Naim NAC 122X/NAP 150X.Проблема с регулятором громкости - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Naim NAC 122X/NAP 150X.Проблема с регулятором громкости


centurion

Рекомендованные сообщения

Добрый день ,всем!Обнаружена проблема и требуется совет как быть дальше и что делать?Naim NAC 122X/NAP 150X - 2009 года.

Проблема номер один:

если выкрутить ручку громкости на минимум,то в колонках продолжает играть,тихо-тихо,но абсолютной тишины нет.Если начать прибавлять громкость,то до определённого момента звук только из одной колонки,в моём случае из левой.Стоит прибавить ещё немного громкости,баланс выстраивается и по мере прибавления звук появляется и в правой колонке.Это всё происходит в очень малом диапазоне регулировки.Если разделить полный оборот ручки на минуты,то первые 2 минуты играет один канал,а дальше начинает выстраиваться баланс.

проблема номер два;

постоянный фон,правда очень тихий, из колонок на любой громкости и с выключенным источником.Слышен только когда в плотную ухом приложиться.

Как с этим бороться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 13
  • Создано
  • Последний ответ

По п.2 - постоянный фон, это так "задумано". Не обращать внимания. Особенность усилителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

В положении нулевой громкости тихо играет из обоих каналов?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Юрий Волобуев сказал:

В положении нулевой громкости тихо играет из обоих каналов?

 

Да,из обоих...но когда начинаю прибавлять,то сначала появляется в левом канале,а потом только в правом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Это нормально, точнее, не то чтобы совсем нормально, но просто часто недорогие регуляторы громкости имеют разбаланс вблизи нулевой отметки. Если на реальной громкости прослушивания с балансом каналов нет проблем, то беспокоиться не имеет смысла.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
23 часа назад, centurion сказал:

Да,из обоих...но когда начинаю прибавлять,то сначала появляется в левом канале,а потом только в правом.

 

Не переживайте, это нормально. Юрий, прав. Это все регулятор громкости.

У меня так же было на Naim XS 2.  Такую же особенность с громкостью встречал у усилителя Roksan.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Radja сказал:

Не переживайте, это нормально. Юрий, прав. Это все регулятор громкости.

У меня так же было на Naim XS 2.  Такую же особенность с громкостью встречал у усилителя Roksan.

Это очень сильно раздражает парой )) Уровень громкости у всех записей разный и по этому тихо послушать музыку порой вообще не получается )) Иногда хочется,что бы просто мурлыкало,но с этой проблемой мурлыкает только из левой колонки.А вообще возможно устранить такую проблему?Видел на Аудиомании продаются ALPS-ы подобные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, centurion сказал:

А вообще возможно устранить такую проблему?

Заменой регулятора громкости.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Юрий Волобуев сказал:

В положении нулевой громкости тихо играет из обоих каналов?

 

именно про этот случай я вам писал в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Юрий Волобуев сказал:

Заменой регулятора громкости.

 

ТО,что торгует Аудиомания подойдёт?Или можете другое что то посоветовать  http://www.audiomania.ru/potenciometr/alps/alps_rk27_50_kohm.html#26557

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, centurion сказал:

Иногда хочется,что бы просто мурлыкало,но с этой проблемой мурлыкает только из левой колонки.А вообще возможно устранить такую проблему?Видел на Аудиомании продаются ALPS-ы подобные.

Если Вы хотите купить такой регулятор и будете ставит его сами, то я бы вначале посоветовал иной путь решение этой проблемы.
Надо просто загрубить чувствительность усилителя, чтобы то самое "мурлыкание" было на большем повороте регулятора громкости где этой проблемы уже нет.
Чувствительность этого преда 75 мВ, что очень не удобно для современных источников (винил в расчёт не беру). Хорошо бы её сделать примерно 150 мВ.

Я сделал просто в усилителе NAC 202. Последовательно с регулятором громкости поставил два резистора (по одному на канал) 6,8 кОм. На них указывают красные стрелки в левом нижнем углу фотографии. Можно поставить резисторы большего номинала, если это необходимо.
22.JPG

Это снизило чувствительность этого предварительного усилителя . Если у Вас нет опыта разбора таких аппаратов, то делать это не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, sIs сказал:

Если Вы хотите купить такой регулятор и будете ставит его сами, то я бы вначале посоветовал иной путь решение этой проблемы.
Надо просто загрубить чувствительность усилителя, чтобы то самое "мурлыкание" было на большем повороте регулятора громкости где этой проблемы уже нет.
Чувствительность этого преда 75 мВ, что очень не удобно для современных источников (винил в расчёт не беру). Хорошо бы её сделать примерно 150 мВ.

Я сделал просто в усилителе NAC 202. Последовательно с регулятором громкости поставил два резистора (по одному на канал) 6,8 кОм. На них указывают красные стрелки в левом нижнем углу фотографии. Можно поставить резисторы большего номинала, если это необходимо.
22.JPG

Это снизило чувствительность этого предварительного усилителя . Если у Вас нет опыта разбора таких аппаратов, то делать это не нужно.

Спасибо,sls! Я конечно сам не полезу,потому как не специалист,но "схему" понял как с этим бороться.Нужны какие то определённые резисторы и как они могут повлиять на качество звучания?

Не очень бы конечно хотелось "ковырять" свой усь таким способом.А если менять весь регулятор громкости,то какой можно поставить.Чуть выше по ветке я указывал на него...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, centurion сказал:

ТО,что торгует Аудиомания подойдёт?Или можете другое что то посоветовать  http://www.audiomania.ru/potenciometr/alps/alps_rk27_50_kohm.html#26557

Менять следует на "такой же".
На нём написано, какой он.

22 минуты назад, centurion сказал:

Нужны какие то определённые резисторы и как они могут повлиять на качество звучания?

Из доступных, хороших и недорогих советую PRP.
http://www.partsconnexion.com/resistors_prp_quarter_watt.html

Чуть подороже, Такман (там рядом).
Думаю, PRP погоду не испортят. :)

Там же, кстати, и переменники ALPS продаются.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...