Посоветуйте авторский цап - Страница 61 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Посоветуйте авторский цап


meloman2014
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, Снегирь сказал:

Гадание это у кого его небыло а у меня этот цап стоит себе спокойно под шкафом и все , восторженные мнения воспринимаю спокойно , это пройдённый этап и сказки о чудном звуке это чипа мне не интересны , чип как и все остальные того времени .

Может не ЦАП а Филипс лохматых годов? Если ЦАП просветите более подробно, интересно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Dmitry Mak сказал:

Что уважаемые гуру скажут по поводу данного творения на 1540? Далеко ли ушел от китайских китов?

 

classifieds-1170-0-87275300-1492339689.jpg

Без вопросов за 35 (это цена на вторичке) ничего близко не купить. Да, тут нет USB, для компа придется привинтить внешний конвертер.

Но сам звук очень комфортный, если не загоняться поиском hi-res и DSD, можно часами слушать без намека на усталость. Я слушал такой (не этот), причем там еще была плата на 1541, т.е. можно было выбрать какой камень подключить (выхлоп общий). Так после минут 10-15 переключений - а как там, а как тут, все сводилось на 1540 и более не пытались экспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По внешнему виду это непеределанный китайский кит, но чтО творится с изнанки, я, например, ответить не готов. Ну и схему лампочкового выхода ванговать не стану.

Сам 1540 достаточно музыкальный чип, для тех, кому хайрезы непринципиальны, он может стать хорошим выбором. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, vitta77 сказал:

Без вопросов за 35 (это цена на вторичке) ничего близко не купить. Да, тут нет USB, для компа придется привинтить внешний конвертер.

Если не упираться на наличие USB, за 35 на вторичке можно купить нормальный мультибит типа 1702.

Например вот: https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/tsap_camelot_technology_arthur_3.0_mkii_dac_820305861

А в категории 45-50К уже можно и ЦАП на PCM63 смотреть... 

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/tsap_monarchy_audio_model-33_562447179

Всяко лучше мутного Филипса, звук короткого сильно "на любителя".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Michigan сказал:

Всяко лучше мутного Филипса, звук короткого сильно "на любителя".

Я не считаю звук 1540 (а речь видимо о нем) мутным. Да и дело не сколько в чипе, сколько в комплексном подходе - питание, выхлоп.

ЦАПов на 1540 думаю Вы вряд ли слышали, а CD винтажных годов не показатель.

Я слышал цап на мультибите 1704 (китай) - скука вселенская. Но сам камень вряд ли тут "виноватый".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, vitta77 сказал:

Я не считаю звук 1540 (а речь видимо о нем) мутным. Да и дело не сколько в чипе, сколько в комплексном подходе - питание, выхлоп.

ЦАПов на 1540 думаю Вы вряд ли слышали, а CD винтажных годов не показатель.

Я слышал цап на мультибите 1704 (китай) - скука вселенская. Но сам камень вряд ли тут "виноватый".

В таком случае вообще нет смысла в 1540, и тем более заказа у мастеров. Нужно просто отслушать несколько известных DAC у себя в системе и оставить тот который понравился. :)

З.Ы. А мастера которые не имеют серийных изделий, в основном мастера по "честному" отъему ден. знаков. :Cool::LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, alex28 сказал:

З.Ы. А мастера которые не имеют серийных изделий, в основном мастера по "честному" отъему ден. знаков

Вот сейчас даже трудно представить скольких самодельщиков на этом сайте вы попытались оскорбить. Впрочем не мое дело, это лично ваше отношение, к звучанию ЦАПов не имеющее отношение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, vitta77 сказал:

Вот сейчас даже трудно представить скольких самодельщиков на этом сайте вы попытались оскорбить. Впрочем не мое дело, это лично ваше отношение, к звучанию ЦАПов не имеющее отношение

 Лучше представлю сколько начинающих аудиофилов спас от развода на деньги, даже если один задумается, то моё сообщение было не напрасным. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, alex28 сказал:

А мастера которые не имеют серийных изделий, в основном мастера по "честному" отъему ден. знаков.

Почему Вы так считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, alex28 сказал:

 Лучше представлю сколько начинающих аудиофилов спас от развода на деньги, даже если один задумается, то моё сообщение было не напрасным.

Луч света вы наш, в темном царстве наживы и чистогана. В магазинах то там все для начинающего аудиофила, все по честному - упаковка, чек, гарантия )). Звук как получится.

PS к "самоделу" люди как правило потом приходят, и то кому нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, alex28 сказал:

З.Ы. А мастера которые не имеют серийных изделий, в основном мастера по "честному" отъему ден. знаков.

А в чем связь между этими предметами?  Или это только к ЦАПам относится? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, а кто может поделится впечатлением о цапах Архипова на мультибитах и с ламповым выходом?

Звук очень слитный, при совсем маленькой сцене. Как будто в моно играет. Разрешение низкое. На мой взгляд, на таком цапе лучше всего церковные хоры слушать, простенький джазик с вокалом обязательно. Можно старые записи, Шаляпина, допустим, какие-то народные песни. Довольно проникновенно получится.

 

Слушал топовый цап. Ну и несколько средних.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, alex28 сказал:

 Лучше представлю сколько начинающих аудиофилов спас от развода на деньги, даже если один задумается, то моё сообщение было не напрасным. :)

Ну начинающим, действительно, лучше купить серийное изделие, ибо собственного понимания, что хорошо, что плохо у них ещё не сформировано.

Как станут в предмете разбираться - тогда смогут сформулировать, какой звук им нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, krulfa сказал:

Можно попробовать. Усилия сделать хорошо просматриваются, лучше будет просто дороже.

Похоже в коробке китайский КИТ, плюс своё питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, EduardH сказал:

Автор данного ЦАПа хорошо известен, например, в среде любителей наушников на форуме doctorhead. Дмитрий сделал только выхлоп на лампах. Но раз вы его изделия слушали и Вам понравился на 1541, то на 1540 уверен понравится еще больше.

С какого перепугу понравится "ещё больше"?
Сколько можно ерунду писать про отличное звучание 14-ти битных TDA1540? Которые низкоуровневую (т.е. микродинамику) физически не передают?
Я понимаю, что не все тут специалисты - ну так хоть с этой темой ознакомьтесь, чтобы хоть чуть-чуть быть в курсе, что есть что.
Обратите особое внимание на пост Алекса Никитина (из Creek Audio), в котором показан файл с вырезанными 14-ю старшими битами, и оставленными 15, 16-м.
Послушайте этот файл.
Удачи.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Маратище сказал:

Почему Вы так считаете?

Прочтение сообщений на форуме навевает подобные мысли. Плюс общение с некоторыми из них :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитирую:
 

Алекс Никитин:

Младшие биты, говорите?

Вот здесь я выложил файл http://www.ant-audio.co.uk/test/2bit_fragment.zip  в формате 16 бит/44,1 кГц, 25 секунд длиной. Запись сделана с использованием только трёх младших бит. То есть значения сигнала от -3 до +3, а в основном даже от +2 до -2 минимальных значений-шагов. Воспроизводя этот фрагмент на своих ЦАПах (как с RME Digi 96/8 PAD, так и с подключённого по SPDIF внешнего OBH-14) я могу совершенно отчётливо услышать и опознать мелодию и различить слова песни.

Пожалуйста, кто там храбрый с ЦАПом от Андрея, назовите эту (очень известную) песню. На вложенной картинке видны значения сигнала в окне CoolEdit 2000

***

Это было неосторожно с Вашей стороны, но спасибо за быструю реакцию! В любом случае, этот отрывок показывает, сколько музыкальной информации может содержаться в младших битах. Андрей, разумеется, тут же затянет свою песню о "коммерческих дисках" и проч. , но я думаю, что для менее демагогически настроенных это будет интересный опыт...

 

(Здесь кто-то выложил название песни, потом стер его, чтобы другие раньше времени не знали).

 

Mamix Сигнал вообще-то экстремально тихий, и может быть поэтому не услышан. Но тем не менее показателен...

 

Алекс Никитин: Именно потому, что тихий, этот сигнал неплохо покажет возможности любого ЦАПа.
Надо просто прибавить усиления - у меня запаса хватило, чтобы услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, TrashTrip сказал:

А что вы хотели?) I/V на хорошем авторском трансе это баксов 500 (на германии может чуть дешевле), а дальше понеслось - 2 ламповых каскада и транс на выходе = добавить цену хорошего маломощного однотакта (тыщи 3-4 в у.е.). Это только детальки :(

Вы всерьёз тут выход на МБГО хвалите? :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, vitta77 сказал:

Луч света вы наш, в темном царстве наживы и чистогана. В магазинах то там все для начинающего аудиофила, все по честному - упаковка, чек, гарантия )). Звук как получится.

PS к "самоделу" люди как правило потом приходят, и то кому нужно.

Задело моё сообщение? Самоделкин?  Что вы так за них переживаете, плохие мастера не обидчивые люди. У них же это бизнес. :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, John Smith сказал:

А в чем связь между этими предметами?  Или это только к ЦАПам относится? :)

Конечно не только :)  Но в основном только там где фигурирует лампа. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, alex28 сказал:

Задело моё сообщение? Самоделкин?  Что вы так за них переживаете, плохие мастера не обидчивые люди. У них же это бизнес. :)  

ничуть, мне как бы ФИО (фиолетово) ))) просто глупость постить какой смысл, или попали на деньги и теперь на всю жызынь кровная обида...так это тоже не ко мне и не на форум. психи...тьфу как их там аналитики есть для этого (кстати тоже за деньги, если что)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, vitta77 сказал:

ничуть, мне как бы ФИО (фиолетово) ))) просто глупость постить какой смысл, или попали на деньги и теперь на всю жызынь кровная обида...так это тоже не ко мне и не на форум. психи...тьфу как их там аналитики есть для этого (кстати тоже за деньги, если что)

В чем глупость увидели? Или для вас новость, что на рынке Hi-End полно разводов. На этом рынке  "мастера" пользуются недостаточным опытом начинающих и паразитируют на этом. Ещё раз, в чем глупость?  Тут скорее тупостью попахивает, не замечать этого. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, alex28 сказал:

Прочтение сообщений на форуме навевает подобные мысли. Плюс общение с некоторыми из них :)  

Общение с сообщениями или мыслями? :) Не вполне понял, кто на ком стоял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vitta77 сказал:

CD винтажных годов не показатель.

Почему? Обвязка кривая? CD я как раз и имел виду. Внешние ЦАПы на этом чипе вживую не встречалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...