Обсудим Border Patrol - Страница 7 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обсудим Border Patrol


igarr
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, EFaudio сказал:

Тогда и Border Patrol можно рассмотреть , как два каскада УПТ, между которыми "компромиссно" стоит межкаскадный трансформатор.

инженеры, где логика??? Смешно, право

В "Бордере" сразу ДВА НЕИЗБЕЖНЫХ КОМПРОМИССА? Не многовато ли? Действительно смешно.:D

"Шайтан - черт. Арба - телега. Шайтан-арба - железная дорога". (с)

Вот так количество переходит в качество.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 431
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

9 часов назад, x'tall сказал:

В России идеология УПТ в чистом виде воплощена в эксклюзивных изделиях Ю.А.Макарова, начиная с клона "Импресарио" и выше.

 Ага, в первом каскаде в катоде кондёр, а во втором железяка и где здесь УПТ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так всегда! Создадут интересную тему для обсуждения неординарного девайса как тут же "рисуются" обременённые "знаниями" в ущерб себе доморощенные "гуру" схем и топологий и давай почем зря всех учить и тыкать носом. 

Минталитет, что поделать!

Покажи таким "гуру" их же собственную схему в публичной интернет дискуссии как они непременут найти ее косяки и разнесут ее в пух и прах. 

Аминь! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Energy сказал:

Вот так всегда! Создадут интересную тему для обсуждения неординарного девайса как тут же "рисуются" обременённые "знаниями" в ущерб себе доморощенные "гуру" схем и топологий и давай почем зря всех учить и тыкать носом. 

Минталитет, что поделать!

Покажи таким "гуру" их же собственную схему в публичной интернет дискуссии как они непременут найти ее косяки и разнесут ее в пух и прах. 

Аминь! 

Товарищ, в этом и весь кайф, раскатать по косточкам, промыть и заново собрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, александр шумилов сказал:

 Ага, в первом каскаде в катоде кондёр, а во втором железяка и где здесь УПТ? :)

"Ишшы, дочка, ишшы -должОн быть!" (с):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, x'tall сказал:

"Ишшы, дочка, ишшы -должОн быть!" (с):D

А теперь как на духу!

Приходилось лично иметь дело с Border Patrol 300b ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 03.01.2017 at 7:10 PM, stereo soul said:

Oго, знакомый усилитель в сравнительном ревью по ссылке (на всех фото - справа от Бордера).

Причем преимущества Бордера не во всем очевидны, в сравнении с ним (со слов автора ревью).

Приятно!))

Вот вывод автора в конце этой статьи от 2012 г.:

"The Border Patrol amp just had more. Of everything. Finesse. Control. Speed. Color. Image stability, detail, and, of course, texture. In some cases, the separation wasn’t huge. In some cases, it was downright subtle. But every time, in every meaningful dimension, there was this extra hit of elegance and grace from the P21 that was just intoxicating and addictive."

Попробую перевести.
"Бордер Патрол выдавал больше. Больше всего. Ньюансов. Контроля. Скорости. Красок. Сцены, детальности и, конечно, текстурности. В некоторых случаях разница  (между усилителями) не была огромной. В некоторых случаях была даже тонкой (едва различимой). Но каждый раз, в каждом "имеющем смысл" (важном) "содержательном измерении", у P21 (Border Patrol) была та дополнительная степень элегантности и изящества, что "опьяняла" и "вызывала привыкание" (притягивала)". 

Да, и оба усилителя не есть однотактники, а пуш-пуллы. При этом ещё и встроенная пассивная регулировка  громкости (DACT?) в Бордер Патрол; не знаю как реализован предусилитель в другом преде. Модель Бордера P21 c одним внешним блоком питания. Пассивная врезанная регулировка громкости - это компромисс. Лучше без неё, а с хорошим предусилителем, что гораздо дороже, да и мало таких предов, но если попадутся, то, конечно, лучше. 
Ещё важные замечания:
- это скорее всего такой же пуш-пулл, который коментировал Андрей Молочник в этой ветке. Усилитель был подержанный, не знаю какого года, не знаю также влезали в него (модифицировали) или нет, по этой причине мне сложно комментировать.

- лампы Sophia Electric Princess, что в упоминаемом обзоре, хороши по звуку, но ненадёжны, и по этой причине больше не рекомендуются  Бордер Патролом.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В догонку...

- ещё недавно Гари Дьюс (Border Patrol) ставил в качестве штатных ламп Electroharmonix (с золотыми  ножками). На фото некоторых недавних выставках в Штатах можно видеть Бордеры именно с этими бюджетными лампами. Но в последнее время качество/надёжность этих ламп начали скакать и сейчас как таковых штатных нет. Гари сейчас доволен лампами EML с обычным (не сетчатым) анодом,  доволен их звуком-ценой и надёжностью. Sophia Princess лучше, но гораздо менее надёжные. Takatsuki гораздо лучше, но недёшевы. Это всё свежая информация от Бордера. В любом случае, по подходящим лампам правильнее консультироваться у производителя.

- модификация (апгрейд) Бордер Патрола может изменить его фирменный звук до неузнаваемости, примеров этого Гари Дьюс приводил несколько, в частности, когда его просили восстановить купленные на вторичке и "апгрейдированные" изделия; Любой "апгрейд" Бордера я бы сначала обсудил с Гари, он очень знающий человек с большим опытом и широким кругозором;

- те же модели Бордеров всё же менялись немного с годами из-за того, в частности, что некоторые комплектующие больше не производятся или их сложно найти в нужном количестве, например, конденсаторы Блэк Гейт. Ну и др. изменения были;

- ну и про хомут вокруг цоколя кенотрона в блоке питания... он пригождается при транспортировке через моря-океаны, на всякий случай, чтоб покрепче; можно снять, а можно и оставить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

10 minutes ago, AKD said:

Вот вывод автора в конце этой статьи от 2012 г.:

"The Border Patrol amp just had more. Of everything. Finesse. Control. Speed. Color. Image stability, detail, and, of course, texture. In some cases, the separation wasn’t huge. In some cases, it was downright subtle. But every time, in every meaningful dimension, there was this extra hit of elegance and grace from the P21 that was just intoxicating and addictive."

Попробую перевести.
"... разница  (между усилителями) не была огромной. В некоторых случаях была даже тонкой.". 

Я знаю английский, спасибо)) Но если уж вы взялись переводить, то:

1. Subtle - это не  тонкая, а слабая, еле заметная, трудноуловимая (более точный перевод) 

2. Там в ревью есть еще несколько важных нюансов о конкретном сравнении этих усилителей, а именно:

The price on this (Audio Space Ref. 3.1) unit is about half of the Border Patrol .

The Audio Space rarely got up to 11 o’clock on the dial, where I had the Border Patrol regularly cranked up to 2 o’clock.

The Border Patrol amp put out a bit more heat

Another thing to mention — the tubes in the Audio Space integrated were all Shuguang “stock tubes”, and Phillip Holmes, a reviewer at Dagogo, spat nails when talking about these tubes. His personal recommendation to me was to swap them out pronto and crush them into a fine powder before burning them in an incinerator. Instead, says he, I needed to get me some nice NOS tubes from Sylvania or RCA, or if I wanted to reach deeper into my pockets, perhaps Telefunken or Valvo. Not being a tube store, or having anything on hand to try, I haven’t gotten around to that yet. The Border Patrol, by contrast, had NOS tubes — and those big, new-production Sophias.

Вывод: Если бы ревьюер (для объективности сравнения) поставил одинаковые лампы на оба усилителя - то выбор усилителя (из этих двух) был бы не так прост и не очевиден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 03.01.2017 at 2:43 AM, ДимON said:

C моей т.з., "BorderPatrol"-овские УНЧ годятся только для воссоздания исключительно малых акустических составов, вроде какого-нибудь струнного квартета и не более <_<    

Это ну совсем не так. Я слушаю очень много большие симфонические оркестры, сложнейшие вещи, где взрыв оркестра сменяется тишиной. Да и на живые концерты с БСО, где бывает больше 100 инструментов, хожу регулярно и слушаю из разных мест залов. Это один из плюсов жизни в Москве, регулярный доступ к оркестрам и залам мирового уровня. И вообще разную музыку люблю и слушаю. Некоторые же мои друзья слушают и металл и "похуже". Поэтому для меня крайне важно в выборе усилителя его всеядность и нейтральность, кроме микро, макро, тембрального богатства и проч. И я хорошо знаю как усилители могут играть только женский вокал и малые составы, помню-помню свой Sun Audio из начальных. Да и вообще, как усилители могут косячить знаю непонаслышке.

И это не ограничивается моей системой с высокочувствительными колонками, на которых слышно всё и которые гипер отзывчивы.

Это и связка Border Patrol - Wilson Alexandria, где владелец слушает очень разную музыку, зная его опыт и возможности, он никогда бы не выбрал ограничивающий усилитель, да и был я там, гоняли по разным жанрам и источникам: лента, разные виниловые тракты, разные цифровые.

А на связке Border Patrol - Cessaro Gamma мне лично демонстрировали как этот однотактник и эти рупоры отыгрывают металл на безумной громкости. Благо, это был отдельно стоящий дом и соседей поблизости не было. Хозяин слушает и БСО, и джаз, и вот эти безумства какофонии. Очень доволен связкой. У меня есть запись где-то этого шоу. Дух захватывало и восхищённая улыбка не сходила очень долго, рупоры с однотактом и такое, ну кто поверит, если не услышит!    

Для справки.
У меня был Border Patrol SE 300B, сейчас однотактник Border Patrol S20 EXD, такой же как у Полковника Кубанского, с двумя внешними блоками питания.
Также многократно отслушивал Border Patrol S10 EXD + EXS и S20 EXD + EXS, такие же однотактники, но с очень большими блоками питания, под 50 кг. каждый.  S10 - это одна лампа 300B на канал, 9 ватт на канал. S20 - это две лампы в параллели, 18 ватт на канал.
Отслушивал и в своей системе, и в других с разными колонками, иногда очень разными: Acoustic Zen, Dynaudio, Wilson Alexandria, Cessaro Gamma, несколькими Coincident.  У Сергея Ефимова тоже был и слушал связку с его разными колонками.



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, stereo soul said:

 

Я знаю английский, спасибо)) Но если уж вы взялись переводить, то:

1. Subtle - это не  тонкая, а слабая, еле заметная, трудноуловимая (более точный перевод) 

2. Там в ревью есть еще несколько важных нюансов о конкретном сравнении этих усилителей, а именно:

The price on this (Audio Space Ref. 3.1) unit is about half of the Border Patrol .

The Audio Space rarely got up to 11 o’clock on the dial, where I had the Border Patrol regularly cranked up to 2 o’clock.

The Border Patrol amp put out a bit more heat

Another thing to mention — the tubes in the Audio Space integrated were all Shuguang “stock tubes”, and Phillip Holmes, a reviewer at Dagogo, spat nails when talking about these tubes. His personal recommendation to me was to swap them out pronto and crush them into a fine powder before burning them in an incinerator. Instead, says he, I needed to get me some nice NOS tubes from Sylvania or RCA, or if I wanted to reach deeper into my pockets, perhaps Telefunken or Valvo. Not being a tube store, or having anything on hand to try, I haven’t gotten around to that yet. The Border Patrol, by contrast, had NOS tubes — and those big, new-production Sophias.

Вывод: Если бы ревьюер (для объективности сравнения) поставил одинаковые лампы на оба усилителя - то выбор усилителя (из этих двух) был бы не так прост и не очевиден.

Добрый!  Я просто указал, что это не однотактники, оба. А в ветке человек спрашивал про начальный однотактник. Хотя Border Patrol P21 - начальный пуш-пулл и пуш-пуллы у Бордера, говорят, звучат ближе к однотактам, чем обычно думают. Я не профессиональный переводчик. Перевёл для тех, кто хуже знает английский, это лучше, чем перевод Гугла. Спасибо за коррекцию слова Subtle, поправил.
Да, я прочитал статью. Да, вы правы, он гораздо дешевле, это плюс.
11 часов у китайца и 2 часа у Бордера могут объясняться дополнительной усилительной секцией китайца и отсутствием таковой у Бордера. К уровню звука компонента это не имеет отношения. Греться от этого БП больше не будет. Больше тепла от БП это тоже нейтрально для уровня звука компонента, ни минус, ни плюс. Если лампы работают в нормальном для них режиме, то это нормально. Выводы из обзора: китаец звучит хорошо, стоит дешевле почти в 2 раза, можно поиграть с лампами, вероятен прирост за счёт апгрейда ламп, но вывод в конце статьи дан однозначный, его и перевёл. Это вывод обзорщика, остальное мы додумываем сами, не будучи там.

Например, можно пойти дальше и найти и др. слабые места у китайца, где можно подтянуть и вытянуть из него ещё больше, чем просто лампами, но на сколько мы не знаем и не узнаем. Не упоминаются слабые места у Бордера в этом сравнении, я на один указал, т.к. знаю, что эта опция не является штатной и является компромиссной, а даже обзорщик в 2012 г. мог этого не знать. А это улучшит работу Бордера.
В идеале сравнение должно быть только усилителей (без бордеровского опционального регулятора громкости и без предусилительной секции китайца) с одинаковыми предусилителями, желательно несколькими, чтобы понять что делают именно усилители. Ну и в разных системах.

Совершенно согласен, что выбор не очевиден при разнице в цене. Лампами подтянуть можно и ещё есть способы. Это касается и Бордера. Я просто указал на то, что выбрал обзорщик в конце обзора. И по прошествии 4-5 лет я вижу, что он проголосовал долларом, купив себе Бордер, верхний, и ещё несколько усилителей, дешевле. Вот набор его аппаратуры сейчас:
https://parttimeaudiophile.com/references/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, AKD said:

Добрый!  Я просто указал, что это не однотактники, оба.

Это да, факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, AKD сказал:



Это и связка Border Patrol - Wilson Alexandria, где владелец слушает очень разную музыку, зная его опыт и возможности, он никогда бы не выбрал ограничивающий усилитель, да и был я там, гоняли по разным жанрам и источникам: лента, разные виниловые тракты, разные цифровые.

   



 

но в итоге человек заинтересовался швейцарской бу-шкой за треть цены

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, fadler said:

но в итоге человек заинтересовался швейцарской бу-шкой за треть цены

поясните, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, AKD сказал:

поясните, пожалуйста

видимо ему не нравится связка александрий с какуфейзами (остались от страдиков, я так понял), но и ламповая тема уже приелась. ну это нормально, всегда хочется получить "абсолют", но не всегда на это есть бабосы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, fadler said:

видимо ему не нравится связка александрий с какуфейзами (остались от страдиков, я так понял), но и ламповая тема уже приелась. ну это нормально, всегда хочется получить "абсолют", но не всегда на это есть бабосы.

Accuphase, если речь про него, были моноблоки А-65 в мостовом режиме, 120 ватт на канал, слышал их в связке с Wilson Alexandria, со Stradivari не слышал.  Если "швейцарец" - это FM Acoustics, то это фоно корректор, а не усилитель.
Владелец сам знает что и как ему нравится, хочется, что может; мы вряд ли угадаем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, AKD сказал:

не понятно, что сейчас в системе, какая связка?

а я не понимаю, почему люди так туго воспринимают информацию.

я с этим человеком не общаюсь, информация до меня доходит из двух источников. короче, не мои проблемы. но хорошо, что человек задумался над тем, что к его александриям надо ставить что-то быстрое и мощное, но музыкальное и не едкое по вч

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AKD сказал:

Accuphase, если речь про него, были, верхние моноблоки, слышал их в связке с Wilson Alexandria, со Stradivari не слышал.  Если "швейцарец" - это FM Acoustics, то это фоно корректор, а не усилитель.
Владелец сам знает что и как ему нравится, хочется, что может; мы вряд ли угадаем.

 

это не верхние моноблоки, а А65-е, которые включали в мост.

что касается швейцарца, то владелец другим производителем заинтересовался (ФМ-ы редко на наших барахолках всплывают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, EFaudio сказал:

А теперь как на духу!

Приходилось лично иметь дело с Border Patrol 300b ?

И не только с ним, а что? Еще один приказал долго жить?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, fadler said:

это не верхние моноблоки, а А65-е, которые включали в мост.

что касается швейцарца, то владелец другим производителем заинтересовался (ФМ-ы редко на наших барахолках всплывают)

Поднял записи, свои же. Подтверждаю, А-65 в мостовом, 120 ватт на канал. Перепутал, это пред там был верхний (на тот момент), С-3800. Поправил текст поста №168, спасибо!
Про швейцарца не знаю. Узнаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AKD сказал:

Поднял записи, свои же. Подтверждаю, А-65 в мостовом, 120 ватт на канал. Перепутал, это пред там был верхний (на тот момент), С-3800.
Про швейцарца не знаю. Узнаю.

урррра, у меня будет 3 источника информации. вы там только в лебедя, рака и щуку для человека не превращайтесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Веду аудиоблог как строить ультра хай энд системы экономно.

Шк=утка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 hours ago, adonis said:

Веду аудиоблог как строить ультра хай энд системы экономно.

Шк=утка?

Вовсе нет. Экономно по времени и деньгам. По времени - понятно. Я со своей системой работаю 17 лет и общаюсь с людьми, которые и 30 лет, и больше. Опыт накапливается медленно, информации мало или она разрозненна, попробуй пойми что нужно, что хорошо, что плохо, собери это, сделай выводы, опробуй, услышь, что всё не совсем так и начни снова; аудио журналы и даже обзоры не помогают разобраться и т.д.  

Примеры по теме этой ветки, Border Patrol SE. Какие есть альтернативы. В теории много, но когда доходит до конкретики, оказывается, что это ещё и экономный вариант, был таким в 2003, когда у меня появился первый Border, и тем более сейчас.

Конкретно, уважаемый Полковник Кубанский в этой ветке уже упоминал Audio Note Jinro (30 тыс) в его системе до сабжа, хозяин Wilson Alexandria всерьёз отслушивал Audio Note (UK) Ongaku (96 тыс). Хозяин Acoustic Zen брал на прослушки кажется Plinius и что-то ещё в районе 20 т. Хозяин Cessaro Gamma смотрел на родные моноблоки Cessaro с ценником в 250 тыс, мы же с ним нашли альтернативные варианты, моноблоки за 6 т. и Border Patrol SE 300B за 9 т. 
Что-то приличное хай-эндное в усилителях есть, конечно, дешевле. У меня был конструктор, например, за 3.5 т. без ламп. Очень хороший, конкурировал с конструкторами в 1.5-2 раза дороже. Но! это всё равно не тот уровень звука, и сейчас конструкторы высокого уровня не делают (почти), а в ранние 2000е их было несколько хороших. Серийные (в смысле повторяемые) изделия высокого уровня дороже гораздо. Ладно, много могу про это всё рассказывать... :) 

Или вот колонки в моей личной системе - это конструктор, очень дорогой для конструктора, но конкуренты им стоит от 2 раз дороже даже на вторичке. Экономно? 
Я очень редко слышу что-то, что сравнилось бы по уровню звука. А то, что нравится, - обычно дорогущие или выстраданные системы, на которые затрачено слишком много времени и труда (и опять же денег тоже, потому что эксперименты стоят денег и за годы и десятилетия это накапливается). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть Вы инсталлятор, но без салона? 

Для примера, у Umberto здесь целая аудио-лавка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Crossfire сказал:

То есть Вы инсталлятор, но без салона? 

Инсталлятор без хороших связей и знакомств в дилерской среде - это очень дорогое удовольствие. А без собственного салона - вдобавок такое же непредсказуемое, как и статьи в специализированных журналах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...