Кофемашины - Страница 7 - Бытовая техника - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Кофемашины


Nik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Смык сказал:

 

Да!....но может кто то просто не умеет варить кофе в турке?.....кофемашина это СД источник а турка ВИНИЛ!

Нет, вы не поняли. Эспрессо из рожка - это одно, лучшее как считают кофеманы во всем мире. Турка это альтернатива, как и френчпресс, аэропресс, гейзер, харио и тд. Их сравнивать нельзя, разные напитки получаются. Я люблю в охотку кофе из турки(имеется). Кстати 25 минут готовить кофе в турке - это явный перебор. Почитайте классический "рецепт" приготовления кофе по турецки.

Лучший эспрессо из рожковой кофеварки высокого класса, они очень разные (с проф.варочной группой, Pid-регулированием и тд). Кофемашины любые классом ниже. Но многие могут делать напитки довольно высокого качества.

 

Еще раз хочу обратить внимание на зерна кофе. Это аспект номер один. Зерна должны быть свежеобжаренные. В каждом крупном городе есть свои обжарщики. Либо можно заказывать у торрефакто и тд.

 

Второе это помол. Хорошая жерновая молка очень важна. Для каждого способа приготовления кофе - свой помол.

 

Приятного кофепития! :)

 

 

 

 

xv3osQqRlQY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, iBUTCHER сказал:

Нет, вы не поняли. Эспрессо из рожка - это одно, лучшее как считают кофеманы во всем мире. Турка это альтернатива, как и френчпресс, аэропресс, гейзер, харио и тд. Их сравнивать нельзя, разные напитки получаются. Я люблю в охотку кофе из турки(имеется). Кстати 25 минут готовить кофе в турке - это явный перебор. Почитайте классический "рецепт" приготовления кофе по турецки.

Лучший эспрессо из рожковой кофеварки высокого класса, они очень разные (с проф.варочной группой, Pid-регулированием и тд). Кофемашины любые классом ниже. Но многие могут делать напитки довольно высокого качества.

 

Еще раз хочу обратить внимание на зерна кофе. Это аспект номер один. Зерна должны быть свежеобжаренные. В каждом крупном городе есть свои обжарщики. Либо можно заказывать у торрефакто и тд.

 

Второе это помол. Хорошая жерновая молка очень важна. Для каждого способа приготовления кофе - свой помол.

 

Приятного кофепития! :)

 

если хоть кто то умеет заваривать Чай по китайским или японским традициям....то знают что заваривание не терпит железных предметов только глина керамика стекло и дерево......сахар чай и кофе беру Я деревянной специальной ложкой............А в кофемашинах рожок из железа фильтры пластик---и вы хотите выгнать таким способом хороший кофе?.....смешно однако!...вода прошедшая по железу и пластику тем более при температуре 95 градусов на выходе хорошего кофе не выгонит.

что касается кофе по турецки...то самое вкусное кофе по турецки я себе варю сам ..потому как кто тебе сварит лучше чем сам себе!...в турции видел варят в медных и железных турках это плохо...бразильцы варят в керамических как и китайцы чай в глиняных.

за водой родниковой езжу 40 км за городом лучший проверенный родник....в пластиковых бутылках лучше воды не встречал....вода имеет в себе энергию и не терпит плохого отношения(транспортировка склады и т.д)....вода это самый лучший растворитель в мире...из чего в большей степени состоит Человек.

так же замечу на вашем фото пить кофе из стеклянного стакана?....вы предложите китайцу или японцы выпить чай из такого предмета что он вам скажет?....только глиняный или фаянсовый фарфоровый..........поэтому когда на рекламе кофе машины фото стеклянного стакана понятно заведомо что эта реклама расчитана на неразбирающегося в этом деле человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Смык сказал:

если хоть кто то умеет заваривать Чай по китайским или японским традициям....то знают что заваривание не терпит железных предметов только глина керамика стекло и дерево......сахар чай и кофе беру Я деревянной специальной ложкой............А в кофемашинах рожок из железа фильтры пластик---и вы хотите выгнать таким способом хороший кофе?.....смешно однако!...вода прошедшая по железу и пластику тем более при температуре 95 градусов на выходе хорошего кофе не выгонит.

что касается кофе по турецки...то самое вкусное кофе по турецки я себе варю сам ..потому как кто тебе сварит лучше чем сам себе!...в турции видел варят в медных и железных турках это плохо...бразильцы варят в керамических как и китайцы чай в глиняных.

за водой родниковой езжу 40 км за городом лучший проверенный родник....в пластиковых бутылках лучше воды не встречал....вода имеет в себе энергию и не терпит плохого отношения(транспортировка склады и т.д)....вода это самый лучший растворитель в мире...из чего в большей степени состоит Человек.

так же замечу на вашем фото пить кофе из стеклянного стакана?....вы предложите китайцу или японцы выпить чай из такого предмета что он вам скажет?....только глиняный или фаянсовый фарфоровый..........поэтому когда на рекламе кофе машины фото стеклянного стакана понятно заведомо что эта реклама расчитана на неразбирающегося в этом деле человека.

А причём тут чай? Кофе и чай завариваются по-разному. Вся эта традиционная обвязка и требования именно глиняно-керамической посуды в основном потому, что металл склонен к перегреву, особенно когда завариваешь "на глазок", что для отдельных видов зеленого чая крайне не желательно. Ну и глина долго сохраняет тепло, тоже вроде как хорошо. Но это больше про посуду, из которой пить. Кофе напиток совершенно другой, его вполне можно и вскипятить - и он не будет испорчен, в отличие от зеленого чая, который чаще всего заваривают при 70-80 градусах(в зависимости от сорта). К тому же качественные кофемашины очень точно контроллируют температуру, металл там или не металл. Классические кофейные чашки под эспрессо тоже керамические, с толстыми стенками. 

С чем готов согласиться - так это с тем, что один из больших и весомых плюсов эспрессо это скорость. Основная сложность именно в том, как за 25-30 секунд сделать хороший напиток. Причем сделать это не случайно, а с воспроизводимым результатом. Отсюда и требование к прецезиозному помолу, темпераре, дозировке кофе. Отдельная тема это приготовление капучино и прочих коктейлей на основе эспрессо, делать такие штуки без качественной кофе машины весьма проблематично. Рожковая кофеварка с мощной форсункой тут своего рода стандарт.

Для чая кстати чаемашин нет, именно поэтому вокруг него столько "магических" наслоений и ритуалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, exper1 сказал:

А причём тут чай? Кофе и чай завариваются по-разному. Вся эта традиционная обвязка и требования именно глиняно-керамической посуды в основном потому, что металл склонен к перегреву, особенно когда завариваешь "на глазок", что для отдельных видов зеленого чая крайне не желательно. Ну и глина долго сохраняет тепло, тоже вроде как хорошо. Но это больше про посуду, из которой пить. Кофе напиток совершенно другой, его вполне можно и вскипятить - и он не будет испорчен, в отличие от зеленого чая, который чаще всего заваривают при 70-80 градусах(в зависимости от сорта). К тому же качественные кофемашины очень точно контроллируют температуру, металл там или не металл. Классические кофейные чашки под эспрессо тоже керамические, с толстыми стенками. 

С чем готов согласиться - так это с тем, что один из больших и весомых плюсов эспрессо это скорость. Основная сложность именно в том, как за 25-30 секунд сделать хороший напиток. Причем сделать это не случайно, а с воспроизводимым результатом. Отсюда и требование к прецезиозному помолу, темпераре, дозировке кофе. Отдельная тема это приготовление капучино и прочих коктейлей на основе эспрессо, делать такие штуки без качественной кофе машины весьма проблематично. Рожковая кофеварка с мощной форсункой тут своего рода стандарт.

Для чая кстати чаемашин нет, именно поэтому вокруг него столько "магических" наслоений и ритуалов.

Вы забыли об опрессовке кофе в холдере, пережал и кофе уже подгорел, не до жал и кофе водянистый. И Вы не сказали коллеге, что такие простые пункты как помол, давление (не может быть в турке)  и температура (+ - 3 градуса), это не быстрый процесс дегустаций и регулировок, и только после появляется настоящий кофе.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, gien сказал:

Вы забыли об опрессовке кофе в холдере, пережал и кофе уже подгорел, не до жал и кофе водянистый. И Вы не сказали коллеге, что такие простые пункты как помол, давление (не может быть в турке)  и температура (+ - 3 градуса), это не быстрый процесс дегустаций и регулировок, и только после появляется настоящий кофе.  

человеку не до этих материй и вообще для него это не важно, главное что в кофемашине металл :) а не благородная глина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, ну никто лучше гейзера экспрессо не делает (если речь о нем). Проверено многократно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, SharapoFF сказал:

Народ, ну никто лучше гейзера экспрессо не делает (если речь о нем). Проверено многократно.

 

гейзер это не эспрессо, по определению, это сильно разные вещи. Я предпочитаю именно хороший эспрессо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, exper1 сказал:

гейзер это не эспрессо, по определению, это сильно разные вещи. Я предпочитаю именно хороший эспрессо

По определению: ставите гейзер, дела йте медленную возгонку (10-12 мин) и используете примерно половину от того что выгонит вам кофеварка. Те - кофе начинает капать, накапает полчашки, это и пьете, остальное «американо».

можете и не почашки а треть, деготь будет конкретный.

пенка также присутствует (но при медленной возгонке only”.

Вкус и аромат такого кофе вам никакая экспресс машина не повторит, уж поверьте.

к праздным разговорам: именно так делают кофе при проверке качества на дегустации, а там люди разбираются в вопросе (тк сам в этом участвовал знаю из первых рук).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, SharapoFF сказал:

По определению: ставите гейзер, дела йте медленную возгонку (10-12 мин) и используете примерно половину от того что выгонит вам кофеварка. Те - кофе начинает капать, накапает полчашки, это и пьете, остальное «американо».

можете и не почашки а треть, деготь будет конкретный.

пенка также присутствует (но при медленной возгонке only”.

Вкус и аромат такого кофе вам никакая экспресс машина не повторит, уж поверьте.

к праздным разговорам: именно так делают кофе при проверке качества на дегустации, а там люди разбираются в вопросе (тк сам в этом участвовал знаю из первых рук).

 

я знаю, что такое гейзер, разные варианты пробовал. Как я уже написал, предпочитаю эспрессо. Но никому не навязываю своё мнение и не делаю категорических заявлений «лучший в мире» и тп 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 2/26/2018 at 8:53 PM, ARXYUR said:

Ну, тут аналогично уровню хайэнда... :D Вопрос в том, насколько блю маунтин отличается по "звуку"... от ... если доводилось его вкусить?

Как человек уже много лет пьющий только оный, присылаемый по почте с Ямайки, скажу что после него остальные сорта кофе, те что со всего мира поступают в американские магазины пить невозможно. Но он и стоит в три раза дороже остальных. И таки да, ни кофемолки ни кофеварки на его вкус сколько-нибудь заметно не влияют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Смык сказал:

рожок из железа фильтры пластик---и вы хотите выгнать таким способом хороший кофе?.....смешно однако!

Мне ничего доказывать не нужно. Сразу видно что у вас предубеждения. Почитайте форум http://prokofe.ru/plugins/forum/forum.php - узнаете много нового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Эспрессо это напиток объемом 25-30 мл., сваренный при температуре не менее 85 – 90 градусов Цельсия, под давлением в 9 бар, которое заставляет воду проходить через мелко помолотый и свежий кофе. Сваренный между 20 и 30 секундами.  Такой способ приготовления кофе позволяет, извлекает больше масел, аромата и вкусовых качеств, чем любой другой метод. Эспрессо — это абсолютно непрозрачная, вязкая и темная жидкость, с красно-золотистой (ореховой) плотной пенкой, также известной — как крема (crema)."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, iBUTCHER сказал:

"Эспрессо это напиток объемом 25-30 мл., сваренный при температуре не менее 85 – 90 градусов Цельсия, под давлением в 9 бар, которое заставляет воду проходить через мелко помолотый и свежий кофе. Сваренный между 20 и 30 секундами.  Такой способ приготовления кофе позволяет, извлекает больше масел, аромата и вкусовых качеств, чем любой другой метод. Эспрессо — это абсолютно непрозрачная, вязкая и темная жидкость, с красно-золотистой (ореховой) плотной пенкой, также известной — как крема (crema)."

Ну кто спорит то? Гру-ите гейзер «под завязку», доводите до кипения и как начинает из трубочки появляться первые капли - ставите на самый малый и ждете 5-6 минут. Накапает как раз 20-30 мл (абсолютно непрозрачной, вязкой и темной жидкости с зотистой ореховой пннкой и прочими прибамбасами. Запах - божественный.).

можно называть Крема, можно экспрессо дабл, можно просто «дегать». Полглоточка отправляют вас на седьмое небо.

попробуйте.

4 часа назад, BigBoris сказал:

Как человек уже много лет пьющий только оный, присылаемый по почте с Ямайки, скажу что после него остальные сорта кофе, те что со всего мира поступают в американские магазины пить невозможно. Но он и стоит в три раза дороже остальных. И таки да, ни кофемолки ни кофеварки на его вкус сколько-нибудь заметно не влияют.

Я пробовал купить в американских магазинах (Холс Фуд и прочие) купить что то вроде того Брита что мы покупаем в Коста Рике.

увы. Как правило - или пережаренное зерно или очень средняя арабика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, SharapoFF сказал:

Ну кто спорит то? Гру-ите гейзер «под завязку»

Гейзерка у меня есть. Делает очень вкусные напитки, но это все же не эспрессо. :rolleyes:

 

 

JFwg-uSqaBk.jpg

A7AEatAweZY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не просто же так у шота фактически нормированы итальянцами время, давление и температура. Как это можно сравнивать с просто варевом вкусным... :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, exper1 сказал:

А причём тут чай? Кофе и чай завариваются по-разному. Вся эта традиционная обвязка и требования именно глиняно-керамической посуды в основном потому, что металл склонен к перегреву, особенно когда завариваешь "на глазок", что для отдельных видов зеленого чая крайне не желательно. Ну и глина долго сохраняет тепло, тоже вроде как хорошо. Но это больше про посуду, из которой пить. Кофе напиток совершенно другой, его вполне можно и вскипятить - и он не будет испорчен, в отличие от зеленого чая, который чаще всего заваривают при 70-80 градусах(в зависимости от сорта). К тому же качественные кофемашины очень точно контроллируют температуру, металл там или не металл. Классические кофейные чашки под эспрессо тоже керамические, с толстыми стенками. 

С чем готов согласиться - так это с тем, что один из больших и весомых плюсов эспрессо это скорость. Основная сложность именно в том, как за 25-30 секунд сделать хороший напиток. Причем сделать это не случайно, а с воспроизводимым результатом. Отсюда и требование к прецезиозному помолу, темпераре, дозировке кофе. Отдельная тема это приготовление капучино и прочих коктейлей на основе эспрессо, делать такие штуки без качественной кофе машины весьма проблематично. Рожковая кофеварка с мощной форсункой тут своего рода стандарт.

Для чая кстати чаемашин нет, именно поэтому вокруг него столько "магических" наслоений и ритуалов.

прочитайте пожалуйста выделенные жирным шрифтом строки!.....к моему сожалению вы о заваривании кофе обсалютно ничего к сожалению не знаете...и вам действительно лучше пользоваться кофемашиной как и многим делитантам здесь....я уже не говорю что не в ресторане не где вам не сварят хорошего кофе.....так наговняют чего попало и как попало.(если закипела вода или была кипячёной то для приготовления кофе она не пригодна! я уже не говорю закипевшее кофе не пьют даже попуасы)........жаль что вы не пили правильно приготовленного в турке кофе!......само по себе слово экспрессо--2 экспрессо---крема---ничего не значит------по вашему желанию могу в турке выгнать такой крем что ложка стоять будет..всё по желанию и предпочтению--но это не показатель вкуса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Crossfire сказал:

Ну не просто же так у шота фактически нормированы итальянцами время, давление и температура. Как это можно сравнивать с просто варевом вкусным... :mellow:

это бизнесс в продавании и изготовлении кофемашин(да и правильную турку мало кто делает)........как в аудио когда неумеют получить звука от одного двух каналов---начинают продавать вам 5,1  потом 7,1  потом 9,2....а звука как небыло так и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, BigBoris сказал:

Как человек уже много лет пьющий только оный, присылаемый по почте с Ямайки, скажу что после него остальные сорта кофе, те что со всего мира поступают в американские магазины пить невозможно. Но он и стоит в три раза дороже остальных. И таки да, ни кофемолки ни кофеварки на его вкус сколько-нибудь заметно не влияют.

да уж нет! всё влияет...качество воды и методика техника приготовления.......всё что сделано одним человеком всегда может испортить другой членн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно тему закрывать. Выше все объяснили. Я умываю руки. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, BigBoris сказал:

Как человек уже много лет пьющий только оный, присылаемый по почте с Ямайки, скажу что после него остальные сорта кофе, те что со всего мира поступают в американские магазины пить невозможно

А в РФ с Ямайки могут прислать? Как туда такой вопрос послать, не знаете, случаем? Отличается ли такой кофе от магазинных в Вашем окружении?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, iBUTCHER сказал:

Гейзерка у меня есть. Делает очень вкусные напитки, но это все же не эспрессо. :rolleyes:

 

 

JFwg-uSqaBk.jpg

A7AEatAweZY.jpg

Все неправильно. Кофе у вас из трубочки бьет струей - вы портите напиток. Так его можно «доваривать» - выгонять остаток после того как накапает где то половина «cтакана», тк это уже «американо» и его пофигу как варить (хотя на медленной возгонке он более ароматныйи «тянучий».

а вот первую треть - как уже описано. И будет вам экспрессо.

я его всякого варил дохрена и по разному, поверьте - в теме. Кричать что самый веусный кофе делать надо так не буду, но если речь об экспрессо - это именно оно и есть. Настоями всякими и прочим вы такой не сделаете, проверено многократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, SharapoFF сказал:

Все неправильно. Кофе у вас из трубочки бьет струей - вы портите напиток. Так его можно «доваривать» - выгонять остаток после того как накапает где то половина «cтакана», тк это уже «американо» и его пофигу как варить (хотя на медленной возгонке он более ароматныйи «тянучий».

а вот первую треть - как уже описано. И будет вам экспрессо.

я его всякого варил дохрена и по разному, поверьте - в теме. Кричать что самый веусный кофе делать надо так не буду, но если речь об экспрессо - это именно оно и есть. Настоями всякими и прочим вы такой не сделаете, проверено многократно.

Вы ошибаетесь. Это фото - проба новой гейзерки. В реале кофе на ней варится так: заливаешь только что вскипевшую воду в нижний резервуар, по предохранительный клапан. Ставишь ситечко, с кофе, нужного помола(крупнее чем для эспрессо и мельче чем для френч-пресса), до верху заполняешь, разравниваешь, не темперуешь, как в рожке! Закручиваешь верхнюю часть, с полотенцем, чтобы не обжечь руки. Ставишь на заранее прогретую плиту, которая работает на среднем нагреве. Как только слышишь шипение и свист - убираешь гейзерку с "огня". После этого опускаешь нижнюю часть кофеварки в прохладную воду(не холодную!) на секунд 10-15ть, чтобы прекратить экстракцию. Все. Разливаешь по чашкам. Получается мягкий, приятный кофе. Очень вкусный.

 

Но эспрессо не получить, в гейзерке. Или как вы пишете - эКспрессо. Вообщем.  RTFM! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно,а как этим люди управляются? Кофеварка сифон Hario 5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди путают эспрессо из рожка, с "альтернативой": турка, гейзер, сифон, френчпресс, аэропресс, воронка харио, кемекс и тд. 

Запощу чтоли инфу, для общего развития, а то половина прибывают в неведении:

http://barista.by/articles/article8

 

Вот, в общих чертах. Не лентяи, могут и загуглить. :rolleyes:

 

Приятного кофепития!

Автомат и Рожок:

AP1MuZMLmrM.jpg

рожок.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...