Jump to content

Кто что читает прямо сейчас?

Recommended Posts

Ричард Пэрри - Пожиратели тьмы: Токийский кошмар

Люси Блэкман, молодая статная англичанка со светлыми волосами, летом 2000 года вышла на улицы Токио и бесследно исчезла. Следующей зимой в пещере на побережье нашли ее расчлененные останки. Книга британского журналиста, ставшего непосредственным участником событий, не только рассказывает об этом нашумевшем деле, но и скрупулезно исследует тонкие нюансы, отличающие европейский менталитет от японского. По мере расследования перед читателем разворачивается достоверная картина психологического климата Страны восходящего солнца, бесконечно чуждая и загадочная для всего остального мира.

374041c6d8278e9b79ec1.jpg

• Replies 696
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Вчера чего -то накатило , читал Багрицккого, в том числе любимых "Контрабандистов" , а сегодня   Семена Кирсанова , вспомнив  молодость и освежив  в памяти " Дельфиниаду" : Спасаясь от земных оби

Прислушавшись к мнению форумчан, сегодня специально поехал в книжный. Спасибо вежливому и участливому продавцу-в огромном магазине, среди развалин макулатуры нашли один единственный экземпляр-кот

Новый роман Виктора Пелевина "Тайные виды на гору Фудзи" выходит 27 сентября https://eksmo.ru/eksmo-news/novyy-roman-pelevina-vyydet-27-sentyabrya-ID15276053/ ...Наша личность в своем развит

Posted Images

Параллельно достал Пера Лагерквиста из «Мастеров Зарубежной Прозы» давно хотел почитать, много восторженных отзывов. Ну что сказать я разделяю их:) потрясающий писатель

Жду на сл неделе посылку с 3 томами АВТОГРАФОВ Егора Летова издание оказалось библиографической редкостью, с освежающей ценой. Почти как 3 томник Кормильцева

Вдруг кто не в курсе

Питер Хинс: Неизвестные QUEEN. Моя жизнь с величайшей рок-группой XX века
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/750380/

cover[1].jpg

Венесуэлец Мигель Отеро Сильва: очень круто, жестко, захватывающе. Его «Лопе де Агирре, князь свободы» вообще не оторваться

• Like 1
  • Thanks 2
3 часа назад, dima101 сказал:

Венесуэлец Мигель Отеро Сильва: очень круто, жестко, захватывающе. Его «Лопе де Агирре, князь свободы» вообще не оторваться

Да, сильная вещь. Помню когда то давно в журнале Иностранная литература печаталась его повесть "Когда хочется плакать, не плачу".  Очень мне тогда понравилась.

• Like 1

П.И.Мельников (А.Печерский) - В лесах

3 часа назад, nikotin сказал:

Да, сильная вещь. Помню когда то давно в журнале Иностранная литература печаталась его повесть "Когда хочется плакать, не плачу".  Очень мне тогда понравилась.

Ну вот это первая вещь и вторая исторический роман-расследование «Лоппе де Агирре» из Мастеров Современной Прозы. Даже с подтекстом коммунистическим и проч приметами времени и места вещь не кажется пошлой или что то такое вобщем очень здорово

• Like 1

Харуки Мураками "Беседы о музыке с Сейдзи Озавой" 2021 ISBN 978-5-04-110765-9

Только вышла. Классная книжка!

• Thanks 2

В русскоязычном переводе название книги: "Cтрана вечного лета". Автор: Ханну Райаниеми. Политическая фантастика с элементами детектива. Читается легко и непринужденно.

cover_425655.jpg

• Thanks 1
  • 1 month later...

Марио Варгас Льоса «Зеленый Дом»: эпическое произведение, на уровне «Ста лет одиночества», оч понравилось

• Like 1
  • Thanks 1

Разбавлю высокоинтеллектуальное чтиво "Тенями тевтонов" Иванова. Не сказать, что Алексей Викторович исписался, но читаю этот роман со второй попытки, при всём благоговении к автору - не захватывает, как предыдущее его творение. Но всё равно хорошо. Просто с годами становишься брюзгой. В научных монографиях видишь ограниченность мысли и характер автора (чего там быть не должно в принципе), в беллетристике - набивание знаков по контракту (это я не про "тевтонов", а вообще). "И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь"

• 5 weeks later...

Читаю англоязычные работы по биоактивности лекарственных трав, для своего травнического курса)

• 1 month later...

Из последнего что понравилось:

Роальд Даль «Дорога в рай» Полное собрание рассказов

Выдающийся автор, но всегда читал его отдельно издававшимися сериями, а тут заполучил полную антологию. Почти также приятно как прочитать сразу полное собрание рассказов Набокова, например. Очень рекомендую;

Владимир Сорокин «Доктор Гарин» ну как всегда блестяще;

Содзи Симада «Токийский Зодиак» неплохой детктивчик, но это больше развлекуха, а не художественная проза

Добрался до СС Аксенова, начал перечитывать его маленькие повестушки типа «Затоваренной бочкотары» и «Свияжска» как то вот не приходилось сразу всего Аксенова взять и проглотить. Параллельно «Насморк» Лема, прихожу к выводу, что нужно брать и его СС

В 20.07.2021 в 13:57, dima101 сказал:

Содзи Симада «Токийский Зодиак» неплохой детктивчик, но это больше развлекуха, а не художественная проза

Прочитал и оставшиеся две его переведенные вещи - не то:(

Не могу удержаться чтобы не вставить фрагмент из «Доктора Гарина» смеялся как ненормальный:

Иван Железный
ВЕСЕННЯЯ ГРЫЗНЯ ГЭБУХ

Едва весеннее солнышко коснулось макушек застоявшегося под снегом леса и с сосулек закапала первая капель, в своей укреплённой стальным каркасом и утеплённой волчьим мехом берлоге проснулась Красная гэбуха. Недолго поворочавшись, она проломила слежавшийся снежный наст и высунула наружу свою узкую морду с двойной челюстью и треугольными фасетчатыми глазами. Втянув в себя бодрящий весенний воздух, Красная гэбуха открыла пасть, выставила вторую челюсть и громко зевнула. Пошевелив онемелым за зиму телом, она полезла из берлоги. Солнце заблестело на её красной чешуе. Но, не успев вылезти, она вспомнила что-то неприятное, и алые глаза её уставились на протопленную паром отдушину в снегу: это шёл пар из берлоги гэбухи Синей, устроенной прямо рядом с обширной берлогой гэбухи Мохнатой. Красную гэбуху передёрнуло от ярости. Подползя к отдушине, она набрала в лёгкие побольше воздуха и плюнула в отдушину всей своей ядовитой слюной, накопившейся за зиму. В берлоге послышалась возня, и, воздымая снег, из неё вырвалась Синяя гэбуха и тут же вцепилась в горло Красной своими мощными педипальпами. Изогнувшись, Красная схватила Синюю за лиловое брюхо. Началась традиционная весенняя грызня гэбух. А в просторной, старой берлоге гэбухи Мохнатой, основательно выложенной человеческими черепами, заворочалось старое, обрюзгшее, но местами ещё сильное тело гэбухи-матери и глухо раздалось:

– Детки мои, живите дружно.

• Thanks 1
21 час назад, dima101 сказал:

Прочитал и оставшиеся две его переведенные вещи - не то:(

А Иори Фудзивару читали? Меня вот впечатлило. А "Тьма на ладони", как мне показалось, имеет какое то мимолетное пересечение с "Хроники заводной птицы" Мураками.

• Thanks 1
57 минут назад, Crusader-no сказал:

А Иори Фудзивару читали? Меня вот впечатлило. А "Тьма на ладони", как мне показалось, имеет какое то мимолетное пересечение с "Хроники заводной птицы" Мураками.

Я как то и Мураками не особенно понимаю и люблю если честно. Ну скучно, такой ребус в 300 страниц без каких либо художественных приемов ну так себе удовольствие. Танидзаки из японцев хорош, кстати