Кто что читает прямо сейчас? - Литература - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content
glee1

Кто что читает прямо сейчас?

Topic Summary

Created

Last Reply

Replies

Views

glee1 -
glee1 -
260
22817

Top Posters

Recommended Posts

Уважаемые форумчане, на форуме существуют темы: ''Кто что слушает прямо сейчас?'', "Кто что пьет прямо сейчас?'' и т.п.. Вот и я следуя традиции решил спросить Вас, а что Вы читаете? Предлагаю делиться информацией об интересных книгах. P.S. Не только на русском языке. Я сейчас читаю The World According to Garp by John Irving, а больше понравилась книга этого же автора A Prayer for Owen Meany. Cильная современная классика.

• Like 3

..Каждый вечер, точно от пяти до двенадцати ночи, на подоконнике одного окна, всегда одного и того же, должна стоять зажжённая лампа, прикрытая зелёным абажуром...

Зелёная лампа. Александр Грин

Давно хотел освежить. Хорошая тема.

вчера вечером решил почитать жене А.Азимова - Конец вечности

Подскажите, пожалуйста, что-нибудь стоящее на английском.

Перечитываю "Этногенез и этносфера" Льва Гумилева. Снял вчера с полки, чтобы кое что уточнить, да так и завис опять с этой книгой. :)

• Like 2

Две книжки.

Первая на английском "eat pray love" Еlizabeth Gilbert, издательства Пингвин NY. Интересно покопаться  в голове у современной американки.

Вторая на русском "Год в поисках Ва" Карин Мюллер.

В общем обе вроде похожи, но вторая ближе по духу ;)

Александр Щеголев. Пик Жилина.
Своеобразное продолжение "Хищных вещей века" Стругацких.

Цитата:
- Не перебивай. Шутки в сторону. Конечно, ты писатель, и еще какой, ведь ты создал культовую книгу. Но, видишь ли, в чем неувязка. Ты думал, что пишешь обо всем человечестве, а написал на самом деле вот о них, - Бэла обвел широким жестом ослепительное пространство, заполненное движущимися тенями. О них, о конкретных живых людях. Мало того, ты написал об их родине, а это понятие, как неожиданно выяснилось, для них не пустой звук. Ты был первый, кто написал об их родине с такой достоверностью, но теперь, когда здешняя жизнь совершенно переменилась, твоим героям стало казаться, будто раньше все было не так. И сами они якобы были совсем не такими. А я думаю вот о чем - что, если писатель Жилин ошибся, отказав этим людям в наличии души?

Вчера чего -то накатило , читал Багрицккого, в том числе любимых "Контрабандистов" , а сегодня   Семена Кирсанова , вспомнив  молодость и освежив  в памяти " Дельфиниаду" :

Спасаясь от земных обид,
Я греб один в открытом море
без маяка на кругозоре,
далеким берегом забыт.

Под днищем злобная вода
скрипела, с лодкою в раздоре.
Нуждаясь в дружбе и опоре,
я был один, как никогда.

Тень опускалась на Тамань,
сизели тучи на Босфоре
и солнце, как окно в соборе,
чуть багровело сквозь туман.

Над темным морем наконец
явились звезды в полном сборе,
но в узком лунном коридоре
никем не виден был гребец.

Затем и лунный свет исчез,
И я, гребя, почуял вскоре,
что кроме волн катило море
тела таинственных существ.

Я вспомнил челюсти акул.
И упрекнул себя во вздоре –
их не бывает в этом море, –
но все же голову пригнул.

А твари, черные как ночь,
шли, как отряд в ночном дозоре,
и в их свистящем разговоре
мне слышалось – спасти… помочь…

И гребни их блестящих спин
Мелькали в соляном растворе,
и я, несясь в их резвой своре..

.и так далее)))

....напился полугара и слушаю Дилана))

Нашел на полке Катаева, "Алмазный мой венец"  - завтра буду кайфовать и ностальгировать.

• Like 6

Ирвин Шоу "Богач, бедняк" (пер. Лев Давидович Каневский), впервые на русском полный текст романа без пуританских сокращений и идеологических купюр.

1 час назад, Dmitry сказал:

Нашел на полке Катаева, "Алмазный мой венец"  - завтра буду кайфовать и ностальгировать.

Дима, это вообще гениальное произведение. Ностальгия на оголенных нервах я бы сказал. А время какое романтичное. Отголоски серебрянного века. Тоже наверное скоро соберусь перечитать. Там еще рядом у Катаева две неплохих повести - "Трава забвения" и "Святой колодец"

• Like 4

1 час назад, nikotin сказал:

Дима, это вообще гениальное произведение. Ностальгия на оголенных нервах я бы сказал. А время какое романтичное. Отголоски серебрянного века. Тоже наверное скоро соберусь перечитать. Там еще рядом у Катаева две неплохих повести - "Трава забвения" и "Святой колодец"

ПРивет, Слава! О,да ))) Ты все сказал -добавить нечего)) Я прочел "венец" в 18 лет и по прочтении у меня  и возник интерес к поэтам -"героям" этого произведения, и они открылись мне тогда совсем с другой стороны))) Представляешь  - как это было "в масть ",  в 18 лет, в самом начале 80 -тых)) И отчасти из -за этого интереса  и БГ и Майк,молодые тоже тогда , "зацепили "  :)

• Like 1

Тогда и я отмечусь...

Почти одновременно закончил начатые в 2016 году:

1. Роберт Миддлкауф - Славное дело. Американская революция 1763-1789

Название говорит само за себя. Местами затянуто и нудновато - 800 страниц текста способствуют этому, да и законотворческая деятельность -  явно любимый конек автора, брррр... С другой стороны, альтернативы по теме особой нет и не было. Тут без рекомендаций - кому надо было, тот уже давно прочитал; а остальные спокойно обойдутся фактами из Википедии.   

1012287802.jpg

2. Маргалит Фокс - Тайна лабиринта. Как была прочитана забытая письменность

Потрясающее изложение о расшифровке критского (минойского) линейного письма Б. Здесь и детективная интрига, и гениальные прозрения, и великая несправедливость... Никакого заигрывания с шаблонными ходами, - все научно и строго по-делу - но читается на одном дыхании. Идеальный нон-фикш!

А какие там пиктограммы, а! Такую радость я испытывал в детстве от дотошного разглядывания/отгадывания "пляшущих человечков")) 

tnw800-Fox-Tayna Labirinta-1000.png

3. Шервуд Андерсон - Уайнсбург, Огайо. Рассказы

Классик американской новеллистики. Человек, "подаривший" Фолкнеру собственную идею. Писатель, в любви к которому признавались Т.Вулф, Стейнбек... Легкое перо, точные наблюдения за простыми обывателями маленького захолустного городка, умение увидеть бОльшее за рутиной ежедневного существования -  если хотите, эдакий А.П.Чехов. Простое и позитивное в итоге чтиво. Очень доволен.

100722.jpg

• Like 3

23 минуты назад, narrator сказал:

Тогда и я отмечусь...

Спасибо Сережа. Взял на заметку. Мы с тобой во многом похожи, и история и крепкая проза мне всегда были интересны, так что думаю и мне эта литература доставит удовольствие. 

• Like 1

23 часа назад, Dmitry сказал:

читал Багрицккого, в том числе любимых "Контрабандистов"

Шикарная вещь! Очень люблю это стихотворение. Ловлю себя на мысли, что мне как-то малость некомфортно от строчек: "чтоб звёздами сыпалась кровь человечья". :) В которых то ли юношеское безрассудство, то ли большевизм. А пофиг! :)

• Like 3

18 минут назад, Igor Rubin сказал:

Шикарная вещь! Очень люблю это стихотворение. Ловлю себя на мысли, что мне как-то малость некомфортно от строчек: "чтоб звёздами сыпалась кровь человечья". :) В которых то ли юношеское безрассудство, то ли большевизм. А пофиг! :)

..знак того времени -жизнь  стоила копейки. И романтизм, и смерть,и безрассудство молодости  шли рядом , и "романтика убийства" конечно присутствует, как примеру и у Бабеля))

• Like 3

Elena_Yakovich__Progulki_s_Brodskim_i_ta

Лежит на прикроватной тумбочке книжка о Бродском. На сон грядущий читаю помалу. :)

Вообще, в планах В. Гроссман "Жизнь и судьба".

• Like 3

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Our picks

• Самые лучшие наушники
      И вот я снова к вам с наушниками Audeze! Казалось бы, что еще можно написать о них после того, как я за два прошлых теста, кажется, рассмотрел их все, прошел от портативной модели к крепким стационарным середнячками серий 2 и X, и поднялся выше, к облегченным топовым LCD-MX4. Или все же «почти топовым»?  Встречайте – Audeze LCD-4, самые топовые магнепланарные наушники. Флагман. Вершина эволюции? Сейчас посмотрим.

Читать далее...
        • Thanks
        • Like
      • 81 replies
    • Мы подобрали для вас десяток лучших ЦАПов из разных ценовых категорий и записали несколько треков для сравнения.
        • Thanks
        • Like
      • 177 replies
    • Обзор. Fostex PM0.5d. Музыка для одного
      Когда я распаковывал эти активные мониторы (которые сама фирма Fostex называет “Personal Active Speaker System”), в голове была мысль, что в обзоре придется прибегать к обтекаемым фразам вроде «за свои деньги», или «учитывая ценовой диапазон» и так далее. Действительно, все ведь понимают, что в наше время чудес можно ждать лишь с известной долей условности, именно что «учитывая ценовой диапазон».  И если что-то условно недорогое хорошо играет, то все понимают, что это «хорошо» - оно не совсем то «хорошо», которое имеется в виду у классных дорогих устройств. Поэтому от колонок Fostex PM0.5d я заранее много не ждал. Посудите сами, 400 долларов в розницу за пару вполне себе прилично выглядящих полочников со встроенными усилителями – это вообще законно? Тем не менее, колонки отыграли на удивление хорошо, а вот насколько хорошо и при каких условиях – это я сейчас постараюсь рассказать.

Fostex PM0.5d больше всего напоминает профессиональный монитор ближнего поля, и, вероятно, по сути, так оно и есть. Но не совсем. В пользу мониторности говорит идентичность колонок, то есть, они не делятся на правую и левую (в отличие от множества даже недешевых мультимедийных моделей). У них есть вход 6,3 мм и регулятор чувствительности. Но фирма избегает давать своей модели полностью профессиональный статус. Здесь есть обычный разъем RCA. Продаются они парой в одной коробке. И, наконец, называются они «персональная активная система», что, согласитесь, можно понимать шире, чем профессиональный монитор.

Читать далее...
        • Like
      • 9 replies
    • Обзор. Mytek Brooklyn DAC+. Студийные корни
      Не так давно у меня на обзоре был флагманский ЦАП Manhattan II американской фирмы Mytek. Это известный производитель в основном студийного оборудования, не чурающийся выпускать и домашнюю аппаратуру (или, скорее, делать так, чтобы студийная аппаратура выглядела как домашняя). В этот раз у меня в системе – среднее изделие фирмы, небольшой ЦАП, а точнее, комбайн Brooklyn DAC+.

За неприметным «плюсиком» в названии ЦАПа скрывается значительная переработка предыдущей версии аппарата, которая называлась просто Brooklyn DAC. В первую очередь изменения касаются микросхемы ЦАП, вместо Sabre ES9018K2M теперь здесь ES9028Pro, есть и менее значительные отличия, в части питания, например. ES9028Pro это ЦАП из нового семейства Sabre, в котором учтены и исправлены некоторые недостатки предыдущей модели, проявляющиеся в типовых вариантах реализации этого чипа.
        • Like
      • 8 replies
    • Обзор топовых наушников компании Dunu - DK-4001
      Распаковываю очередную посылку с портативом и думаю: «Похоже в этот раз мне прислали на тест какой-то полноразмерный компонент или большие стационарные наушники.» Именно такого размера была извлеченная из пакета коробка. «Да, пожалуй, здесь полноразмерные наушники.» В пользу того, что это наушники – логотип китайской компани Dunu, которая занимается выпуском наушников. Тем больше я был шокирован, когда понял, что в коробке скрываются обычные внутриканальные наушники, обычные в смысле размеров, разумеется.

Модель Dunu DK-4001— самые дорогие наушники компании, и это подчеркивается поистине царской комплектацией. Огромная, действительно огромная коробка имеет двухэтажное строение, и на этих этажах, помимо собственных наушников, размещаются десяток пар амбушюров разной конструкции, щеточка для чистки, кожаный чехол из натуральной кожи высокого качества, и шесть (!) переходников..

Читать далее..
      • 4 replies
    • Musical Fidelity - интегральник или пред с мощником? Видеообзор с записью звука
      Стоит ли платить больше за раздельные компоненты? Слушаем бинауральные записи AudioVector SR6 Avantgarde Arrete с интегральным усилителем Musical Fidelity M6 500i и комплектом, состоящим из предварительного усилителя Musical Fidelity M8 PRE и усилителя мощности M8 S500S.
        • Like
      • 39 replies
    • Наушники Fiio FH5 - выглядят дороже, чем стоят
      Fiio FH5 являются флагманскими наушниками этой марки, и выполнены они так, что на первый взгляд вы даже не прикинете их стоимость. Выглядят они без преувеличения «дорого». Металлические корпуса причудливой формы с «жемчужной» отделкой, внушительный кабель c MMCX-коннекторами, огромная коробка с невероятным количеством различных амбушюр – все намекает, что перед нами топ-продукт. Тем не менее, когда я «загуглил» цену этих наушников, оказалось, что стоят они чуть больше 20 тысяч рублей, что показалось мне даже странным. Как минимум могу сказать, что бывали у меня на тестах наушники, выглядящие гораздо скромнее этих Fiio и стоящие в разы дороже.
        • Like
      • 0 replies
    • Система. PMC + Chord. Обсерватория звука, или Как выглядит Англия из космоса
      Что такого на острове c воздухом, если во всем мире термин «Английский звук» -это не только признанный  знак качества, но и определенная звуковая модель со ставкой на среднечастотный диапазон. А как насчет более широкого взгляда на музыкальное поле звуковой  мысли, испещренное цифрами расчетов, и подкрепленного мощными магистральными идеями? Удалось познакомиться с такой системой, где технически опережая свое время, сработались компоненты подобного уровня.
        • Thanks
        • Like
      • 12 replies
    • Hi-Fi & High End Show, MMS Records и Living Atmos Russia приглашают принять участие в Онлайн Битве Форматов!
      Уважаемые дамы и господа, любители музыки!   На прошедшей выставке Hi-Fi & High End Show 2019 мы провели уникальный проект – Битву Форматов 2019. Мероприятие привлекло множество посетителей выставки и вызвало высокий интерес самой широкой аудитории.
      Для тех, кто по тем или иным причинам не смог посетить выставку, а также для всех любителей аудио и видеоаппаратуры высокого класса в России и за ее пределами, мы решили провести Битву Форматов в онлайн-режиме на интернет-портале Soundex.ru - аудиофоруме любителей хорошего звука. Мероприятие будет проходить в течение 14 дней в формате онлайн-голосования с объявлением победителей и вручением им ценных призов и подарков.
        • Smile
        • Thanks
        • Like
      • 458 replies
    • Всем привет! Представляем наш видео-обзор 18 интегральных усилителей.

Для навигации используйте таймкоды ниже.

Это наш третий мега-обзор с записью звука. В этот раз мы представляем 18 интегральных усилителей от 40 до 780 тыс руб, как зарубежных, так и отечественных производителей. Внимание! Для прослушивания используйте хорошие наушники!

Мы благодарим салон Audiomania.ru за помощь в организации записи.

1 Emotiva TA-100 обзор 1:47

Tracks: 1) 3:59 2) 5:11 3) 6:16 4) 7:17 5) 8:21 6) 9:08

2 NAD C368 обзор 10:13

Tracks: 1) 11:57 2) 13:06 3) 14:11 4) 15:14 5) 16:21 6) 17:09

3 Audiolab 6000A обзор 18:29

Tracks: 1) 20:40 2) 21:51 3) 22:55 4) 23:59 5) 25:07 6) 26:23

4 Creek Evolution 50A обзор 27:45 

Tracks: 1) 29:46 2) 30:44 3) 31:47 4) 32:49 5) 33:49 6) 34:41

5 Minimal Audio Amplifier 2.0 обзор 36:00

Tracks: 1) 37:35 2) 38:48 3) 39:52 4) 40:55 5) 42:00 6) 43:11

6 Teac AI-503 обзор 44:18

Tracks: 1) 46:56 2) 48:20 3) 49:25 4) 50:27 5) 51:34 6) 53:06