Чудеса электропитания - Страница 4 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Чудеса электропитания


Ероним
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

21 минуту назад, Игорь Медведев сказал:

Общий вид щитка

Ну тут что-то делать надо даже не из аудиофильских соображений. 

Мне кажется, тут достаточно занудного электрика, знакомого с ПУЭ. Уже будет значительно лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 138
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

В тему "чудеса" электропитания. Понятие "качество питающей сети" наверное такое существует. У меня неск лет назад произошла такая история.  Система, играющая весьма прилично за городом (хотя там свои проблемы, в первую очередь -нестабильность сети/ перекос фаз итд) играла в городской квартире, ну можно сказать, грязновато.  Дом - новостройка премиум, все сеть новая,  какая-то там своя подстанция, разводка и автоматы проектировались специалистом.  На аудио - выделенка хорошим кабелем, естественно.  Но более-менее приличное звучание появлялось только после мощной (дорогой) фильтрации и хороших сетевых кабелей. Я и думал что это в порядке вещей. Ночью звучало лучше, днем иногда просто ужасно.  

Однажды был в отъезде, звонит ребенок - у нас дома выключили свет. Везде. Звоню в управляющую компанию, да, говорят, потерпите, в вашем корпусе сгорел трансформатор. Меняют, скоро починят.   Я даю команду ребенку ждать. Через  некоторое время приходит сообщение -включили. ну, ОК.   

Через пару недель с удивлением понимаю, что грязи в звуке больше нет. Звучание стало чище и прозрачнее. Я избавляюсь от фильтра и включаю дистрибутор питания напрямую в выделенную линию. Становится еще лучше.   Видимо, предыдущий трансформатор изрядно поганил звук, возможно был перегружен, оттого и сгорел.   

Конечно, отдельный трансформатор стоит далеко не у всех,  но ведь он же где-то стоит...  Это к тому, что если нет возможности влиять на качество питающей сети, то есть смысл обратить внимание хотя бы на "последнюю милю"  (качество проводки от щитка до квартиры и далее), а также на фильтрацию помех. Лифты, стиральные машины, индукционные варочные панели и прочие мощные потребители  - это все помехи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.02.2020 в 23:25, Тру и Ывел сказал:

Ну тут что-то делать надо даже не из аудиофильских соображений. 

Мне кажется, тут достаточно занудного электрика, знакомого с ПУЭ. Уже будет значительно лучше.

Ищу сейчас "занудного" электрика.Тяжело мне,как не специалисту, общаться.Например, на форуме кто-то написал, что подключился к лучшей фазе в щитке, а что такое лучшая фаза,как её определить,не написал.Говорю электрикам про лучшую фазу-они не понимают.Спрашивают,а что у вас что-то не работает.Ну, как я им объясню, что музыка плохо звучит)). У одного соседа по щитку дела ещё хуже- у него ,вообще, скачки напряжения,даже ИБП сгорел на ТВ поставленный.Боюсь как бы в итоге регенератор ставить не пришлось или переезжать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Игорь Медведев сказал:

Ну, как я им объясню, что музыка плохо звучит)).

А вы им скажите, что нужна фаза с самой правильной синусоидой, мол вас в салоне напугали, что иначе у вас усь помрёт. У соседа вот фаза плохая, даже ИБП сдох, а ваша электроника подороже будет. 

Так поймут. Думаю, историй про погоревшие холодильники и телеки все электрики знают много. 

А с такими скачками, пусть и не кошерно, зато безопасно поставить защиту от перенапряжения. Пусть там внутри китайское реле, зато в усь 380 не придет... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Игорь Медведев сказал:

 на форуме кто-то написал, что подключился к лучшей фазе в щитке, а что такое лучшая фаза,как её определить,не написал.

Очень просто, берете анализатор качества электроэнергии и смотрите все три фазы в подъезде, но....

Первая проблема-ваша жизнь в опасности.

Вторая-анализатор очень дорогая вещь, что бы его покупать-но в больших городах есть их прокат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.02.2020 в 10:54, Игорь Медведев сказал:

Ищу сейчас "занудного" электрика.Тяжело мне,как не специалисту, общаться.Например, на форуме кто-то написал, что подключился к лучшей фазе в щитке, а что такое лучшая фаза,как её определить,не написал.Говорю электрикам про лучшую фазу-они не понимают.Спрашивают,а что у вас что-то не работает.Ну, как я им объясню, что музыка плохо звучит)). У одного соседа по щитку дела ещё хуже- у него ,вообще, скачки напряжения,даже ИБП сгорел на ТВ поставленный.Боюсь как бы в итоге регенератор ставить не пришлось или переезжать 

по осциллографу ,с делителем 1\10 в щупе, смотрите форму синуса...на фото 8% искажений..после хороших регенераторов доли процента(на глаз идеальный синус)..выбираете фазу  с самым"ровным" синусом

чтобы после регенератора не было просадки динамики у усилителей,они должны быть очень мощными ...и дорогими соответственно

20180303_121337.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, dimo61 сказал:

по осциллографу ,с делителем 1\10 в щупе, смотрите форму синуса...на фото 8% искажений..после хороших регенераторов доли процента(на глаз идеальный синус)..выбираете фазу  с самым"ровным" синусом

чтобы после регенератора не было просадки динамики у усилителей,они должны быть очень мощными ...и дорогими соответственно

20180303_121337.jpg

Вот бы найти ещё электрика с осциллографом.:) Сейчас ищу электрика через Авито. Можно небольшой рассказ написать  на эту тему:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, dimo61 сказал:

по осциллографу ,с делителем 1\10 в щупе, смотрите форму синуса...на фото 8% искажений..после хороших регенераторов доли процента(на глаз идеальный синус)..выбираете фазу  с самым"ровным" синусом

чтобы после регенератора не было просадки динамики у усилителей,они должны быть очень мощными ...и дорогими соответственно

20180303_121337.jpg

В коридоре наверно не очень комфортно шариться по фазам осциллографом, выбирая лучшую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Васильев Игорь сказал:

В коридоре наверно не очень комфортно шариться по фазам осциллографом, выбирая лучшую.

Вообще с трудом представляю себе электрика ЖЭКа с осциллом в руках..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, zuyevv сказал:

Вообще с трудом представляю себе электрика ЖЭКа с осциллом в руках.

Как и сантехника с миникамерой, показывающего засор в трубах:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Игорь Медведев сказал:

Вот бы найти ещё электрика с осциллографом.:) Сейчас ищу электрика через Авито. Можно небольшой рассказ написать  на эту тему:blink:

Здорово когда совсем отстал от жизни, я правда не знал, что на avito.ru можно купить электрика .... хочется спросить он "новый" или "подержанный" :D хотя смех здесь не уместен :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В статье "Мышь в системе" описана похожая проблема, правда там было влияние wi-fi. Если тут можно давать ссылки на сторонние аудиофильские ресурсы - скажите, кину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Улисс сказал:

В статье "Мышь в системе" описана похожая проблема, правда там было влияние wi-fi. Если тут можно давать ссылки на сторонние аудиофильские ресурсы - скажите, кину.

Если здесь нельзя, то в личку киньте.Интересно.А вдруг это решение проблемы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Белоруссии строят АЭС. Вот как построят, жду, что система выйдет на новый уровень звучания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Freeman сказал:

В Белоруссии строят АЭС. Вот как построят, жду, что система выйдет на новый уровень звучания. 

Чего то я не верю в это Чудо. 

Сам в доме выделил одну фазу исключительно для аудио (+ТВ, блю-рей, роутер - откючаемые) . Все остальное повесил на две оставшиеся. Вечером в будние, в выходные с 12 звук хуже чем ночью-утром-днем в будние. 

Фазу вибирал та которая более стабильна по вольтажу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Улисс сказал:

В статье "Мышь в системе" описана похожая проблема, правда там было влияние wi-fi.

странно, что лишь вайфай, поскольку всё началось с мобильной связи, проблемы-то.

вифи лишь добавил проблем, а в основном они начались с приходом сотовой связи.

обратим внимание, как оно активировало фактор шнуров и кдп с начала этого века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, шарикъ сказал:

обратим внимание, как оно активировало фактор шнуров и кдп с начала этого века

Чушь полная. Кабельной теме в среде аудиофилов уже лет тридцать, как минимум. А проблеме КДП лет тысячи три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Пешеход сказал:

Кабельной теме в среде аудиофилов уже лет тридцать, как минимум.

разные темы, ничего общего.

2 часа назад, Пешеход сказал:

А проблеме КДП лет тысячи три.

разные проблемы, не надо путать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.02.2020 в 18:54, Улисс сказал:

В статье "Мышь в системе" описана похожая проблема, правда там было влияние wi-fi. Если тут можно давать ссылки на сторонние аудиофильские ресурсы - скажите, кину.

Прочитал статью. Нет оснований не доверять автору...Но если было бы такое сильное влияние wi-fi , то практически у всех ,кто живёт в многоквартирных домах, должна быть такая фигня.Но,судя по тому, что ветка эта не очень популярная, таких "счастливчиков" как я не очень много.

Вчера звук прорезался-практически целый день неплохо играло, а сегодня опять полный тухляк:(

Пока предположение, что чудит капризный сетевой Oyaide-004 на входе распределителя.Хотел попробовать отсоединить землю на нём и обнаружил, что фазовый провод болтался незакреплённый.Заново переустановил все проводники и крепко затянул.Возможно теперь прогревается новое место соединения контактов и проводов.Ничего другого пока в голову не приходит.У меня, вообще, кабели чувствительны даже к переустановке. Я помню межблочник AZ absolute убрал на какое-то время и после установки назад звук три дня в себя приходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.01.2017 в 22:54, шарикъ сказал:

не поможет.

Если регенератор не помогает в таких случаях, то зачем он, вообще, тогда нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно год назад мы это обсуждали и пришли к разработке оптимальной организации системы сетевого питания. Если интересно, что бы не повторяться, УСИЛИТЕЛИ - ВАЛАНКОН УМ01, две последние страницы. Будут вопросы отвечу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из чудес: Генератор синусоиды 50Гц подать на вход мощного HiEnd УМ и на повышающий трансформатор намотанный серебром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Игорь Медведев сказал:

Если регенератор не помогает в таких случаях, то зачем он, вообще, тогда нужен?

да кто его знает... всё слишком далеко зашло и оказалось слишком запущено, в аудиоцехе.

а, например, для чего нужна аппаратура, что реагирует на пляски с бубнами типа шнуромании?

и ведь вроде взрослые люди всё это создают, не дети...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, шарикъ сказал:

да кто его знает... всё слишком далеко зашло и оказалось слишком запущено, в аудиоцехе.

а, например, для чего нужна аппаратура, что реагирует на пляски с бубнами типа шнуромании?

и ведь вроде взрослые люди всё это создают, не дети...

Понятно.Теория. Я думал вы на практике сталкивались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Игорь Медведев сказал:

Понятно.Теория. Я думал вы на практике сталкивались.

какая ещё теория?.. тут речь как раз о практике.

тут люди - у каждого аудиосистема, это форум аудиофилов, к вашему сведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...