ОБЗОР. Naim ND5 XS Музыкальный форсаж - Новости - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ОБЗОР. Naim ND5 XS Музыкальный форсаж


Юрий Волобуев

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Фирма Naim Audio известна своим системным подходом к конструированию аппаратуры для воспроизведения музыки, и предлагает фирменный звук, концепцию которого она исповедует уже много лет с неизменным успехом у поклонников. Если вам нравится этот подход, ваш выбор практически сделан, ибо звучание этой марки запоминающееся и очень характерное, и трудно найти другую аппаратуру, которая будет обладать тем же набором свойств.

В рамках этого системного подхода, фирма предлагает весь спектр домашней электроники – источники сигнала, различные усилители, аппараты «всё в одном» и даже, с недавних пор, «саунд-бары» линейки Mu-so. Не обошла компания своим вниманием и расширяющийся сегмент сетевых плееров. Действительно, хотя компакт-диски все еще остаются популярным носителем, и магазины полны музыки на CD на любой вкус, прогресс неумолимо идет вперед, и сегодня практически у каждого меломана в ходу и файлы высокого разрешения и различные стриминговые сервисы, которые позволяют получить удобный доступ к тысячам альбомов всего за пару нажатий кнопок в вашем планшете. Сегодня у меня на тесте младший сетевой проигрыватель фирмы – Naim ND5 XS.

Читать далее..

upload-a4fd85b0-089f-11e7-b035-c32c67284

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Создано
  • Последний ответ

Все как есть - в точку Юрий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, пареван сказал:

Все как есть - в точку Юрий!

Не один год знаком с этим аппаратом. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как рекомендация .. этот источник сильно лучше играет с внешним опциональным БП ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного доброжелательно покритикую обзор.

Вы сами пишите, что плеер может стать центром цифровой части системы, именно про саму цифровую часть пишите совсем мало. 

Это ведь не обзор акустики с ее особенностями и характером звучания. Поэтому хочешь не хочешь, а про цифровую часть писать необходимо.

Вот ряд уточняющих вопросов:

- удобен/неудобен интерфейс приложения?

- лёгкость / трудности первоначального подключения и настройки

- какой вай-фай ( 2.4, 5, b/g/n/ac) ?

- максимальный размер жесткого диска, подключаемого по USB, совместимость/ несовместимость. Удобство воспроизведения через USB 

- с помощью airplay воспроизводит или только через своё приложение?

- не хочется, но необходимо писать как играет с iPad и т.д.

Если делаете обзор цифрового устройства, то крайне желательно описать достоинства и недостатки именно цифровой части и форматов.

От себя отмечу, что плеер уже далеко не современный.

Жду линейку Uniti - вот здесь уже все очень достойно по "цифровым" параметрам. Только не ясно время появления - в лучшем случае июнь.

С наилучшими пожеланиями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владислав, позвольте доброжелательно немного покритиковать Ваше сообщение.
Скажите, Вам важнее удобство или всё же на первом месте стоит качество звука?
Вот у меня на кухне стоит старый трёх программный приёмник. Удобство пользования обалденное! Всего-то ручка громкости, да переключатель программ. Но знаете ли вот с качеством звука как-то у него не всё в порядке.
Поэтому я предпочитаю слушать музыку при помощи стримера ND5XS, пользуясь всего лишь его пультом управления.
С наилучшими пожеланиями, Вредина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаете, я вот три дня пытался выяснить интересующую меня некую цифровую особенность в новой линейки uniti atom - не один диллер в Москве мне не смог ответить. Ответил, очень квалифицированно, сотрудник официального представителя  ( спасибо Глеб). 

А что с качеством звука? Общий уровень  naim понятен.

Если писать про качество звука, то надо с чем- то сравнивать

ПиСи. На кухне у меня стоит Naim muso-QB. 

Всего- то ручка громкости и переключатель программ. Удобство пользования обалденное да и звук для кухни вполне себе ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, wladislav26 сказал:

Вот ряд уточняющих вопросов:

- удобен/неудобен интерфейс приложения?

- лёгкость / трудности первоначального подключения и настройки

- какой вай-фай ( 2.4, 5, b/g/n/ac) ?

- максимальный размер жесткого диска, подключаемого по USB, совместимость/ несовместимость. Удобство воспроизведения через USB 

- с помощью airplay воспроизводит или только через своё приложение?

- не хочется, но необходимо писать как играет с iPad и т.д.

Если делаете обзор цифрового устройства, то крайне желательно описать достоинства и недостатки именно цифровой части и форматов.

У меня не этот аппарат, а - NDX. Так как они похожи, то тоже отвечу. Использую его не так давно и, только через USB. Жёсткий диск - Samsung Portable SSD T3 1TB

При таком "раскладе" интерфейс управления на нём довольно прост. Усилитель не наймовский, но пульт стримера легко "подхватил" возможность управлять громкостью усилителя(а может усилитель позволил?), а также переключения с "дорожки на дорожку". Это радует. Радует то, что нажатием на цифровые кнопки в открытом окне плей листа с папками названий, можно перескакивать, согласно алфавиту, а не радует то, что буковки под кнопками очень мелкие.  

Что ещё не радует. Отсутствие возможности быстрой прокрутки с пульта. Но, меня это совсем не напрягает, так как никогда нет желания прокручивать. Лучше переключить на следующий трек, если не нравится композиция.

Не радует то, что интерфейс навигации у пульта "забывчивый" какой-то. Поясню.

Открываю папку с альбомом и нажимаю ОК на первую песню. Пошла музыка. Пока играет, хочу посмотреть в этой папке плей-лист с названием песен. Жму на ОК и  вот он плей-лист.  Музыка играет уже на каком-то треке и тут, надо нажать на паузу. Нажимаешь, но не тут-то было, вместо паузы - идёт переключение на первый трек с воспроизведением. И лишь после повторного нажатия на кнопку Пауза, музыка останавливается на первом треке! Необходимость в паузе прошла, а на каком треке ты пытался остановить музыку? Да шут его помнит! Начинаешь искать...

Теперь про SSD. Диск 1TB заполнен почти полностью - 150гб свободно. Считывает без проблем. Но и тут есть ложка дёгтя. При включении стримера, после предложения подождать, почти всегда выдаёт - "ноу девайс"(не по-русски - нет поддержки). Переткнув усб вход, через несколько секунд обнаруживает SSD. Почему так происходит? С простым жёстким диском таких проблем нет. Если кто знает как устранить, был бы благодарен. Обновление драйвера через комп вроде происходит, так как говорит - сэксэсфул. Но, проходит пару дней и вновь надо перетыкивать при включении. Не хочется как-то каждый раз подвергать износу усб вход плеера! Прошивка плеера тоже вроде как последняя. И эта проблема не только у меня.

Флак и вавы играет, а разницы между ними не заметил. Остальные форматы не интересны.

Звук очень нравится и по нашему общему(3 человека) заключению плеер переигрывает в нюансах мой сд-плеер Ямаху 3000.

И ещё один маленький минус, это маленькое окно. С пары метров уже не разобрать шрифт. Выход нашёл - поставил перед окном плеера длиннофокусное увеличительное стекло 10см в диаметре и теперь с 3метров названия папок легко читается - прямо таки телевизор КВН! Вдобавок к этому, все названия файлов написал заглавными буквами.

Минусов может показаться много, но главный плюс, это тот звук, который выдаёт мой NDX.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bamb, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владел этим аппаратом полтора года, сейчас перешёл на NDS.

Оценка удобства управления всегда крайне субъективна, лично для меня главное удобство - не управление по WiFi, которое есть практически во всех сетевых плеерах, а наоборот - наличие полностью ручного управления кнопками. Встречается достаточно редко.

Поэтому аппарат будет удобен тем, кто привык к обычному СД-плееру с его кнопками и пультом и хочет сохранить этот способ управления и в будущем.

Очень радует нормальный гаплесс, особенно после общения с китайскими коробочками.

По обзору - т.к. упомянута необходимость DHCP-сервера в домашней сети для быстрого старта, хочу заметить, что для работы он не обязателен. Легко можно задать и статический IP адрес для устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, bamb сказал:

Использую его не так давно и, только через USB.

А почему? Почему не используете NAS?
Кстати, звук этого стримера по сети немного лучше, чем со входа USB. Проявляется большая детальность на ВЧ.
 

12 часа назад, bamb сказал:

Радует то, что нажатием на цифровые кнопки в открытом окне плей листа с папками названий, можно перескакивать, согласно алфавиту, а не радует то, что буковки под кнопками очень мелкие.

Я для этого случая напечатал наименования цифровых кнопок с подписями под ними на небольшом листе бумаги и наклеил его на картонку. Теперь садясь слушать музыку всегда имею рядом с собой на диване эту картонку. yes.gif

 

12 часа назад, bamb сказал:

Музыка играет уже на каком-то треке и тут, надо нажать на паузу.

Кнопка "пауза" имеет и второе предназначение: "плей". Поэтому нажав на эту кнопку, Вы предлагаете стримеру снова начать проигрывать этот трек.
Делать надо иначе. Если при просмотре плей листа нужно остановить проигрывание текущего трека, нажмите вначале exit, затем  кнопку "плей/пауза", затем снова на кнопку "ok / list". 
Просмотрев плей лист, можете выбрать сразу другую композицию нажав "ok / list".
 

 

12 часа назад, bamb сказал:

При включении стримера, после предложения подождать, почти всегда выдаёт - "ноу девайс"(не по-русски - нет поддержки). Переткнув усб вход, через несколько секунд обнаруживает SSD.

На флешке этого у меня не происходит, она почти сразу обнаруживается.
Попробуйте после включения стримера перейти на вход "pc" (сеть), а когда там ни чего не обнаружится, снова выбрать вход "iPod". Может поможет.

12 часа назад, bamb сказал:

Выход нашёл - поставил перед окном плеера длиннофокусное увеличительное стекло 10см в диаметре и теперь с 3метров названия папок легко читается - прямо таки телевизор КВН! 

А вот это круто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, sIs сказал:

А почему? Почему не используете NAS?

Видимо, из-за консерватизма или простой лени. Надо будет найти время и попробовать. Спасибо.

Цитата

Я для этого случая напечатал наименования цифровых кнопок с подписями под ними на небольшом листе бумаги и наклеил его на картонку. Теперь садясь слушать музыку всегда имею рядом с собой на диване эту картонку. yes.gif

Мысли сходятся! У меня был точно такой же вариант, но не написал об этом. А к нему есть дополнение...

Свой фаворитный список я распаковал в 8 папок. Первая папка имеет название - 2 А В С, вторая - 3 D E F и т.д. То есть, название каждой папки соответствует выбору кнопки на пульте и эта "картонка" висит непосредственно на экране, а настоящая "отдыхает". :) В каждой такой папке имена исполнителей и рок-групп расположены по алфавиту. А так как есть ограничение в виде только трёх букв в названии, то в папке уже не так много имён и быстрее пролистываешь список. Когда сделал такую структуру "поиска", стало намного удобнее, легче находить и продвигаться по рабочему каталогу.

Цитата

Кнопка "пауза" имеет и второе предназначение: "плей". Поэтому нажав на эту кнопку, Вы предлагаете стримеру снова начать проигрывать этот трек.
Делать надо иначе. Если при просмотре плей листа нужно остановить проигрывание текущего трека, нажмите вначале exit, затем  кнопку "плей/пауза", затем снова на кнопку "ok / list". 
Просмотрев плей лист, можете выбрать сразу другую композицию нажав "ok / list".

Немного не так поняли. Играет композиция при открытом плей листе музыкального альбома. Зазвонил телефон и ты, нажимая на кнопку "пауза", желаешь получаешь, мгновенно тишину, как это реализовано в большинстве пультах ДУ. Поговорил по тф., нажал на эту же кнопку и далее должно идти воспроизведение с момента остановки. Ваше предложение для выполнения другой задачи, как я понимаю.

Цитата

На флешке этого у меня не происходит, она почти сразу обнаруживается.
Попробуйте после включения стримера перейти на вход "pc" (сеть), а когда там ни чего не обнаружится, снова выбрать вход "iPod". Может поможет.

 Спасибо, попробую. Вспомнил ещё. При включении SSD и его обнаружении в окошке стримера, кроме обозначенных мной папок, есть ещё одна - (рециклбин), открывая которую можно увидеть несколько названий исполнителей, которые есть в основном списке музыкального каталога. Появилась она сама, а удалить не могу. Подключаешь жёсткий к компу, а на нём этой "папки-корзина" - нет. Пытался использовать методы обнаружения скрытых папок, предложенные в Сети, но ничего не нашлось(я не специалист в этой области). У знакомого такой же ссд и ндх, а такая папка не появилась, но стример также "через раз" обнаруживает жёсткий.

Цитата

А вот это круто!

Если интересно, то линзу взял из старого гдр-ровского школьного проектора(были такие же польского производства). У него фокусное расстояние равно 200мм и при его расположения от окна стримера в 10ти см и при расстоянии просмотра 3м в этом окошке, практически незаметны искажения в виде бочки, а картинка реально увеличивается в полтора-два раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
15 часов назад, wladislav26 сказал:

Вот ряд уточняющих вопросов:

- удобен/неудобен интерфейс приложения?

 

У меня особых нареканий нет, но замечу, что я человек неприхотливый. Все основные функции приложение поддерживает.

 

15 часов назад, wladislav26 сказал:

- лёгкость / трудности первоначального подключения и настройки

 

Это я писал же. Нет никаких трудностей, аппарат сам находит DLNA-сервер, сразу работает WEB-радио, флэшка монтируется автоматически. Фактически, если у вас включено DHCP и есть NAS с DLNA-сервером, никакой настройки не требуется.

 

15 часов назад, wladislav26 сказал:

- какой вай-фай ( 2.4, 5, b/g/n/ac) ?

 

802.11 g/n, 2.4GHz. 

 

15 часов назад, wladislav26 сказал:

- максимальный размер жесткого диска, подключаемого по USB, совместимость/ несовместимость.

Не пробовал, только флэшку на 32 GB.

 

15 часов назад, wladislav26 сказал:

Удобство воспроизведения через USB 

 

Отдельный вход, никаких проблем нет. Обычная навигация с передней панели либо в приложении.

 

15 часов назад, wladislav26 сказал:

- с помощью airplay воспроизводит или только через своё приложение?

- не хочется, но необходимо писать как играет с iPad и т.д.

Ничего из техники Apple у меня нет, поэтому не скажу.

 

15 часов назад, wladislav26 сказал:

Если делаете обзор цифрового устройства, то крайне желательно описать достоинства и недостатки именно цифровой части и форматов.

Я не делал пристальных тестов именно цифровой части, отмечу лишь, что она в целом соответствует уровню плеера как целого. То есть, выше головы не прыгает, но и не "тормозит" аппарат. По сути, как отдельный цифровой плеер или отдельный ЦАП особого смысла использовать его нет, он ценен именно как полный плеер.

 

15 часов назад, wladislav26 сказал:

От себя отмечу, что плеер уже далеко не современный.

 

Вопреки всеобщему мнению, что, мол, цифра стареет быстро, я так не считаю. У 95% пользователй в ходу редбук на 95%. Остальное от лукавого, индустрия до сих пор не смогла наладить массовое распространение файлов высокого разрешеения. У меня не более 2% таких записей.

 

 

15 часов назад, wladislav26 сказал:

Жду линейку Uniti - вот здесь уже все очень достойно по "цифровым" параметрам. Только не ясно время появления - в лучшем случае июнь.

Я тоже жду, надеюсь получить на тест.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, bamb сказал:

Играет композиция при открытом плей листе музыкального альбома. Зазвонил телефон и ты, нажимая на кнопку "пауза", желаешь получаешь, мгновенно тишину, как это реализовано в большинстве пультах ДУ.

При открытом плей листе эта кнопка работает как плей. Как пауза она работает при отображении параметров конкретной композиции.
 

 

21 минуту назад, bamb сказал:

При включении SSD и его обнаружении в окошке стримера, кроме обозначенных мной папок, есть ещё одна - (рециклбин), открывая которую можно увидеть несколько названий исполнителей, которые есть в основном списке музыкального каталога.

Это недостаток проигрывания с подключенного носителя к порту USB. В этой ситуации на экране видна и папка, в которой находятся файлы изображений артиста. Но при этом, естественно, войдя в неё ни чего не увидите. Вот если использовать NAS с установленным на нём медиа сервером (у меня Twonky), то ничего лишнего, кроме музыкальных файлов, отображаться не будет.

P.S.
Забыл сказать, что при использовании NAS очень желателен роутер. При прямом подключении NAS к стримеру иногда возникают случаи не нахождения друг друга в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sIs сказал:

Это недостаток проигрывания с подключенного носителя к порту USB. В этой ситуации на экране видна и папка, в которой находятся файлы изображений артиста. Но при этом, естественно, войдя в неё ни чего не увидите. Вот если использовать NAS с установленным на нём медиа сервером (у меня Twonky), то ничего лишнего, кроме музыкальных файлов, отображаться не будет.

Всё же тут, наверно, что-то другое. На ссд я расположил папки только с файлами в вав и несколько во флаке, это просто хранилище для музыки. То есть, конвертация в вав в фубаре и за тем, последующее вырезание папки с треками и их названиями и всё только латинскими буквами. Я сразу заметил, что наличие посторонних файлов в джипег(изображения) несколько тормозят систему при первоначальной загрузке и поэтому сразу отказался от них, да и к чему они там, если нет возможности просмотра. А вот, войдя в папку "рециклбин", можно прослушивать её содержимое, что излишне, так как в ней лишь дублируются несколько реальных папок из основного каталога. Надо попробовать перенести все папки на другой носитель, а этот снова отформатировать в фат32.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, bamb сказал:

А вот, войдя в папку "рециклбин", можно прослушивать её содержимое, что излишне, так как в ней лишь дублируются несколько реальных папок из основного каталога.

Вот здесь про эту папку.

15 минут назад, bamb сказал:

Надо попробовать перенести все папки на другой носитель, а этот снова отформатировать в фат32.

Хорошее решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 272 с XPS, три сервера WD DL4100, каждый по 16 ТБ. 272 подсоединен к активным ATC50ASLT. Все прекрасно работает, звук изумительный.

Envoyé de mon iPhone en utilisant Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много полезной информации именно в обсуждении.

 Я ведь написал доброжелательные пожелания именно к обзору, а не к устройству. 

Всем понятно, что звучит замечательно, но говорить о том, что плеер может стать центром современной цифровой части системы - странно.

Современное цифровое устройство с картонкой и линзой. Хоть плачь- хоть смейся. Какой тут форсаж?

Думаю, что чем ближе появление линейки Uniti, тем ниже будут цены на морально устаревшие устройства.

Но...

Звук ( концепцию звучания и уровень) ни кто не отменял.. Да и с некоторыми неудобствами можно смириться именно из- за    звука, который многим нравится.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
8 минут назад, wladislav26 сказал:

Всем понятно, что звучит замечательно, но говорить о том, что плеер может стать центром современной цифровой части системы - странно.

Современное цифровое устройство с картонкой и линзой. Хоть плачь- хоть смейся.

Чего, на ваш взгляд, не хватает этому устройству?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы обсуждаем обзор или устройство?

Повторюсь- мои доброжелательные пожелания именно к обзору, а не к плееру.

ПиСи. Юрий, спасибо за ответы на мои вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Юрий Волобуев сказал:

Чего, на ваш взгляд, не хватает этому устройству?

 

Дизайн как всегда  у Найма на твёрдую двойку.

В обзоре не хватает фото со снятой крышкой.

Наверное как всегда одна плата  размером со спичечный коробок? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
31 минуту назад, KVN_RUS сказал:

Дизайн как всегда  у Найма на твёрдую двойку.

 

По дизайну есть разные мнения.

 

 

31 минуту назад, KVN_RUS сказал:

Наверное как всегда одна плата  размером со спичечный коробок? 

 

"Как всегда" - это типа наброс говна на вентилятор такой?

 

29791-max_naim_nd5_xs_fot9.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем не наймовский товарищ (даже не по англичанам),

но с дизайном всё хорошо на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Юрий Волобуев сказал:

 

По дизайну есть разные мнения.

 

 

 

"Как всегда" - это типа наброс говна на вентилятор такой?

 

29791-max_naim_nd5_xs_fot9.jpg

 

Да нет. Теперь с этим фото обзор выглядит полным :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Фото, понятно, не моё, но аппарат без специального инструмента открыть можно только с приложением определенных усилий и с риском сломать крепление. Поэтому с чужим аппаратом я такие вещи делать не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...