B&W 801s2 или B&W 805s в комнате 18кв.м - Страница 3 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

B&W 801s2 или B&W 805s в комнате 18кв.м


Viktor236
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В одной из клиентских систем они так примерно и стоят, звук более чем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 76
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Chario Academy Sonnet давно, как выяснилось, нигде у нас нет...

Возвращаясь к "мамонтам", т.е. к бивням, интересно, кто-нибудь из присутствующих  слушал 804-ые S? Как они в сравнении с теми же 805-ми S?

Ну не даёт мне покоя услышанное от 801-х матриксов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Viktor236 сказал:

кто-нибудь из присутствующих  слушал 804-ые S? Как они в сравнении с теми же 805-ми S?

Были последовательно 805s и 803s. 

По настоящему  805е заставил заиграть только третий у меня по счету усилитель (Мак6900). Дальше он же был с 803ми но это уже казалось немного перебором по НЧ в такой площади, возможно 804е как раз были бы оптимально.  Ни те, ни другие не хотели играть у стены (сцены нет), при вынесении хотя бы на метр ситуация улучшалась значительно, при установке на 1/3 длины помещения сцена улучшалась просто невероятно , но перебор на НЧ всё равно небольшой оставался. А на 805х НЧ несколько не хватало, все время хотелось подцепить отдельный саб. Но помещение конечно было НИКАК акустически не оформлено.  Потом перешел на Спендоры главным образом изза 12' НЧ. 

Общее впечатление от бивней было не самое плохое, при правильном усилении играют прилично. Любят сильнотоковые усилители и хорошие кабели. Кстати, imho с Винсентом будет не очень. Призвук кевлара? Не знаю, я тогда не заметил, вклад комнаты был гораздо сильнее..  Сейчас я бы с удовольствием затестил бы 805s или  805d или более старшие в новой комнате (более просторной и более подготовленной). Чемто зацепили меня тогда эти бивни)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Лига Любителей Блюза сказал:

Были последовательно 805s и 803s. 

По настоящему  805е заставил заиграть только третий у меня по счету усилитель (Мак6900). Дальше он же был с 803ми но это уже казалось немного перебором по НЧ в такой площади, возможно 804е как раз были бы оптимально.  Ни те, ни другие не хотели играть у стены (сцены нет), при вынесении хотя бы на метр ситуация улучшалась значительно, при установке на 1/3 длины помещения сцена улучшалась просто невероятно , но перебор на НЧ всё равно небольшой оставался. А на 805х НЧ несколько не хватало, все время хотелось подцепить отдельный саб. Но помещение конечно было НИКАК акустически не оформлено.  Потом перешел на Спендоры главным образом изза 12' НЧ. 

Общее впечатление от бивней было не самое плохое, при правильном усилении играют прилично. Любят сильнотоковые усилители и хорошие кабели. Кстати, imho с Винсентом будет не очень. Призвук кевлара? Не знаю, я тогда не заметил, вклад комнаты был гораздо сильнее..  Сейчас я бы с удовольствием затестил бы 805s или  805d или более старшие в новой комнате (более просторной и более подготовленной). Чемто зацепили меня тогда эти бивни)) 

Спасибо за развёрнутый ответ!

А какие Спендоры у Вас сейчас? Какие плюсы-минусы по сравнению с бивнями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Viktor236 сказал:

Chario Academy Sonnet давно, как выяснилось, нигде у нас нет...

 

 Обидно... Думал на остатках где нибудь есть...

Успеха Вам в выборе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Viktor236 сказал:

Chario Academy Sonnet давно, как выяснилось, нигде у нас нет...

Возвращаясь к "мамонтам", т.е. к бивням, интересно, кто-нибудь из присутствующих  слушал 804-ые S? Как они в сравнении с теми же 805-ми S?

Ну не даёт мне покоя услышанное от 801-х матриксов...

801 матриксы-совершенно другие колонки совершенно другого уровня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Viktor236 сказал:

А какие Спендоры у Вас сейчас? Какие плюсы-минусы по сравнению с бивнями?

Спендоры были  SP100r2, из плюсов несомненно менее требовательны к усилению, хороши с лампой (не знаю даже, с какой лампой могут заиграть BW), характер звука более мониторный (кому-то это плюс, кому-то наоборот минус), из явных минусов (исключительно на мой слух!) - это все таки некий ящичный призвук, (но это только в сравнении с ОЯ) и еще не мог избавиться от ощущения небольшого синтетического окраса на верхнем басе/ нижней середине из-за материала вуфера (возможно, поддается коррекции кабелями, я поэкспериментировал, потом перестал). Теперь я стал предпочитать большие бумажные НЧ диффузоры (12 -15 дюйм а еще лучше бы 18 :rolleyes:    Подробнее можете посмотреть в ветке про "сотки".  Но я бы не стал бивни -спендоры так уж прямо сравнивать, все таки немного разная порода (хотя и те и другие стоят/стояли в студиях типа BBC/AbbeyRoad). Английский  звук - он тоже разный)) К Спендорам -лампу типа 845 и джаз-классика..  Может, не так энергично, но певуче и проникновенно.   К 800-й серии БВ прямо просятся мускулистые "мазафакеры" типа Krell и вжарить Whole Lotta Love  LedZeppelin ) Драйв обеспечен 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из явных минусов (исключительно на мой слух!) - это все таки некий ящичный призвук, (но это только в сравнении с ОЯ) и еще не мог избавиться от ощущения небольшого синтетического окраса 

Спасибо! Красиво и доходчиво написали. Про Спендоры (при всём уважении) почему то аналогичное представление (про ящичный призвук) - всё-таки тонкостенные ящички...

А сейчас к чему таки пришли (АС)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Viktor236 сказал:

А сейчас к чему таки пришли (АС)?

в этой системе на замену Спендорам пришли Jamo R907 

 

IMG_0101.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё два кандидата появились - PMC OB1i и ATC SCM40.

Кто может имел опыт их сравнения (вроде как из одной "весовой категории", но по характеристикам у PMC бас вроде поглубже...). Интересно бы узнать мнения...

И как требовательны они к усилению (полегче ли бивней)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушайте ещё  лично  в спокойной обстановке  Heco Celan 702 .

То что надо по басу в 18 кв...при этом он очень разборчивый и локализованный..от 28 гц.

Звук практически без всякого окраса и отсебятины.

Хорошая чуйка...врят ли с каким усилом будут проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.03.2017 at 19:39, Лига Любителей Блюза сказал:

Спендоры были  SP100r2, из плюсов несомненно менее требовательны к усилению, хороши с лампой (не знаю даже, с какой лампой могут заиграть BW), характер звука более мониторный (кому-то это плюс, кому-то наоборот минус), из явных минусов (исключительно на мой слух!) - это все таки некий ящичный призвук, (но это только в сравнении с ОЯ) и еще не мог избавиться от ощущения небольшого синтетического окраса на верхнем басе/ нижней середине из-за материала вуфера (возможно, поддается коррекции кабелями, я поэкспериментировал, потом перестал). Теперь я стал предпочитать большие бумажные НЧ диффузоры (12 -15 дюйм а еще лучше бы 18 :rolleyes:    Подробнее можете посмотреть в ветке про "сотки".  Но я бы не стал бивни -спендоры так уж прямо сравнивать, все таки немного разная порода (хотя и те и другие стоят/стояли в студиях типа BBC/AbbeyRoad). Английский  звук - он тоже разный)) К Спендорам -лампу типа 845 и джаз-классика..  Может, не так энергично, но певуче и проникновенно.   К 800-й серии БВ прямо просятся мускулистые "мазафакеры" типа Krell и вжарить Whole Lotta Love  LedZeppelin ) Драйв обеспечен 

Вжарить ЛЗ хорошее дело)

 

https://rutube.ru/video/ede541c680f53bfb6e6d7ed7d5230d2d/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, KVN_RUS сказал:

Послушайте ещё  лично  в спокойной обстановке  Heco Celan 702 .

То что надо по басу в 18 кв...при этом он очень разборчивый и локализованный..от 28 гц.

Звук практически без всякого окраса и отсебятины.

Хорошая чуйка...врят ли с каким усилом будут проблемы.

Спасибо! Попробую при случае. Где бы их в Москве послушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвоните  по салонам кто ими торгует. Кажется в Пульте были на прослушке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Viktor236 сказал:

Ещё два кандидата появились - PMC OB1i и ATC SCM40.

Кто может имел опыт их сравнения (вроде как из одной "весовой категории", но по характеристикам у PMC бас вроде поглубже...). Интересно бы узнать мнения...

И как требовательны они к усилению (полегче ли бивней)?

У ATC SCM40 другие конкуренты из РМС - atc_47.jpg

OB-шки выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про PMC FB1 тоже слышал неплохие отзывы. В том то и дело - OB1i  вроде как еще лучше (качественне, точнее, глубже, натуральнее) должны быть. А их предлагают по относительно интересной цене (170т.р.).

17 часов назад, Ukraine сказал:

PMC OB1i - хороши для тестирования аппаратуры, но слушать на них музыку... на любителя...

ATC SCM40 - хороший вариант, у знакомого на тяж.мете их хорошо " качает " двублочный Meridian. Мощник - G57.

Вы слушали OB1i? Почему хороши они "для тестирования"? Чем плохи они для музыки? 

В ATC 40 вопрос по басу (слышал отзыв от их владельца, что не хватает глубины)... Хотя их тоже предлагают по "вкусной" цене (110т.р.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Viktor236 сказал:

Про PMC FB1 тоже слышал неплохие отзывы. В том то и дело - OB1i  вроде как еще лучше (качественне, точнее, глубже, натуральнее) должны быть. А их предлагают по относительно интересной цене (170т.р.).

Вы слушали OB1i? Почему хороши они "для тестирования"? Чем плохи они для музыки? 

В ATC 40 вопрос по басу (слышал отзыв от их владельца, что не хватает глубины)... Хотя их тоже предлагают по "вкусной" цене (110т.р.)

FB1i и OB1i очень схожи, разница есть, но на мое ухо не велика. И та и другая акустика отличная. Но ОБ1 я бы не ставил в комнату менее 25-27 квадратов. FB тоже любят комнату побольше, но в 18 кв им будет хорошо. FB1i и OB1i слушал (и иногда слушаю) много.

По АТС не скажу, слышал вскользь, с родным интегральником. Тоже неплохая АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были (1.5 года) 805s, после них уже около 8 лет - 803s; комната - примерно 21 кв.м. Перед покупкой 803s сравнивал 804s и 803s. Лига Любителей Блюза все точно описал, добавлю только несколько моментов (см. ниже). 805s звучат неплохо, хорошая сцена и резолюция - но явно не хватает баса и low mid. Саб не спасает (пробовал) - все равно не хватает полноты mid .  804s лучше, но тоже остается ощущение "худосочности" звука.

On 2/17/2017 at 5:14 PM, iKogep23 said:

Тут попадос на бабки, БОЛЬШИЕ БАБКИ гарантирован. А хватит ли Вам терпения подобрать им подходящих партнеров - я не знаю. Также не знаю можно ли добиться максимальной натуральности без переделки кроссовера или только подобия натуральности.

Все верно, мне потребовалось 7 лет подборов усилителя, кабелей, развязок и прочих мелочей, чтобы заставить систему "запеть" с 803s. Получилось недешево (но и не запредельно). Проблема B&W 800s-й серии (если это можно назвать проблемой :) ) в том, что они подобны микроскопу и выпячивают все слабые места тракта. Отсюда и кочующая из форума в форум чушь про эти колонки - много ли людей, включая аудиофилов, вкладывают кучу времени и сил для "чистки тракта"? Многие другие колонки (включая очень дорогие) позволяют определенные компромиссы (т.е. "закрашивают" недостатки тракта) . 
 Есть, правда, несколько моментов, которяе портят звук B&W 803s  ("ящичный" и немного мутноватый призвук), поэтому требуется некое (не слишком маленькое) финансовое влияние для получения натурального звука. Зато после этого им нет конкурентов даже в тройном бюджете. Что надо:

1. Рекомендуемый кабель (в равной степени для 805s и 803s) - VDH Inspiration (перепробовал больше 10-ти, включая более дорогие)

2. Первым делом поменять штатные ножки. Перепробовал несколько, лучший результат дали  Alto Extremo Reference Lyd 1  (3 ножки на колонку).

3. Поменять джамперы - вся муть в звуке от них. У меня хорошо вписались Siltech 770L

4. Очень рекомендую для любых колонок в достаточно продвинутом тракте: Synergistic Research XOT Crossover Transducer

5. Естественно, грили - вон! :).
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас, наверное, и не вспомню все усилители, которые прошли через меня для "прослушки" с 803s. Начинал с Musical Fidelity 5. "Качал" колонки без проблем, но не хватало детальности и, как бы сказать, утонченности звука. Ламповые усилители - какой-то из PrimaLuna и KR audio - не пошли однозначно. Первый из них совсем не давал бас, а второй вообще был ужас. Потом был топовый STORM (по-моему, эта фирма уже "загнулась") - чего-то в звуке не хватало.  Edge G3 - вообще никак. Еще что-то было - видимо, настолько не впечатлили, что даже и не помню. 3 года назад остановился на Luхman 507u. Его потенциал с 803s я услышал сразу, но для получения хорошего звука пришлось с ним поработать: понадобилась хорошая виброразвязка,эти заглушки (причем именно  от Аcoustic Revive, с резонаторами; Оyaide и другие либо были плацебо, либо портили звук), это и  ISOTEK EVO3 SIGMAS . Теперь все звучит вполне пристойно. 
Источник - проигрыватель (есть в профиле). Когда-то была и неплохая цифра, но это уже в прошлом :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Так сказать, ну штошш... Начитавшись всякого и я купил себе 801 matrix series 3. Через 3 недели буду дома, вот и посмотрю, точнее послушаю о чем речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Ждем отзыва

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

В общем начинали у меня мои 801 Matrix  играть с усилителем Musical Fidelity a1000. Затем приобрел моноблоки Legacy. В качестве преда пока ЦАП Mytek. Затем начал ремонт в квартире, включая проводку отдельной линии от щитка в 4 квадрата. Всю аппаратуру вынес в спальню (да и мебель).  Далее приобрел ламповый предусилитель Triode. Ремонт все еще идет ) пока не могу оценить в полной мере мой сетап. Еще интересно будет лоб в лоб сравнить звук от обычных розеток, где 1,5 квадрата кабель с отдельной линией в 4 квадрата на каждую розетку (4 шт). Также интересно сравнить пред + моноблоки с интегральником а1000 50 ватт в А классе. В общем все впереди )

После планируется замена ламп и приобретение хороших кабелей - посмотрю на своем опыте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такие усилки. Красивые ) по 26 кг каждый.  По 600 Вт. Трансформаторы по 1,7 кВт в каждом.

P80916-142611.jpg

P80910-230748.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а пока все стоит в куче в спальне. Вместе с предом сверху. Как ремонт закончится, все расставлю по красоте )

P81108-201135.jpg

P81108-201227.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...