Кофемашины - Страница 77 - Бытовая техника - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Кофемашины


Nik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

11 минут назад, Crusader-no сказал:

Красивая приблуда для домашних бариста без финансовых проблем

За такой ценник она только для общепита с дикой проходимостью.

Мне показалось там всё-таки довольно медленное движение поршня,на удар никак не похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

17 минут назад, Sergey57 сказал:

За такой ценник она только для общепита с дикой проходимостью.

Так нету её там :) Во всяком случае ни разу не видел чтобы ею в таких местах пользовались. Если она кому нравится, то я возражений не имею :) некоторые подставки под кабеля по такой цене покупают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, SharapoFF сказал:

как вариант можно попробовать вот это

-.jpg

 

00000010690.jpeg

Этот 19000 руб. https://www.sapphire.ru/vcd-448-1-5856/goodsinfo.html

Предыдущий - 6000 руб.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, ARXYUR сказал:

 

 

Оно вообще не нужно. Разравниватель и темпер ручной вполне закрывают все вопросы. Я считаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут дело в повторяемости усилия , не у всех рука тарирована)) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Sergey57 сказал:

Тут дело в повторяемости усилия , не у всех рука тарирована)) 

 

Если давить немногим более 10кг, будет и повторяемость :) Профи говорят, что при таком давлении кофе уже не сжимается. Если все же есть большое желание добиться определенного давления - трамбуйте на весах ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Crusader-no сказал:

Если давить немногим более 10кг, будет и повторяемость :) Профи говорят, что при таком давлении кофе уже не сжимается. Если все же есть большое желание добиться определенного давления - трамбуйте на весах ;) 

Ну что такое «профи говорят»? Затрамбуйте как обычно, потом стукните еще раз по темперу молотком (резкий короткий удар, не гвозди забивайте). Оцените как оно сжимается.

повторяемость при ударе как раз наиболее стабильна, физика однако - масса скорость почти постоянны. Но сам процесс конечно экзотика.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ARXYUR сказал:

-.jpg

 

00000010690.jpeg

Этот 19000 руб. https://www.sapphire.ru/vcd-448-1-5856/goodsinfo.html

Предыдущий - 6000 руб.

 

Вариантов много. Некуда ставить…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, SharapoFF сказал:

Затрамбуйте как обычно, потом стукните еще раз по темперу молотком (резкий короткий удар, не гвозди забивайте). Оцените как оно сжимается.

Все же профи стучать после темперовки не советуют, но разубеждать вас не буду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Crusader-no сказал:

Все же профи стучать после темперовки не советуют, но разубеждать вас не буду :)

Я же предлагаю просто сравнить и самому оценить, стучать или что то еще делать дело сугубо личное.

убеждать тоже никого не требуется - попробовал что получилось на вкус, нравится не нравится и сделал выводы.

для себя only :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, SharapoFF сказал:

стучать или что то еще делать дело сугубо личное

Здесь невозможно спорить! :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой темпер изготовлен на заказ. Стальной. Взвесил тут, намедни, 1кг12гр. Чуток токарь не угадал с массой до эталона мер и весов))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Crusader-no сказал:

Здесь невозможно спорить! :)

 

Так мы и не спорим. Темперовка - это процесс, который прямо отражается на качестве кофе. Насыщенность, пенка и тд. Объективно, те на основании каких то цифр, о ней можно судить только если твоя кофемашина имеет манометр, который показывает давление в группе, те там где вода непосредственно поступает в рожок. Если он есть, сравниваешь при каком темпировании это давление более соответствует оптимальному (6-8 барр) и смотришь что у тебя в чашке. 

В моем случае «стук» оказался лучше именно по этим показателям (и для определенного помола кофе определенного сорта и прожарки :) ) я почему то считаю что эта общая тенденция, но это требует дополнительной проверки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, SharapoFF сказал:

Ну что такое «профи говорят»?

Поглядел, что говорят... Одни говорят, что давить нужно с силой более 7 кГ, другие - с силой 15...20 кГ... Автоматизированные темперы имеют верхнюю шкалу силы до 30 кГ... и с разным шагом - от 1 до 3...5 кГ... 

Примерно так, из того, что встретилось. 

Моя половина смотрит, как я давлю темпером, и говорит: - Столешница прогибается... :D стол сломаешь...

Полагаю, не меньше 15 кГ силы давлю... При таком уплотнении манометр точно встаёт на 12 бар... все 30 секунд (слежу по отдельному таймеру, который включаю сразу после окончания предсмачивания таблетки), доза кофе всегда двойная. Но скорость пролива явно небольшая... поэтому увеличиваю немного время пролива... и давление постепенно падает...

Примерно такую характеристику управления проливом видел в ролике с штоковыми машинами - сначала скачок на максимум, затем "полка", и медленный спад... 

Нужно слегка увеличить градус помола, поскольку изменение силы темперирования слишком сильно (круто) влияет на скорость пролива... Кофе из Коста-Рики.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, SharapoFF сказал:

Ну что такое «профи говорят»?

Поглядел, что говорят... Одни говорят, что давить нужно с силой более 7 кГ, другие - с силой 15...20 кГ... Автоматизированные темперы имеют верхнюю шкалу силы до 30 кГ... и с разным шагом - от 1 до 3...5 кГ... 

Примерно так, из того, что встретилось. 

Моя половина смотрит, как я давлю темпером, и говорит: - Столешница прогибается... :D стол сломаешь...

Полагаю, не меньше 15 кГ силы давлю... При таком уплотнении манометр точно встаёт на 12 бар... все 30 секунд (слежу по отдельному таймеру, который включаю сразу после окончания предсмачивания таблетки - окончание чётко слышно на моей Аните), доза кофе всегда двойная. Но скорость пролива явно небольшая... поэтому увеличиваю немного время пролива... и давление постепенно падает...

Примерно такую графическую характеристику управления проливом видел в ролике с штоковыми машинами - сначала скачок на максимум, затем "полка", и медленный спад...  но там он достигается вручную, а в моём случае - автоматически... :)

Нужно слегка увеличить градус помола, поскольку изменение силы темперирования слишком сильно (круто) влияет на скорость пролива... Кофе из Коста-Рики.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, дядя Андрей сказал:

Мой темпер изготовлен на заказ. Стальной. Взвесил тут, намедни, 1кг12гр. Чуток токарь не угадал с массой до эталона мер и весов))

А зачем такой тяжёлый? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ARXYUR сказал:

При таком уплотнении манометр точно встаёт на 12 бар.

Штатный манометр вроде не совсем корректно показывает.Надо мониторить давление непосредственно в группе.Для этого такую штуку придумали. Интересно попробовать,но дороговато пока.Там как раз есть возможность уменьшить давление в конце пролива.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Sergey57 сказал:

Штатный манометр вроде не совсем корректно показывает.Надо мониторить давление непосредственно в группе.Для этого такую штуку придумали. Интересно попробовать,но дороговато пока.Там как раз есть возможность уменьшить давление в конце пролива.

Только и непосредственно в группе. Давление в бойлере - это больше установочный параметр. И 12 бар там конечно никогда не выйдет, обычный пролив 4-6. Кстати по манометру очень хорошо определяется качество темперовки - смотришь как растет давление и до какого значения.

только вот группа для этого подходит вроде только Е 61… а она только на дорогих машинах… :( 

дальше рояль играет корзина - с удивлением обнаружил что в корзине на 1 порцию с маленькой площадью дна кофе получается «гуще» и насыщеннее, чем в обычном iws на 18-22 гр с широким дном :( 

то есть и тут есть поле для смелых экспериментов кому интересно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Который день что-то жарковато... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Sergey57 сказал:

А зачем такой тяжёлый? 

Мне нравится. Я для себя темпер именно таким и предоставляю. Лёгкие в руке как-то не ощущаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дешево и сердито, любого цвета, компактен, требует совсем небольшой доработки:

https://mira-teks.ru/g32871938-ruchnye-pressy-dlya?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_term=---autotargeting&yandex_ad=8232848104&utm_content=context&utm_campaign=ruchnye-pressa&yclid=2714716743033992478

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, SharapoFF сказал:

Кстати по манометру очень хорошо определяется качество темперовки - смотришь как растет давление и до какого значения

Да, тоже контролирую темперовку по установке числового значения на манометре (бойлера) - типовое значение получается 12 бар с моим традиционным усилием. Если добавляю ещё немного кофе, то можно и до 15 бар получить.

Утром попробовал Вашу рекомендацию - добавил после традиционного усилия темпером один удар молотком 100 граммовым... :D Как ни странно, чуть улучшилось (увеличился поток) проливание. Плато длилось, пожалуй, короче, а спад давления поэтому начался чуть раньше, но с меньшей амплитудой спада. 

Каких-то особых изменений вкуса пока не ощутил. Нужно несколько итераций... Поскольку пью кофе лишь утром, то процесс анализа не слишком быстрый... зато развивает память... 

Завтра утром повторю эксперимент с молотком и "прислушаюсь" ещё раз к органолептике. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nal сказал:

дешево и сердито

Вы только что обрушили рынок темперов))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nal сказал:

дешево и сердито, любого цвета, компактен, требует совсем небольшой доработки:

https://mira-teks.ru/g32871938-ruchnye-pressy-dlya?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_term=---autotargeting&yandex_ad=8232848104&utm_content=context&utm_campaign=ruchnye-pressa&yclid=2714716743033992478

Попробуйте доработайте и покажите результат :) 

для начала всуньте туда корзину и обеспечьте ее стабильное состояние в момент давления на рожок …

Конечный результат может выйти куда дороже готового решения «у фирмы».

еще момент - фиксация самого давления, тут ведь надо именно до какого то контрольного значения давить, а не масло из жмыха выдавливать :) 

вопрос как вы зафиксируете это давление? 

Это я к тому что стандартная рожковая кофемашина с одним бойлером это очень примитивная конструкция. Из весьма обычных и отнюдь не хайтек уровня деталей. Которая стоит совсем неприличные тыщи (и даже не рублей). Почему эти тыщи платят именно за итальянские изделия, а не клепают такие же в каждом гараже? И, если клепают (есть уже и отечественная продукция :( ) то стоит это ничуть не меньше чем у итальянцев, а то и в плюс?

дьявол в деталях и их надо понимать. И платить лучше тем кто понимает, себе дешевле :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, ARXYUR сказал:

Да, тоже контролирую темперовку по установке числового значения на манометре (бойлера) - типовое значение получается 12 бар с моим традиционным усилием. Если добавляю ещё немного кофе, то можно и до 15 бар получить.

Утром попробовал Вашу рекомендацию - добавил после традиционного усилия темпером один удар молотком 100 граммовым... :D Как ни странно, чуть улучшилось (увеличился поток) проливание. Плато длилось, пожалуй, короче, а спад давления поэтому начался чуть раньше, но с меньшей амплитудой спада. 

Каких-то особых изменений вкуса пока не ощутил. Нужно несколько итераций... Поскольку пью кофе лишь утром, то процесс анализа не слишком быстрый... зато развивает память... 

Завтра утром повторю эксперимент с молотком и "прислушаюсь" ещё раз к органолептике. :)

У меня уже марагаджип на подходе, сбросьте адрес куда отправить после обжарки кило-полтора (и как обжарить - могу по разному каждые полкило). Вам и Андрею, остальным подарки не предусмотрены :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...