разрабатываю тему поставок кофе из Коста Рики (отсюда интерес к кофемашинам) в Корею получается сюда пока нет (необходимо количество а контейнер - куда его?) и к прочим регионам представленным у нас отношусь весьма специфически (если брать данные потаможням то везут почтиисключительновьетнам...). Поэтому....

но местным уникальным обжаркам не верю изначально, все как всегда ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, SharapoFF сказал:

На данный момент? Я сейчас разрабатываю тему поставок кофе из Коста Рики (отсюда интерес к кофемашинам) в Корею получается сюда пока нет (необходимо количество а контейнер - куда его?) и к прочим регионам представленным у нас отношусь весьма специфически (если брать данные потаможням то везут почтиисключительновьетнам...). Поэтому....

но местным уникальным обжаркам не верю изначально, все как всегда ...

В Коста Рику самолетов нет из-за карантина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nik сказал:

В Коста Рику самолетов нет из-за карантина?

Через Штаты транзитом надо лететь. Дальше понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приехали в новую квартиру в Спб  на НГ ,  взяли Saeco PicoBaristo HD 8925 ( 49 т.руб вроде), но еще не запустили. Думаю, кофе должно варить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разнообразим тему

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к любителям альтернативы - вакуумной кофеваркой кто-нибудь пользовался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SharapoFF сказал:

Вопрос к любителям альтернативы - вакуумной кофеваркой кто-нибудь пользовался?

Видно не сильно популярный способ заваривания, если у Джеймса Хоффмана он не освещен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.01.2021 в 18:49, Nik сказал:

Материал в некоторых гейзерных -аллюминий не стремновато -ли?И какой материал лучше?Есть керамические помимо стальных.Они как?Просто в первый раз задумался о гейзерных.

пользуюсь Биалети Дама (маде ин Италия) алюминиевой, никаких проблем, кстати очень понравился гейзер, но как я варю в ней кофе, а не следую массовым рекомендациям в интернете

 

В 04.01.2021 в 19:45, Cottagelife сказал:

Юрий, можно купить гейзеры как для индукционных плит так и стальные , тот же bialetti ,есть несколько моделей. Сам уже пару лет пользуюсь стальными и нравятся больше чем алюминиевые.

Кстати откопал где есть биалети стальные чисто итальянские, планирую вторую брать на большую емкость  стальную. А то моей (на три чашечки!!) мне на один раз утром попить, а не на семью мою всю (на трех человек)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Eloy сказал:

пользуюсь Биалети Дама (маде ин Италия) алюминиевой, никаких проблем, кстати очень понравился гейзер, но как я варю в ней кофе, а не следую массовым рекомендациям в интернете

Так это самое главное - подобрать тот режим (помол, нагрев) который именно тебя и устраивает. А «рекомендации в интернете» - это общая говорильня «ни о чем».

я специально вывесил чуть раньше ролик обсуждают 2 кофеварки и сравнивают сделанный на них кофе - очень поучительное зрелище :) 

1 час назад, Eloy сказал:

Кстати откопал где есть биалети стальные чисто итальянские, планирую вторую брать на большую емкость  стальную. А то моей (на три чашечки!!) мне на один раз утром попить, а не на семью мою всю (на трех человек)

Вот тут позволю себе влезть с советами. С Биалетти большого объема (на 6 чашек) у меня сплошное разочарование. Если маленькие их гейзерки работают как. Асы, то тут - одно недоразумение - кофе водянистый, теряет аромат и стремительно мутирует в обычный американо. Подозреваю что нарушена пропорция между размером чашки (холдера) для кофе и объемом воды и степенью экстракции - как то нетак она моет таблетку, чем в маленьких, на 2 чашки. То есть крема и пенку (в тех масштабах в каких на них способна гейзерка) в этих ведрах не получить вообще, да и сам кофе весьма посредственный.

мое мнение - играет рояль само железо, чересчур его экономят что ли, когда делают эти большие кофеварки. Масса маленькой и вдвое большего объема почти одинакова, если смотреть в пропорциях на кофе то и вообще тоска, а толстая сталь эта какая никакая но термостабильность (то есть при снятии мгновенном индукционного нагрева создает «эффект турки», продолжая медленную возгонку).

если нужна именно большая, советую глянуть на продукцию Bodum (но там цены конечно :( )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, SharapoFF сказал:

Так это самое главное - подобрать тот режим (помол, нагрев) который именно тебя и устраивает. А «рекомендации в интернете» - это общая говорильня «ни о чем».

я специально вывесил чуть раньше ролик обсуждают 2 кофеварки и сравнивают сделанный на них кофе - очень поучительное зрелище :) 

Вот тут позволю себе влезть с советами. С Биалетти большого объема (на 6 чашек) у меня сплошное разочарование. Если маленькие их гейзерки работают как. Асы, то тут - одно недоразумение - кофе водянистый, теряет аромат и стремительно мутирует в обычный американо. Подозреваю что нарушена пропорция между размером чашки (холдера) для кофе и объемом воды и степенью экстракции - как то нетак она моет таблетку, чем в маленьких, на 2 чашки. То есть крема и пенку (в тех масштабах в каких на них способна гейзерка) в этих ведрах не получить вообще, да и сам кофе весьма посредственный.

мое мнение - играет рояль само железо, чересчур его экономят что ли, когда делают эти большие кофеварки. Масса маленькой и вдвое большего объема почти одинакова, если смотреть в пропорциях на кофе то и вообще тоска, а толстая сталь эта какая никакая но термостабильность (то есть при снятии мгновенном индукционного нагрева создает «эффект турки», продолжая медленную возгонку).

если нужна именно большая, советую глянуть на продукцию Bodum (но там цены конечно :( )

то есть на 3 чашки оптимально? Лучше сварить еще один раз?

И второе: все рекомендуют после начала "шипения" снимать с огня, я же наоборот просто чуть убавляю газ и жду когда шипение закончится (то есть вся вода пройдет через резервуар), и кофе получается насыщенный, крепкий, с ароматом сухофруктов. А если снимать раньше "по рекомендациям" то непонятная водичка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Eloy сказал:

то есть на 3 чашки оптимально? Лучше сварить еще один раз?

Лучше сварить. В ведре только американо получается, как не игрались… :( 

10 минут назад, Eloy сказал:

И второе: все рекомендуют после начала "шипения" снимать с огня, я же наоборот просто чуть убавляю газ и жду когда шипение закончится (то есть вся вода пройдет через резервуар), и кофе получается насыщенный, крепкий, с ароматом сухофруктов. А если снимать раньше "по рекомендациям" то непонятная водичка

Да с этим сниманием с огня дебилизм какой-то - в реале кофе должно выйти больше чем наполовину, но очень медленно, буквально едва видной струйкой сбегая по трубке а не плюясь с нее фонтаном. Мы тут много спорили (начали с того как правильно произносить :) название любимого напитка - по итальянски (эспрессо) или английски (экспрессо) - ну коли итальянцы это придумали пусть по ихнему) что гейзер это не эспрессо тк нет нужного давления (9) и прессовки как в рожке. По факту же получается, что когда вы набьете под себя гейзер (а это тоже не сразу) вы на нем начнете выгонять очень близкий по консистенции напиток. Физика процесса очень схожа: вы набиваете (под себя) корзину, при этом плотность трамбовки и помол как раз и определяют под каким давлением вада потом сквозь таблеткуполезет и начнет экстракцию. 9 бар там конечно не в жисть, но если плотно набить и млоть под свой кофе то 3-4 наверное вытянет. Нов отличие от рожка где все проходит быстро в гейзере экстракция происходит внутри таблетки с постепенной выгонкой всех ингридиентов напитка через трубку. Важно поймать момент когда нужный «деготь» уже закончился и начинается жидкая фракция (самая кстати невкусная, смола там всякая и прочий «вкус гороха») - тут уже сам решаешь что делать. Я обчно сливаю первую треть как самую вкусную и затем догоняю под молоко или что то «с элементами кофе».

и в гейзере ни в коем случае не надо выпускать пар в конце (есть любители) чтобы выгнать остатки воды увеличением температуры - этим вы сразу убиваете весь напиток в плане баланса аромата и всякого послевкусия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, SharapoFF сказал:

Лучше сварить. В ведре только американо получается, как не игрались… :( 

Да с этим сниманием с огня дебилизм какой-то - в реале кофе должно выйти больше чем наполовину, но очень медленно, буквально едва видной струйкой сбегая по трубке а не плюясь с нее фонтаном. Мы тут много спорили (начали с того как правильно произносить :) название любимого напитка - по итальянски (эспрессо) или английски (экспрессо) - ну коли итальянцы это придумали пусть по ихнему) что гейзер это не эспрессо тк нет нужного давления (9) и прессовки как в рожке. По факту же получается, что когда вы набьете под себя гейзер (а это тоже не сразу) вы на нем начнете выгонять очень близкий по консистенции напиток. Физика процесса очень схожа: вы набиваете (под себя) корзину, при этом плотность трамбовки и помол как раз и определяют под каким давлением вада потом сквозь таблеткуполезет и начнет экстракцию. 9 бар там конечно не в жисть, но если плотно набить и млоть под свой кофе то 3-4 наверное вытянет. Нов отличие от рожка где все проходит быстро в гейзере экстракция происходит внутри таблетки с постепенной выгонкой всех ингридиентов напитка через трубку. Важно поймать момент когда нужный «деготь» уже закончился и начинается жидкая фракция (самая кстати невкусная, смола там всякая и прочий «вкус гороха») - тут уже сам решаешь что делать. Я обчно сливаю первую треть как самую вкусную и затем догоняю под молоко или что то «с элементами кофе».

и в гейзере ни в коем случае не надо выпускать пар в конце (есть любители) чтобы выгнать остатки воды увеличением температуры - этим вы сразу убиваете весь напиток в плане баланса аромата и всякого послевкусия.

Юр , не вникал в суть всей ветки ... прости . 

Вопрос к тебе ... ты что сейчас сам используешь из "заварочных" машин ?

Добавляешь ли ты щепотку кардамона в помол при приготовлении напитка ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Andrey Molochnik сказал:

Юр , не вникал в суть всей ветки ... прости . 

А зря. Много тут полезного по предмету.

21 минуту назад, Andrey Molochnik сказал:Вопрос к тебе ... ты что сейчас сам используешь из "заварочных" машин ?

Андрей, просвети -  что ты называешь «заварочными машинами»??? 

23 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

Добавляешь ли ты щепотку кардамона в помол при приготовлении напитка ? 

Ни в жисть я ни в чай ни в кофе ничего не добавляю. Хотя вру - чай с лимоном люблю :)  В кофе было дело - добавлял порошок какао, по рекомендации местных знатоков (в Никарагуа дело было) - эффект очень приятный, получается густой шоколадный вкус с настоящей кофейной горечью. Но в тех условиях что сейчас такого какао нет и не предвидится поэтому пью только кофе в чистом виде (по разному приготовленный, что уже правда больше прихоть чем потребность :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, SharapoFF сказал:

А зря. Много тут полезного по предмету.

Андрей, просвети -  что ты называешь «заварочными машинами»??? 

Ни в жисть я ни в чай ни в кофе ничего не добавляю. Хотя вру - чай с лимоном люблю :)  В кофе было дело - добавлял порошок какао, по рекомендации местных знатоков (в Никарагуа дело было) - эффект очень приятный, получается густой шоколадный вкус с настоящей кофейной горечью. Но в тех условиях что сейчас такого какао нет и не предвидится поэтому пью только кофе в чистом виде (по разному приготовленный, что уже правда больше прихоть чем потребность :) )

А я недавно нашел вкусняшку себе - чашка Мокко с сахаром и кусочком лайма. Чисто случайно получилось - вкуснятина!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут жду когда доберется до меня турка керамическая (вот такая Ibriks Classic D9332, 500 мл) и хочу намолов туда пыли сделать и впрямь какую нибудь «турецкую смесь» (потомить все по феншую проблем никаких) но вряд ли мне захочется часто так извращаться. Для экзотики и под настроение - может быть.

вопрос по теме - могу сделать что то типа сравнения (кофе одной и той же прожарки у меня сейчас в изобилии) как и что получается «быстро» на 2х разных рожках  и параллельно в гейзере. С помолом тоже можно поизвращаться, в плане как это влияет при разном способе приготовления напитка.

просто тут уже 30 + страниц накатали, а никто что то не возмущается что тот же рожок жрет кофе что бык помои, самый большойрасход у него в плане выхода на готовый продукт (гейзер поэкономичнее будет). И когда кто то кричит что только голубую гору пьет и на рожке своем правильно ее готовит (помол подбирает под каждую пачку и ровняет-трамбует все в мусорное ведро) - или врет или гора какая то неголубая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Турецкая по феншую должна быть из толстой пре-толстой меди

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да керамика по всем параметрам лучше (хотя бы потому что настоящая медная должна быть изнутри серебром залужена, а не оловом, и где они такие есть? А керамика - пожалуйста, какая хошь). Индукционка в этом плане чудеса творит - ставь эту керамику в любой горшок и грей через адаптор с любой температурой, чтоб шапка пены едва шеволькалась - и будет тебе напиток.

чем турка все остальные кофеагрегаты бьет наповал - запахов от нее на весь дом, с соседних этажей прибегают «где такой вкусный кофе варят?». В этом плане предмет скорее ритуальный чем практический!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, SharapoFF сказал:

Да керамика по всем параметрам лучше (хотя бы потому что настоящая медная должна быть изнутри серебром залужена, а не оловом, и где они такие есть? А керамика - пожалуйста, какая хошь). Индукционка в этом плане чудеса творит - ставь эту керамику в любой горшок и грей через адаптор с любой температурой, чтоб шапка пены едва шеволькалась - и будет тебе напиток.

чем турка все остальные кофеагрегаты бьет наповал - запахов от нее на весь дом, с соседних этажей прибегают «где такой вкусный кофе варят?». В этом плане предмет скорее ритуальный чем практический!

https://coffeespace.ru/catalog/posuda/soy/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, SharapoFF сказал:

Андрей, просвети -  что ты называешь «заварочными машинами»???

Как и на чём готовишь чашечку любимого напитка ?) ... так понятней)))) 

Попробуй кардамон , лучше в зернах и самому молоть , ароматней .... и для сосудов полезно !) Ну и вкусовые нотки ощутишь , необычные... ) Вопрос в пропорциях ...тут только личный опыт .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...