Слуховые оценки разных диодов - Страница 3 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Слуховые оценки разных диодов


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

10 минут назад, Mamix сказал:

Сравнили сегодня в ламповом усе кенотрон 274В (изначально) против диодов Виши BYV 26C - хотя в этом усе кенотрон однозначно предпочтителен - менять значить портить все хифи фиху и музыкальное обаяние, но результат с диодами как бы вполне неплохой. Перепаивали раз шесть туда-сюда.  Классическое различие "лампа" против "камень", при том, что и то и то хифи. Кенотрон - мелодичней, воздушней, собраней, эмоциональней, но "блюр". Диоды - приземленей, механистичней, "сухие", но прозрачность повыше, ритмика четче, бас тверже.

В аноде диоды по сравнению с лампой никакие. Тоже пробовал разные, больше пяти минут не хочется слушать... Уже действительно становится ближе к каменному усилителю, ламповый шарм заметно уменьшается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 633
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

11 минуту назад, Mamix сказал:

Сравнили сегодня в ламповом усе кенотрон 274В (изначально) против диодов Виши BYV 26C - хотя в этом усе кенотрон однозначно предпочтителен - менять значить портить все хифи фиху и музыкальное обаяние, но результат с диодами как бы вполне неплохой. Перепаивали раз шесть туда-сюда.  Классическое различие "лампа" против "камень", при том, что и то и то хифи. Кенотрон - мелодичней, воздушней, собраней, эмоциональней, но "блюр". Диоды - приземленей, механистичней, "сухие", но прозрачность повыше, ритмика четче, бас тверже.

А как решали при этом факт изменения напряжения рабочей точки - у кенотрона ведь есть существенное падение напряжение (которое можно регулировать величиной первой емкости после него)?

Тут ведь как бы в лоб не сравнить - много чего из режимов едет и анодную фильтрацию надо по разному настраивать для кенотронов и для диодных выпрямителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не спец - тест был спонтанный, просто ради общего интереса - друг, с  кем тестили, с технической темой разбирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Lenivo сказал:

А как решали при этом факт изменения напряжения рабочей точки - у кенотрона ведь есть существенное падение напряжение (которое можно регулировать величиной первой емкости после него)?

Тут ведь как бы в лоб не сравнить - много чего из режимов едет и анодную фильтрацию надо по разному настраивать для кенотронов и для диодных выпрямителей.

Да резистор проволочный(подбирается) Ом 50 ставится, прямая замена конечно не допустима

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Леха Д сказал:

 с какими буквами можно применять эти диоды 302-305 ?

У них букв нет, 302...3..4..305 разница по напр. и выпр. току.

http://katod-anod.ru/rd/d305

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Леха Д сказал:

Александр с какими буквами можно применять эти диоды 302-305 ?

Наверное только с "Д" :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Yroxi сказал:

Да резистор проволочный(подбирается) Ом 50 ставится, прямая замена конечно не допустима

Ага и динамика давится на раз - два.

Самый правильный путь - изначально заказывать силовой анодный трансформатор с отводами на разные напряжения для кенотрона и для диодного выпрямителя. Но и приходится с емкостью до дросселя тоже мудрить - подбирать каждый раз разные.

Сперва тоже фанател от кенотронов - до сих пор в ящичке штук 20 разных лежит, потом селены пробовал, диоды разные.

Шотки долгое время были фаворитами, потом ультрафасты распробовал. Ставил несколько раз и BYV , но как то не впечатлился ими. Сейчас вот читаю эту ветку и думаю, что надо будет при случае посравнивать их вдумчиво с ультрафастами.

Вот, а вопросы шунтирования диодов конденсаторами или цепочками цобеля - как-то не отражаются при сравнении диодов с кенотронами.

Сравните кенотрон с правильно шунтированными диодами - возможно звук понравится больше и с диодами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Lenivo сказал:

Ага и динамика давится на раз - два.

Динамику ослеживали пристрастно. Именно с ней особенной разницы не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Lenivo сказал:

Сравните кенотрон с правильно шунтированными диодами - возможно звук понравится больше и с диодами. 

В этом усе врядли - он очень цельная вещь. Задачи даже заменить кенотрон не ставилось - просто теоретическое любопытство у друга было прийти и поиграть деталями, ну и я был не против:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Mamix сказал:

Динамику остелижали пристрастно. Особенной разницы нет.

Трудно обсуждать без схемы. В ламповых усилителях весь звук в разных нюансах построения, сборки и настройки схемы заложен.

Кто-то за большой дроссель в аноде стоит, кто-то за набор емкостей, а кто то за RC фильтр с минимальной емкость, кто то за электронный дроссель - и каждый уверен в своей правоте. УШИ у каждого свои - И правда своя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и не обобщаю. Описал конкретный случай. Вот тут так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Mamix сказал:

Я и не обобщаю. Описал конкретный случай. Вот тут так.

Интересный опыт. Правда , бы к описанию хотя бы фото ещё прикладывать бы - тогда понятней станет с реализацией опыта - многие вопросы уйдут.

Но если ламповый усилитель изначально спроектирован и настроен под кенотронное питание - то он с кенотроном всегда будет выигрышней играть, чем с диодным выпрямителем. Я это на свои пяти или шести усилителях убедился.

А потом стал заказывать силовые трансформаторы с  отводами для диодного выпрямителя и настраивать схему на диодный выпрямитель и как бы мне эти варианты стали нравится лучше по звуку , чем с кенотронами. При том , что и силовой трансформатор с диодами работает в более щадящем режиме по нагрузке. Но с диодами сильно помудрить надо , чтобы кенотрон переиграть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, александр шумилов сказал:

Наверное только с "Д" :) 

Д(от слова диод?:lol: 

не сравнивали импортные диоды с Советскими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Yroxi сказал:

А мощные Германиевые импортные, сейчас наверное  найти сложно.  Был у меня "Германиевый"100 вольтовый Лаксман, звучал отлично, но по моей вине спалились выходные, здоровенные( n-p-n !) Германиевые Вестингауз. Достать такие не реально, с Кремниевыми звук совершенно не тот, так и выкинул. Кстати, монтаж был навесной, никаких печатных плат...123.jpg345.jpg

проблемы найти Вестингхаус  нет...не много порылся в нЭте нашёл Вестингхаус и даже Вестерн Электрик.Всё это надо от слушивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Леха Д сказал:

проблемы найти Вестингхаус  нет...не много порылся в нЭте нашёл Вестингхаус и даже Вестерн Электрик.Всё это надо от слушивать.

Когда я спалил этот усилок, еще интернета не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Yroxi сказал:

Когда я спалил этот усилок, еще интернета не было...

я в своё время тоже спалил мощные диоды в ламповом усилителе мощности где я не искал не мог найти и в Америку заказывал без результата,потом один ремонтник нашёл замену и отремонтировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Это да. Пробовал Шотки на 1200вольт (хотя уже нет смысла, там внутри послед. соединенных несколько диодов), Д7Ж, какие то здоровенные силовые(большой кристалл), ну и всякие быстрые...  Все равно Сильвания VT-244, "душевнее". Это еще конечно смотря, что слушать, джаз, блюз или металл....  Проводил эти опыты начитавшись http://audioportal.hi-fi.ru/showthread.php/1070-%D0%94%D0%B8%D0%BE%D0%B4%D1%8B-%D0%B2-%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%B5-%D0%BF%D0%B8%D1%82-%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%83%D1%81-%D0%BB%D1%8F .   

А на счет резистора после кена и динамики, в очень многих схемах стоит порядка 50 Ом и с ним мне гораздо больше нравится,  резистор сильно влияетна звук и МЛТ конечно его не украсит, а вот Розенталь, да и тот же старый Ремикс очень даже порадуют. conquest.gif310A+300B(3).gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Yroxi сказал:

 

А на счет резистора после кена и динамики, в очень многих схемах стоит порядка 50 Ом и с ним мне гораздо больше нравится,  резистор сильно влияетна звук и МЛТ конечно его не украсит, а вот Розенталь,

Согласен - для своего времени они были очень хороши. Но время идет и технологии скачут семимильными шагами. Современные резисторы лучше любых винтажных - Танталовые резисторы, тонко - металлопленочные - очень хороши. Столько денег на это извел чтоб, самому прочувствовать. 

 

 

Резисторы сименс 1.JPGПеременный резистор Welwin.jpgwelwin 2.JPGwelwin C22 -2.JPG

 

Но тема по диоды.

Сопротивление после кена стоит для ограничения тока первичной зарядки конденсаторов. Также это дополнительный RC фильтр. Делают так- ну и флаг им в руки.

 Не буду ничего противопоставлять конструктиву уважаемой фирмы.

Но не надо путать усилители для продажи и усилители, сделанные под себя. Усилители для продажи должны иметь какую-то защиту от дурака и удовлетворять минимальным требованиям сертификации. В этих требованиях много чего вредного для звука зашито - звук приносится в жертву электробезопасности при эксплуатации. А при идиотской судебной системе США - там фирмы на десять раз перестраховываются. Там граждане специально стараются вред себе нанести-если не прописано в инструкции (что нельзя) и подать в суд на компании и истребовать большие деньги. 

 

Некоторые, вообще питание через делитель на сопротивлениях организовывали и выпускали миллионами экземпляров продукции и что? Нам теперь вот также это повторять?

Ригонда -102 - посмотрите блок питания - все сделано через делители:

РР 6н2п-6п14п Схема УНЧ РИГОНДА-102 -1.JPG

Если делали так, значит были свои причины на это и не всегда эти причины  связаны с качеством звука.

Тут ведь надо разбираться в идеологии построения БП - что от него хотите и какими методами это достигаете. Если есть понимание - то и свой звук получите. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, okokok сказал:

Чтоб кен не бабахал при включении.

Поискал материал по этой теме. По науке, этот резистор рекомендуют 0.5 Raa

http://www.emissionlabs.com/datasheets/EML5U4G.htm 

В конце, справа внизу, рядом со схемами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Yroxi сказал:

Поискал материал по этой теме. По науке, этот резистор рекомендуют 0.5 Raa

http://www.emissionlabs.com/datasheets/EML5U4G.htm 

В конце, справа внизу, рядом со схемами.

Ну, да рекомендуют. Только понимают его  вред, поэтому и предлагают так хитро замороченные схемы. И нигде не ставят его после кенотрона , а ограничивают ток "земли".

 

RECTIFIERS1-small.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Lenivo сказал:

Согласен - для своего времени они были очень хороши. Но время идет и технологии скачут семимильными шагами. Современные резисторы лучше любых винтажных - Танталовые резисторы, тонко - металлопленочные - очень хороши. Столько денег на это извел чтоб, самому прочувствовать. 

 

 

Резисторы сименс 1.JPGПеременный резистор Welwin.jpgwelwin 2.JPGwelwin C22 -2.JPG

 

Но тема по диоды.

Сопротивление после кена стоит для ограничения тока первичной зарядки конденсаторов. Также это дополнительный RC фильтр. Делают так- ну и флаг им в руки.

 Не буду ничего противопоставлять конструктиву уважаемой фирмы.

Но не надо путать усилители для продажи и усилители, сделанные под себя. Усилители для продажи должны иметь какую-то защиту от дурака и удовлетворять минимальным требованиям сертификации. В этих требованиях много чего вредного для звука зашито - звук приносится в жертву электробезопасности при эксплуатации. А при идиотской судебной системе США - там фирмы на десять раз перестраховываются. Там граждане специально стараются вред себе нанести-если не прописано в инструкции (что нельзя) и подать в суд на компании и истребовать большие деньги. 

 

Некоторые, вообще питание через делитель на сопротивлениях организовывали и выпускали миллионами экземпляров продукции и что? Нам теперь вот также это повторять?

Ригонда -102 - посмотрите блок питания - все сделано через делители:

РР 6н2п-6п14п Схема УНЧ РИГОНДА-102 -1.JPG

Если делали так, значит были свои причины на это и не всегда эти причины  связаны с качеством звука.

Тут ведь надо разбираться в идеологии построения БП - что от него хотите и какими методами это достигаете. Если есть понимание - то и свой звук получите. 

 

какие современные резисторы лучше любых винтажных?Может Китайские конденсаторы тоже лучше любых винтажных?

Ребята хорош  пиариться  давайте про ДИОДЫ?

А то тема переходит в то что Американцы делали плохие усилители а в Екатеринбурге-Ёбурге делает мастЭр умелец усилители которые вынесут любого Американца(ну бред какой то от Василича)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Леха Д сказал:

 

А то тема переходит в то что Американцы делали плохие усилители а в Екатеринбурге-Ёбурге делает мастЭр умелец усилители которые вынесут любого Американца(ну бред какой то от Василича)))

Сам на придумывал, сам и обманываешься.

 

Во первых, я себя позиционирую как радиолюбителя. А во вторых я специально свои изделия на продажу не делаю и их не пиарю. У меня это хобби- был вопрос, был ответ из своего опыта (результат которого вполне мог быть мной и не правильно интерпретирован).

И было высказано мнение - что не надо из винтажа делать икону - это ведёт к неоправданным тратам. Надо к комплектующим подходить  вдумчиво. Ну и кроме Китая есть достаточно много современных производителей радиодеталей - США, Франция, Япония, Израиль, Германия, Италия, Дания, Нидерланды. Ну и также- Южная Корея, Индонезия, Тайланд и т.д. т.д.

В России возрождают производство радиодеталей. До 2020 года грозятся 20 новых заводов по выпуску радиокомпонентов запустить. Есть на этот счет специальная государственная программа. Правда как всегда ориентирована на военку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Леха Д сказал:

.........................................

я не делаю  из винтажа икону,просто берёшь нормальный Американский усилитель 60 годов прошлого века полностью реставрируешь и получаешь нормальный ламповый усилитель топ уровня!Не надо ничего мудрить и умничать.Главная проблема придётся найти грамотного мастЭра и купить качественные комплектующие сумма получится больше чем та за которую купил усь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Леха Д сказал:

я не делаю  из винтажа икону,просто берёшь нормальный Американский усилитель 60 годов прошлого века полностью реставрируешь и получаешь нормальный ламповый усилитель топ уровня!Не надо ничего мудрить и умничать.Главная проблема придётся найти грамотного мастЭра и купить качественные комплектующие сумма получится больше чем та за которую купил усь.

Проще собрать новый и на худой конец использовать только корпус

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Alex Fedotov сказал:

Проще собрать новый и на худой конец использовать только корпус

было бы проще давно так и сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...