Esoteric D-05 помогите советом как перевести с 100 на 230 V - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Esoteric D-05 помогите советом как перевести с 100 на 230 V


SeReGa63

Рекомендованные сообщения

Всем привет!!! История следующая: приехал esoteric d-05 с Японии соответственно на 100 Вольт. Очень часто встречал информацию на форумах что в изотериках трансы универсальные стоят. Вскрыл крышку сделал пару фоток, даже на мой взгляд дилетанта считаю есть возможность штатного переключения (я на фото обозначил эту пластиковую фишку  с перемычкой в красный овал).

Кто-нибудь переключал трансы на аналогичной плате питания? Может подскажите точно как эту перемычку переставить? Или лучше мозги не парить и отнести в рем. мастерскую?

IMG2017020_6219126_25047182.jpg

IMG2017020_2543878_25047195.jpg

IMG2017020_5516189_25047204.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 40
  • Создано
  • Последний ответ

Ну а фото то где? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правой кнопкой на мышке и открыть изображение.

Мне почему то только до 0,5 Mb файлы разрешено загружать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну форум то не резиновый :D А уменьшить ни как?

А лучше большие в "облако" положите а здесь ссылку разместите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, SeReGa63 сказал:

Вы ссылки дали на файлы в СВОЕМ облаке... Тогда дайте и логин с паролем...:D В облаке откройте свой файл там внизу будет кнопка "получить ссылку" !!! Вот эту ссылку и выкладывайте...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На хостинге каком-нибудь разместите, зачем эти танцы с бубном....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да опять закачивать? Это гораздо дольше чем нажать одну кнопку для получения ссылки на уже закачанные файлы.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и отлично!!! С Вас "стакан" за бесплатное "обучение" :D:D:D

По существу вопроса - похоже что это и есть "переключатель" обмоток, НО что то я не разглядел ни одной надписи или таблички на плате с указанием на вольтаж... Это вызывает подозрение. 

Сейчас должны спецы "подтянуться" и высказать свое мнение более точно. А нет ли в "сети" сервис мануала на этот аппарат? Попробуйте поискать. Закроете все вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы взглянуть на фото платы с отщелкнутыми разъемами первичек трансов и сетевого, а так же фото платы снизу. Без всей этой информации шараду не разгадать. Если только здесь есть кто-то, уже проводивший аналогичные манипуляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оставим эту загадку до следующих выходных, я уже в поезде в другой город направляюсь. В любом случае всем спасибо за активное участие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала нужно измерить напряжение на всех выводах первички включив в 100В если есть, если транс универсальный на нужных выводах должны быть искомые 230в

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, владлен сказал:

Для начала нужно измерить напряжение на всех выводах первички включив в 100В если есть, если транс универсальный на нужных выводах должны быть искомые 230в

А если их там нет в принципе и две обмотки в параллель включены? Отдайте в любую мастерскую - там уж точно вердикт вынесут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к знающему нужно вам

бала такая игрушка из джапана и переключенная на 220

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vitta77 сказал:

А если их там нет в принципе и две обмотки в параллель включены? Отдайте в любую мастерскую - там уж точно вердикт вынесут

По имеющимся фото не похоже. Обмотки двух трансов не комутируют в таком случае общими перемычками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Опять 25))) переключение на  220 усилитель Esoteric I-05

Из транса выходят 4 провода. Попарно соединены как на входе(разъем Р682) так и в самом трансе.

Вопрос, в трансформаторе две обмотки или одна, кто то разбирал такие трансы?

Сопротивление обмотки 250 Ом(1кГц) 10 Ом(120Гц)

 

e1.jpg

e2.jpg

e3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.02.2017 в 14:48, SeReGa63 сказал:

Всем привет!!! История следующая: приехал esoteric d-05 с Японии соответственно на 100 Вольт. Очень часто встречал информацию на форумах что в изотериках трансы универсальные стоят. Вскрыл крышку сделал пару фоток, даже на мой взгляд дилетанта считаю есть возможность штатного переключения (я на фото обозначил эту пластиковую фишку  с перемычкой в красный овал).

Значит тема такая: старые эзотерики p-05/d-05 (обычные не исковые) переключаются легко. Нужно вынуть разъём с перемычкой и установить белый провод в крайние контакты. И все... Если есть предохранители  - то для успокоения души можно поставить европейский номинал.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Васильев Игорь сказал:

Опять 25))) переключение на  220 усилитель Esoteric I-05

Эзотерики I-03 и I-05 штатно не переключатся. (НЕ ПЕРЕКЛЮЧАЮТСЯ)  Хоть и есть подобный разъём с контактами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Everest сказал:

Значит тема такая: старые эзотерики p-05/d-05 (обычные не исковые) переключаются легко. Нужно вынуть разъём с перемычкой и установить белый провод в крайние контакты. И все... Если есть предохранители  - то для успокоения души можно поставить европейский номинал.

 

 

Может быть и P-03 переключается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Andrey99 сказал:

Может быть и P-03 переключается?

Нет,  p-03/d-03 к сожалению не переключаются. Там трансформаторы r-core с одной первичной обмоткой.

Переключаются (но хитро) p-01/d01. 

Без проблем переключаются p-02/d-02/k-01

Кстати, в своё время очень понравились трешки. По цене качество - отличный вариант. (Возможно это  из за цапа на аналог девайс)

Единички конечно другой уровень (мультибит 1704, моноцапы...) но и цена..хотя сейчас все подешевело.

А двушки на акм (как и k-01) на большого любителя. Мне не очень зашли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде отдельной ветки по эзотерикам нет и моей личной ветке пока тоже, поэтому решил выложить из своих закромов (архива) несколько коротких видео о внутренностях esoteric p-02/d-02 Может кому будет интересно- посмотрите (там и неплохо видно как переключать вольтаж) Если будет желание-могу ещё залить подобное.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
В 14.09.2019 в 13:29, Everest сказал:

Значит тема такая: старые эзотерики p-05/d-05 (обычные не исковые) переключаются легко. Нужно вынуть разъём с перемычкой и установить белый провод в крайние контакты. И все... Если есть предохранители  - то для успокоения души можно поставить европейский номинал.

Подскажите пожалуйста...

Приобрел D-05  на100 вольт

плата питания

20200130-093752.jpg

я правильно понимаю, селектор вольтажа - разъем посередине?

перемычку просто поставить так и все??

20200130-095702.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, 187 сказал:

перемычку просто поставить так и все??

Да. Больше ничего делать не надо.Всегда пятерки переключались так.  Конечно же неплохо было бы прозвонить обмотки (для полного спокойствия, мало ли что ) Можете ещё сделать вот что: переключите на 230в (крайние положения) и воткните на короткое время (пару секунд)  в 100в питание: он должен включится, но дисплей будет гореть очень тускло. 
Да, кто будет читать это и решит таким способом переключить, например I-03  не в коим случае так не делайте.  Там подобная перемычка переключает только маленький транс, питающий дисплей и логику...сожжете все нафиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...