Запись CD дисков - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Запись CD дисков


Aleks76
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

У товарища очень хорошая коллекция CD дисков, некоторые вещи хотел бы перезаписать. Что для этого лучше, купить отдельный CD рекордер на два диска,или писать через комп? Если через комп, надо ли покупать отдельный хороший привод? В какой проге записывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 278
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Лучше,самому купить сd проигрыватель и собрать по мере возможности,свою любимую коллекцию.:) Через комп,всегда будет хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все есть, и хорошие проигрыватели, и цапы штук 7 разных. Интересует именно запись на болванки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На компе снимаете образ ЕАСом, им же и пишете, будет копия один к одному, ну и на болванках не экономьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме записи много информации в сети. Поддерживаю господина Lebowski. Настроенный ЕАС и хорошие болванки. Сам использую болванки Tayo Yuden JVC for professional use, пишу на СДшном приводеTeac (отдельный в стационарном компе), разницы не слышу, в дбт надо мной уже издевались).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду искать хороший внешний привод. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, Aleks76 said:

Все есть, и хорошие проигрыватели, и цапы штук 7 разных. Интересует именно запись на болванки.

Тогда проще слушать файлы, сграбленные EAC-ом с интересующих дисков.

Или придется купить хороший пишущий си-ди привод, для большого системника есно. Все эти USB приводы желательно не использовать. 

EAC-ом читать / писать. Используя и натроив всё для точного извлечения и записи.

Болванки использовать не ниже: https://www.thomann.de/gb/hhb_cdr74_gold.htm

Скорость подбирать на слух, оптимальная где-то в районе 5х. Худшие 1х и 24х. 

Некоторые постулаты:

1. Нет смысла писать дорогие болванки на ноутбук рекордере, мажет. Деньги от болванок идут в холостую.

2. Если писать обычным ноутбук приводом, обычные лоу-энд болванки - звук оч. сильно деградирует и того смысл таких телодвижений полностью отпадает. 

PS

Всё проверял лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня комп формата неттоп на жидкостном пассивном охлаждении и там нет возможности ставить привод. Только USB внешние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Aleks76 сказал:

У меня комп формата неттоп на жидкостном пассивном охлаждении и там нет возможности ставить привод. Только USB внешние.

В своё время пользовался внешним Asus, отличные были результаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше хорошими считались Plextor, сейчас не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Aleks76 сказал:

Раньше хорошими считались Plextor, сейчас не знаю.

Плескстор все , финита, не забивайте голову, берите любой, с помощью ЕАС все настроите, у меня был чисто cd-rom без dvd 

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Aleks76 сказал:

Буду искать хороший внешний привод. 

Это врят ли. Если только старые Плексторы у кого то в загашнике найдете. Пишу на внешний Плекстор с ноута, а не с настольного, т.к. при работе от аккумуляторов гораздо меньше помех. Разница заметна. Ноут заточен только под звук.

p.s. На неделе в настольном компе,сдох двд ром, поехал на Савеловский, СД ромы естественно давно не выпускают, а двд ромы, один китай из ящиков в пластиковом пакете. С трудом нашел у одного продавца коробочный Пионер, не китайской сборки... Кстати, современный Пионер, раза в два легче чем Пионер же двд ром,10 летней давности, пластик  однако в протяжке, заменил металл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, okokok сказал:

Можно найти на ебаях и Плекстор внешний, и Ямаху.

Только они стоят в новом виде (NOS) безумно дорого.

А в беушном можно найти за гуманные деньги.

Как ококок, написал о Плексторе, вспомнил, что у меня внешний Плекстор ,а не Тик, в "чем убедился лично"  В Б/Ушном виде на Савеле полно добра, продают за копейки, но почти не вызывает сомнения, что Кулибины ток лазера(в лучшем случае) подкрутили, а то и сбоящий продают, хочеш бери, хочеш нет, срок жизни писюка не велик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Aleks76 сказал:

Все есть, и хорошие проигрыватели, и цапы штук 7 разных. Интересует именно запись на болванки.

Не понимаю, зачем Вам нужны болванки CD-R, если у Вас столько хорошей аппаратуры? Раз Вы такой состоятельный, то Вам проще докупить современный сетевой плеер/медиасервер и слушать с него файлы без всяких болванок. Желательно выбрать такой плеер, который умеет читать образы с cue-файлом.

Диски друга рипать только правильно настроенной программой EAC. Программа бесплатная, настройки есть в интернете. Я бы советовал рипать диски образом, то есть файл+cue. Паковать во FLAC прямо на лету в EAC.

Кстати, если Ваша с другом музыка популярна, то у Вас есть большой шанс найти уже готовые рипы на Рутрекере и не мучить диски друга. А бонусом будут сканы полиграфии, ведь Ваш друг вряд ли позволит Вам мять полиграфию сканированием из его драгоценной коллекции. Слух о том, что на Рутрекере все рипы сделаны из мп3 и пираток - давно устарел и фейки уже редкость.

2 часа назад, MaxMK сказал:

болванки Tayo Yuden

Taiyo Yuden объявляли о прекращении выпуска CD-R/DVD-R к концу 2015 года. Сейчас видимо остатки распродаются.

2 часа назад, Ilja сказал:

Скорость подбирать на слух, оптимальная где-то в районе 5х. Худшие 1х и 24х.

На первой скорости никакие компьютерные приводы не пишут уже лет пятнадцать. Пятой скорости обычно не бывает у привода. Минимальная чаще всего х4. По тестам современных х40-х52 CD-R болванок и приводов с аналогичными скоростями, лучшие результаты записи достигаются на х8-х12 скоростях. На скоростях ниже и выше якобы повышается вибрация, что ухудшает четкость прожига, а следовательно затрудняет чтение болванки бытовым сд-плеером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть завалявшийся неюзанный Плекстор PX-800A если интересно, чиркните в личку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думал, что я последний из могикан. Сколько всего перепробовано и перетестировано, сколько денег потрачено на эксперименты.  Не углубляясь в подробности, исходя из личного опыта, рекомендую писать на отдельный CD-рекордер с хорошего ПКД (если писать CD-R уж очень хочется). Рекордеры с двумя приводами или ЖД не рекомендую.

Однако в данный момент технического развития оптимальным считаю прослушивание именно снятых с CD файлов. Придётся поэкспериментировать со снятием копии для получения оптимального результата, но это займёт в два раза меньше времени, чем эксперименты ещё и с записью болванок на компьютере.

На более узкоспециализированные вопросы могу ответить в дальнейшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже думаю, что специализированный рекордер будет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.12.2016 at 21:29, cai сказал:

Придётся поэкспериментировать со снятием копии для получения оптимального результата

Простите, а как можно экспериментировать со снятием рипа с CD? Для 100% точного копирования CD главное точно следовать инструкции настройки программы EAC. 

В 22.12.2016 at 22:43, Aleks76 сказал:

Я вот тоже думаю, что специализированный рекордер будет лучше.

Не лучше. Рекордер не выдает отчет о точности снятия рипа и не коннектится с базами по сети, как это делает компьютерный привод вместе с EAC. Старые рекордеры (если речь о них) оптимизированы для работы с древними медленными х1-х8 CD-R болванками со специальными метками на дорожках, которые уже давно не выпускаются. Кроме того, те самые специальные болванки с метками для рекордеров во всем остальном были такими же, как обычные CD-R, то есть какие-то лучше, а какие-то хуже. Поэтому было проще достать обычные компьютерные CD-R от хорошего японского производителя типа Таио Юден или Митсуи Туатсу и писать их на хорошем компьютерном приводе типа Плекстор. Болванки от TЮ записанные на компьютерном приводе показывали лучшие результаты по тестам и графикам, нежели среднестатистические спец болванки записанные на рекордерах. В рекордерах нет ничего, чего нет в компьютерных приводах. Они были созданы для людей боящихся компьютеры аки черта. Не смешивайте в одну кучу "звук с компьютера" по аналоговому кабелю и чтение/запись дисков. Если слушать CD/CD-R все же лучше с нормального сд-плеера, то читать/писать болванки лучше на компе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишу на plextor premium 2 в отдельном боксе, взял как то б/у практически нулёвый. Результат отличный. Болванки Tayio Yuoden, кстати, никто не продает за ненадобностью, мои на исходе?

192b6a41d9eb30e7ba6732ee69a2bf82.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aleks76, единственный известный мне случай, когда копии на болванке звучат не хуже оригинала(фирменной штамповки) и даже более того - звучат заметно лучше оригинала, это копии сделанные Владимиром Дмитриевым. Тут статья про копии 

https://vidmicable.wordpress.com/category/article/

почитайте. Спросите его, может вышлет для ознакомления оригинал+копию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Ivan Pomidorov сказал:

Простите, а как можно экспериментировать со снятием рипа с CD? Для 100% точного копирования CD главное точно следовать инструкции настройки программы EAC. 

Во-первых, не всем нравится  результат даваемый EAC. Есть ещё пара программ, которые стоит попробовать. Вас могут удивить различия точно снятых копий при использовании разных USB кабелей (при условии внешнего привода). Кстати, не могу утверждать, что это у всех, но у меня различные USB выходы дают очень разный звуковой результат. Я мог бы и дальше продолжить перечислять нюансы, влияющие на конечный результат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, cai сказал:

Вас могут удивить различия точно снятых копий при использовании разных USB кабелей (при условии внешнего привода).

Я, в свое время, сравнивал копии CD релиза, снятые с помощью EAC, при использовании разных приводов - внешнего специализированого Plextor PlexWriter, недорогого встроенного в ПК (Teac), и родного встроенного в ноутбук. Разницы замечено не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.12.2016 at 21:49, Aleks76 сказал:

У товарища очень хорошая коллекция CD дисков, некоторые вещи хотел бы перезаписать. Что для этого лучше, купить отдельный CD рекордер на два диска,или писать через комп? Если через комп, надо ли покупать отдельный хороший привод? В какой проге записывать?

Пишите на чем хочете. Если в слепую не отличаете - значит ваш тракт записи вам подошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, ViktorG сказал:

Пишу на plextor premium 2 в отдельном боксе, взял как то б/у практически нулёвый. Результат отличный. Болванки Tayio Yuoden, кстати, никто не продает за ненадобностью, мои на исходе?

192b6a41d9eb30e7ba6732ee69a2bf82.jpg

У меня есть такие болванки, брал на ebay из Японии. Если интересно - в личку.

Кстати, Plextor Premium 2 тоже имеется - IDE CD-RW привод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...