Требуется помощь намагнитить драйверы Altec - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Требуется помощь намагнитить драйверы Altec


kir440

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, форумчане!

скопилось некое количество Altec 802-8g, 802-8b (на самом деле, они одинаковые по магнитным свойствам и конструктивно тоже). Хотелось бы их проверить на соответствие заводским параметрам с точки зрения магнитной системы и, скорее всего, подмагнитить в установке в зависимости от результатов.

еще при пересылке имеем погнутый стержень с резьбой, на который наворачивается рупор. Их там 2, но второй выжил. Выпрямить можно? И, если вывернуть его из драйвера с этой целью, то магнитным свойствам придёт капец или ничего страшного не случится? У меня есть мнение, что внутри этот стержень центрует магнит, соответственно...

Заранее спасибо за помощь в Москве!

IMG_1140.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8
  • Создано
  • Последний ответ
4 часа назад, kir440 сказал:

их проверить на соответствие заводским параметрам с точки зрения магнитной системы

Для начала - наройте в сети импеданс (не Re омметром, а зависимость сопротивления от частоты) и померьте импеданс своих, это не трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже, если найду где-то, то все равно ничего не пойму. :) мне и померить-то нечем. 

Есть сильное подозрение, что если на почте исхитрились уронить драйвер так, что штифт погнулся, то магнитам досталось по самое не балуйся. А ударов они не любят. Остальные драйвера перемагнитить заодно - за сорок лет жизни им явно лучше не стало, тем более, что где один, там и шесть... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свое время проходил все эти мучения кривого хлама (размагниченность, кривой крепеж, резьба американская и т.д.)!

Не покупайте этот винтаж-купаж!! Нет в нем ничего, чего сейчас нет в современных драйверах, кроме проблем. Барыг старья только кормить. Его  ронять на почте не надо, он сам по себе кривой уже.

Если хочется Альтек - купите ГПА новый.

На форуме Шоу Мастер поищите ремонтников динамиков, возможно помогут. На Аудиопортале упоминалось, кто намагничивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мысль во многом здравая, на первый взгляд, но, как часто бывает, есть нюанс...

я в своё время изучал такую возможность. И по деньгам дешевле, кстати, но ...

GPA звучат похуже (или скажем, чуть по-другому), чем оригинальные 802-8g в хорошем состоянии с заводской диафрагмой. Я с владельцем GPA обсуждал: а почему? Возможно, за счёт современной диафрагмы из более толстого алюминия и чуть другого магнитного сплава. В итоге рол офф по высоким наступает раньше на пару тысяч герц, чем у оригинального Altec и окрас звучания, если так можно выразиться, чуть отличается. Разница, хорошо слышна в прямом сравнении и Билл Ханущак это честно признает. :)

 и проблему игры в рулетку во время пересылки 'грохнут не грохнут' не решает. А грохнут - магнитные свойства снизятся точно так же, как у любого другого подобного драйвера. Если только самому GPA в чемодане везти. 

Спасибо за подсказку, попробую поискать на других форумах тоже. Я видел несколько месяцев назад объявление на хи-фи ру о такой услуге, но сейчас что-то нет нигде.

ребята, если кто чего на этот счёт знает или вспомнит, кто делает, пишите сюда, пожалуйста! И мне, и кому-то ещё может пригодиться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Буковский все может, к нему надо обратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Обратитесь к Сергею Буковскому http://classicaudio.ru/forum/user/1831-bukovskii-sergei/

или Александру http://classicaudio.ru/forum/user/1610-aleksandr/

С Новым Годом!

Забыл добавить - оба в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Маленький апдейт...

по совету Чатем и EduardH обратился за помощью к Сергею Буковскому. Очень-очень приятный и грамотный специалист. Настоящий Мастер с большой буквы. Узнал очень много интересного и познавательного из мира динамиков и Altec в частности. Что поразительно, Сергей в своей работе перфекционист. Он даже любезно исправил маленькие косячки, о которых я не просил. Просто сказал: "ну так оставлять как-то было бы неправильно". Редко такое сейчас встретишь...

А мои опасения по драйверам, к счатью, не оправдались, что подтвердилось измерениями, в том числе АЧХ. Оказывается в моей модификации драйверов стоят керновые магниты, которые практически не теряют свойств со временем и не боятся ударов. Вот так-то. Умели раньше хорошо делать. :) 

Из шести драйверов были подобраны три пары и все хорошие. Сергей любезно ответил на тысячу дилетантских вопросов и дал рекомендации, что делать, чтобы еще лучше зазвучало. Одним словом, я жутко доволен общением и, конечно, очень рад, что все в порядке.

еще раз спасибо Чатем и EduardH за рекомендацию обратиться к Сергею!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...