Додекаэдр в центре бесконечного пространства. - Семья и дом - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Додекаэдр в центре бесконечного пространства.


чатем

Рекомендованные сообщения

По совету форумчан решил открыть эту ветку. Так как она связана с образованием и одновременно со здоровьем( для предотвращения развития болезни Альцгеймера) решил ее расположить именно тут. И так задачка на пространственное и математическое мышление.

В бесконечном пространстве находится додекаэдр. Через его стороны проводим бесконечные плоскости. Вопрос:

1.Сколько конечных( замкнутых) пространств при этом образуется?

2.Сколько бесконечных( не замкнутых хотя бы с одной стороны) пространств  при этом образуется?

Всех, кто не хочет заполучить болезнь Альцгеймера прошу подключиться к решению этой элементарной задачки. Можно пользоватья как умозрительным воображением, так и математическими методами и рисованием на бумаге, и в пространстве с помощью систем автоматизированного проектирования.

И та у кого какие ответы на эту простейшую задачку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 41
  • Создано
  • Последний ответ

Я намеренно немного неправильно написал в заглавии ветки - бесконечное пространство конечно же не может иметь центра, но для облегчения решения представим, что все же такой центр есть( начальная точка пространства из которой оно начало развиваться во все стороны до бесконечности) и именно там и помещен додекаэдр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая болезнь Альцгеймера!!??

 Я вместе с ребенком учу высшую математику, вчера вот разбирался с парадоксом Гранд-отель...что мне ваш додекаэдр :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Relax сказал:

Какая болезнь Альцгеймера!!??

 Я вместе с ребенком учу высшую математику, вчера вот разбирался с парадоксом Гранд-отель...что мне ваш додекаэдр :D

Так не у всех же есть дети, которые просят им помочь с высшей математикой. особенно с парадоксом Гранд-отель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати на счет детей и школьного обучения. Что творится у нас в школах сейчас - это просто ужас, полный упадок и разруха. А вот в 60-70-х годах все было в школах совсем по другому. по настоящему. Например у нас в 7-8 классах читали курс теории игр и теории вероятностей. А это между прочим разделы уже высшей математики вроде бы. И, кстати. очень увлекательная вещь. которую в обязательном порядке надо  изучать детям( и соответственно преподавать им). В частности и для того. чтобы они не играли в азартные игры, что сейчас стало массовым мракобесием не только среди детей, но и среди взрослых тоже. Кстати для Бориса - Колмогоров тоже поучаствовал в теории вероятностей. Мы все с огромным удовольствием занимались по этим двум предметам и никто потом в азартные игры не играл, так как знали математические основы теории вероятности и теории игр. Вот так надо учить детей. а не по той безобразной западной системе, которая приводит к тому, что после такого "обучения" люди очень плохо умеют писать, говорить. выражать свои мысли, считать без калькулятора. да и вообще быть полноценным человеком. Куда катимся? Пора уже этот гнилой запад( и северо запад тоже) послать куда подальше, а не брать с него пример - дурной пример заразителен - хотя бы эту поговорку вспомнили бы наши деятели от "образования".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, чатем said:

проводим бесконечные плоскости

Плоскость когда-то была конечной? :)

Отдельно еще конечные пространства поизучать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем рассматривать какие-то субъективные процессы сознания, ссылочку пожалуйста приведите на конечную плоскость в геометрии Евклида :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Crossfire сказал:

Плоскость когда-то была конечной? :)

Не придирайтесь по мелочам. лучше скажите ответ на задачку.

Кстати если пространство может искривляться. то значит и плоскость в этом пространстве так же может искривляться и в некоторых случаях может превратится в шар - то есть плоскость становится конечной вроде бы в этом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я таки более упрям и невозможен, нежели Борис. :D

А по теме искривления пространства можно и до обсуждения n-бран добраться :o 

Кстати, хорошее название подраздела на другом физмат форуме узрел - Пургаторий :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня единственный комментарий по поводу этой ветки: О господи! Сон разума рождает чудовищ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Вам, чатем, посоветую просто найти себе известную книжку Мартина Гарднера - там мноого чего интересного найдете по тематике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каких годах вы этих "колмогоровцев" встретили? Дичь какая-то. Куда мир скатился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так почему с годами учебы темните? Вопрос вроде бы безобидный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, BigBoris сказал:

У меня единственный комментарий по поводу этой ветки: О господи! Сон разума рождает чудовищ.

Простая задачка - представить 12 попарно параллельных плоскостей и сосчитать образующиеся при их пересечениях области пространства.
Всего-то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Вы сами сделали? ну вот хоть какая-то конкретика (извините уж)

Хм, занятно.. подвешивать в КДП будете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топикстартер, не ломи, отсыпь маклей на пару пяток...мы тута тоже-напрочь на понтах, ну прям как на шарнирах:Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, Viva said:

Не Вы же и некогда видимо

Ну где уж мне до такого гиганта мысли и получавшего баллом выше за списывание контента у бухающих колмогоровцев ;)

Какая-то еще акустика, кроме (ну оочень своеобразных по подаче, особенно на СЧ-ВЧ) Монтан Вам нравится/слушали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему Вы считаете, что классические, применяемые всеми конструкции диффузоров не стоит применять? вместо этого - неэффективные решеточки. Может-таки не стоило списывать на МехМате ? ;) :D

Показанный Додекаэдр будем считать предметом интерьера в таком случае :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, Viva said:

Заканчивайте неуместную грязь на колмогоровцев .

Это не более, чем перефразировка Вашего же рассказа. 

9 minutes ago, Viva said:

Учитесь у них ;)контенту без звЁздности

Это Вы-то говорите? :lol: мне как выпускнику интерната учиться нечему, а вот Вам поучать свербит.. и уж про списывание с 4/5 не рассказывали бы хоть, смешно и печально при этом.

А насчет решеточек - заблуждаетесь страшно. Видать, привычка к списыванию работает ;)

И ведь Вы на порядок умнее окружающих специалистов, в том числе и зарубежных... использующих нормальные рассеиватели.

Пилите додекаэдры дальше. "Они золотые".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это сложно при таком уровне флуда от потока сознания. И это не только моя (разумеется, бескультурная) точка зрения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Viva said:

Заканчивайте неуместную грязь на колмогоровцев . Как буд-то сами никогда виски или коньяк не про бывали . А с теми колмогоровцами настоящими мужиками  не только списать но и в разведку не страшно .

Интересно, а кто это чуть ранее называл колмогоровцев плоскомозглыми зубрилами. Странные пируэты однако. Вот и интересуюсь с какого это года так стало. И с каких это пор на мехмате на экзаменах стали внимание ответам на билеты уделять а не решению пачки задач приложенных к оному и дополнительно подкинутым в процессе. Именно эти задачи демонстрировали уровень студента, а не вопросы из билета, ответы на которые банально списывались из учебника пронесенного под пиджаком. На списывание никто внимания не обращал ибо потом начинались задачи. И потому шпаргалками никто не заморачивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на нашем выпускном (в СУНЦе уже переименованном в 90е) вообще ни капли алкоголя не было, как и вообще в принципе в общаге в мое время. Поэтому все это очередные байки... никому не интересные, но человеку-то все равно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...