Проблема с открыванием CD лотка - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Проблема с открыванием CD лотка


Nikolay-Af

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане. Появилась проблема: при открывание CD лотка в Naim Unitilite он стал открываться совсем медленно, заедает, открывается не полностью, на дисплее появляется надпись Door Jam. Когда помогаешь рукой, то все работает, конечно. Но как то это неправильно. Если несколько раз открыть/закрыть, то потом вроде открывается как нужно. В чем проблема и как это можно исправить? Не хотелось бы нести в сервис. Тем более я в Новосибирске. 

Николай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 23
  • Создано
  • Последний ответ

В связи с погодой в комнате случайно не прохладно ? Могла смазка под направляющими лотка загустеть. А так, нужно открывать и смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, Nikolay-Af said:

Добрый день, уважаемые форумчане. Появилась проблема: при открывание CD лотка в Naim Unitilite он стал открываться совсем медленно, заедает, открывается не полностью, на дисплее появляется надпись Door Jam. Когда помогаешь рукой, то все работает, конечно. Но как то это неправильно. Если несколько раз открыть/закрыть, то потом вроде открывается как нужно. В чем проблема и как это можно исправить? Не хотелось бы нести в сервис. Тем более я в Новосибирске. 

Николай

Обычно это пассик привода  лотка. Слишком маленький диаметр шкива на моторе- проскальзывает при малейшем износе. Менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, okokok сказал:

Если у вас гарантия - в сервис.

Если нет - к любому мастеру, небольшая проблема, скорее всего. 

.. из посадочных мест вылетает -перекашивается  опорный вал лотка -пластмассовая ось с двумя шестеренками, по которым зубчатыми рейками выкатывается лоток,  лучше разобрать и "положить"  ось в паз , -чтоб не искривляло ее ,   изогнется  -руками если помогать ( там хлипкая пластмасса)  - так и будет перекашиваться все время ))) или привод лотка  - что реже ))) Несложные мероприятия в обоих случаях..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гарантии уже нет. В комнате действительно прохладно, но не холодно.  Хотя летом я такого не замечал. А можно самому открыть Naim и посмотреть что там и как? Кто то может подсказать как этот аппарат вскрывать для доступа к cd?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Nikolay-Af сказал:

Кто то может подсказать как этот аппарат вскрывать для доступа к cd?

Попробую.

Переверните аппарат дном вверх.
Скорее всего Вы увидите такую картину:
0_d19ef_7653cd54_orig.jpg

Вначале откручиваются винты отмеченные жёлтыми стрелками, затем красными стрелками.
Самое сложное - это открутить потайной винт, который находится под колпачком внутри аппарата. Это место отмечено голубой стрелкой. Или острым ножом, или ещё чем-нибудь вытаскиваете этот колпачок.

Для всех винтов нужен вот такой набор или что-то подобное:
0_abfbc_27534c2_orig.jpg

Потайной винт находится в глубине, его плохо видно, но надо постараться. Кстати, его полностью откручивать не надо, только слегка ослабить.

Вот его крепление на фото (если смотреть сверху) обозначено голубой стрелкой:
0_d19f0_98535ef3_orig.jpg

Когда все винты откручены, а потайной ослаблен, аппарат переворачиваете снова на ноги и задом к себе.
Слегка приподнимая за боковины верхнюю крышку тяните её на себя. Если потайной винт ослаблен, то крышка будет двигаться на Вас.
Как разбирать CD привод не подскажу. У меня таких нет.
Удачи Вам.

P.S.
Если  у Вас всё получится, то удалите этот потайной винт. Он уже не нужен, так как гарантия уже кончилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за советы. Особая благодарность sls за понятную схему. Буду пробовать на выходных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nikolay-Af сказал:

Всем спасибо за советы. Особая благодарность sls за понятную схему. Буду пробовать на выходных. 

Ну, в общем, странно, что такие штуки происходят с лотком...  Недостаточно он механически прочный, однако.  Когда будете ремонтировать  - сфотографируйте привод со всех сторон. Возможно, это какой-то типовой компьютерный привод и можно их купить пару самому про запас. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если транспорт Philips CDM-9 с его же загрузочным механизмом диска, то проблема может быть в пластмассовой шестерне двигающей лоток. Она сделана из очень мягкой пласмассы и зубья со временем выкрашиваются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, okokok сказал:

Видно, что так и есть - копрьютерный привод.

Только определенную модель достать довольно трудно - комповое железо меняется очень быстро, да и производители обычно пакостят в прошивке привода, чтоб так просто не поменять было, а только из фирменного сервиса.

Это понятно, но на запчасти всё же надо купить.  Если все делают в фирменном сервисе за вменяемые деньги - тогда можно и не заморачиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, sIs сказал:

Слегка приподнимая за боковины верхнюю крышку тяните её на себя.

Маленькое уточнение.
Верхнюю крышку надо взять за её задний конец (grin.gif аж самому смешно стало) и слегка приподнять (верхнюю часть ещё будет удерживать не полностью открученный потайной винт), а уже потом потянуть на себя. Когда винт выйдет из зацепления со своим крепежом, всю крышку можно поднять вверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день. Решил рассказать что сделал, может быть кому полезно и интересно будет. Перечитал советы. Проверил сам лоток, перекосов вроде нет. Посмотрел пассик при открытом лотке, потрогал. На вид он целый и натяжение нормальное.  Не имея опыта разбора подобных аппаратов, решил начать с самых легких проблем. Так как в комнате действительно прохладно (+18), взял фен и пару минут тёплым воздухом продул лоток. После этого он взял и открылся без проблем. Ради эксперимента проделал манипуляции несколько раз. Холодный не открывается, прогретый открывается. И что теперь с этим делать? Хочу сдать на профилактику.  Вопрос: есть ли какая смазка подходящая для решения проблемы? Или только ждать лета? 

Всем спасибо за участие и советы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Добрый день, Николай. Столкнулся с подобной проблемой при открывании лотка. Хотелось бы узнать, чем закончилась история с ремонтом устройства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Добрый день.

К сожалению полностью благополучно не закончилась. В начале сделал "элегантный" крючок из скрепки, и зацепил им дверку, которая на пружине, чтобы она была постоянно открытая. При этом сам лоток выезжает без проблем.

Потом надоело: не очень красиво, пыль попадает больше, да и не должно быть так. Нашел мастера, который работает с Naim, отнес. Мастер сделал, но сказал, что механизм открывания - не очень удачный: сам механизм не соответствует сильной пружине на дверке.

Какое время все работало нормально, но потом заметил, что опять появились задержки при открывании.  И вернулся к скрепке. Пока так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А более мягкую пружину поставить? Или эту чуть  растянуть, но чтобы шторка еще закрывалась? Вспомнилась дверная пружина в богадельне из Ильфа и Петрова, может тут такая же богадельня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал тему , т.к. у самого начались подобные проблемы с Denon DCD-2560 . В выходные буду лечить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, чатем сказал:

А более мягкую пружину поставить? Или эту чуть  растянуть, но чтобы шторка еще закрывалась?

Задавал такой вопрос мастеру. Он сказал, что пружина жесткая и растянуть вроде как ее сложно, а подходящей он не смог найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Увожаемые форумчане, подскажите, какая модель лазера стоит в Юнитилайт? Появились проблеммы при чтении дисков, причём всех ,даже "фирмы"-то заедает, то совсем останавливается.Если можно, то ссылочку на место, где можно преобрести новый лазер, либо его аналог. Вопрос с официальным сервисом не рассматриваю в связи с удалённостью от больших городов.К, счастью, в нашей глуши есть спец по ремонту аудио. Заранее всем спасибо за советы! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, vladviknik said:

где можно преобрести новый лазер, либо его аналог

Вроде бы Sony там стоит, знакомый отдавал в ремонт в Москве, потому что лоток плохо открывался - что-то там смазали и открываться стало нормально. 

Дешевый привод можно купить на алиэкспрессе, правда, качество не гарантируется.

Но я не спец по Нэйму, другие подскажут модель, думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Приветствую всех! Вопрос технического плана : при включении unitilite появляется сообщение " fault 28", которая не сбрасывается ни коим образом. У кого было? Что посоветуете, знатоки? Сервисный центр, я понимаю, только в Москве, Алеф, а я в Ульяновской области

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может есть умельцы на форуме? Дайте контакт,пожалуйста!Замучился я с ним

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас сервисного центра тоже нет. Я обратился к компании, у которой покупал. Они назвали конкретного мастера в одной из местных мастерских, который занимается именно Naim. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, прошить не удаётся, отдал в мастерскую(единственную в городе), жду результата 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...