Правильный пассивный РГ - Страница 2 - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Правильный пассивный РГ


Murat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Трансформаторный регулятор громкости, такая штука, чем он хорош, ну кроме цены? Я так понимаю, принцип деления напряжения на обмотках? Для общего развития, меня темного, просветите? , что является лучшим РГ по физическому принципу и вообще есть такие реализации в природе? Вопрос из разряда - хочу все знать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

параллельный вопросик , а как на сигнал релюшки влияют? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, DHQ сказал:

Трансформаторный регулятор громкости, такая штука, чем он хорош, ну кроме цены? Я так понимаю, принцип деления напряжения на обмотках? Для общего развития, меня темного, просветите? , что является лучшим РГ по физическому принципу и вообще есть такие реализации в природе? Вопрос из разряда - хочу все знать. :)

Процитирую сам себя :)

"Поскольку пассивный РГ ничего не привносит в звук "от себя", а лишь гасит избыточную мощность - то и его влияние на звук отсутствует. Т.е. сигнал передается "как есть" без каких-либо искажений. А в следствии того, что он Т-мостовой - РГ имеет неизменное сопротивление и на входе, и на выходе в не зависимости от его положения, т.е. уровня громкости, что гарантирует максимально ровную передачу всех частот на любом уровне громкости. Что касается низкоомности и зачем она нужна..., процитирую Ю.А. Макарова: "Любой высокоомный резистор будет увеличивать сопротивление, на которое будет работать источник. И это приведёт к уменьшению амплитуды тока, т.е. к уменьшению ПСН, иначе - энергичности и разрешающей способности системы. Все потери на входе в усилитель из-за высокоомного РГ невозможно позже ничем скомпенсировать НИКОГДА. Это и есть то, что я называю ИИС - интерфейсные искажения саундстейджа. Они невосполнимы принципиально. Поэтому их желательно избегать."

     Что отличает звучание системы, в которой вместо активного предварительного усилителя используется пассивный низкоомный (это принципиально важно), Т-мостовой (и это принципиально) РГ? 

  1. что отмечается в первую очередь - натуральность тембров, их естественность. Из звука уходят синтетические нотки, крикливость, гулкость и мутность. Вокал становится настолько естественным, что создается полное ощущение присутствия на живом выступлении.
  2. Исчезает как класс проблема, связанная с деградацией звука на малых уровнях - с Т-мостовым РГ даже на самой небольшой громкости и баса хватает, и артикуляция отличная и тональный баланс не нарушается. Слушать очень комфортно.
  3. Прозрачность звучания возрастает на несколько порядков. Это, кстати, может оказаться и минусом. Поскольку, очень явно становится заметна «кривизна» кабелей или компонентов, если она присутствует.
  4. Саундстейдж, т.е. сцена и локализация КИЗов становятся управляемыми и можно добиться впечатляющих успехов в их построении.
  5. Разрешение системы выходит на качественно новый уровень. Микродинамика, «воздух», качество высоких частот - кажется достигают предела совершенства."
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.01.2017 at 22:02, Murat сказал:

Сегодня заценил в системе трансформаторный регулятор громкости. Хороший, блин... :)

Явно тут какая-то магия в работе чипов 1704 на такую нагрузку. ЦАП раскрывается, звучание распушается! Ещё и чище и прозрачнее все становится! Такие вот чудеса...ЮАМ не поверит, но факт :)

Мурат, РГ Олега, который Вы слушали, непростой трансформаторный РГ.  В начальных положениях в нём работают автотрансформаторы, а потом подключаются трансформаторы. Такое решение сохраняет энергетику во всём частотном диапазоне если чувствительная акустика и надо слушать тихо.  Как раз Ваш вариант :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, shd911 сказал:

параллельный вопросик , а как на сигнал релюшки влияют? 

От конструкции релюшки зависит.

и не только от самой контактной группы, но и от катушки, магнитное поле которой не безразлично для сигнала.

Есть реле, которые после срабатывания, обесточиваются .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И напомню допотопную схему регулировки громкости на легендарном однотактнике всех времён WE 91a

IMG_2564.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DHQ сказал:

Трансформаторный регулятор громкости, такая штука, чем он хорош, ну кроме цены? Я так понимаю, принцип деления напряжения на обмотках? Для общего развития, меня темного, просветите? , что является лучшим РГ по физическому принципу и вообще есть такие реализации в природе? Вопрос из разряда - хочу все знать. :)

Тем, что аудио - это больше про магнетизм, а не про электричество. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, EFaudio сказал:

Тем, что аудио - это больше про магнетизм, а не про электричество. 

Это верно! Музыка - должна притягивать! :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Азиз сказал:

У меня вот такой активный пред, TVC на 101-ых лампах. Насчёт крутизны не знаю, но пишут, что самый удачный продукт этого производителя. 

http://coincidentspeaker.com/preamps.html

+1 Удачное решение , слегка громоздкое правда ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я за оба лагеря РГ , и за резистивный и за TVC ... но вот эти ребята из Америки http://www.tortugaaudio.com намучившись ,с их слов , " трансам",  окончательно потеряли веру в них и ушли на "резисторы" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

частотная зависимость коэф. деления, паразитные емкости - слышали про такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, EFaudio сказал:

И напомню допотопную схему регулировки громкости на легендарном однотактнике всех времён WE 91a

IMG_2564.JPG

Так это и есть Т-мост, только с переменниками. Входное и выходное сопротивление постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, EFaudio сказал:

От конструкции релюшки зависит.

и не только от самой контактной группы, но и от катушки, магнитное поле которой не безразлично для сигнала.

Есть реле, которые после срабатывания, обесточиваются .

Поэтому я за герконы. Контактная группа находится в магнитном поле и это хорошо. Только к питанию катушек герконов высокое требование, чистым должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, felix сказал:

Поэтому я за герконы. Контактная группа находится в магнитном поле и это хорошо. Только к питанию катушек герконов высокое требование, чистым должно быть.

Подключение обмотки геркона тоже будет иметь значение. Какой конец к минусу, какой к плюсу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, EFaudio сказал:

Подключение обмотки геркона тоже будет иметь значение. Какой конец к минусу, какой к плюсу

так это не сложно отслушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ARXYUR сказал:

Да, любопытно будет и у меня включить его. 

Правда, по ссылке нет (или не нашёл) никаких числовых значений, для каких источников он рассчитан, какой у него импеданс, АЧХ. 

А это, на минуточку, ключевой момент. Как у Шумилова с его пентодами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Маратище сказал:

А это, на минуточку, ключевой момент. Как у Шумилова с его пентодами. 

интересная тема)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот к примеру высокоточный "резистивный" регулятор ( тот что ставиться в РГ Hattor ) стоит в интегральнике ... возможно скоро там мы увидим и TVC ;) ... работа над этим кипит ).   

intg1.jpg

intg2.jpg

intg3.jpg

intg4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

17 минут назад, felix сказал:

Поэтому я за герконы. Контактная группа находится в магнитном поле и это хорошо. Только к питанию катушек герконов высокое требование, чистым должно быть.

Это не хорошо, а очень плохо. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, shd911 сказал:

интересная тема)))))))

В смысле? :) Любой элемент надо согласовывать, но к трансам это относится в высочайшей степени. Попробуй сунуть транс на 110 - без нагрузки! - в розетку на 220. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

Вот к примеру высокоточный "резистивный" регулятор ( тот что ставиться в РГ Hattor ) стоит в интегральнике ... возможно скоро там мы увидим и TVC ;) ... работа над этим кипит ).   

 

Айспавер? Класс. Топ-енд. Ему, я уверен, совершенно эквипенисуально, какой РГ на входе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Маратище сказал:

Айспавер? Класс. Топ-енд. Ему, я уверен, совершенно эквипенисуально, какой РГ на входе. 

Нее ).... 

"The Hypex are with Ncore NC500. RP will be about $2000 (with standard volume control)."

 

Новинка от Hattor & Co. 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Маратище сказал:

 

Это не хорошо, а очень плохо. :) 

ну, мнения  разные, а результат оценят потребителя.  на слух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Маратище сказал:

В смысле? :) Любой элемент надо согласовывать, но к трансам это относится в высочайшей степени. Попробуй сунуть транс на 110 - без нагрузки! - в розетку на 220. 

да чего уж... давай и нагрузку пожжем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, felix сказал:

да чего уж... давай и нагрузку пожжем :)

Многим удается. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...