Фонокорректор от Василича (антиреклама) - Страница 17 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Фонокорректор от Василича (антиреклама)


bluesman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

24 минуты назад, okokok сказал:

Для бытовых целей все фирмы так и монтируют.

И какие же фирмы так делают? Ну про "гаражную артель Василича" уже знаю. А ещё кто? 

Между прочем, даже для бытовой РЭА при отработке конструкций для серийного производства никто и никогда не отменял прогонку готовой конструкции на вибростенде. Ни одна конструкция с такой растяжкой этот прогон не прошла бы. Там ножки у транзисторов и то иногда отлетали от корпуса...

24 минуты назад, okokok сказал:

В космос корректора пока запускать не догадались.

Корректоры... не догадались. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, okokok сказал:

Помню, что в ракеты ставили лампочки эти в обойму лежа, а выводы уже не несли нагрузки.

Именно так и не обязательно в ракеты, они и в армейской связной аппаратуре стояли или в обоймах или в резиновом держателе. В Кводах и Фиделити - не вижу фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, okokok сказал:

Вообще, в приличные конструкции сверхминиатюрные лампочки не ставят, ибо это уже явно не то.

Фигня... Кто понимает, тот очень даже ставит(но не вешает :) ). Лампочки отличные. Впрочем, спорить тут бесполезно и... вредно даже. Помнится в не столь давние времена, как только на АП поднималась дискуссия по каким-нибудь лампам, так кроме повышения цены, ни к чему хорошему это не приводило. Так что официально подтверждаю, все эти миниатюрные лампы - дрянь несусветная.  Снобы и неумехи - не применяйте их и даже внимания  они не достойны. :Cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, okokok сказал:

Помню, что в ракеты ставили лампочки эти в обойму лежа, а выводы уже не несли нагрузки.

Откуда у тебя такая память? Ну Я то понятно, работал в 32 цехе 42 завода.И в нём собирали электронную систему управления ракет земля-воздух СС75.. Там сверхминиатюрные лампы во время монтажа намертво приклеивали эпоксидным клеем к плате из фольгированного стеклотексталита..   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, okokok сказал:

Если в анод 1500 мкФ ставить, но можно и такие лампы ставить.

В анод частенько приходится ставить и гораздо больше. Но это можно пообсуждать с профессионалом, а объяснять это "пастухам пингвинов" бесполезное и пустое занятие. :) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, oleg N сказал:

Там сверхминиатюрные лампы во время монтажа намертво приклеивали эпоксидным клеем к плате из фольгированного стеклотексталита..   

А это было по тех процессу так заложено? Просто обычно "эпоксидка" не нормировалась к применению в местах, где нагрев допустим выше 100градусов. А баллон лампочки может и горячее нагреться ведь?

Или эпоксидка с присадками была? Помнится для термостойкости, в оборонке в неё мешали белый порошок, оксид циркония.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, okokok сказал:

Да как ты меня не помнишь, я ж у тебя мастером был, все время за брак премию снимал!

Ну брака у нас не было и в помине.Это раз.А во вторых.Наш завод находился (светлая ему память) в Куйбышеве на Волге.. Дермократы его уничтожили.. А до них ,его хотели уничтожить гестапо и Американцы.. Но не дотянулись.. У Кремля руки оказались длиннее.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, ULF сказал:

Именно так и не обязательно в ракеты, они и в армейской связной аппаратуре стояли или в обоймах или в резиновом держателе. В Кводах и Фиделити - не вижу фото.

Да пожалте! Фиделити "Три виста", буфер, в резинках и незакрепленные. И никаких проблем - это ж домашка, из возможных вибраций только землетрясение в сейсмически опасных районах.

06_Вых_буфер.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ULF сказал:

Просто обычно "эпоксидка" не нормировалась к применению в местах, где нагрев допустим выше 100градусов. А баллон лампочки может и горячее нагреться ведь?

Это слаботочные двойные триоды..Какой там может быть нагрев? Ерунда. Да и время работы в полёте очень короткое.. Ну а когда попадёт? То одни обломки останутся.Например ,так было 1 мая 1962 года .Когда этой ракетой сбили американский самолёт разведчик У-2 над Свердловском.. Пилотировал его пилот Гарри Пауэрс-если Я не ошибаюсь.. В нашем цеху наградили за этот случай орденом Боевого Красного Знамени троих человек.Таю Карпову-мою напарницу.Зам начальника цеха Владимира Кучму (Украинец) .И одного конструктора из КБ.. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсутствие брака, может говорить лишь о покрывательстве со стороны начальства(что в ссср было сплошь и рядом, чтоб показатели не портить) или о том , что ОТК бездельничает. Брак неизбежен на любом производстве, человеческий фактор сказывается. Другое дело, чтоб этот брак не попадался на выходе, т.е. в готовых изделиях. У "Василича" вот с этим видимо напряг, раз ветка такая появилась. :) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, x'tall сказал:

Да пожалте! Фиделити "Три виста", буфер, в резинках и незакрепленные. И никаких проблем - это ж домашка, из возможных вибраций только землетрясение в сейсмически опасных районах.

Ну этим фото Вы лишь подтвердили мои слова. Лампочки через резиновые втулки прикреплены к плате, а не висят на растяжке из гибких выводов. Там же в эти втулки пропущены проволочки-хомутики.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, кто там копался. Но именно так и нужно монтировать миниатюрные лампочки. Просто пример для подражания. Вот на этом фото понятней видно, что там ничего не висит, а именно лампочка притянута к плате через впаянный в плату проволочный хомутик. Грамотное решение!

 

хомутики.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Николай Земляков сказал:

 Оцените мой монтаж...работал на космос...дослужился до 7 разряда...кривые пайки тогда считались вредительством...

144644715983245138.jpg

144644771499874650.jpg

а по звуку как, что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, ULF сказал:

Отсутствие брака, может говорить лишь о покрывательстве со стороны начальства(что в ссср было сплошь и рядом, чтоб показатели не портить) или о том , что ОТК бездельничает.

Вы уважаемый не понимаете,что такое ВОЕННОЕ ИЗДЕЛИЕ.. Там контроль и проверки в период изготовления и сборки изделия многие десятки раз. А в конце ещё и военпреды принимают.. Брак даже если очень захочешь и за большие деньги ни за что не сможешь сделать.. Это тебе не бытовая продукция.. Не смеши.. :Fufu:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звучание корректора чистое, фон отсутствует.  Сравнивал звучание только с микросхемным корректором кембридж и встроенным в проигрыватель  Электроника Д1-012. Корректор Васильича обыгрывает их по локализации источников звука, глубине сцены, передачи тихих звуков,точности передачи тембров голоса. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, oleg N сказал:

Вы уважаемый не понимаете,что такое ВОЕННОЕ ИЗДЕЛИЕ.

Поверьте, я представляю. И пафосными "вгрудьколочениями"  меня в чём-то убеждать не нужно. Знаю и как отступления подписываются и как уговаривают представителей заказчика(военпредов). Везде живые люди... Подтверждением моих слов можно считать даже тот факт, что та "великая страна" где всё так "опупительно качественно делали", развалилась как карточный домик в одночасье. Сейчас зато можно себя в грудь колотить, как же там всё круто было... На самом деле по разному было и в оборонке в том числе. Впрочем, как и сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Николай Земляков сказал:

Звучание корректора чистое, фон отсутствует.  Сравнивал звучание только с микросхемным корректором кембридж и встроенным в проигрыватель  Электроника Д1-012. Корректор Васильича обыгрывает их по локализации источников звука, глубине сцены, передачи тихих звуков,точности передачи тембров голоса. 

корректор воздушным монтажом, а вторая плата это что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, ULF сказал:

У "Василича" вот с этим видимо напряг, раз ветка такая появилась. :)

Да у этого ТС и не такие ветки появлялись, весна однако.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, oleg N сказал:

  Там контроль и проверки в период изготовления и сборки изделия многие десятки раз. А в конце ещё и военпреды принимают.. Брак даже если очень захочешь и за большие деньги ни за что не сможешь сделать.. Это тебе не бытовая продукция.. Не смеши.. :Fufu:

 Монтаж ответственных узлов происходил так: монтажник позванивал цепь, а рядом представитель ОТК и Представитель Заказчика контролировали, после этого делалась пайка! (333 завод 41 цех)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Vladi сказал:

корректор воздушным монтажом, а вторая плата это что?

 Вторая плата это блок питания, выпрямители анодного и накального напряжений.

14566491_1156386477774679_5631752815743572713_o.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Николай Земляков сказал:

  (333 завод 41 цех)

а я 115, правда в отделе и не долго

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Николай Земляков сказал:

 Вторая плата это блок питания, выпрямители анодного и накального напряжений.

ясно, спасибо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Vladi сказал:

а я 115, правда в отделе и не долго

 А я десять лет, чтобы в армию не ходить...пока военный билет не выдали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Николай Земляков сказал:

 А я десять лет, чтобы в армию не ходить...пока военный билет не выдали....

А мне военный выдавали когда еще в школе учился.( Да разрядная сетка в рабочих специальностях заканчивалась на 6 разряде(. А у вас 7! Круто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Николай Земляков сказал:

 А я десять лет, чтобы в армию не ходить...пока военный билет не выдали....

 

10 минут назад, Alex Fedotov сказал:

А мне военный выдавали когда еще в школе учился.( Да разрядная сетка в рабочих специальностях заканчивалась на 6 разряде(. А у вас 7! Круто!

а я наоборот до армии, по распределению попал. По молодости на режимное предприятие попасть это жесть. А после армии немного потунеядствовал и потом на гостелерадио пошел работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • olegm закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...