Наполнение для акустических панелей? - Страница 2 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Наполнение для акустических панелей?


4-wards
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В 15.12.2016 at 19:50, olegtern сказал:

Минеральная вата в плитах для внутренних помещений, завернутая в что-то чтобы не сыпалась и еще слой декоративного, но продуваемого полотна. 

Я правильно понимаю, что минвата в полиэтиленовом мешке и затем обернутся в декоративную ткань будет работать как надо? Меня смущает полиэтилен непродуваемый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

22 минуты назад, Василий Никитин сказал:

Я правильно правильно понимаю, что минвата в полиэтиленовом мешке и затем обернутся в декоративную ткань будет работать как надо? Меня смущает полиэтилен непродуваемый.

а как надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ПлеЯДы сказал:

а как надо?

Я не знаю как.

Просто держать в комнате минвату в ткани мне кажется не хорошо для здоровья.

Держать в комнате минвату в полиэтилене и только затем в ткани спокойнее, но будет ли она выполнять свои акустические функции, находясь в непродуваемом полиэтиленовом мешке? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, 4-wards сказал:

Вообщем понял я что синтепон работать не будет. Буду делать из базальтовой ваты.

После ремонта остались листы ваты:

1. Технониколь Роклайт 100мм. плотность 30-40 кг/м3

2. Технониколь Техноизоляция 50мм. плотность 90-110 кг/м3 

Какую применить лучше?

Спасибо.

Купите упаковку Rockwool Acoustic Batts цена вопроса - 30 руб. в Минске везде есть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раза два минимум постил ссылку на фоллготтскую заднюю стену с ватой в заводской упаковке и измерениями.

Испытать на себе, взяв напрокат несколько упаковок ваты летом не удалось :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Василий Никитин сказал:

Я правильно правильно понимаю, что минвата в полиэтиленовом мешке и затем обернутся в декоративную ткань будет работать как надо? Меня смущает полиэтилен непродуваемый.

Василий, существуют две основные концепции звукопоглощения - резистивная и резонансная.

В основе первой концепции лежит принцип создания на пути распространения звуковых волн механического сопротивления (трение частиц воздуха о стенки пористой или волокнистой структуры акустического материала с последующим преобразованием части кинетической энергии звуковых волн в тепло). В основе же второй концепции лежит принцип резонансного поглощения звуковых волн на резонансной частоте резонансной системы и вблизи неё (зависит от от добротности девайса).

Это я к тому, что, если обернуть минераловатную панель звукопрозрачной/воздухопродуваемой тканью, то девайс будет работать по принципу резистивного звукопоглощения, то есть, как просто минеральная или стекло-вата, поролон, эхокор, войлок, плотная штора, диван/кресло с тканевой обивкой и т.п. 

А вот, если обернуть её воздухонепродуваемым покрытием, скажем, ПВХ плёнкой, то данный девайс уже будет работать по принципу звукопоглощения резонансного типа. То есть, это уже получится мембранный звукопоглотитель, щит Бекеши. Аналогом является диван/кресло с кожаной или кож.зам. обивкой.  

С практической точки зрения, упрощённо, в первом варианте поглощение происходит в более широком частотном диапазоне с захватом ВЧ области, а во-втором, поглощение более узкополосное, с меньшим захватом ВЧ области частотного диапазона, но с более эффективным поглощением на более низких частотах. 

Опять же, обычно при самостоятельном изготовлении звукопоглощающих девайсов из минеральной ваты рекомендуется делать двухслойное покрытие. Первый/внутренний слой - защитное покрытие, предотвращающее эмиссию микрочастиц минеральной ваты в пространство комнаты (в случае резистивного звукопоглотителя, для этой цели можно использовать: спанбонд, лутрасил, агротекс и т.п., а в варианте звукопоглотителя резонансного типа - например, ПВХ плёнку толщиной, скажем, порядка 20-25 мкр.). Второй слой - чисто декоративное покрытие, ткань с подходящим цветовым тоном/рисунком (в первом случае ткань обязательно должна быть легкопродуваемой воздухом!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проницаемость пленки для нч можно оценить, не покупая ничего - включить бас и послушать с мешком на голове и без))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Flaesh сказал:

Проницаемость пленки для нч можно оценить, не покупая ничего - включить бас и послушать с мешком на голове и без))))

Ошибочная точка зрения. Во-первых, Вы говорите не о звукопоглощении, а о звукоизоляции, а это вовсе не одно и тоже. А, во-вторых, в данном случае некорректно рассматривать плёнку, как самостоятельный элемент, нужно рассматривать резонансную систему в целом: "плёнка+минеральная вата".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Victor-Blues сказал:

рассматривать резонансную систему в целом: "плёнка+минеральная вата".

Можете оценить резонансные свойства ненатянутой пленки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в этом есть практический смысл?

Дело в том, что, несмотря на резонансный характер поглощения щита Бекеши, он заведомо является низкодобротным девайсом. То есть, он имеет относительно широкий диапазон звукопоглощения, но с достаточно низкой эффективностью на своей резонансной частоте.

Точность измерений актуальна в высокодобротных системах, поскольку высока вероятность ошибиться с нужным значением резонансной частоты.

В отличие от панельных поглотителей, мембранный поглотитель, действительно, имеет ещё один важный дополнительный параметр, помимо поверхностной массы мембраны и глубины девайса, определяющий значение его резонансной частоты - это степень натяжения мембраны. Но на практике данный параметр, по вполне понятным причинам, объективно контролировать не представляется возможным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Евгений Ярмакович сказал:

Купите упаковку Rockwool Acoustic Batts цена вопроса - 30 руб. в Минске везде есть.

 

А есть ли смысл? Чем она отличается от обычной базальтовой ваты, кроме надписи Acoustic и плотности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, 4-wards сказал:

Вообщем понял я что синтепон работать не будет. Буду делать из базальтовой ваты.

После ремонта остались листы ваты:

1. Технониколь Роклайт 100мм. плотность 30-40 кг/м3

2. Технониколь Техноизоляция 50мм. плотность 90-110 кг/м3 

Какую применить лучше?

Спасибо.

В Вашем случае позиция "1" - вполне подойдёт для изготовления широкополосных поглотителей, а позиция "2" - для изготовления диагональных угловых НЧ поглотителей/бас-ловушек, но, желательно, хотя бы в два слоя, чтобы общая толщина была порядка 10 см. 

А по поводу того, есть ли смысл покупать Rockwool Acoustic Batts вместо имеющейся у Вас, думаю, не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Victor-Blues сказал:

В Вашем случае позиция "1" - вполне подойдёт для изготовления широкополосных поглотителей, а позиция "2" - для изготовления диагональных угловых НЧ поглотителей/бас-ловушек. 

Спасибо  за предметность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, olegtern сказал:

Если без воды, то минвата в пакете - это

Глянь на AVSе ветку FoLLgoTT'а, их там мало, легко должна найтись нужная. Вероятно последняя, типа фоллготтс билд (не дба)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, 4-wards сказал:

А есть ли смысл? Чем она отличается от обычной базальтовой ваты, кроме надписи Acoustic и плотности?

Плотность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из тяжёлой можно AK сделать в угол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Bato сказал:

Из тяжёлой можно AK сделать в угол.

Вместо стеллажа и над столом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, olegtern сказал:

Если без воды, то минвата в пакете - это щит Бекеши, в основном Сч-поглотитель. Но чтобы быть эффективным и заметным, это должен быть достаточно большой девайс, и обычно не пакетом, а чем-то типа дермантина или кожзама затягивают. Если девайс будет реально большой и тяжелый (как диван в коже, это кстати тоже такой же поглотитель), то может залазить и в поглощение Нч. Вот классика жанра:

image001.jpg

Минвата в ткани на продув - поглощает сч/вч, глубина и эффективность зависят от плотности минваты и ее толщины и/или относа от стены, и даже умеренная по размерам панель, с картину, будет заметно работать в площадках первых отражений.

Минвата сейчас есть спрессованная в специальных панелях для внутренних работа, она уже меньше сыпется, плюс есть специальные ткани для снижения эмиссии, можно также сделать панель из херадизайна (он еще и красится водной красской без потери свойств), в короб за который минвата в ткани от эмиссии - это уже железно не будет сыпаться.

У меня так же занавешена стена за аппаратурой+справа плотная штора во всю стену,

за спиной открытый книжный шкаф и слева большая дверь и шкаф. Нет ни одной голой стены

в комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, 4-wards сказал:

Вместо стеллажа и над столом?

Их делают обычно в угол во весь рост.

Это широкополосный поглотитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) на окно штору

2) я бы открытые стеллажи поставил ЗА диван-

если под книги отлично будут рассеивать и поглощать

3) из угловых-левая точно будет работать, правая не уверен (там где угол скошен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, olegtern сказал:

По вч не переглушено? Многие так не любят, хотя чаще не любят из-за неравномерного поглощения, если преимущественно Вч глушатся, а все остальное продолжает гулять.

У меня хорошие рупорные металлические пищалки.

В смысле неравномерное? У меня почти во всю длинную стену 

открытый шкаф с книгами+мягкий диван. Сч\нч поглощение вполне приличное.

Для вот такого-

нужно приличное поглощение, иначе комната будет орать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, olegtern сказал:

Я ж написал - когда ВЧ глушится, а СЧ и бас нет. Получается глухо и неразборчиво, частая ошибка "домашних студий", когда только тонкими листами с пирамидками стены завешивают. Это не про тебя, а в целом.

Я поэтому и писал про книжные шкафы глубиной 20-25 см и диван :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...