Кофемашины - Страница 102 - Бытовая техника - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Кофемашины


Nik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

17 минут назад, Eloy сказал:

Просто вы фильтр не рассматриваете для себя, иначе бы поняли что это азбука, и все очень просто. 

Иероглифы тоже азбука. Для японцев :)

фильтр да, не рассматриваю. 

Варианты поисков кофе тоже - чем искать кто и как жарить лучше это делать самому. Результат - ! (Может Андрей пару слов добавит, он конкретно знаком).

разве что - поиски тех кто возит «зеленку» тоже как выяснилось та еще лотерея. Но - как то разобрался.

21 минуту назад, Eloy сказал:

Для меня эспресо темный лес, пока еще не приобрел присимерский рожок

У меня жена так набила руку на рожке что теперь даже заявляет что «настоящую пенку только я умею». С капучино согласен (тут она действительно …) а что касается рожка - в гостинице где сейчас обитаю стоит вполне на уровне кофемашина Saeco. Ладно зерно туда сыпят «какое мы не пьем» но ведь и готовит она этот двойной без слез смотреть нельзя. А уж капучино - цирк с лиллипутами.

просто все с рожком этим, да и машин сейчас на том же Авито - какую хошь. Пробуйте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

7 hours ago, SharapoFF said:

прочел и понял что для меня все что вами написано - филькина грамота. Темный я, безграмотный. Не истинный кофеман :( 

Катаюсь сейчас на Сахалине на лыжах. Тут у них культ кофе - оборудование в любой кофейне топ. Увы - то что делают едва можно пить. Дело в самом кофе - общая практика покупать какие то ужасные смеси и «покупашка все сожрет, он не разбирается».

Если в пуровере не завариваете, тогда эта самая грамота и есть.

Ну так оборудование без знаний - груда железа. А когда вспомнят (ли), что его обслуживать еще надо... :) Лично мне для эспрессо вполне хватало моносорта, смеси делают для удешевления в основном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 minutes ago, SharapoFF said:

просто все с рожком этим, да и машин сейчас на том же Авито - какую хошь. Пробуйте!

Ну не зря на авито выставляют, ручной рожок, еще и не дорогой, требует гораздо больше умения и внимания, чем машина классом выше (роторная, тонкие настройки температуры и управлением проливом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Pavel сказал:

Ну так оборудование без знаний - груда железа. А когда вспомнят (ли), что его обслуживать еще надо... :) Лично мне для эспрессо вполне хватало моносорта, смеси делают для удешевления в основном.

Знания конечно нужны, но - в пределах азбуки. Проблема в другом - 80% качества напитка делает сам кофе, и тут экономяи безбожно. А кислую горечь робусты никаким проливом и настройкой температур не спрячешь и не исправишь…

5 минут назад, Pavel сказал:

Ну не зря на авито выставляют, ручной рожок, еще и не дорогой, требует гораздо больше умения и внимания, чем машина классом выше (роторная, тонкие настройки температуры и управлением проливом).

так какую хошь ту и выбирай, кто мешает. В бюджете 65-100 можно выбрать очень даже «небюджетное» решение :)

проблема похоже в том, что рожок жрет кофе весьма и весьма (если все делать правильно) и народ приобретя такой агрегат с этой проблемой быстро и близко знакомится. И приходит в выводу «ну его нафиг». Это как джип с 8 цилиндрами и 6 литров - машина зверь но ездить накладно. Чуть пока ался и продают :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, SharapoFF сказал:

А кислую горечь робусты никаким проливом и настройкой температур не спрячешь и не исправишь

Так пусть не покупают с робустой, которая только добавляет кофеина и увеличивает крема :) Я вот только моносорта арабики беру.

15 минут назад, SharapoFF сказал:

рожок жрет кофе

Не соглашусь :) На дозу уходит те же 19 грамм. Да, выход всего 36, но этих 36 хватает на весь день. И на фиг рожковые кофеварки послылают, когда приходит понимание (первоначально его не было), что с ним нужно повозиться :) И на Авито хороший рожок по вкусной цене почти не встречается. Обычно скидывают десятку (новая Анна с ПИД 50 т.р. на Авито 40) Мне правда повезло :) но это исключительный случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, SharapoFF сказал:

Знания конечно нужны, но - в пределах азбуки. Проблема в другом - 80% качества напитка делает сам кофе, и тут экономяи безбожно. А кислую горечь робусты никаким проливом и настройкой температур не спрячешь и не исправишь…

так какую хошь ту и выбирай, кто мешает. В бюджете 65-100 можно выбрать очень даже «небюджетное» решение :)

проблема похоже в том, что рожок жрет кофе весьма и весьма (если все делать правильно) и народ приобретя такой агрегат с этой проблемой быстро и близко знакомится. И приходит в выводу «ну его нафиг». Это как джип с 8 цилиндрами и 6 литров - машина зверь но ездить накладно. Чуть пока ался и продают :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про что кино то? И зачем???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 hours ago, Eloy said:

Мне мытая Кения лучше всего. Просто помол не ниже 2.5 второго оборота эйрики, а лучше побольше тройки и экстракция не ниже трёх минут. И 98. Посмотрите ролики у Катьки, там много полезного. В последнее время стандартная закладка 18 грамм на 285 мл. Уже так привык 

Ролики конечно смотрел, они все заваривают на 96 С. Конечно с результатом ознакомиться невозможно, но как-то странно. Натуральная обработка при малой закладке (а у них 16-18 грамм) по моему опыту лучше получается 92-93 С. Хотя тот же Hoffmann советует вообще максимальную t.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Pavel сказал:

Ролики конечно смотрел, они все заваривают на 96 С. Конечно с результатом ознакомиться невозможно, но как-то странно. Натуральная обработка при малой закладке (а у них 16-18 грамм) по моему опыту лучше 92-93 С.

я тоже экспериментирую на более низкой температуре. А с другой стороны чайник остывает, нет же сейчас в продаже брев чайников итальянского производства с нагревателем и сохранением температуры в самом чайнике а не на подставке. Поэтому 96 быстро уходит в 93 и ниже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, SharapoFF сказал:

Про что кино то? И зачем???

 

У Катьки своя ферма в Коумбии. Они и одни из самых известных и качественных обжарщиков в России

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Eloy said:

я тоже экспериментирую на более низкой температуре. А с другой стороны чайник остывает, нет же сейчас в продаже брев чайников итальянского производства с нагревателем и сохранением температуры в самом чайнике а не на подставке. Поэтому 96 быстро уходит в 93 и ниже

На большой закладке - 30 гр. или больше температура повыше работает, т.к. учитываем потери t в таблетке, и большее время экстракции. А для маленьких и средних объемов высокая t приводит к излишне быстрой скорости экстракции и появлению нежелательных вкусовых качеств.

Воронку кстати взял керамическую, ну этот пластик... Греть ее дольше, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Pavel сказал:

На большой закладке - 30 гр. или больше температура повыше работает, т.к. учитываем потери t в таблетке, и большее время экстракции. А для маленьких и средних объемов высокая t приводит к излишне быстрой скорости экстракции и появлению нежелательных вкусовых качеств.

 

У меня нет, видно руку набил. Скорость пролива нутром чувствую. И еще пользуюсь одновременно японским и голландскими бумажными фильтрами с разной скоростью пролива. Воронка пластик, прогреваю вместе со смачиванием фильтра горячей водой из под крана, слив сперва холодную. И фильтр лучше промывается, по два три круга тонкой струйкой из-под крана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Pavel сказал:

На большой закладке - 30 гр. или больше температура повыше работает, т.к. учитываем потери t в таблетке, и большее время экстракции. А для маленьких и средних объемов высокая t приводит к излишне быстрой скорости экстракции и появлению нежелательных вкусовых качеств.

1/1 на рожке то же самое происходит. Главное кислятину из таблетки не выгнать, все испортит и ничего взамен. Но тут даже приборы не требуются и все на глаз - я например по пенке сразу определяю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Eloy сказал:

У Катьки своя ферма в Коумбии. Они и одни из самых известных и качественных обжарщиков в России

Я вас умоляю :) 

10 лет в Латине - очень близко и с кем угодно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SharapoFF сказал:

Я вас умоляю :) 

10 лет в Латине - очень близко и с кем угодно. 

Ваше право. Просто Вы в каком то своем кофейном мире варитесь, а российские обжарщики шагнули далеко вперед.  Как и по отбору качественной зеленки, так и по обжарке зерна, и по количеству призовых мест на мировых чемпионатах. НО это касается опят же новых вкусовых профилей и разных альтернативных методов приготовления кофе, и эти напитки ничего общего не имеют с итальянскими традициями, от слова совсем.А вы хотите пересечь параллельное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шарапов, попробуйте хороший пуровер, вероятно это отроет перед Вами что то новое. Это как я в детстве первый в жизни раз попробовал настоящий ананас и бананы. Вероятно что будете сильно удивлены

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Eloy сказал:

Ваше право. Просто Вы в каком то своем кофейном мире варитесь, а российские обжарщики шагнули далеко вперед.  Как и по отбору качественной зеленки, так и по обжарке зерна, и по количеству призовых мест на мировых чемпионатах. НО это касается опят же новых вкусовых профилей и разных альтернативных методов приготовления кофе, и эти напитки ничего общего не имеют с итальянскими традициями, от слова совсем.А вы хотите пересечь параллельное.

Кто и куда шагнул это конечно хорошо, только где эти «шаги» увидеть и попробовать? Мир наших обжарщиков существует отдельно от мира остальных покупателей, и есть ощущение что к ним никогда не придет.

про альтернативу и новый мир - я уж как нибудь по течению, Италия мне и впрямь ближе и как то душевнее, а кому хочется вертикально, горизонтально или вдоль - флаг в руки (и барабанные палочки). Ьез иронии - квадрат Малевича я как нибудь нарисую (хрен отличишь) а вот Брейгеля, Филонова или даже Айвазовского - вряд ли :)

поэтому при своих - вам нравятся вкусовые профили а мне более традиционное. Главное что нравятся, пока не устали.

по поводу же «фабрик в Колумбии» откровенно ржу, но тут надо понимать специфику места и времени чтобы видеть висящую на ушах лапшу :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Eloy сказал:

Шарапов, попробуйте хороший пуровер, вероятно это отроет перед Вами что то новое. Это как я в детстве первый в жизни раз попробовал настоящий ананас и бананы. Вероятно что будете сильно удивлены

Меня этим пуровером в Никарагуа только и кормили, иного у них нет. Мягкость вкуса не отрицаю как и универсальность присутствующих в напитке ароматов, но - не мое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, SharapoFF сказал:

Меня этим пуровером в Никарагуа только и кормили, иного у них нет. Мягкость вкуса не отрицаю как и универсальность присутствующих в напитке ароматов, но - не мое.

На вкус и цвет. Я заболел сперва кемексом, потом пуровером в 2014 году. Хотя есть и минусы дома, пью этот компот литрами, но крепости и бодрости не вижу. А френч пресс уже не то, для гейзера надо покупать тёмную или светлую обжарка отдельно..... Так то не скоро но маячит начальный но профи рожок домой... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Eloy сказал:

маячит начальный но профи рожок домой... 

Давай, давай вливайся в наши ряды! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, SharapoFF сказал:

Кто и куда шагнул это конечно хорошо, только где эти «шаги» увидеть и попробовать? Мир наших обжарщиков существует отдельно от мира остальных покупателей, и есть ощущение что к ним никогда не придет.

про альтернативу и новый мир - я уж как нибудь по течению, Италия мне и впрямь ближе и как то душевнее, а кому хочется вертикально, горизонтально или вдоль - флаг в руки (и барабанные палочки). Ьез иронии - квадрат Малевича я как нибудь нарисую (хрен отличишь) а вот Брейгеля, Филонова или даже Айвазовского - вряд ли :)

поэтому при своих - вам нравятся вкусовые профили а мне более традиционное. Главное что нравятся, пока не устали.

по поводу же «фабрик в Колумбии» откровенно ржу, но тут надо понимать специфику места и времени чтобы видеть висящую на ушах лапшу :) 

https://shop.tastycoffee.ru/ при чем тут фабрики???? Не путайте кислое с пресным. Они ферму купили. Читайте внимательно. Сейчас многие обжарщики так делают для зеленки. 

А так на любом сайте сварщицы, тейсти, торрефакто можно заказать свеже обжаренный кофе и получить его в любой точке России в сдэк, пик поинт. Так то зерно доступно всём желающим, хоть под эспрессо, хоть под фильтр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Eloy сказал:

При чем тут фабрики???? Не путайте кислое с пресным. Они ферму купили. Читайте внимательно. Сейчас многие обжарщики так делают для зеленки. 

Не читайте российских газет. Так других же нет? Тогда вообще не читайте!

классика. Актуально.

лично для вас: в Латинской Америке если хочешь что то купить и этим пользоваться надо там жить и непрерывно все контролировать. Непрерывно! Ибо лень и необязательность любого персонала там - это образ жизни, впитанный с молоком матери.

имею конкретный опыт с отправками партий кофе непосредственно с фермы и знаюкак это выглядит в натуре. Поэтому сказки про личные фермы в Коста Риках (там тоже какая то российская кофейня «ферму имела» :) ) Колумбиях и прочих Гватемалах воспринимаю исключительно как рекламный трюк, рассказываемый доверчивым покупателям с целью «оптимизации бренда».

9 часов назад, Eloy сказал:

А так на любом сайте сварщицы, тейсти, торрефакто можно заказать свеже обжаренный кофе и получить его в любой точке России в сдэк, пик поинт. Так то зерно доступно всём желающим, хоть под эспрессо, хоть под фильтр. 

Можно и заказать и получить. И сравнить с другим кофе, тоже свежеобжареным :)

повторять сам себя не стану что про обжарку вам много врут и процесс выглядит гораздо проще чем нам про него поют. И первое и самое важное это качество самого кофейного зерна (под которое уже подбирается нужная вам обжарка).

обращу однако внимание что (когда мне это было интересно) я попереписывался с продавцами зеленого кофе в рф на предмет купить у них продукт с фирменным сертификатом с плантации.

как выглядит такой сертификат мне известно а что мне наприсылали ( ЕАС в основном) к качеству зерна отношение имеет условное. В итоге один (Чебоко) оказался адекватным (сертификатов с плантации и у него не оказалось но отгрузочные с места поставки заявкам соответствовали). На нем и остановился.

ну и - кофе собственной обжарки в 4 раза дешевле того что вам продают, кому как а мне заметно? Плюс друзья (угощаешь» (ведь я же Зин не пью один).

но у каждого джедая свой путь и ну его мандалорцев этих, сказал Бобби Фетта залезая в свой саркофаг (шутка). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, SharapoFF сказал:

Не читайте российских газет. Так других же нет? Тогда вообще не читайте!

классика. Актуально.

лично для вас: в Латинской Америке если хочешь что то купить и этим пользоваться надо там жить и непрерывно все контролировать. Непрерывно! Ибо лень и необязательность любого персонала там - это образ жизни, впитанный с молоком матери.

имею конкретный опыт с отправками партий кофе непосредственно с фермы и знаюкак это выглядит в натуре. Поэтому сказки про личные фермы в Коста Риках (там тоже какая то российская кофейня «ферму имела» :) ) Колумбиях и прочих Гватемалах воспринимаю исключительно как рекламный трюк, рассказываемый доверчивым покупателям с целью «оптимизации бренда».

Можно и заказать и получить. И сравнить с другим кофе, тоже свежеобжареным :)

повторять сам себя не стану что про обжарку вам много врут и процесс выглядит гораздо проще чем нам про него поют. И первое и самое важное это качество самого кофейного зерна (под которое уже подбирается нужная вам обжарка).

обращу однако внимание что (когда мне это было интересно) я попереписывался с продавцами зеленого кофе в рф на предмет купить у них продукт с фирменным сертификатом с плантации.

как выглядит такой сертификат мне известно а что мне наприсылали ( ЕАС в основном) к качеству зерна отношение имеет условное. В итоге один (Чебоко) оказался адекватным (сертификатов с плантации и у него не оказалось но отгрузочные с места поставки заявкам соответствовали). На нем и остановился.

ну и - кофе собственной обжарки в 4 раза дешевле того что вам продают, кому как а мне заметно? Плюс друзья (угощаешь» (ведь я же Зин не пью один).

но у каждого джедая свой путь и ну его мандалорцев этих, сказал Бобби Фетта залезая в свой саркофаг (шутка). 

Все это конечно интересно, но а нам то простым любителям кофе/обывателям какой смысл? Назло батьке ухи отморозить, не покупать хореке кофе, а брать полное Г в супермаркетах? 

Купить всем ростеры, на балконе жарить и пить один сорт в месяц? Это Вам с Вашим эспресо куда еще, а нам разбить свои воронки?

Я конечно уважаю Ваш опыт, но где то согласен, где то нет. Вас послушать то все обжарщики (которые сейчас снабжают зерном пол страны фанатов) абсолютные лгуны? Тогда почему же так получается что готовлю воронку Эфиопии Ураро-раро и той же эфиопской анансоры анаэробной, и совершенно два разных напитка, особенно по аромату,  и это не раз и не два а на протяжении двух пакетиков по 250 гр. с повторяемым с пределами погрешности результатов.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

image.png.7535f94f6539ee5072ec20556c4a6704.png

Как джумбо резко переобулся, что поделать, натуру не скрыть:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...