Рекаппинг. Можно или нет? - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекаппинг. Можно или нет?


LoneDeranger

Рекомендованные сообщения

По мере того как мой мощник и БП приближаются к отметке 10 лет службы, чаще стал задумываться, а не сделать ли рекаппинг и заодно воткнуть туда DR. На британском форуме пишут, что очень полезная процедура и возвращает мощь и блеск наймовской аппаратуре. Вот хотел узнать, кто-нибудь из наймоводов отечественных осуществлял такое? Насколько можно вообще организовать пересылку аппаратуры на Ее родину и обратно? Вообще стоит заморачиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 69
  • Создано
  • Последний ответ
  • Moderators

Мнения по сервису есть разные, на мой взгляд, при современной элементной базе 10 лет - вообще не срок службы аппаратуры. 

Я делал сервис двум предам NAC 12, еще один пред у меня есть без сервиса, и играет он не хуже. Но это NAC 12, середина 70-х годов, тут сервис просто для уверенности хочется. Мощник мой, 1976 года выпуска, обслуживали на Witch Hat, но это, опять же, необходимость для аппарата возрастом почти 40 лет. А 10 лет? Нет смысла, я считаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, LoneDeranger сказал:

По мере того как мой мощник и БП приближаются к отметке 10 лет службы, чаще стал задумываться, а не сделать ли рекаппинг и заодно воткнуть туда DR. На британском форуме пишут, что очень полезная процедура и возвращает мощь и блеск наймовской аппаратуре. Вот хотел узнать, кто-нибудь из наймоводов отечественных осуществлял такое? Насколько можно вообще организовать пересылку аппаратуры на Ее родину и обратно? Вообще стоит заморачиваться?

Ну, раз вы каждый день делаете ревэйкапинг, рестэндинг, реитинг и реслипинг, почему б и не сделать рекапинг? Но я бы начал с ребрейнинга и ретранслейтинга, помня два золотых правила:

1. Нет ничего на свете лучше родного языка. В нем вполне хватает технических терминов.

2. Не надо трогать то, что пока работает.  Оно сломается и без вашей помощи, когда прдойдет срок. А пока слушайте, наслаждайтесь и не ускоряйте процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем ответ общественности - никто не пробывал за исключением NAC 12, ну и соотвественно считает что это нафик не нужно. Жаль, что по современным аппаратам нет опыта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По черным нет у меня опыта, по оливкам есть! Однозначно стоит делать сервис! 

Делал сервис двум БП Supercap, 250, 82. Все аппараты начинали играть по новому. Свежо, раскрепощенно, словно новые. 

От себя добавлю, даже если кажется что все нормально. Все равно после сервиса понимаешь, не все было нормально!

Ну а если аппарат был заметно уставший, четко слышно на слух просевшую динамику, отсутствие сочности. В таком аппарате излишняя колкость и грязь на высоких. Дак вот, сервис возвращает такой аппарат к жизни!

У меня и в 12/160/snaps везде сервис, играют очень свежо.

Единственный момент, в аппаратах, где присутствуют большие емкости (Hi-cap, Supercap и т.п) звук долго устаканивается. Изначально играет очень стерильно, не хватает жира и густоты. Со временем приходит это все!

Думаю, если аппарат у вас до 2005 года, я бы думал о сервисе, даже если вроде все нормально. 

Отправлять в Англию смысла нет, есть хорошие люди с руками! Могу помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 2007, я думал заодно с сервисом туда dr воткнуть. Хорошие люди с руками не помогут, надо в англию отправлять походу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, LoneDeranger сказал:

У меня 2007, я думал заодно с сервисом туда dr воткнуть. Хорошие люди с руками не помогут, надо в англию отправлять походу

А что за аппарат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Sergey Shestakov сказал:

А что за аппарат?

Nap 300 / PS 300

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне может оказаться, что после, вы будите разочарованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 часа назад, LoneDeranger сказал:

Сервисом? Или dr?

Всем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.03.2017 at 20:16, LoneDeranger сказал:

Вообщем ответ общественности - никто не пробывал за исключением NAC 12, ну и соотвественно считает что это нафик не нужно. Жаль, что по современным аппаратам нет опыта

Опыт по современным аппаратам появится сам собой, лет так через сорок, дождётесь, воспользуетесь......;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, LoneDeranger сказал:

Сервисом? Или dr?

Звучанием после сервиса. Не знаю как в мощниках, но вот в БП технология DR мне не понравилась в сравнение с прошлыми LM317. Есть человек, который разделяет его. Так что я не одинок. 

А сам сервис сделают конечно хорошо, вот только бабла возьмут как за треть БУ аппарата, это точно.

Я бы не стал, тем более если к звуку вопросов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 3/12/2017 at 14:46, Vik сказал:

Опыт по современным аппаратам появится сам собой, лет так через сорок, дождётесь, воспользуетесь......;)

Через сорок лет мы уже на марсе я надеюсь будем 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 3/13/2017 at 08:27, Sergey Shestakov сказал:

Звучанием после сервиса. Не знаю как в мощниках, но вот в БП технология DR мне не понравилась в сравнение с прошлыми LM317. Есть человек, который разделяет его. Так что я не одинок. 

А сам сервис сделают конечно хорошо, вот только бабла возьмут как за треть БУ аппарата, это точно.

Я бы не стал, тем более если к звуку вопросов нет.

Вопросов к звуку то нет, но зуд есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, LoneDeranger сказал:

Вопросов к звуку то нет, но зуд есть

Это к дерматологу.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, LoneDeranger сказал:

Через сорок лет мы уже на марсе я надеюсь будем 

А я надеюсь еще на Земле пожить... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 14.03.2017 at 22:41, LoneDeranger сказал:

Через сорок лет мы уже на марсе я надеюсь будем 

Ну вот, хоть на Марсе будут опытные люди, разбирающиеся в винтажной технике.....  :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Собственно, вопрос на что можно заменить большие емкости в оливковом nap 180?

Померяли, емкость ушла, причем неравномерно очень.

Есть какие-то kendeil, на ибей, продают их турки, стоит ли связываться? На западных некоторых форумах хвалят.

Или nichikon / mundorf? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Cooler2k сказал:

Собственно, вопрос на что можно заменить большие емкости в оливковом nap 180?

Ёмкости в оливковом масле? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
14 часов назад, Cooler2k сказал:

Собственно, вопрос на что можно заменить большие емкости в оливковом nap 180?

На те же, что там и стояли: BHC Aerovox 10 000 uF/40 VDC ALT22A103CB040. Можно 63 VDC. Только сегодня это не BHC, а KEMET.

Или аналогичный по характеристикам Kendeil. Но звук будет немного другой, понятное дело, возможно, в лучшую сторону.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
14 часов назад, Cooler2k сказал:

Или nichikon / mundorf? 

Не надо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Юрий Волобуев сказал:

На те же, что там и стояли: BHC Aerovox 10 000 uF/40 VDC ALT22A103CB040. Можно 63 VDC.

Или аналогичный по характеристикам Kendeil. Но звук будет немного другой, понятное дело, возможно, в лучшую сторону.

 

 

 

Спасибо!

Где бы их еще найти такие же. 

На ибей какие-то синие 50vdc. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 минуты назад, Cooler2k сказал:

Где бы их еще найти такие же. 

 

http://uk.farnell.com/kemet/alt22a103cd063/cap-alu-elec-10000uf-63v-solder/dp/9348255

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Выстоту только проверьте, может, вот эти подойдут, они поменьше.

 

http://uk.farnell.com/kemet/alt22a103cb040/cap-alu-elec-10000uf-40v-solder/dp/9348247

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...