Кофемашины - Страница 86 - Бытовая техника - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Кофемашины


Nik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

7 минут назад, Crusader-no сказал:

Это надо было в Фото :) 

Это про кофе :jj:... значит сюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

Это про кофе :jj:... значит сюда

Не, ну я понимаю если бы с Russian Brewers Cup 2020 были фотки :) Эх, болел за Блинникова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Crusader-no сказал:

Не, ну я понимаю если бы с Russian Brewers Cup 2020 были фотки :) Эх, болел за Блинникова.

С богемного места ... впервые попробовал турку с последующим добавлением холодной воды прямо в напиток в момент приготовления ! Эффект не обычный . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, SDK сказал:

Спасибо за совет, я не забываю это делать, использую фирменное средство. Сам аппарат после определенного времени напоминает про это.

Вот тут товарищ советует два «согревающих» пролива перед собственно варкой для улучшения термостабильности группы.

https://hackaday.io/project/162176-open-source-espresso-machine/log/157592-temperature-stability-in-the-delonghi-dedica-style-ec685m

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, A1bert сказал:

Вот тут товарищ советует два «согревающих» пролива перед собственно варкой для улучшения термостабильности группы.

https://hackaday.io/project/162176-open-source-espresso-machine/log/157592-temperature-stability-in-the-delonghi-dedica-style-ec685m

"Заключение:

При личном использовании было обнаружено, что предварительный нагрев с использованием по крайней мере 2 циклов двойного эспрессо приводит к гораздо лучшему вкусу эспрессо. Из данных видно, что предварительный нагрев позволяет достичь температур, которые не могут быть достигнуты другим способом, что может быть одной из причин улучшения вкусовых качеств. Другая причина может заключаться в том, что при предварительном нагреве кофемашины такие компоненты, как головка группы, могут нагреваться, что приводит к большей стабильности температуры во время цикла приготовления эспрессо."

- Очень интересный результат именно для моей машины! Спасибо за ссылку! Понравилось, как встроили термопару для измерений. После обеда сварю кофе с таким способом предварительного прогрева, интересно - почувствую ли я различие во вкусе кофе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Провёл, как мне кажется, завершающий эксперимент:

  • Поднял температуру в настройках самой машины (оказывается, инструкции надо читать!)
  • Делаю предварительный прогрев группы одним циклом двойного эспрессо
  • (Контроль температуры в холдере термопарой показывает выход на втором цикле на стабильный вариант в течение 25 сек: 92 +/-2 градуса!)
  • Одновременно в прогретый холдер прессую кофе и завариваю при этой температуре на втором цикле

Кофе (средняя свежая обжарка) получается более выразительным и сбалансированным по вкусу. Я доволен, что даже простая бытовая рожковая машина ДеЛонжи ЕС685 позволяет сварить прекрасный кофе! 

Всем, кто мне помогал в этой ветке советами и ссылками - большое спасибо!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, SDK сказал:

Провёл, как мне кажется, завершающий эксперимент:

  • Поднял температуру в настройках самой машины (оказывается, инструкции надо читать!)
  • Делаю предварительный прогрев группы одним циклом двойного эспрессо
  • (Контроль температуры в холдере термопарой показывает выход на втором цикле на стабильный вариант в течение 25 сек: 92 +/-2 градуса!)
  • Одновременно в прогретый холдер прессую кофе и завариваю при этой температуре на втором цикле

Кофе (средняя свежая обжарка) получается более выразительным и сбалансированным по вкусу. Я доволен, что даже простая бытовая рожковая машина ДеЛонжи ЕС685 позволяет сварить прекрасный кофе! 

Всем, кто мне помогал в этой ветке советами и ссылками - большое спасибо!!! 

А следующий Ваш шаг -покупка полупрофи машинки, или не паритесь?

Я имею полупрофи кофемолку Эрику, и как бы весь в альтернативе погряз....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Eloy сказал:

А следующий Ваш шаг -покупка полупрофи машинки, или не паритесь?

 

В итоге отказался от покупки серьезной машины, дороговато для меня. Тем более, что удалось процесс настроить. Лучше пластинок хороших подкуплю :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Eloy сказал:

весь в альтернативе погряз....

Вот эта тема меня заинтересовала, хочется хорошие сорта кофе слабой обжарки попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Eloy что то разочаровала меня Ред Катана :( Почти нет кислотности и появилась горечь, как в напитке так и на послевкусии. Посмотрел на зерна, такое впечатление, что робустой (маленькие круглые зерна) разбодяжили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал, посмотрел интернет и вот вопрос в знатокам, какое ваше мнение о такой известной рожковой машине LELIT ANNA PL41TEM, как альтернативе моей простой ДеЛонжи? Вижу там латунный бойлер, ПИД контроль температуры и отстроенное давление 9 бар. Нестандартный диаметр 57 мм портофильтра меня не смущает.

Главный вопрос для меня в чем: нет ли более дешевой альтернативы, но с таким же бойлером и ПИД контролем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, iBUTCHER сказал:

oCpaJ4iNeGg.jpg

Челбеса или Гигеса от этого же обжарщика сильно интереснее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там много интересного. Как и у Таберы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SDK сказал:

какое ваше мнение о такой известной рожковой машине LELIT ANNA PL41TEM

По скольку являюсь владельцем, буду хвалить :) Аппарат хороший!

2 часа назад, SDK сказал:

Нестандартный диаметр 57 мм портофильтра

Даже под него у китайцев есть всякое. Даже разравниватели. С ним смешно получилось. Нашел у китайца и именно под этот размер, заказал, товар пришел, а потом китаец пишет, что мол извини такого размера у меня нет. Но разравниватель пришел именно нужного размера.

2 часа назад, SDK сказал:

нет ли более дешевой альтернативы, но с таким же бойлером и ПИД контролем?

Нет :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, iBUTCHER сказал:

oCpaJ4iNeGg.jpg

Обычный рядовой хороший кофе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно так. Для меня эфиопия любимая на каждый день. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Crusader-no сказал:

По скольку являюсь владельцем, буду хвалить :) Аппарат хороший!

Даже под него у китайцев есть всякое. Даже разравниватели. С ним смешно получилось. Нашел у китайца и именно под этот размер, заказал, товар пришел, а потом китаец пишет, что мол извини такого размера у меня нет. Но разравниватель пришел именно нужного размера.

Нет :) 

Учитывая Ваш опыт с кофе, значит аппарат правда хороший, спасибо!

Как я и думал, альтернативы ему дешевле нет. Буду думать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, SDK сказал:

Как я и думал, альтернативы ему дешевле нет. Буду думать...

Один момент, комплектный темпер к ней, да и к более дорогим моделям - пластиковое безобразие, которое сразу же в помойное ведро. Покупайте сразу хороший. И еще понадобится "слепая" корзина (в комплекте не идет). Если будете брать в lelitespresso.ru то по промокоду perfetto раньше давали темпер в подарок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Crusader-no сказал:

комплектный темпер к ней, да и к более дорогим моделям - пластиковое безобразие, которое сразу же в помойное ведро.

- так же я сделал и с ДеЛонжи. А потом на али заказал недорогой и хорошо сделанный темпер, тоже нестандартный. Там любой размер можно найти - не проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бюджетные рожки уже проходил. Такое себе. Продал. Лелиты с группой 58 и pid- контроллером тема. Ну и отдельная взрослая молка. Хоть и дорого.

Для альтернативы все кроме иммерсионной воронки продал. Для быстрого кофе - Мелитта Варианза СиЭсПи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, iBUTCHER сказал:

Бюджетные рожки уже проходил. Такое себе. Продал.

Ну как такое. Как начальный шаг в настоящее эспрессо очень даже и только если человек понимает, что перерос этот уровень, то можно переходить ко взрослым агрегатам... Но уже СОВСЕМ за другие деньги, а это не каждому по силам. Меня вот Анна ни в чем не ограничивает... скорее я её :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна хороша. Но это не начальный уровень.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, iBUTCHER сказал:

Анна хороша. Но это не начальный уровень.. 

Ну это начальный уровень качественного эспрессо. Это не я так говорю - специалисты :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.08.2021 в 18:04, SDK сказал:

Учитывая Ваш опыт с кофе, значит аппарат правда хороший, спасибо!

Как я и думал, альтернативы ему дешевле нет. Буду думать...

Обычно Анну сравнивали с Gaggia Classic и Rancilio Silvia. Не пользовался ни одной из них, лучше послушать совета более опытных коллег:) 

Вообще Lelit заметно развили линейки, видимо метят в проф сегмент. Есть и 58 группа и двухбойлерники и официально представлены в РФ теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...