Мысли - в слух - Страница 13 - Crystalvox - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мысли - в слух


Гилёв Валерий
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

6 часов назад, Антей сказал:

Да нет уж. Смысл Вашего высказывания однозначен - Вы Д'Артаньян.

Все за музыку. А я и не говорю, что нужно слушать только винил, я говорю что для меня и многих других он лучше звучит, в не зависимости от текущей рекламы, и при возможности выбора, я всегда выберу винил, а не сидюк, даже самый распрекрасный.

Это фото я уже где-то приводил. Приличного уровня система? Очень люблю пластинку группы "Круг" "Круг друзей", она весьма отвратительно записана, на этой системе звучит более-менее, да. Но сидюки на ней же звучат хуже винила, хотя всё в уровень.

effb39a80fda225168546c7f7ad8b937.jpg

 

Это ваша система? А то в профиле написано что денег у вас то и нет? Пардон, прочёл что лучшего друга, но как то странно иметь кучу хорошего винила, и не иметь системы? А может и винила нет одна демагогия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 798
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

43 minutes ago, Pagliaccio said:

Гомофобия детектед :)

Не, это не про меня. По мне, так пусть цветут все цветы. Главное, чтобы на чужие грядки не лезли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, LeoNeedR сказал:

Поднимите, плс, руки у кого такая полка есть?

275278833.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KVN_RUS сказал:

Точно подмечено...по поводу винильщиков. Как ни крути ..а их меньшинство. :) 

Плюсанул .

По поводу меньшинства и большинства.  Знаете, есть такой анекдот про мух, которые не могут ошибаться, ведь их очень много. ;)

А вообще, тут верно подметили, что у Вас какое-то весьма нездоровое отношение к винилу. Обычно так люди говорят о чем-то, что им не доступно в силу каких-то причин. Типа, ну хрен с ним не очень-то и хотелось. :D

  Или Вы просто не можете понять, как люди в наше время всеобщей халявы тратят свои кровно заработанные гроши на то, что можно получить задарма. Кому-то также трудно понять людей, которые ужинают в хорошем ресторане или покупают дорогие напитки. Ведь фастфуд дешевле и быстрее, а разливное пиво, вообще, на каждом шагу. Просто, эти люди видят, слышат и чувствуют разницу. Ощущают, что их пытаются обмануть. 

 Вы пишете, что избавились от винила в 90-х, но это в тот момент сделали почти все. Особенно, если учесть уровень отечественной аппаратуры того времени. Да и доступность хорошего винила была тоже весьма затруднена. Сегодня есть достаточно недорогая возможность услышать действительно качественные записи на хороших аппаратах. И те, стал на этот путь вряд ли вернуться к MP3. 

Короче, Вы или слышите разницу между цифрой и винилом или слышите только треск и щелчки. Все живое, вообще, несовершенно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, andirenas сказал:

Кому-то также трудно понять людей, которые ужинают в хорошем ресторане или покупают дорогие напитки. Ведь фастфуд дешевле и быстрее, а разливное пиво, вообще, на каждом шагу. Просто, эти люди видят, слышат и чувствуют разницу. Ощущают, что их пытаются обмануть.

Примерно тоже самое я писал на хоботе больше 4-х лет назад

Т у т

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, LeoNeedR сказал:

Он только принимает up to 24/192. Но обрабатывает в виде 24/96.

Ай-ай-ай, Леонид! А почитать описание религия запрещает? http://www.trinnov.com/wp-content/uploads/2016/04/Leafleft_Trinnov-Amethyst_LowDef_201604.pdf

Обработка с частотой 192 с разрешением 64 бита с плавающей точкой.

11 час назад, LeoNeedR сказал:

Обрабатывается. Pyramix. Но это дорого.

Внутренняя обработка Pyramix идет в DXD. А это на самом деле PCM.

Цитата

DXD (Digital eXtreme Definition) is a PCM samplerate developed specifically by Merging Technologies. DXD is a 352.8 kHz/24bit audio signal, which is used to be able to seamlessly move a DSD signal into PCM (standard method of digitizing audio) world so EQ, dynamics and other effects processing can occur. The combination of DSD256, DXD and a timeline which can automatically do samplerate conversions with the most transparent SRC on the planet is what makes Pyramix the most sonically impressive workstation ever made.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогия с рестораном, как мне кажется, не в пользу поклонников винила. Хорошо поесть можно и дома, а вот показать свою принадлежность к элите, это уже в ресторан, там, кстати, и обмануть могут похлеще чем в МакДональдсе.  И как-то задело меня от Антея "разговоры в пользу бедных", то есть укради сначала свой первый миллион, а потом и к прекрасному приобщайся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Big Lebowski сказал:

Это ваша система? А то в профиле написано что денег у вас то и нет? Пардон, прочёл что лучшего друга, но как то странно иметь кучу хорошего винила, и не иметь системы? А может и винила нет одна демагогия?

Забавно, когда хвалятся чужими системами. Да и несерьёзно, в общем то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Nekrozov сказал:

Хорошо поесть можно и дома, а вот показать свою принадлежность к элите, это уже в ресторан, там, кстати, и обмануть могут похлеще чем в МакДональдсе.

Странное у Вас какое-то понимание, уж извините, я в ресторан хожу не часто, но лишь для того, чтобы поесть, а не приобщиться к какой-то сомнительной "элите". Странно и про обман в макдональдсе читать ... скажите, а Вы когда там и там были в последний раз ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Nekrozov сказал:

Аналогия с рестораном, как мне кажется, не в пользу поклонников винила. Хорошо поесть можно и дома, а вот показать свою принадлежность к элите, это уже в ресторан, там, кстати, и обмануть могут похлеще чем в МакДональдсе.  

Причём здесь элита? Ресторан может быть маленький, малоизвестный; но при этом иметь отменную кухню. В Макдональдсе не обсчитывают, согласен, там работают по-крупному. Они и им подобные у целого поколения просто украли понятие о нормальной еде. Вместо ценителей создают потребителей. По-моему, аналогия очевидна! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно, в ресторане был давно, а в Макдональдс только раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Nekrozov сказал:

Если честно, в ресторане был давно, а в Макдональдс только раз.

Спасибо за честный ответ. А рестораны бывают разные, есть и такие куда хочется сьездить ещё разок, чтобы вновь отведать чего-нибудь необычного или интересного. К слову, у меня супруга изумительно готовит, не в каждом ресторане такое приготовят !

Кстати, вот фоточка :P

А в макдональдсе покупаю только жаренную картошку (помыс по-немецки называется, живу я в Германии) !

Пироги и ватрушки.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к музыке, посещение дорогого ресторана я бы сравнил с походом на концерт, а фонограмма это уже консерва в большей или меньшей степени, и превращать её "употребление" в своего рода священнодействие я бы не стал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Nekrozov сказал:

Возвращаясь к музыке, посещение дорогого ресторана я бы сравнил с походом на концерт, а фонограмма это уже консерва в большей или меньшей степени, и превращать её "употребление" в своего рода священнодействие я бы не стал.

И тут я Вам возражу! Хотя в ресторан я хожу чаще, чем на концерты, но дома у меня звучание лучше, чем на любом из слышанных концертов ! Вот, например я писал вот т у т !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Quote

А в макдональдсе покупаю только жаренную картошку (помыс по-немецки называется, живу я в Германии)

Для общего развития, а что тогда такое bratkartoffeln ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, если у вас дома висит Джоконда красивее чем в музее, зачем идти в Лувр :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, MasterCat сказал:

Для общего развития, а что тогда такое bratkartoffeln ?

Это жаренная картошка, а помыс, это картошка во фритюре соломкой жаренная, - вот такая

7 минут назад, Nekrozov сказал:

Конечно, если у вас дома висит Джоконда красивее чем в музее, зачем идти в Лувр

И в Лувре я несколько раз был и Джоконда на самом деле не впечатлила ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.03.2017 at 16:42, Гилёв Валерий сказал:

 

Цифра vs винил

 

После нескольких недель прослушивания винила вернуться к воспроизведению цифровых записей было сложно. Не смотря на хороший цифровой тракт: Versus MP c клоком USB и материнской платы, Hydra Z, Rockna Wavedream Signature MSB, цифровые записи вызывают дискомфорт. Понимаю, что это явление временное и пока оно не прошло, попробую описать свои ощущения и причину неудовлетворенности звуком.

 

Наполненность и тембральное богатство.

Мне неизвестны причины, но звук с пластинки более наполненный, в нем больше нюансов тембра, больше особенностей звукоизвлечения.

 

Динамика.

На виниловой пластинке очень точно передаются малые изменения амплитуд сигнала. Кантелена (напевность) сильно лучше, чем на цифровом носителе. Присутствует ощущение, что музыка льется непрерывным потоком. На цифровом носителе есть недостаток этих ощущений: звук то слишком монотонный, то меняется скачкообразно, неестественно.

Что касается динамики, то на цифровом носителе она вроде бы есть и достаточно хорошая, но моменты фортиссимо на цифровом контенте так же звучат недостаточно свободно и раскрепощенно. Есть резкий всплеск, но не хватает ощущения волны, эмоционального накала. В цифровом варианте тембр инструментов во время динамичных всплесков сигнала заметно упрощается. 

 

Низкоуровневое разрешение.

Считается что на цифровом носителе динамический диапазон превышает как минимум в 50 раз динамический диапазон виниловой пластинки. Да, отношение сигнал/шум на виниле в лучшем случае 60дБ, а в цифровом носителе 95 и более. Теоретически все верно, а на практике я слышу с CD детали на уровне минус 50 дБ, а ниже как будь-то детали отсутствуют. На виниле же хорошо слышу тело инструмента, его фактуру, не смотря на то, что уровень сигнала находится ниже (!) уровня шума и треска пластинки. Для иллюстрации этого явления специально выбрал трек с тихо записанными скрипками и заметными шумами пластинки:

На ролике не слышно, но при непосредственном прослушивании треск /шумы пластинки и музыкальные инструменты в стереопанораме занимают разные положения и это еще сильнее увеличивает динамический диапазон виниловой пластинки и качество низкоуровневой информации.

Замечу так же, что все вышеназванные недостатки цифровой записи усиливаются при цифровом мастеринге и любых цифровых преобразованиях.

 

Все вышесказанное не более чем личные впечатления и они могут быть ошибочными :) 

Валера, когда поедешь в очередной раз ко мне за пластинками, захвати свой Версус. 

Я тебе продемонстрирую, почему у тебя цифра играет хуже винила.

И контент, если нужно, захвати.

И переходник с BNC на то, что есть у Версуса на выходе, у меня кабель цифровой BNC-RCA.

Просто Версус, какой бы апгрейдированный не был, это Хай-Фай, как по звуку, так и по цене.

Конечно его винил переиграет, даже средний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, andirenas сказал:

По поводу меньшинства и большинства.  Знаете, есть такой анекдот про мух, которые не могут ошибаться, ведь их очень много. ;)

А вообще, тут верно подметили, что у Вас какое-то весьма нездоровое отношение к винилу. Обычно так люди говорят о чем-то, что им не доступно в силу каких-то причин. Типа, ну хрен с ним не очень-то и хотелось. :D

  Или Вы просто не можете понять, как люди в наше время всеобщей халявы тратят свои кровно заработанные гроши на то, что можно получить задарма. Кому-то также трудно понять людей, которые ужинают в хорошем ресторане или покупают дорогие напитки. Ведь фастфуд дешевле и быстрее, а разливное пиво, вообще, на каждом шагу. Просто, эти люди видят, слышат и чувствуют разницу. Ощущают, что их пытаются обмануть. 

 Вы пишете, что избавились от винила в 90-х, но это в тот момент сделали почти все. Особенно, если учесть уровень отечественной аппаратуры того времени. Да и доступность хорошего винила была тоже весьма затруднена. Сегодня есть достаточно недорогая возможность услышать действительно качественные записи на хороших аппаратах. И те, стал на этот путь вряд ли вернуться к MP3. 

Короче, Вы или слышите разницу между цифрой и винилом или слышите только треск и щелчки. Все живое, вообще, несовершенно. 

Бред какой-то про недоступность винила ,аппаратуры, итд в 90-е.

С этим проблем особой уже не было и  и в 70- 80-е.  да и не каждый был готов тогда выложить 1000-3000 руб за единицу. Я выкладывал.

Пинков, квинов,саймонов,и прочих дипёплов  порой слушали покупая нулёвыми..те в запечате и практически сразу после выхода.

Менты конечно гоняли на толкучке за распространение враждебной музыки. Везло...сматываляс...но друзья имели приводы :)

Те...резюмируя........Вы были ещё в лохмате с горошину.....мы тогда уже девок топтали по-хорошему.

 

Про элитарность и недоступность винила сейчас........:)  вообще за гранью понимания. Бредятина чистой воды.

Зы. Да...и не прилично переходить на личности  и читать морали  в таких темах  ...тем более когда у тебя всего больше 10 как постов за всё время регистрации. Те. о себе инфы ноль.

Что ...это 10 й по счёту резервный ник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Nekrozov сказал:

Возвращаясь к музыке, посещение дорогого ресторана я бы сравнил с походом на концерт, а фонограмма это уже консерва в большей или меньшей степени, и превращать её "употребление" в своего рода священнодействие я бы не стал. 

В эпоху расцвета винила его всегда слушали под водку и Агдам...с дефчонками....не говоря  уже об обмене и общении на толкучках. :)

Но времена меняется...теперь это почему-то представляют элитарным занятием :).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Aleksis сказал: Просто Версус, какой бы апгрейдированный не был, это Хай-Фай, как по звуку, так и по цене.

Вроде Versus никто и не позиционирует в High End, тем более с его ценой.

Bason и его фанаты считают лучшим цифровым источником в мире .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Panamera сказал:

Вроде Versus никто и не позиционирует в High End, тем более с его ценой.

Не позиционирует.

Но, на основе его подачи делаются глобальные выводы о цифровом формате в сравнении с винилом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, promtxt сказал:

Это жаренная картошка, а помыс, это картошка во фритюре соломкой жаренная, - вот такая

И в Лувре я несколько раз был и Джоконда на самом деле не впечатлила ...

Про Джаконду, в Лувре! Не впечатлила,это потому что около нее япошки с китаезами,целой толпой вертятся!! Да далековато Она! Да бронированое стекло,мутное какое то!! Исключительно имхо!! Сорри,что не по теме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 hours ago, ansouv said:

Ай-ай-ай, Леонид! А почитать описание религия запрещает? http://www.trinnov.com/wp-content/uploads/2016/04/Leafleft_Trinnov-Amethyst_LowDef_201604.pdf

В 2015 году я читал гораздо более объемное описание, Сорри, оно было на русском языке и читал я его на предмет включения в локальную сеть. Но там на 10 странице в качестве максимального разрешения аппарата было указано 24/96, и добавлено, что разрешение ЦАП 24/192. Оригинал во вложении. М.б. они апгрейд какой-нибудь сделали, не знаю. При любом раскладе - опциональный апгрейд 2 предыдущих шириков под наши корпуса стоит в Round Audio 60000 р., что сильно дешевле.

 

13 hours ago, ansouv said:

Внутренняя обработка Pyramix идет в DXD. А это на самом деле PCM.

ОК.

Итого, если суммировать мои посылки и ваши уточнения.

Цифровая коррекция акустической системы и/или отдельного громкоговорителя в системах с аналоговым источником в настоящее время возможна в лучшем случае с дополнительной конверсией A - D.

Цифровая коррекция акустической системы и/или отдельного громкоговорителя в системах с DSD источником в настоящее время возможна только с дополнительной конверсией DSD - PCM. 

Именно поэтому мы от нее в 2014 году пока отказались :) А там посмотрим :)

RU_Manuel_Amethyst_Relecture-2015-03-05.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
1 час назад, Aleksis сказал:

Не позиционирует.

Но, на основе его подачи делаются глобальные выводы о цифровом формате в сравнении с винилом.

Алексей, вы делаете выводы по совершенно неудачному сравнению Версуса с вашим источником. Это была моя ошибка привезти к вам Версус с непрогретым клоком (а через какое-то время его звук хорошо заметно на слух меняется как раз относительно невыразительной середины) и с предыдущей версией софта (тоже произошли существенные изменения в звуке к лучшему). Больше того, ваш источник специфичен. Неровный тональный баланс. Ярко выраженная середина, да, с вау эффектом. Но мне такая подача не нравится, наслушался подобного во времена владения источниками Linn. Кстати есть софт Snakeoil, вот он очень похож на XXHighend. Тоже живая красивая середина, но проблемы с басом и верхами. На мой взгляд даже при том сравнении у вас Версус был интереснее по верхам и басу. Но все дело вкуса. И ваш источник достойный и Версус достойный. Да и Валера после прослушивания вашей системы не бросился срочно менять Версус на  источник, похожий на ваш. Архетип звука Версуса ему больше нравится. Надеюсь он сам про это расскажет. А уж теперь со всеми апгрейдами и подавно.

Мы готовим новый вариант Версуса с существенно улучшенным питанием и другой USB платой вывода. На подходе новый софт. А также плата вывода для поклонников форматов до 24/192 с S/PDIF, AES выводом. Все будет намного интереснее по звуку. Может даже и осилим сравнение. Правда в идеале это сделать не в вашей системе и с независимыми экспертами. Например у Валеры. Заодно оба источника сравнить с винилом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...