Коллекционирование винила - Страница 3 - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Коллекционирование винила


Murat

Рекомендованные сообщения

Только что, Dmitry© сказал:

Наоборот это хорошо! :)  Современная цифра высокого разрешения гораздо лучше подходит для классики.

А где взять это высокое разрешение ?

Вот винил да...высокое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 103
  • Создано
  • Последний ответ
  • Moderators
20 часов назад, Murat сказал:

А где взять это высокое разрешение ?

Кто из приличных пианистов/оркестров записывал эти концерты (их ЕМНИП два всего) в последнее время?

Ответив на этот вопрос, получим ответ на предыдущий :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Dmitry© сказал:

Кто из приличных пианистов/оркестров записывал эти концерты (их ЕМНИП два всего) в последнее время?

Ответив на этот вопрос, получим ответ на предыдущий :) 

Ну есть, к примеру, цифровые записи Мацуева. Где взять хайрез?

Ну и я пока не уверен, что это может конкурировать с винилом. Надо попробовать - сравнить.

А раньше всем был доступен аналог! Винил!

Вот и выходит, что не повезло...когда был винил, писать и играть не умели. Сейчас пишут и играют, но только на цифру :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
В 20.06.2017 at 00:18, Murat сказал:

Вот и выходит, что не повезло...когда был винил, писать и играть не умели.

И записывать, и тем более исполнять конечно же вполне умели.  Винил - это всего лишь формат издания записей, не более. Да ещё и с кучкой принципиальных недостатков.

Записывали на ленту в самых разных форматах. Если послушать некоторый профессиональные оцифровки старых лент (50-х и позже) - звучат они великолепно, ну если не учитывать артефактов магнитной записи конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 6/21/2017 at 12:52, Dmitry© сказал:

И записывать, и тем более исполнять конечно же вполне умели.  Винил - это всего лишь формат издания записей, не более. Да ещё и с кучкой принципиальных недостатков.

Записывали на ленту в самых разных форматах. Если послушать некоторый профессиональные оцифровки старых лент (50-х и позже) - звучат они великолепно, ну если не учитывать артефактов магнитной записи конечно.

Шостаковича точно не умели ни играть, ни писать.

Я сожалею именно о том, что содержание пластинок в основном очень убогое - исполнение, звукорежиссура, акустика студий. Вот я собрал больше десяти исполнений фортепианного концерта Шостаковича и хорошо сыгран и записан только один! Крайнев (сильно молодой) на Мелодии! Все остальное барахло по содержанию. В результате, эта запись настолько хороша, что исполнение Мацуева на цифре больше неинтересно. Но если бы было исполнение Мацуева на виниле...в общем жаль :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марат, мне когда-то демонстрировали как преображается звучание CD после записи на ленту. Слышал сиди и одновременно писали на ленту, сразу же слушал эту запись с ленты. Звучание преображалось сильно. Это я к тому, что можно твой любимый концерт с сиди или файла записать на ленту, ленту отправить издателям винила и заказать малый тираж с лучшими характеристиками, большим расстоянием между дорожками, минимально возможной компрессией. Десяток пластинок для себя и в подарок друзьям эксклюзивного релиза будет круто [emoji6]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, Murat сказал:

В результате, эта запись настолько хороша, что исполнение Мацуева на цифре больше неинтересно.

Вот на SACD два фортепианных Шостаковича. Мацуев/Гергиев/Мариинский, я эту запись не слышал, поэтому мнения по ней не имею, но технически всё должно быть в порядке. 

https://mariinskylabel.com/collections/sacd-hybrid/products/shostakovich-piano-concertos-nos-1-2-shchedrin-piano-concerto-no-5-denis-matsuev?variant=705218389

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, felix сказал:

...концерт с сиди или файла записать на ленту, ленту отправить издателям винила и заказать малый тираж с лучшими характеристиками, большим расстоянием между дорожками, минимально возможной компрессией.

Анекдот же! :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
40 minutes ago, Dmitry© said:

Анекдот же! :D 

Больше искажений: хороших и разных!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.06.2017 at 19:05, Dmitry© сказал:

Вот на SACD два фортепианных Шостаковича. Мацуев/Гергиев/Мариинский, я эту запись не слышал, поэтому мнения по ней не имею, но технически всё должно быть в порядке. 

https://mariinskylabel.com/collections/sacd-hybrid/products/shostakovich-piano-concertos-nos-1-2-shchedrin-piano-concerto-no-5-denis-matsuev?variant=705218389

 

У меня есть этот диск, но не знал что есть SACD. Это надо как-то добыть этот поток и конвертнуть в HighRes. Есть средства для этого ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.06.2017 at 18:57, felix сказал:

Марат, мне когда-то демонстрировали как преображается звучание CD после записи на ленту. Слышал сиди и одновременно писали на ленту, сразу же слушал эту запись с ленты. Звучание преображалось сильно. Это я к тому, что можно твой любимый концерт с сиди или файла записать на ленту, ленту отправить издателям винила и заказать малый тираж с лучшими характеристиками, большим расстоянием между дорожками, минимально возможной компрессией. Десяток пластинок для себя и в подарок друзьям эксклюзивного релиза будет круто emoji6.png

Мне попадаются пластинки записанные с цифры. От цифры ничем не отличаются :)

Кстати, а это доказательство несостоятельности даже хайреза!

У меня есть пластинки ReferenceRecordings - звучат ужасно :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.06.2017 at 18:57, felix сказал: Марат, мне когда-то демонстрировали как преображается звучание CD после записи на ленту. Слышал сиди и одновременно писали на ленту, сразу же слушал эту запись с ленты. Звучание преображалось сильно. Это я к тому, что можно твой любимый концерт с сиди или файла записать на ленту, ленту отправить издателям винила и заказать малый тираж с лучшими характеристиками, большим расстоянием между дорожками, минимально возможной компрессией. Десяток пластинок для себя и в подарок друзьям эксклюзивного релиза будет круто [emoji6]

Мне попадаются пластинки записанные с цифры. От цифры ничем не отличаются [emoji4]

Кстати, а это доказательство несостоятельности даже хайреза!

У меня есть пластинки ReferenceRecordings - звучат ужасно [emoji4]

 

У тоже есть такие новоделы, тоже сразу слышна цифра. Я их и не слушаю совсем.

Я же предлагал цифру через магнитную запись пропустить, сильно цифровой привкус маскирует и слитности добавляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такое мнение, что раз винил это артефакт массового общества, то и  полноценнен он, именно когда растиражирован, когда выпущен нормальным промышленным способом. Когда он был доступен целой группе людей, напитался их эманациями.

Ведь массовое общество возникло, как одна из ипостасей общества индустриального.

Пергаментные книги в одном экземпляре это другое. Это не про винил.

Прослушивание музыки "в голове" это другое, это не про винил.

Пропагандируемое ныне довольствование в жизни "100 вещами", это другое, тоже не про винил. Это путь аскета, там другой кайф, и вполне возможны сильные зависимости тоже. Только другие, не про винил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный факт.

Полюбился мне 1й виолончельный концерт в исполнении Paul Tortelier.

Я его еще на цифре полюбил, а когда попалась в руки пластинка, то тут я и познал истинную разницу в звучании. Ведь это один и тот же концерт - одна и та же запись, с одной и той же студийной мастер ленты.

С тех пор цифровую не слушаю, потому что звучит она никак (в сравнении).

Но я стал покупать разные пластинки, разные издания этого концерта - каждая совершенно разная!

Разница на уровне различия в системах! Сегодня слушаю новую (только приехала, другое издание) внизу (на Гаррарде на одной колонке с одним динамиком) и слышу, что эта запись лучше той, что я уже запилил наверху!

Так что дальнейшее погружение в коллеционирование идет не в ширину, а в глубину - любые произведения буду заказывать в различных изданиях и выбирать лучшее звучание :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
16 hours ago, Murat said:

У меня есть этот диск, но не знал что есть SACD. Это надо как-то добыть этот поток и конвертнуть в HighRes. Есть средства для этого ?

Обычный Фубар с компонентами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 hours ago, Murat said: У меня есть этот диск, но не знал что есть SACD. Это надо как-то добыть этот поток и конвертнуть в HighRes. Есть средства для этого ?

Обычный Фубар с компонентами.

Фубар на ПК научили уже рипать цифру с SACD? Вау! Расскажите подробнее - железо, привод, методика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
20 minutes ago, Сергей Михайлов said:

Фубар на ПК научили уже рипать цифру с SACD? Вау! Расскажите подробнее - железо, привод, методика.

Подразумевался DSD-файл, ну а с диска, "сам сообразишь, год на переломе, Сатурн в созвездии Весов" (с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Василий Н. сказал:

Подразумевался DSD-файл, 

Кем подразумевался? :D

Мурат спрашивал про SACD, который по ссылке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вопрос: как заграбить SACD ?

Но я уверен, что это не поможет. Дело не в частоте дискретизации. Дело в устройстве самого ЦАПа. Убогие они.

14битный может лучше работать любого хайрезного.

Хотя перспектива DSD выводить через DSD ЦАП ультимативный, наверное есть, но контента моего мало, чтобы этим заморачиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грабить ничего не надо. Я думаю Вы можете позволить себе просто покупать файлы DSD с сайта native dsd и прямо воспроизводить их через полный стример с поддержкой DSD или файловый транспорт-DSD DAC.

Вот почти тот же диск с Мацуевым .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Роджер сказал:

ЛошизМ, думаю, это как раз в том , когда не имея понятия и знаний  в какой-либо области , чел без доли стеснения , сомнения " своё мнение высказывает " !  Чёрный квадрат Малевича тому подтверждение! :)  А сверх лошизМ , это когда ещё этим кичатся  и выдают это за храбрость ! :) 

Это вы про себя, или просто подлизнуть решили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Роджер сказал:

от ваших " пролетарских лозунгов "

еще один князь, граф, лорд или как правильно? За сколько титул купили?

Да, и еще, я уважаю пролетариат и живу в стране где все титулы и приставка von была отменена после войны. Все, что имеет мир на сегодняшний день- это все создано пролетариатом. Паразитов голубокровных нигде не любят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Murat сказал:

Да, вопрос: как заграбить SACD ?

Но я уверен, что это не поможет. Дело не в частоте дискретизации. Дело в устройстве самого ЦАПа. Убогие они.

14битный может лучше работать любого хайрезного.

Хотя перспектива DSD выводить через DSD ЦАП ультимативный, наверное есть, но контента моего мало, чтобы этим заморачиваться.

Sony Playstation и АЦП нужен. Ну с софтом понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Djubei сказал:

Sony Playstation и АЦП нужен. Ну с софтом понятно

У меня валяеться Плейстешн без дела .Какой АЦП оптимальней? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

DSD качаю для мобильного плейера, который воспроизводит без конвертации, с оф сайтов, порой попадаются неплохие)) но контента негусто

 

 

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk

 

 

 

все великие исполнения БСО на виниле куда проще найти, да и качество звука куда лучше. Так что, тема с наращиваевыми полками/шкафами для винила актуальна))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...