Обсудим Border Patrol - Страница 3 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обсудим Border Patrol


igarr
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, EFaudio сказал:

Согласен, что схема самого усилителя классическая и простая. Что хорошо.

Успех Border Patrol, как усилителя, обеспечивает его блок питания. Приведите хотя бы один пример серийного однотактника на 300b с подобным блоком питания! То то и оно! Нет таких! 

В "Найтингейле" Galla (это их топовый) на несколько порядков покруче. Там не только накалы 300-х стабилизированы (ИБП на каждый накал), но и высокое под газоразрядниками в опоре и компенсационными стабами на лампах. У "ДаВинчи" УМ на 300В полностью под "каменными" стабилизаторами. И это я сходу только навскид. А если поворошить память, еще пару-тройку вспомню. Так что, таких-таки есть и немало.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 431
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

9 минут назад, x'tall сказал:

В "Найтингейле" Galla (это их топовый) на несколько порядков покруче. Там не только накалы 300-х стабилизированы (ИБП на каждый накал), но и высокое под газоразрядниками в опоре и компенсационными стабами на лампах. У "ДаВинчи" УМ на 300В полностью под "каменными" стабилизаторами. И это я сходу только навскид. А если поворошить память, еще пару-тройку вспомню. Так что, таких-таки есть и немало.:D

А кто доказал, что использование стабилизаторов в усилителях - это круто для звука?

Border Patrol - это концепция отсутствия обратных связей и использование дорогостоящих дросселей для фильтрации в блоке питания прежде всего.

поэтому незачёт Вашим примерам "навскид", а уж с каменными стабилизаторами особенно.

IMG_2353.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, EFaudio сказал:

А кто доказал, что использование стабилизаторов в усилителях - это круто для звука?

Border Patrol - это концепция отсутствия обратных связей и использование дорогостоящих дросселей для фильтрации в блоке питания прежде всего.

поэтому незачёт Вашим примерам "навскид", а уж с каменными стабилизаторами особенно.

IMG_2353.GIF

Это во первых дешевое решение , и ни каких хороших дросселей не бывает " Высококачаственных " в том числе , схема просто отстой для такой цены !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, x'tall сказал:

В "Найтингейле" Galla (это их топовый) на несколько порядков покруче. Там не только накалы 300-х стабилизированы (ИБП на каждый накал), но и высокое под газоразрядниками в опоре и компенсационными стабами на лампах. У "ДаВинчи" УМ на 300В полностью под "каменными" стабилизаторами. И это я сходу только навскид. А если поворошить память, еще пару-тройку вспомню. Так что, таких-таки есть и немало.:D

Во это я понимаю , да и сама суть стабилизации в более энергоёмкой отдачи энергии на пиках лампе , это заменяет кучу дорогостоящих банок , да и лампы под присмотром !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Снегирь сказал:

Во это я понимаю , да и сама суть стабилизации в более энергоёмкой отдачи энергии на пиках лампе , это заменяет кучу дорогостоящих банок , да и лампы под присмотром !

Наберите в гугле Border Patrol, посмотрите сколько людей его используют и их уровень систем.

потом наберите в гугле примеры участника X'tall со стабилизированным питанием. Нашли?

Это и есть ответ на вопрос кто есть отстой в этом классе усилителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди так особо не вникают , для меня это не указ , а схемы с радио кружков хороши для ознакомления в первый раз . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:LOL:EFaudio - эксперт еще и по усилителям, оказывается.. 

LAMM ML2.2 - отстойный усилитель в системах лохов тоже :Cool:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, EFaudio сказал:

Наберите в гугле Border Patrol, посмотрите сколько людей его используют и их уровень систем.

потом наберите в гугле примеры участника X'tall со стабилизированным питанием. Нашли?

Это и есть ответ на вопрос кто есть отстой в этом классе усилителей.

Ну, раз за статистику разговор пошел, тады уж китайцев поспрошайте, и окажется, что "Бордер" у них даже в статистическую погрешность не войдет.

Теперь про стабилизацию питания, это уже на ступеньку взрослее будет. Кроме того, что сетевое напряжение может нехило гулять, выводя лампы за расчетные цифири - это ежели им напряги не с кондачка, а по ВАХам рассчитывали, вспомните про постоянно меняющийся звуковой сигнал. И даже для класса "А" этот сигнал в пиках будет опираться на энерговооруженность блока питания. При наличии стабов в аноде шансов не просесть в пиках у стабилизированного БП хватает, а нестабилизированный уступит ему по макродинамике. Что касается реализации стабилизаторов - на лампах или на "камнях" - практика показывает, что при  грамотном исполнении ухо Гомо сапиенса не в состоянии распознать тот или иной. К плюсом "каменных" еще стоит отнести отсутствие эмиссии, которую лампы со временем теряют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Снегирь сказал:

Во это я понимаю , да и сама суть стабилизации в более энергоёмкой отдачи энергии на пиках лампе , это заменяет кучу дорогостоящих банок , да и лампы под присмотром !

Только простые стабилизаторы либо звук гробят, пропадает микродинамика, либо шумят. А если городить правильные и "тихие" стабилизаторы, то будет с одной стороны очень дорого( если говорим о LAMM ML2.2 ), а с другой стороны, это уже не будет хороший "ламповый звук" - это будет звук ближе к транзисторному , но за цену ламп.

 В ламповом усилителе должно быть очень мало деталей, но должны быть очень высококачественными и подобраны друг под друга - для лучшего взаимодействия и выдачи чудесного звука. Но современные каменные усилители могут выдать звук и получше, правда стоить эти усилители будут раза в два -три дороже лампового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Lenivo сказал:

Только простые стабилизаторы либо звук гробят, пропадает микродинамика, либо шумят. А если городить правильные и "тихие" стабилизаторы, то будет с одной стороны очень дорого( если говорим о LAMM ML2.2 ), а с другой стороны, это уже не будет хороший "ламповый звук" - это будет звук ближе к транзисторному , но за цену ламп.

 В ламповом усилителе должно быть очень мало деталей, но должны быть очень высококачественными и подобраны друг под друга - для лучшего взаимодействия и выдачи чудесного звука. Но современные каменные усилители могут выдать звук и получше, правда стоить эти усилители будут раза в два -три дороже лампового.

И то правда , звук меняется , нет фальшивого окраса и тоненького голоса , ну чтож кому что , хотя задохлики и у меня есть но это баловство всё !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говоря про энерговооружённость, не надо забывать, что дроссель в питании - это очень энерговооруженный вариант питания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Снегирь сказал:

Люди так особо не вникают , для меня это не указ , а схемы с радио кружков хороши для ознакомления в первый раз . 

Не только. Чем схема проще, тем ее легче повторить, чтобы она в итоге заработала. И еще один плюс: чем меньше деталей, тем меньше выхода из строя и геморра с гарантийными обязательствами. Для производителя это весомые аргументы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, x'tall сказал:

Не только. Чем схема проще, тем ее легче повторить, чтобы она в итоге заработала. И еще один плюс: чем меньше деталей, тем меньше выхода из строя и геморра с гарантийными обязательствами. Для производителя это весомые аргументы.

И для Потребителя столь же весомый аргумент. Как правило, после первого же сервисного обслуживания усилитель теряет авторский голос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, x'tall сказал:

Не только. Чем схема проще, тем ее легче повторить, чтобы она в итоге заработала. И еще один плюс: чем меньше деталей, тем меньше выхода из строя и геморра с гарантийными обязательствами. Для производителя это весомые аргументы.

Да не фига. Самое трудное это заставить играть хорошо однотактный одноламповый усилитель. - Делов то всего одна лампа, а блин не играет с наскока.

Пришлось делать два макетных усилка, перебрать несколько типов ламп и на вибранном типе ламп еще десяток вариантов обкатать, чтоб звук получить. А на двухкаскадном на порядок меньше возни, что на результат выйти.

Однокаскадный SE EL 83-2   2.JPGОднокаскадный SE EL 83-2    1.JPGОднокаскадный SE EL 83-2  7.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я не понял, каков вердикт экспертов? Бодер - так себе усилитель? Все, сейчас пойду продавать.

А конкуренты есть кроме Ламма? Ну скажем до $20К?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 1/2/2017 at 0:25 PM, EFaudio said:

https://parttimeaudiophile.com/2012/08/22/border-patrol-and-living-voice-here-for-a-short-visit/

Мое мнение, Border Patrol - это один из лучших современных однотактников на 300b. За вменяемые деньги.

Если Вы в Москве, напроситесь в гости к Полковнику Кубанскому

 

Oго, знакомый усилитель в сравнительном ревью по ссылке (на всех фото - справа от Бордера).

Причем преимущества Бордера не во всем очевидны, в сравнении с ним (со слов автора ревью).

Приятно!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.01.2017 at 11:34, александр шумилов сказал:

Номиналы катушек так и вообще атомные,но к пониманию схемы,увы, не приближает ни на грамм.

Приближаю к пониманию.

Как известно из школьного курса, конденсатор накапливает напряжение, а дроссель ток. Поэтому LC фильтры Border Patrol - это источники тока прежде всего. И чем больше номинал дросселя в Генри, тем выше энерговооружённость такого источника. Что мы и наблюдаем в Border Patrol : чрезмерно большие номиналы этих дросселей.

Еще ближе приближаю. Читаем восторг Мурата от перехода к использованию пентодных усилителей Шумилова. То есть в том случае Александр Шумилов все понял, предложив Мурату усилители-источники тока вместо источников напряжения,  а в случае с Border Patrol не понимает. Теперь моя очередь "не понимаю" :) 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бордер - усь специфический, поскольку все остальные используют кондеры в питании. Продавать ничего не нужно, а конкуренция - смотря в чем. От знакомого (никак не аффилированного с продажами ;)) по Патролю слышал такой отзыв: "Усь быстр как понос" :)

В каждом усилении свои компромиссы, в БП они также присутствуют. Это всего лишь один из усилителей на рынке, не более. Не самый плохой, просто вот такая авторская концепция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Азиз сказал:

Так я не понял, каков вердикт экспертов? Бодер - так себе усилитель? Все, сейчас пойду продавать.

А конкуренты есть кроме Ламма? Ну скажем до $20К?

Звук хорош.

Но Вам он может либо нравиться , либо нет. Звук можно корректировать , существенно, заменой ламп. Виброплатформа, тоже добавит качества.  Ну и чистого, мощного  и правильного сетевого питания требует. И очень толстого сетевого кабеля и из очень хорошей меди. 

Я бы не стал продавать такой усилитель. Если хочется другого звука можно и другой усилитель купить (и не один) и сравнить в живую.

У меня например есть и ламповые(4 штуки) и микросхемные усилители. Слушаю то один, то другой под настроение.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Crossfire said:

Экспертов в ветке не было пока ) Бордер - усь специфический, поскольку все остальные используют кондеры в питании. Продавать ничего не нужно, а конкуренция - смотря в чем. От знакомого (никак не аффилированного с продажами ;)) по Патролю слышал такой отзыв: "Усь быстр как понос" :)

В каждом усилении свои компромиссы, в БП они также присутствуют. Это всего лишь один из усилителей на рынке, не более. Не самый плохой.

А где же эксперты? Я думал, здесь каждый второй - эксперт. 

Ну если не самый плохой, значит есть лучше? Может все таки назовёте? Интересуют ламповые однотакты  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Lenivo сказал:

Да не фига. Самое трудное это заставить играть хорошо однотактный одноламповый усилитель. - Делов то всего одна лампа, а блин не играет с наскока.

Пришлось делать два макетных усилка, перебрать несколько типов ламп и на вибранном типе ламп еще десяток вариантов обкатать, чтоб звук получить. А на двухкаскадном на порядок меньше возни, что на результат выйти.

Однокаскадный SE EL 83-2   2.JPGОднокаскадный SE EL 83-2    1.JPGОднокаскадный SE EL 83-2  7.JPG

Лет 50 назад я бы вашим словам поверил: в детстве дети часто взрослым дядям верят. А сейчас, простите, годы не те, да и знаний с опытом поприбавилось. Так что, не тратьте зря на меня время, хорошо?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Crossfire сказал:

... Это всего лишь один из усилителей на рынке, не более. Не самый плохой, просто вот такая авторская концепция.

Золотые слова и четкое определение "о месте поэта в рабочем строю" (с) Именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, x'tall сказал:

Лет 50 назад я бы вашим словам поверил: в детстве дети часто взрослым дядям верят. А сейчас, простите, годы не те, да и знаний с опытом поприбавилось. Так что, не тратьте зря на меня время, хорошо?:D

Я вам ни чего не продаю , так что мне все равно верите ли вы или нет. Просто сам столкнулся с фактом - хорошо играющие усилители с минимумом деталей сделать крайне трудно и решения там заложенные, крайне неочевидны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос ветки был про то, с какой акустикой Border Patrol играет.

У себя на мансарде я пробовал его с обратными рупорами на Lowther PM6a и с акустикой Coincident ( фазоинвертор и модная сейчас конструкция Д’Апполито)

С Лаутерами мне понравились больше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...