Blumlein Garter - Round Audio - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

LeoNeedR

Рекомендованные сообщения

Просто как все гениальное :)

ADB1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 17
  • Создано
  • Последний ответ
1 hour ago, olegtern said:

Леонид, переведите :) 

Самобалансирующийся по ПТ каскад. Очень универсальный в применении. Можно дополнить источниками тока/активной нагрузкой для повышения линейности. Можно использовать в дифф. режиме.

А.Блюмлейн. Великий, но совсем не ужасный :)

P.S. Garter это подвязка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

blumlein%20garter-belt%20bias.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 minutes ago, Bato said:

blumlein%20garter-belt%20bias.png

Ваша, Bato, подвязка сползет :) В отличие от блюмлейновской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Блюмлейновская и есть.

Внимательно читайте подпись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, LeoNeedR сказал:

Просто как все гениальное :)

ADB1.png

.. за исключением одного: много уходит в пар (ту самую самобалансировку) вместо того, чтоб идти в нагрузку. Я уже как-то приводил пример идеально сбалансированного по емкости-индуктивности провода. Предусмотрели и обосновали все, вот только про удельное сопротивление получившегося образца как-то в пылу забыли. В результате вся подводимая к АС мощность оседала в проводах. Маааленький такой нюансик, сводящий всю их сбалансированность к нулю.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, x'tall said:

.. за исключением одного: много уходит в пар (ту самую самобалансировку) вместо того, чтоб идти в нагрузку. Я уже как-то приводил пример идеально сбалансированного по емкости-индуктивности провода. Предусмотрели и обосновали все, вот только про удельное сопротивление получившегося образца как-то в пылу забыли. В результате вся подводимая к АС мощность оседала в проводах. Маааленький такой нюансик, сводящий всю их сбалансированность к нулю.:D

Так здесь ведь еще и конденсаторы есть :) Что-то да останется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, LeoNeedR сказал:

Так здесь ведь еще и конденсаторы есть :) Что-то да останется :)

:D Эх, Леонид! Вспоминаю, сколько у меня рождалось гениальных идей, которые при более тщательном рассмотрении и попытке (самому себе) доказать, что они являются обалденным решением, разбивались о неумолимые камни логических контраргументов! В результате этого спора самого с собой тоже "что-то да оставалось", но настолько в малом количестве, что даже к началу реализации не приступал. На эту тему очень показателен рассказ "Как я был гениальным". Не знаю, есть ли он в сети и читали ли Вы его, поэтому пока воздержусь от пересказа. Но если не читали и проявите интерес, готов вкратце его изложить, так как он скорей будет в тему, чем во флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Маратище сказал:

Просим, просим!

Попробую. За это время порыскал в сети, но не нашел, хотя точно помню, что название было: "Как я был гениальным". Заранее приношу извинения за пересказ, тем более, что рассказ написан от первого лица. Итак...

Я стоял на пороге важного открытия, спосбного перевернуть весь мир, но не хватало умственного потенциала для решения основной проблемы. Ждал с нетерпением таблетки "гениальности", которую мне обещали принести на днях. Уверяли, что она поразительно стимулирует мозг. И вот, наконец, она у меня, я запиваю ее водой и... Через полчаса я нашел решение проблемы. Через час я понял всю бесперспективность своего открытия и написал отказ. Еще через полчаса действие таблетки закончилось, и все вернулось на круги своя. Открытия не состоялось, но все уверяли меня, что отказ был написан гениально.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ожидал чего-то более взрывного, типа любимого анекдота про человека, решившего записать один из своих гениальных снов. :)

а по теме - вроде бы такая схема в двухтактниках уже встречалась. Припомнить бы, где. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 minutes ago, Маратище said:

Ожидал чего-то более взрывного, типа любимого анекдота про человека, решившего записать один из своих гениальных снов. :)

а по теме - вроде бы такая схема в двухтактниках уже встречалась. Припомнить бы, где. 

Так схема ведь не новая. Блюмлейн погиб в 1942 :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Маратище сказал:

Ожидал чего-то более взрывного, типа любимого анекдота про человека, решившего записать один из своих гениальных снов. :)

а по теме - вроде бы такая схема в двухтактниках уже встречалась. Припомнить бы, где. 

Марат, я при встече (надежды не теряю) покажу одну схемку с местами забавным, местами нетрадиционным решением. Второе позволило оформить на нее права и сделать изюминкой усилителя, выпускаемого мелкой серией одной Европейской фирмой. Идея вкратце такова: кроме автосмещения выходного каскада, с меньшими, чем на примере Леонида потерями, сделана схема контроля и подстройки этого выходного каскада. То есть, резисторы в катоде значительно меньшего номинала, чем в схеме этой ветки. Потерь меньше (это плюс), но это потребовало дополнительного усилителя (это минус) для отслеживания падения напряжения на катодных резисторах. В результате был добавлен усилитель напряжения на ОУ, которые тоже потребовали дополнительного питания, но об этом чуть позже. Принцип работы предельно прост: отслеживая падение в катодах, схема корректировала напряжение смещения на сетках этих же выходных ламп. Так как прототипов фирма не обнаружила, идея подавалась как их личное достижение, "крайне положительным образом влияющая на звуковые способности сего девайса". Но вот незадача: ребята просчитались с тепловыми режимами, отчего за год - максимум два внутри корпуса высыхали электролиты  в цепях питания (практически все), отчего их фирменная схема слежения сходила с ума и ставила выходной каскад в убойный режим. Девайс от этого грелся еще сильней, и "недосохшие" до полного нуля конденсаторы ускоряли процесс досыхания, разгоняя этим выходные лампы до полного истощения. Вот так на корню была похерена вроде бы неплохая фирменная фишка. "Not perfected yet" - как говаривали в фильме про Джеймса Бонда.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серво-то? Много где есть. Даже у Левикова цапа в выходных буферах. Я сильно не любитель. 

Приеду, дай боги, как раскидаюсь с наваленным за время вылеживания ридикюлита. Давно скучаю по прекрасному собеседнику. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...
В 11.02.2017 в 23:27, Маратище сказал:

а по теме - вроде бы такая схема в двухтактниках уже встречалась. Припомнить бы, где. 

Так вот же,  на эту же тему. Усилитель выпускается до сих пор, вот уже более 50 лет!

s-l1000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Маратище сказал:

Не, не она. 

но, на эту же тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, felix сказал:

но, на эту же тему.

Вообще ни разу, сорян. Там ООС с делителя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...