Мысли - в слух - Страница 5 - Crystalvox - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мысли - в слух


Гилёв Валерий
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

40 минут назад, Сергей Михайлов сказал:

Дело не в этом, а в ограниченности формата. В частности динамического диапазона.

Это не верно, чем ограничивается дд в виниле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 798
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

52 минуты назад, Crossfire сказал:

А меня вот ничего "своего" нет.

Ничего. Система дело наживное.

Теперь понятно почему профиль не заполнен. Изменю статус. ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Technician сказал:

Да я знаю, что цифровые тракты у большинства, мягко говоря, не очень. Но это не причина делать выводы об ущербности цифровых форматов.

Вот как раз именно - причина. Послушал человек один цифровой тракт, второй, десятый и все ущербные. Какой вывод он может сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Сергей Михайлов сказал:

Вот как раз именно - причина. Послушал человек один цифровой тракт, второй, десятый и все ущербные. Какой вывод он может сделать?

99,9% всех слушающих раньше ущербный виниловый тракт много-много лет назад перешли на цифру и забыли о виниле как о кошмарном сне.

Восторженное мнение о виниле  одного, ста  и даже тысячи человек не играет ну никакой роли в миром масштабе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, KVN_RUS сказал:

99,9% всех слушающих раньше ущербный виниловый тракт много-много лет назад перешли на цифру и забыли о виниле как о кошмарном сне.

Да, перешли с Аккорда на Айтюнс.
"За годы перестройки в сознании людей произошли очевидные сдвиги". :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 minutes ago, Сергей Михайлов said:

Вот как раз именно - причина. Послушал человек один цифровой тракт, второй, десятый и все ущербные. Какой вывод он может сделать?

Всё зависит от человека. И от его подхода к прослушиванию. Если разума достаточно, то в десятке прослушанных трактов должен соблюдаться хотя бы принцип повышения уровня. И я сомневаюсь, что в такм случае нельзя сделать правильных выводов. 

Ну а если прослушать десять трактов одного и к тому же низкого уровня, то и тут ответ понятен.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Сергей Егоров сказал:

Это не верно, чем ограничивается дд в виниле?

Вы серьёзно или прикалываетесь?:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Игвин сказал:

Да, перешли с Аккорда на Айтюнс.
"За годы перестройки в сознании людей произошли очевидные сдвиги". :LOL:

Чтобы не слушали..но похоже на виниле залипли староверы, которые  тусуются на этом форуме. :)

Сколько их?...вспомним всех поимённо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, KVN_RUS сказал:

Чтобы не слушали..но похоже на виниле залипли староверы, которые  тусуются на этом форуме. :)

Сколько их?...вспомним всех поимённо. :)

Мало их, ездящих на Ламборджини!
Страшно далеки они от народа! :Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, baldstump сказал:

Вы серьёзно или прикалываетесь?:blink:

Очень даже серьёзно, если заняться измерениями серьёзно, то дд винила, в большинстве случаев, окажется выше, как это не парадоксально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем не менее технологические ограничения в виниле очевидны, а в большинстве нынешних записей дд ограничивается умышленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сергей Егоров сказал:

Очень даже серьёзно, если заняться измерениями серьёзно, то дд винила, в большинстве случаев, окажется выше, как это не парадоксально. 

К тому же (для слуха человека очень важно!) шумы и краки винила никак не привязаны к музыке, и отсеиваются слухом.
А цифровые искажения неразрывно связаны с музыкой. Вроде всё чистенько (в подавляющем большинстве бюджетных систем) - а слушать не хочется, ибо уныло и тоскливо, или же резко и навязчиво.
Хороших цифровых систем это не касается, ну так они и не народные по определению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, KVN_RUS сказал:

99,9% всех слушающих раньше ущербный виниловый тракт много-много лет назад перешли на цифру и забыли о виниле как о кошмарном сне.

Восторженное мнение о виниле  одного, ста  и даже тысячи человек не играет ну никакой роли в миром масштабе :)

Читаю вот Ваши посты, и теряюсь в догадках. Чем же так сильно Вам винил насолил, что Вы поливаете его грязью постоянно. Наверное имеет место быть некая психологическая травма полученная в молодости. Вас не пытали винилом, приковывая к какой нибудь Веге или Аккорду ???  :):D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, baldstump сказал:

Тем не менее технологические ограничения в виниле очевидны, а в большинстве нынешних записей дд ограничивается умышленно.

Про то и речь! :)  Даже в DSD ограничивают. 

Друзья, я не хочу расхваливать винил, просто привожу факты из своего опыта. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сергей Егоров сказал:

Про то и речь! :)  Даже в DSD ограничивают. 

Друзья, я не хочу расхваливать винил, просто привожу факты из своего опыта. :) 

Да, блин, это уже просто что-то нездоровое с этим умышленным ограничением дд в записях. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 minutes ago, Сергей Михайлов said:

Какой вывод он может сделать?

Здесь недавно отдаленно схожий (как мне видится пока) по профилю местный разработчик чего-то там примерно тот же вопрос в ветке винил vs сиди задавал ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, nikotin сказал:

Читаю вот Ваши посты, и теряюсь в догадках. Чем же так сильно Вам винил насолил, что Вы поливаете его грязью постоянно. Наверное имеет место быть некая психологическая травма полученная в молодости. Вас не пытали винилом, приковывая к какой нибудь Веге или Аккорду ???  :):D  

Что -то это мне напомнило обличительную речь  с трибуну очередного съезда КПСС. :)

 

ЗЫ. С винилом только приятные воспоминания....в том числе общение на толкучках...а не на форумах :).

Ну блин...так залипнуть на много лет с этим винилом...непростительная роскошь для нашей жизни. Но самое противное...эти винильщики  так  "оборзели", что учат жить  всех и   всюду .....бездоказательно  агитируют в свою веру...и зачастую не бесплатно :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, KVN_RUS said:

эти винильщики  так  "оборзели", что учат жить  всех и   всюду .....бездоказательно  агитируют в свою веру...и зачастую не бесплатно :) 

Вот-вот, мы такие :Dies: :LOL: сидящие на игле.. :Fufu:

PS. убили всю ветку оффтопом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никаких приятных воспоминаний от винила у меня нет.  Винил у меня прочно ассоциируется с потрескиванием и звуком трения иглы о жёлоб, который слышен в тихих частях записей. 
Винил для меня закончился в начале 90-х и наступать на те же грабли второй раз я не собираюсь.

Quote

К тому же (для слуха человека очень важно!) шумы и краки винила никак не привязаны к музыке, и отсеиваются слухом.

Для меломана ;)  Вспоминаю период позднего СССР, когда я ловил BBC на коротких волнах и Радио Люксембург на средних.  Был в этом мазохизме некоторый восторг ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Crossfire сказал:

Вот-вот, мы такие :Dies: :LOL: сидящие на игле.. :Fufu:

PS. убили всю ветку оффтопом..

Так ветка подразумевает течение мыслей...вслух....в том числе и флуд :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. за исключением того, что это соответствующий коммерческий раздел. Причем вслух - раздельно, пару раз думал над этим, как дурак - не въехал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос был задан в первом сообщении, почему винил радует, а цифра - нет, где потерялась "душа" музыки, причина в ущербности самой цифры, в несовершенстве тракта, в приятных слуху особенностях винилового звука или в чем-то еще? Пока ответа нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, KVN_RUS сказал:

Ну блин...так залипнуть на много лет с этим винилом...непростительная роскошь для нашей жизни.

А если у человека вся его любимая музыка укладывается в виниловую эпоху. А если его просто физиологически воротит цифры. Не от ее звука, а от ее холодной бездушности. Да и звук даже самой распрекрасной цифры далек от идеала. И к критике винила Вы подходите со своими сложившимися на цифре мерками. Забывая о явных достоинствах звука с хорошей пластинки. Например об эмоциональной вовлеченности, которая в аналоге гораздо выше. А это главное в музыке. Гораздо важнее всяких там аудиофильно-мурзилочных понятий вместе взятых. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для повышения эмоциональной вовлеченности очень валерьянка помогает :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, Nekrozov said:

Вопрос был задан в первом сообщении, почему винил радует, а цифра - нет, где потерялась "душа" музыки, причина в ущербности самой цифры, в несовершенстве тракта, в приятных слуху особенностях винилового звука или в чем-то еще? Пока ответа нет.

Типовой ответ на это прожеван давно в других ветках.

Нужно апгрейдить соответствующий, отстающий источник.

По достижении некоторого бюджета винил становится тупо "дешевле" цифры. Но вкусы расходятся, как выяснили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...