Цифровая коррекция: REW, rePhase, convolver - Страница 2 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Цифровая коррекция: REW, rePhase, convolver


Рекомендованные сообщения

Необходимо смотреть что он делал, скорее всего он поправил только АЧХ , не трогая фазу. Это совершенно разные вещи, сравнивать трудно.
По моему опыту, зачастую, исправленная фаза играет бОльшую роль в конечном результате. Подправить только АЧХ по миним. фазе - это раз плюнуть, но результат- не тот.

Микрофон должен быть со своим корректировочным. фаилом. Только так он может дать более-менее нормальные замеры.

С остальным, не мудри , просто попробуи оба фаила , 44 и 192 с апсамплером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Работа по сравнению корректировочных импульсов от Сергея svka и Михаила MikhailM проделана. Методика создания импульса коррекции от Сергея выстрадана им самим и шишки (ну и пряники, конечно) только ему.

Михаил использовал методику от "настоящих сварщиков" из города Парижу :) Претензий к исполнению нет никаких, значит шишки (а возможно и пряники) отсылаются "сварщикам". Михаилу пряник сразу.

Три файла. Запись с коррекцией, в каждом файле 3 трека. Третий файл оригиналы, сконвертированные в моно и выровнены по громкости с записанными (писал на 1 микрофон).  Записи тоже выровнены по громкости. Запись велась в одинаковых условиях, за исключением частоты дискретизации. Т.к. Михаил прислал импульс 44,1 и 192, а Сергей 48, то треки на запись пеклись аналогично импульсам. 192 у меня не пошло.

Победил Сергей, причем безоговорочно. Почему? Спектры то лучше у Михаила. Так послушайте. Подсказка - 3й трек (7м05сек начало).

https://www.dropbox.com/s/pywt4uvwr448spc/Sound 1 svka corr.flac?dl=0
https://www.dropbox.com/s/ch9cmaf4sgpwfko/Sound 2 linn corr.flac?dl=0
https://www.dropbox.com/s/qryab2br12h685j/Sound 4 mono orig.flac?dl=0

А это Сергею

%D0%94%D0%BE%D0%BC-%D0%BF%D1%80%D1%8F%D0

А это сварщикам

96992_html_m7a8734d3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

psa1.thumb.jpg.f4a8b8c8f4931dd2365eaac16c90c4e5.jpgНу ты и рукодельныи.. :D
Этож не так все работает: сначала делаеться коррекция по "прямои", а потом подгоняеться по нескольким психоакустическим кривым.

Спроси У Сергея Жеклова.;)

Я ж понятия не имею , что сделал Сергеи.
Я тебе скинул один на мыло.  44.1 вот такои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит - не так? И почему у Сергея все работает? Первые два трека и у тебя звучат, на третьем треке твоя коррекция споткнулась. Оригиналы моно только для удобства сравнения, артефакты и без этого слышно. Писал то не моно сигнал, а обработанный корректором.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятия не имею. Для этого нужно сравнивать абсолютно одинаковые коррекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

? одинаковые и будут звучать одинаково. Методики получения импульса разные, вот и результаты отличаются. Спектры, кстати, мало отличаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принцип создания импульс фаила - один.
Принцип и техники коррекции - всегда разные.
.... к Сергею Жеклову. Он - профессионал, сможет обьяснить грамотно  и "правильными" словами.^_^

Ты не видишь самого принципа, поэтому и не понял, что в пдфах:(.
Пытаешься сравнить два абсолютно одинаковых эквалаизера Technics, с разными настроиками ползунков.
Вывод: это сравнение не имеет никакого логического смысла.
Импулсфаил- это всего лишь контеинер, важно то что в нем закодировано, а закодировано в нем может быть бесконечное количество вариантов однои и тои же коррекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, а что вы изменили? Лучше, почти до звука svka добрались. ВЧ чуть по прозрачности проигрывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас изучаю и ваш метод и настройки svka. Как пойму все получше, хочу попробовать на чужой системе настроить звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Лучше..:D.Этот фаил-полныи феик-шутка , в цифровую топку его !  Сделан за 1 минуту на базе "average" всех 3 замеров , в моно режиме , по минимальннои фазе. Никогда бы не сделал так никому из знакомых.:rolleyes:

Если серьезно, все зависит от качества замеров. Чем точнее , тем лучше конечныи результат. Понять и проанализировать: что , где и в какои дозе корректировать. 
Прежде всего, хорошо скорректировать фазу. Это она дает прозрачность и обьем сцене. Отделяет звуки и придает им контуры. 
АЧХ лучше всего выровнять по горезонтальнои прямои , а затем подгонять на "ухо" в rephase для каждои конкретнои ситуации , используя "стандартные" психоакустические кривые.  Посмотри видео на ютубе про Dirac live. Принцип- тот же.
Естественно, все это делаеться для каждого канала отдельно. И можно подогнать только на месте прослушивания. ВЧ и все остальное.
Без обиды: меня улыбнули выложенные записи ( не слушал ). Записывать результат румкоррекции и выкладывать их для прослушки - это как сьесть пирожок , а затем рассказывать кому-то по телефону, о его вкусе. Результат любои коррекции можно оценить только на месте. Ухо-мозгом.
Буду рад помочь, чем могу.^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я то из этого другие выводы сделал. Методика ваша не торт, а вы пальцем в небо. Сделали по методике, неуд. Сделали кое как - лучше, чем по методике вышло.

Послушайте, вредно точно не будет. Ухо-мозг нужен для удовольствия и шлифовки, настраивают все же железом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"..а вы пальцем в небо " - да нет , палец под полным контролем.:) Сделал с полным понимаем проблемы. Говорит о том , что ты в полном "тумане".
 В замерах , которые прислал - разница по уровню между каналами в 6дб. Чего никак не должно и не может быть , поэтому и моно коррекция смазывает результат , которыи так нравится. Именно поэтому и сделал. И не делаеться так.

Тут частично говориться о роли скорректированнои фазы на импульс... https://www.minidsp.com/applications/advanced-tools/rephase-fir-tool

Необходимо начать с перезамеров , и как должно быть.
Советую разобраться хорошенько и до конца во всем, прежде чем "лединцы" раздавать. Что такое румкоррекция: пассивная и активная (цифровая). Их роли и дозировка меж ними. Какие существуют софты , как они работают , какая между ними разница.

Для начала - плугин MathAudio Room EQ, там все работает "автоматом" , и замеры и коррекция. Корректирует по минималнои фазе , без выкрутасов.


Шишка от "сварщиков".:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

" В замерах , которые прислал - разница по уровню между каналами в 6дб. Чего никак не должно и не может быть"

Скрин с замерами. разница 1,6dB. Не так ли?

zamer.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При равнои коррекции на 60 db, на выходе rePhase дает около 6дб разницы. Понятия не имею, первыи раз такое вижу.

Не важно,... я делаю что-то, только с замерами, которые сделал сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, что-то свазанное с фазои.  Видя графики (ВЧ), что-то мне говорит о том, что замеры были сделаны микрофоном, установленным горизонтально. Для этого необходимо иметь коррекционыи фаил для микрофона - с фазои 90°.
Советую сходить на форум REW.
Замеры-самая главная часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 minutes ago, olegtern said:

Никогда не видел в коррекционном файле информации о фазе, интересно было бы глянуть.

 там есть файлы коррекции для 2-х положений микрофона - вертикально  ( 90°) и горизонтально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, скачиваеться 2 фаила: 0 и 90°. Где-то видел пример , надо наити. Там две колонки , одна с АЧХ и вторая напротив, с фазои в градусах.

Если микро дурит, этот- лучшая замена,  и коррекц. фаилы с фазои , и никаких заморочек с предами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В самом файле коррекции микрофона нет никакой фазы, там только АЧХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фаил с фазои выглядит так: колонка справа - фаза в °.

micclib.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей Жеклов сказал:

 там есть файлы коррекции для 2-х положений микрофона - вертикально  ( 90°) и горизонтально

Для Behringer ECM8000 файл выглядит как

Hz dB Phase
20.0000 -0.070 31.90
25.1785 0.137 25.80
31.6978 0.275 20.20

При этом есть оговорка, что направление не имеет значения

The ECM8000’s ruler-flat frequency response from 15 Hz to 20 kHz, and its omnidirectional pickup pattern give you a clear, accurate reading of any room’s unique sound characteristics. 

Так что коррекция по фазе нужна, особенно по краям диапазона, а направление однокапсульного микрофона скорее всего миф. По крайней мере для ЕСМ8000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..абсолютно правильное решение.:)

Я, не запариваясь, ставлю его вертикально вверх. 

@Oll740
Думаю , что все это учтено при правке микрофона.

Не путать коррекцию фазы самого микрофона с коррекциеи фазы румкоррекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, olegtern сказал:

Надо купить наконец UMIC :) 

Он хорош для замеров до ВЧ области и сложно организовать двухканальные замеры в REW под виндой.

У меня при замере ВЧ импульса и сведение СЧ/ВЧ ЕСМ8000 был лучше. Я подключал через внешний простенький интерфейс icon cube 4 nano и разница частоты 48 и 96 таки есть.

Для рум коррекции его хватит точно

Оценить коррекцию по фазе можешь из файла к ЕСМ800 https://musicgroup-prod.mindtouch.us/04_BEHRINGER/Microphone-_Where_Can_I_Download_The_ECM8000_Calibration_Data%3F

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно. К тому же и сам пред необходимо калибровать в REW .  UMIK ...и забыл все это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...