Кто что читает прямо сейчас? - Страница 25 - Литература - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Кто что читает прямо сейчас?


glee1
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 796
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

С чего то стал перечитывать "Жизнь в «Республике от Бога»", на середине бросил - как давно и уже в другой стране все это было.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.10.2021 в 19:16, nikotin сказал:

Михаил Шишкин наверное самое большое мое открытие в современной российской прозе за последние лет пять. Прочитал все что нашел у него. Рассказы и три романа - "Взятие Измаила",  "Венерин волос" и "Письмовник". Лауреат Русского Букера и Большой Книги. Очень непростые тексты. Эдакий поток сознания, летящий сквозь эпохи, с быстрой сменой персонажей и мест действия. Где то сумбур, а где то очень высокий стиль, временами даже напоминающий Набокова. Литература явно не для всех, а для тех кто любит задуматься и поразмышлять над страницей, насладиться стилем.

Случайно попался его "Венерин волос"... "Летящий сквозь эпохи", говорите? 
На мой взгляд, не более, чем "актуальная" "фестивальная" поделка. Сродни нынешнему "авторскому", "фестивальному" российскому кино. - Чем грязнее, тем больше зарубежных призов и премий. - "Лауреат русского Букера").
Тошнотворное чтиво. (Со стопкой других книг отдал товарищ. Судя по склеенным страницам, не дочитал. Не дочитал и я. Выбросил).

Зато был в той стопке "Дневник моих встреч" Юрия Анненкова. В двух томах. Очень интересные воспоминания.
 

АнненковЮрий.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Upgrader сказал:

Случайно попался его "Венерин волос"... "Летящий сквозь эпохи", говорите? 
На мой взгляд, не более, чем "актуальная" "фестивальная" поделка. Сродни нынешнему "авторскому", "фестивальному" российскому кино. - Чем грязнее, тем больше зарубежных призов и премий. - "Лауреат русского Букера").
Тошнотворное чтиво.

Венерин волос на мой взгляд самое слабое его произведение. Надо было начать с Взятия Измаила. А вообще то все мы разные, и странно было бы, если бы всем нравилось одно и то же. Видимо Вы не любите Набокова, а я у Шишкина временами очень отчетливо находил именно набоковский стиль. И вот Вы ранее писали про гениальность Андрея Платонова, и я согласен что он гений. Но вот от его такой черноземной гениальности меня начинает просто плющить. Недавно хотел у него кое что опять перечитать, но не смог. Да и последний опус модного Пелевина тоже не дочитал. Надоело, хотя когда то просто балдел от него. Я к тому, что у нас у всех в мозгах тараканы могут быть абсолютно разных пород. Так что после года увлечения современной русской прозой, остаюсь при своем мнении. Михаил Шишкин, Евгений Водолазкин, Александр Иличевский, да пожалуй и Дина Рубина, это литература очень серьезного уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, nikotin сказал:

Венерин волос на мой взгляд самое слабое его произведение. Надо было начать с Взятия Измаила. А вообще то все мы разные, и странно было бы, если бы всем нравилось одно и то же. Видимо Вы не любите Набокова, а я у Шишкина временами очень отчетливо находил именно набоковский стиль. И вот Вы ранее писали про гениальность Андрея Платонова, и я согласен что он гений. Но вот от его такой черноземной гениальности меня начинает просто плющить. Недавно хотел у него кое что опять перечитать, но не смог. Да и последний опус модного Пелевина тоже не дочитал. Надоело, хотя когда то просто балдел от него. Я к тому, что у нас у всех в мозгах тараканы могут быть абсолютно разных пород. Так что после года увлечения современной русской прозой, остаюсь при своем мнении. Михаил Шишкин, Евгений Водолазкин, Александр Иличевский, да пожалуй и Дина Рубина, это литература очень серьезного уровня.

Это я-то не люблю Набокова?! - "Колыбель качается над бездной..." Высшая форма прозы, практически стихи. (Однако, читал я и его интервью/воспоминания. Вы в этом смысле?)
Ну, и конечно, сравнить Набокова с тошнотворной "прозой" Шишкина... Волшебство - с хорошо оплачиваемой, злой графоманией... Хотя буквы, что мне попались на глаза, да, русские буквы. На этом сходство с книгами Набокова, на мой взгляд, заканчивается.

Терпеть не могу Пелевина. Как и Рубину. 

Платонов... Да. Гений. И да - не люблю его прозу. Не моя она. Именно от того, что в неё проваливаешься, как в могилу. Но стиль, уникальность - налицо. Признают Платонова не многие. Ещё меньше им добровольно зачитываются. И ещё-ещё меньше - перечитывают. Так что всё с Вами в порядке :) Нет никаких тараканов. Есть здравые мысли и опыт, и вкус, наверное... Не надо унижать себя как Читателя.

Сегодня в моей голове, в воображении царят Пушкин, Горький, Гоголь, Лермонтов, Лесков, Булгаков со своей "Белой гвардией" и "Собачьи сердцем", писатели-фронтовики. Востребованы, как никогда. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Upgrader сказал:

Ну, и конечно, сравнить Набокова с тошнотворной "прозой" Шишкина

Да Вы же практически не читали Шишкина. Его Венерин волос мне самому показался слабым после Взятия Измаила и Письмовника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, nikotin сказал:

Да Вы же практически не читали Шишкина. Его Венерин волос мне самому показался слабым после Взятия Измаила и Письмовника.

Как это "не читал"?! - Пробовал. Едва не стошнило. Всё с этим "писателем" стало ясно. (Читал-то я в своей жизни немало. И совсем не "шишкиных". Опыт и чутьё имеются).
Для того, чтобы оценить по достоинству, мне надо всего этого Шишкина перечитать? Вы серьёзно? Я так мучиться не готов :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Upgrader сказал:

Как это "не читал"?! - Пробовал. Едва не стошнило.

Ну и ладно. Я так понял что у Вас сегодня вдобавок еще и настроение плохое. Пройдет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nikotin сказал:

Ну и ладно. Я так понял что у Вас сегодня вдобавок еще и настроение плохое. Пройдет. :)

Настроение сегодня как раз нормальное. Осадочек от той "книги" мерзкий. 

Но Вы уж не принимайте мои резкие суждения о каком-то авторе на свой счёт, как осуждение Вашего литературного вкуса. Это было бы в корне неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Upgrader сказал:

Но Вы уж не принимайте мои резкие суждения о каком-то авторе на свой счёт, как осуждение Вашего литературного вкуса.

Да я вообще свободен от мнения других о себе. :)

К тому же читаю сейчас Ричарда Докинза  "Эгоистичный ген", и "Слепой часовщик". А это далеко от художественной литературы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я чет присел на Стивена нашего Кинга.
В uности его дофига перечитал.Но некоторое пропустил.Сейчас читаu ``Под куполом``.
Недавно закончил ``Чужак``.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дэн Джонс – Тамплиеры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.01.2022 в 18:14, pups сказал:

А.М. гением уровня графа Толстого и даже выше

может и выше.  у Горького я прочитал почти всё, включая Самгина, публицистику и часть переписки.  Собственно, у него вредная книга - Мать и пара вредных песен о соколе и буревестнике, которые надо было запрещать сильнее, чем их запрещали.  Лев Толстой совсем не мой писатель, понимаю, что гений, а читать не могу.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю техническую литературу как рассчитывать и мотать выходные трансформаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.03.2022 в 20:16, Василий Никитин сказал:

Первая часть под названием "Мародёр"

Было интересно, но продолжение начисто отбило к автору всякий интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Crusader-no сказал:

Было интересно, но продолжение начисто отбило к автору всякий интерес.

"Каратель" уже совсем не то, согласен. Но "Мародёр" очень впечатлил. И сегодня,  неожиданно, вновь стал актуальным....

Кстати,  а кто всё таки автор? Ходят разные версии,  но ясности нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.03.2022 в 13:43, Василий Никитин сказал:

"Каратель" уже совсем не то, согласен. Но "Мародёр" очень впечатлил. И сегодня,  неожиданно, вновь стал актуальным....

Кстати,  а кто всё таки автор? Ходят разные версии,  но ясности нет.

Автор житель нашего города Озерска, в котором и происходят события. Узнал совершенно случайно от своей знакомой, по совместительству мамы автора. Она случайно услышала, как я хвалил эту книгу и заулыбалась - "а я его ругала за то, что в книгах сплошной мат!" К сожалению лично познакомиться не удалось. Сначала он болел, а потом и мама ушла в лучший мир. Фамилию и имя называть не буду, поскольку и автор берёг свою анонимность. Но фамилия у него татарская, как и у ГГ. Совершенно согласен, что вторая книга уже не то, я даже дочитывать её не стал. В "Мародёре" не только описаны конкретные места - улицы, дома. Там даже у некоторых перснажей были реальные прототипы среди жителей города. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам же читаю замечательную книгу в переводе известного индеаниста Юрия Стукалина. Раритет с крохотным тиражом.

IMG_20220325_234812.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альбом изобразительных работ.

F6729817-FAC4-49BB-A97B-D045F5A9462B.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Параджанов

915EE061-E921-4E77-AE95-37B3732B03B6.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последние недели все больше Твиттер читаю, но вот, чтобы как-то отвлечься:

1228079381_Screenshot2022-03-25at19_11_13.png.39c7479315410d897f898fae7b9c4e80.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ant сказал:

Автор житель нашего города Озерска, в котором и происходят события. Узнал совершенно случайно от своей знакомой, по совместительству мамы автора. Она случайно услышала, как я хвалил эту книгу и заулыбалась - "а я его ругала за то, что в книгах сплошной мат!" К сожалению лично познакомиться не удалось. Сначала он болел, а потом и мама ушла в лучший мир. Фамилию и имя называть не буду, поскольку и автор берёг свою анонимность. Но фамилия у него татарская, как и у ГГ. Совершенно согласен, что вторая книга уже не то, я даже дочитывать её не стал. В "Мародёре" не только описаны конкретные места - улицы, дома. Там даже у некоторых перснажей были реальные прототипы среди жителей города. 

Я в гугл картах рассматривал и узнавал, описаные в книге места. Очень интересно,  и немного жутко от реалистичности рассказанных событий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

D2EC786C-E528-4FF5-83C1-932E671074E7.thumb.jpeg.9a6aaf0ed44f915e1e33ca9fbd61e699.jpeg

Одни из лучших чИтанных мемуаров. Вровень с «Запечатленным трудом» и «Повестями моей жизни»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.03.2022 в 22:09, вфб сказал:

Сергей Параджанов

915EE061-E921-4E77-AE95-37B3732B03B6.jpeg

я так и не дочитал его "Взгляды из реального мира"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...