Цифровая коррекция: REW, rePhase, convolver - Страница 33 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Цифровая коррекция: REW, rePhase, convolver


Рекомендованные сообщения

Только что, Marlen сказал:

Попробуйте поставить выходной уровень ниже, вначале в настройках rew, не поможет в настройках виндоус, можно сразу на 50% уменьшить. По виду половина шкалы в клипе. Вы точно ставите -6дБ?

Не, клиппинга там быть не может никак - я контролирую, чтобы при замерах уровень записи с микрофона был в основном в зеленой зоне. В REW предусмотрен и автоматический контроль, он остановит измерение, если клиппинг произойдет. В настройках винды уровень выхода всегда 100%, чтобы на цифровой регулировке громкости не было пересчета, на микрофоне чувствительность всегда стоит по умолчанию в 0,53. Там если открыть сам файл измерения, в информации о нем  есть значение пикового уровня измерения: -26,4 dBFS.

Всех смущают два горба на степе, но это особенность измерения и видимо конкретного вуфера. Если АЧХ посмотреть, то там есть подъем почти в 0 в диапазоне 30-50 Гц, а потом сильный провал 55-100 Гц, из-за этого провала скорее всего и формируются два горба. 

Только что, Oll740 сказал:

и сочувствующие может откроете другую тему и почистите эту. Видимо обсуждение кривизны замеров в конкретной системе не добавляет интереса к теме

Я вообще-то три системы уже измерил, у которых общего только микрофон и комната измерения. Разница есть всегда. Пытаюсь донести мысль, что это не проблема конкретно моей системы, а где-то глубже зарыта, в самой методике измерения с таким микрофоном - но похоже, только раздражение вызываю. "У нас-то все зашибись" говорят оппоненты, но до сих пор никто так и не подтвердил, что его измерения соответствуют фактическим или хотя бы воткнул микрофон в контролер, отличный от Интелевского и проверил бы.

Если мои посты настолько мозолят глаза, то не буду больше ничего публиковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

23 минуты назад, onto_log сказал:

Не, клиппинга там быть не может никак - я контролирую, чтобы при замерах уровень записи с микрофона был в основном в зеленой зоне.

Конечно не может быть, поэтому при 100% выводе я ставлю -6дБ, только прикол в том, что при 0дБ не вход АЦП перегружается, а данные на выход ЦАП прут обрезанные.

В rew это все пляшет от версии к версии, то там -3дБ было, по факту 0дБ, сейчас при 0дБ клипинг исходного сигнала, ставлю -6дБ вроде норм становится.

23 минуты назад, onto_log сказал:

Там если открыть сам файл измерения, в информации о нем  есть значение пикового уровня измерения: -26,4 dBFS.

Я Ваши замеры даже не вскрывал. Вы внимательно прочитайте о чём я пишу, особенно это актуально для всяких цифровых выходов, хоть даже asio.

23 минуты назад, onto_log сказал:

там есть подъем почти в 0 в диапазоне 30-50 Гц, а потом сильный провал 55-100 Гц, из-за этого провала скорее всего и формируются два горба. 

Конечно конечно. Поищите связь длины окна с отображаемой частотой, вот удивитесь...

Я вижу на картинке типичный вуфер и клип, Ваш замер с очень высокой вероятностью имеет обрезанный по верху свип, после конволюции импульс также режется, как раз в максимуме энергии, амплитуды.

31 минуту назад, onto_log сказал:

, но до сих пор никто так и не подтвердил, что его измерения соответствуют фактическим или хотя бы воткнул микрофон в контролер, отличный от Интелевского и проверил бы.

Я говорю клип на картинках, мне в ответ дрова не правильные, но выход всегда ставлю 100%. Говорю поставь -6дБ в ВЫХОДНОМ сигнале, мне сообщают об аналоговом входе ацп с -24дБ по уровню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, onto_log сказал:

Я вообще-то три системы уже измерил, у которых общего только микрофон и комната измерения. Разница есть всегда. Пытаюсь донести мысль, что это не проблема конкретно моей системы, а где-то глубже зарыта, в самой методике измерения с таким микрофоном

Согласен. Если практически у всех работает, а у Вас нет, то явно что то не так делаете

1 час назад, onto_log сказал:

но похоже, только раздражение вызываю

Спасибо за понимание

1 час назад, onto_log сказал:

Если мои посты настолько мозолят глаза, то не буду больше ничего публиковать

Не обязательно столь радикально. Возможно стоит перенести все детали и обсуждение этапов борьбы в личную переписку. 

Если удастся найти корень проблемы было бы интересно прочитать
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кривые замеры импульса у себя решил поправив размер буфера в драйверах внешней карты. Все проверки непонятной работы измерительной системы делал на одиночном динамике в полосе его пропускания, что бы не перегрузить, и в ближнем поле. 
Впрочем Вам уже это советовали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как отступление: :) есть ещё HOLMImpulse, оч интересная софтинка для замеров. Ничего сложного. Забыл как-то про неё совсем. 

http://www.holmacoustics.com/holmimpulse.php 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начинаются воскресные запарки. :) Дождь, дай думаю проверю коечо. Не тут-то было. Holmimpulse работает нормально на win8.1 , но отказывается открываться на win10. Зависает при открытии. Если у кого ставится... дайте знать.
Последняй бета REW V5.20 beta 35 отказывается замерять на win8.1. Java выдаёт ошибку и закрывает. Поставил последнюю java1.8.0_ 241....та же бадяга.
Туплюнепонимаю как в новой версии beta 35 можно выравнивать импульс вручную. 
Короче.. второй большой кофе в моск.. может просверлит.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, думал антивирус блокирует..отключил -нет, не он. Зависает на картинке.. Удалил-почистил остатки, что мог, переустановил...то же самое. 


Утомляет. 

wwwwwwwwww.jpg

:dx:

 

qqqqqqqqqq.jpeg

ps  Ну да фик с ней...с 10. На ноуте с 8.1 работает, для замеров. Можно их экспортировать в REW, он их дружелюбно принимает. Holmimpulse мне нравился, даёт стабильные и повторяемые замеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть добрые люди и просили меня больше не писать в эту ветку - решил все же это сделать, возьму грех на душу.

Если совсем кратко, то:

1. Все мои измерения были неправильными.

2. Решение проблемы существует, и оно очень простое (но причина сложная).

3. Нет никакой кривизны у меня в тракте/руках/голове.

Если развернуто, то:

Я связался с автором REW John Mulcahy и описал возникшую ситуацию. Выяснилось, что проблема ему известна и у него уже есть готовое решение, реализованное в REW 5.20.

Дословный ответ:

"Looking at the ASMedia IR it appears the choice of controller is affecting the clock rate somehow, which seems bizarre. Try turning on the "Adjust clock with acoustic ref" Analysis option to have REW try and compensate for the variations."

Во время измерения клоки входа/выхода могут рассинхронизироваться, причем это происходит даже если оба устройства подключены к одному USB контролеру. Чем дальше аппаратно/системно они друг от друга, тем выше вероятность такой рассинхронизации, что и произошло изначально в моем случае. По старой привычке "каждому аудиоустройству по отдельному USB контролеру" я и повесил микрофон на отдельный USB 3.0 контролер, а выход аудио на совершенно другой. Вот между ними и возникла сильная рассинхронизация, которая и проявлялась в очень корявой форме импульсного отклика и ненормально длинной фазе. Импульсный отклик в REW вычисляется, а не измеряется напрямую - чем длиннее измерение, тем большая ошибка может набежать.

Я снял измерения заново с включенной опцией - и сейчас с любого USB контролера получаю идентичный результат в пределах погрешности измерения. Ближе всего в правильно-референсному результату оказались измерения с отдельной карты на контролере NEC, но все равно они некорректные. Заодно выяснил, что для микрофона в конкретной области измерения существует одно достоверное значение длины фазовой развертки (разница в градусах от 20 до 20000 Гц). У меня оно составляет 1230 градусов и именно такую кривую надо разворачивать в rePhase, чтобы получить нужный результат. Если длина развертки выше (как было у меня ранее), то фаза перекручивается сильно вперед, это приводит к ненормально раздутой сцене и жестко звенящим ВЧ. В некоторых более близких в АС областях у меня получались измерения фазы в 800 градусов, после развертки ее в rePhase фаза оказывается недокрученной и звук становится глуховато - плоским.

Только после развертки фазы в 1230 градусов я наконец получил правильный звук - сцена нормального размера, ВЧ мягкие и подробные, очень хороший тембральный баланс целом. Но там много тонкостей, начиная от правильности расположения микрофона до работы оптимизатора фильтров АЧХ и взаимодействия их с rePhase. Кому интересно - могу описать, что к чему.

Рекомендую заново провести измерения с включенной опцией "Adjust clock with acoustic ref" - высока вероятность, что результаты будут отличаться от более ранних. То, что эта опция работает, можно легко обнаружить по сигналу в начале и в конце измерения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Shelestov сказал:

покажите что намерили "правильно"

Все со сглаживанием 1/12, усредненный результат по 10 измерениям с одной точки.

587362694_L.jpg.ef4fe58c29efafb1b80d8fff42550d60.jpg

1988052813_L.jpg.a99744a1e6d16558ee56211b5d06bdef.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интереснополезная инфа.

Попробуйте свиснуть REW, а затем Holmimpuls,  для контроля-сравнения. В Holmimpuls: в таймалин фазы- по первому позитив пику. Экспорт фазы (и АЧХ) в .wav,  для сравнения в REW.
С настройками Holmimpuls разберётесь быстро, ничего сложного. Уровень громкости используйте тот же, что и для REW, перед этим.

Всегда интересно проверить. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, MikhailM сказал:

Попробуйте свиснуть REW, а затем Holmimpuls,  для контроля-сравнения.

Попробовал. Holm у меня не захотел принимать txt калибровочный файл для микрофона и я так и не понял, как из txt сделать cal файл. Замерял без него.

Совпадение по фазе с REW почти идентичное - есть небольшие различия, но вылезают на сглаживании 1/12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, onto_log сказал:

я так и не понял, как из txt сделать cal файл

Копию этого файла переименовать из .txt  в .cal ... и фсо. Открывается "блокнотом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, MikhailM сказал:

Копию этого файла переименовать из .txt  в .cal ... и фсо. Открывается "блокнотом".

Это первое, что я сделал - не помогает, ругается на то, что не может импортировать файл. И работает очень нестабильно - при закрытии всегда аварийно завершается. У меня микрофон в целом достаточно линейный, так что разница на измерении там небольшая набегает - в фазовой развертке где-то в пределах 50 градусов на 20 кГц, в остальном фазовые совпадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, onto_log сказал:

не может импортировать файл

Точка или запятая десятичный разделитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего проблема в текстформе файла. Попробуйте открыть в текстовом редакторе и убрать "текст-шапку" (если она есть) перед колонками частот. Может быть проблема с разделительными точками вместо запятых...или наоборот, не помню. Исправляется в микрософт ворлде, там есть функция по их замене. Надо пробовать.

... Flaesh опередил:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, MikhailM сказал:

Может быть проблема с разделительными точками вместо запятых...или наоборот, не помню. Исправляется в микрософт ворлде, там есть функция по их замене. Надо пробовать.

... Flaesh опередил:D

Надо точки (только не скатиться в политику))). Чуть ли не в блокноте есть замена, не помню.
Ну и шапка может быть не годна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверил:  файл (.cal) , который работает с Holm - с точками, и начинается сразу с частотных колонок,  без "шапки".  Тот же,  но с "шапкой" ...не берёт.

Заодно вспомнил,  почему у меня их два...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Пару дней оставался дома, по причине гастрита:pu:. Начал скучать. Дай думаю подвигаю АС/саб/кресло, позамеряю. Поставил всё по равнобедр. треугольнику +- 2,8 м. До этого, кресло-мп всегда стояло гораздо дальше и треугольник был достаточно вытянутым.
В результате с равнобедренным получилось совсем неплохо. Вначале непривычно, более "мониторингово", но быстро привыкаешь. А главное, получилось убрать провал на 40 Hz и после коррекции получить достаточно ровные НЧ...аж до 20 (саб начинает с 17).

...для кофе-чтива... http://archimago.blogspot.com/2020/03/musings-which-measurements-matter.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Насколько улучшатся или ухудшатся измерения, если делать их находясь непосредственно в Т.П. держа микрофон рядом с ухом? У меня высокая спинка дивана - выше головы, подозреваю, что из-за этого есть проблема с высокими частотами в районе 2К-5К., что в свою очередь ведет к проблеме с воспроизведением этих частот в правой части. Думал, это из-за низких частот, но как оказалось, это не так, отрезал полностью диапазон ниже 100 гц. проблема остается, это хорошо заметно при звучании голоса особенно в фильмах, при воспроизведении музыки этот эффект проявляет себя меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если так попробовать. 2-3 таких замера, с разным типом спиралей в мп. Сотни усредненных 

получим.
https://youtu.be/6RiuwqzjqlQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фаза левого канала с окном 1/6 (ачх_Var smoothing) 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я что подумал. Если АС играют от 100hz ниже начинает играть сабвуфер, при выравнивании фазы их нужно замерять вместе же? Сначала ставить срезы на АС+САБ, далее сшивать их вместе и после этого уже как единое звено Л+САБ править фазу? Как точнее можно вычислять задержку для АС в REW по Impulse или Step?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Считаю, что АЧХ НЧ (до 300) надо замерять и править в монорежиме, с сабами. С фазой немного сложнее и индивидуально. Начать с правки фазы самих АС, а затем подгонять саб. Дирак и тринн почти не трогают фазу в этой зоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...